Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 25-12-2012, 15:16   #316
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Мне смутно кажется, это зависит тупо от произношения и акцента))) Думается мне, что они говорят одно и тоже, только по-разному. Как эбаут и эбоут.
Ну и от места рождения хлопца все зависит. Как у него народине величали, так и должен читаться. Но по правилам через а)
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-12-2012, 15:23   #317
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Да я в курсе, про то и пишу. А ещё в далёкие 90-е... я молчу про 80-е ряд телетоварищей именно Кёрри звал. по причине двоякости чтения слова. Ну, мне нужно было просто видеоинтервью его искать, потому я знаю, что говорю. И вообще, уж если я что-то точно знаю, то это - как правильно читать именно эту фамилию.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-12-2012, 15:31   #318
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Сюжет изменили
Да, я заметила. Зато стало всё так стройно и понятно, для особенно одарённых
Прям вот спасибо им за это!!!
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-12-2012, 15:51   #319
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Dio
Да, я заметила. Зато стало всё так стройно и понятно, для особенно одарённых
Прям вот спасибо им за это!!!

Ну да) Адаптированное издание мюзикла.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-12-2012, 18:00   #320
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Ничё-ничё, зато теперь, может быть, я гораздо лучше восприму оригинал.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-12-2012, 22:30   #321
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

В Японии Мизы потрепали Хоббита за уши и заняли второе место по сборам в свой первый уик-энд (фильм стартовал 21 декабря). 4,2 миллиона долларов с 348 экранов. Уточним, что Хоббит в японском прокате уже две недели.

Саундтрек - №3 на iTunes, IDAD - первое место в чарте песен из саундтреков.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-12-2012, 01:42   #322
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Не собираюсь защищать фильм, тем более, что его не видел, но, мне кажется, мы выпускаем из виду один очень важный фактор - масштабность кино-аудитории. Она наверняка, в тысячи раз превышает ту, которой посчастливилось увидеть сценическую версию мюзикла, т.е., которой, как говорится, есть с чем сравнивать. А представьте, что через какое-то время мюзикл, вообще, перестанет идти в театрах. Тогда новые поколения смогут познакомиться с ним только по кино-версии (всё-таки видео-версии спектаклей намного уступают живому просмотру). Кроме того, считаю, что требования к кино-версии во многом иные. Возможно, выскажу крамольную мысль, но в кино не обязательно петь так же качественно, как на сцене. А для сцены это как раз обязательное условие, потому что кроме пения там, как правило, ничего не происходит. В то время, как средства кино позволяют, если можно так сказать, отвлечь зрителя от исполняемой арии, на первый план выходит видеоряд... Хочу заметить, что никаких устоявшихся взглядов на этот счет у меня нет, я не вещаю, а размышляю по ходу написания поста. Но тема, действительно, интересная.

Еще понял, что можно офф-топить, если сообщения выделять невидимым цветом: вроде, оно есть, а вроде, его и нет. Классно!
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-12-2012, 01:56   #323
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Oban
В Японии Мизы потрепали Хоббита за уши и заняли второе место по сборам в свой первый уик-энд

Так японцы - известные любители "Мизераблей". По крайней мере, только они могут по четыре официальных живых альбома с разным кастом одной и той же постановки выпускать могут...
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-12-2012, 02:07   #324
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Возможно, выскажу крамольную мысль, но в кино не обязательно петь так же качественно, как на сцене.

Саша, качественно петь обязательно всегда где бы-то ни было кроме караоке по той простой причине, что плохое пение - это плохо, а хорошее - хорошо. Плохим пением можно испортить хорошую музыку. Исключение можно сделать лишь в том случае, если не очень поющий актёр очень уж хорош во всём остальном, и его нельзя было не пригласить, но по-моему, это крайняя редкость. Ну скажем, если это актёр ранга Евгения Леонова, но и он не так чтобы много пел в кино. Никакие визуальные штучки не спасут уши того, у кого они есть; ну а у кого их нет, тем и так всё равно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-12-2012, 02:14   #325
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Возможно, ты прав, но я остаюсь при своем мнении
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-12-2012, 02:28   #326
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
роме того, считаю, что требования к кино-версии во многом иные. Возможно, выскажу крамольную мысль, но в кино не обязательно петь так же качественно, как на сцене. А для сцены это как раз обязательное условие, потому что кроме пения там, как правило, ничего не происходит.

В любимых тобой французских мюзиклах - да, возможно, кроме пения на сцене ничего не происходит

Если речь идет о немузыкальном фильме, в котором случается песня, то да - наверное, петь надо так, как в жизни, а не как в музыкальном театре. Но когда речь идет об экранизации мюзикла, где герои, как в опере, выражают себя только через пение, и тем более, когда этот мюзикл вокально требователен, петь надо либо хорошо, либо никак. Потому что плохое пение обесценивает оригинал.

Участие в экранизацииях раскрученных, но безголосых звезд - это маркетинговый, а не художественый ход - это для кассы, а не для искусства.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-12-2012, 02:49   #327
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Я думаю, проблема поющих (непоющих) актёров в современном американском киномюзикле связана с тем, что сам этот жанр умер много лет назад, к сожалению. Задача у продюсеров при экранизации мюзикла вполне понятная: им нужна касса, а кассу может обеспечить звезда. А звёзд первой величины, умеющих петь по-настоящему, сейчас практически и нет, или просто мизерно мало. Кто-нибудь может назвать хоть одного претендента на роль Суини Тодда для фильма, соответствующего двум требованиям: мировая известность+профессиональный вокал(баритон)? Я лично такого не знаю, Тим Бёртон тоже не знал, отсюда имеем Джонни Деппа, блеющего козлом. Но на Деппа идёт публика. И есть сборы.
Поэтому вполне понятен расчёт создателей фильма "Отверженные". Они ведь понимают, что в какой-нибудь условной стране, допустим, России (или Бразилии) массовая аудитория пойдёт не на экранизацию мюзикла Шонберга-Бублиля, который по-большому счёту там никто не знает, и не на фильм по роману Гюго, которого давно никто не читает (не потому что хороший-плохой, а просто - не читают). А все пойдут на Рассела Кроу, который "Гладиатор", и на Хью Джекмана, который "Ван Хелсинг", вот и всё. Ну уж споют как-нибудь, подучим, подтянем, современная техника, знаете ли...
Продюсеры не хотят рисковать. Если предположить, что соберутся экранизовать "Викед", кого позовут на главные роли? Идина Менцель ведь не мировая звезда кинематографа. А среди звёзд - есть кто-нибудь, кто умел бы так же петь? Я вот опять же не знаю. пусть кто знает-назовёт. Разве что решаться они (продюсеры) рискнуть.
Раньше, в благословенные временна киномюзикла, рисковать не боялись. Музыкальных фильмов было много, и поющих артистов тоже хватало. Могли взять на главную роль дебютанта или новичка - и он становился звездой. Или не становился, но машина работала. Роль Мэри Поппинс была дебютом Джули Эндрюс в кино, и она стала после неё мировой звездой. Дебби Рейнольдс до съёмок в "Поющих под дождём"
была начинающей артисткой и совсем не умела танцевать. Но студия MGM поверила в неё, раскрутила - и Рейнольдс стала одной из самых ярких звёзд киномюзикла 50-х и 60-х. Сейчас разве можно себе такое представить? Разве можно отдать роли Эльфабы и Глинды артисткам, которых знают от силы те, кто в курсе дел американского театра? Нет, зачем же рисковать?
И ведь действительно среди современных актёров я сто-то не припомню никого с возможностями Ширли Макклейн и Фрэнка Синатры. Спрос рождает предложение. Предложения нет, жанр загнулся. Актёры (в кино) теперь иные.
Кстати, в этом свете заправилы американского кино (современные) не вызывают особой симпатии, во всяком случае когда берутся за мюзиклы. Я вот помню, по ТВ показывали какое-то торжество по поводу "Чикаго", который собрал уже все награды. И вот один из самых главных продюсеров этого фильма и чуть ли не глава студии (не помню имени),большая шишка, поздравляя Рене Зеллвегер, ничуть не смущаясь, при всех заявил, что никак не может запомнить имя этой артистки. Нормально, да? Имя артистки. которая сделала ему кассу и принесла "Оскар", он запомнить не в состоянии, но уж бабки как считать - это он наверняка не забудет.
Так что чего ж мы удивляемся, что Жавер у нас не поёт. Откуда им поющего-то взять?
Вот, пока писал, Света меня опередила с той-же мыслью.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-12-2012, 03:13   #328
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Ну, насколько помню, "Отверженные" - это французский мюзикл И не-любители французских мюзиклов должны признать, что он положил на лопатки все другие бродвейские хиты и по сравнению с ними - самый содержательный и самый интересный по музыке. Хотя, признаюсь, я не фанат "Отверженных", причем, далеко не фанат...

Что касается убийственного довода, что "надо петь хорошо всегда и везде", то мне, действительно, нечего возразить. Но всё же считаю, что у кино свои законы, у театра - свои. Кроме того, нам, вообще, трудно оценить фильм, как его оценили бы люди, чей мозг, как говорится, не обезображен знанием самого мюзикла А услышать мнение таких людей, когда речь идет о столь массовом виде искусства, как кино, мне кажется, важнее, чем мнение узкого круга знатоков жанра... Приведу пример совсем из другой оперы, но всё-таки... Часто русский перевод песен Брассенса обсуждали только мы - его переводчики. И при этом ссылались на французский оригинал. Мне же кажется, что знание оригинала, французского языка нам как раз и мешало оценить русский перевод объективно, воспринять его не как перевод, а как оригинальный текст. Разве мнение слушателей "со стороны", не знающих, кто такой Брассенс и не владеющих французским, или тех же зрителей "Отверженных", не видевших спектакль и, возможно, даже не подозревающих о его существовании, не было бы более объективным?
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-12-2012, 03:33   #329
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Alexander
Ну скажем, если это актёр ранга Евгения Леонова, но и он не так чтобы много пел в кино.

Актёр Евгений Леонов, между тем, был первым отечественным исполнителем Санчо Пансы в мюзикле "Человек из Ламанчи" театра Маяковского, который в те советские годы радостно спёрли. И им помреж-хореограф, по его словам, говаривал (щас даже дословно процитирую): "Актера ни в коем случае не следует заставлять петь так, как в опере. Он должен петь так, как поет в жизни, когда выпьет 100 грамм. И это пение тоже должно быть лишь чуть-чуть отшлифовано. И зритель в него поверит".

Что-то мне подсказывает, что отечественные мюзиклы до сих пор по этой схеме строятся...
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-12-2012, 03:36   #330
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор A.A.A.
Ну, насколько помню, "Отверженные" - это французский мюзикл

А вот поспорила бы.

"Отверженные" - британский мюзикл.

Да, первоначально он - французский. Но свою форму и тот вид, в котором знаем этот мюзикл мы, он приобрёл именно в оригинальной лондонской постановке. И во Францию он уже вернулся копией и переводом английского мюзикла, а не повтором французского.

Так что де-юре - французский. Де-факто - британский.

PS. А петь надо хорошо и везде. И пусть мне импонирует американский подход "кто играет, тот и поёт" (хотя даже они "Человека из Ламанчи" того же переозвучивали от ужаса), но вариант "играет Вася, поёт Петя" даёт чаще лучший результат...
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 9 (0 members and 9 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 04:49.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.