Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 21-04-2006, 01:54   #151
cassandra
 
Аватар пользователя cassandra
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: С-Пб
Сообщений: 577
Цитата:
Автор оригинала: Vivo

Немного возвращаясь к теме Сassandra, как Вы считаете, какой спектакль (а премьер у Вас в этом сезоне, вроде бы как прилично) теоретически могут привезти на фестиваль в Москву в следующем году?

ну, премьер у нас в этом сезоне вроде бы только две было.. Синяя Борода и грядущий Милый друг... ах да, ещё Мечты о танго - но это я как-то не в сотоянии рассматривать как спектакль нашего театра - всё-таки в нём сплошь приглашённые артисты заняты, это для меня скорее некая антреприза на нашей сцене.

Вот честно скажу - Синюю Бороду, мне кажется, привезти могут. За режиссуру, допустим (Юрий Александров). За женскую роль (Булотта - Татьяна Таранец). Могут оценить работу художника Окунева - действительно достойные декорации, интеерсные костюмы и вообще художественное оформление сцены и всего спектакля в целом.
По Милому другу пока трудно что-то говорить, но уже сейчас, по-моему, можно смело выдвигать нашего Мишу Луконина - Норбера де Варена - это нечто гениальное. Впрочем, ему и с музыкальным материалом повезло - две абсолютно хитовые арии его героя в финалах!..
__________________
...и ещё один кадр о фотографии!..
cassandra оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-04-2006, 00:17   #152
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Ну ладно.. о Горбане, так о Горбане
Получилось немного сумбурно, но времени на глубокий системный анализ сейчас, к сожалению, нет…
Цитата:
Автор оригинала: Alexander

На примере "Вийона" я смог убедиться, что режиссёр Горбань в мюзикле ВООБЩЕ ничего не понимает. Такое ощущение, что он настоящих современных мюзиклов не видел и не знает. Ну съезди, посмотри в тот же Лондон или Прагу. Или в МДМ, наконец. Как это делается. Ну, надо же учиться, сейчас-то это более-менее доступно.
В мою молодость во ВГИКЕ говорили, что режиссера нельзя научить быть "хорошим", можно дать ему лишь азы правильной постановки. А чувство формы и содержания - это от Бога Я с этим согласна Тем более, что на примере "Кошек" в МДМ не научишься ставить мюзикл
Цитата:
Автор оригинала: Alexander

По уровню это напоминает студенческий капустник.
В его спектаклях (на примере двух в МТО) очень много суеты. Почему-то он считает, что динамика действия достигается путем суеты на сцене актеров (постоянного передвижения по периметру сцены).. увы и ах!.. я этого не понимаю...
Цитата:
Автор оригинала: Alexander

Игра актёров не подлежит обсуждению просто потому, что режиссёрской работы с ними проведено не было. Играют они как бог на душу положит, т.е. сами. Это видно сразу. А это могут и умеют далеко не все. В итоге, например, актёр Сторожик (который вообще-то актёр неплохой) вытворяет такое, что стыдно и неловко в зале сидеть. А всё отчего? Оттого, что "сам". А режиссёр на что? а нет его, он кофе пошёл попить.
Вот, кстати очень интересный момент... Что должен режиссер? Как он должен работать с актерами. Я где-то читала, что в последнее время на «Западе» режиссер не склонен прорабатывать ВСЕ детали с актером. В рамках определенной и заданной канвы роли актер свободен в своем действии. Тем более, когда мы имеем дело с постановкой спектакля в очень сжатые сроки 1-2 месяца... Можно ли "научить" актера за такой срок, если он привык играть по другому?
Приведу высказывание Л. Ф. Чертова :
«Чем более свободно человек овладевает знаковыми и символическими средствами смыслообразования, тем больше соответственно расширяется сфера его произвольных действий : он оказывается в состоянии выбирать уже не только отдельные знаки, но и целые коды, и их сочетания, и т. д.»

Все зависит от таланта режиссера и драматического мастерства актеров. Но достичь этого результата при первом без второго, но мой взгляд, довольно сложно. В рамках двух поставленных спектаклей МТО, и это мое ИМХО, второй получился хуже первого (т.е. Леди хуже Фиалки). И это не потому, что я знаю, как ставилась Леди, просто по факту этот продукт слабее (на мой очень субъективный взгляд).. Не везде есть связующие звенья между мизансценами (видмо, именно для компенсации этого и был введен своеобразный «ведущий» спектакля), которые зачастую очень затянуты, и не все характеры героев хорошо прописаны, и некоторые причинно-следственные связи потерялись, финал несколько скомкан (конечно, в определенной части всем перечисленным страдает и Фиалка, но в менее усугубленном состоянии, потому как там можно «спрятаться» за арии, да и сам жанр предполагает вставные номера)... В Леди на стадии предпремьеры была одна БОЛЬШАЯ проблема – это Фредди. Было жуткое чувство, что о персонаже вспомнили в самом конце, выпустили актера на сцену, выучил он арию, но зачем он там, так ему никто и не сказал.. Сейчас все немного «сгладилось», но некая чужеродность этого героя все же осталась…
Это я попыталась (в меру своих дилетантских возможностей) «вычленить» исключительно режиссерский аспект. Но.. с другой стороны... я не плохо знаю и возможности тех, кто занят в спектакле и понимаю, что "прыгнуть выше головы" (драматически) не поможет им ни один режиссер (или, по крайней мере, не за такой короткий срок)... Есть «привычка» так играть (это я о премьерном Хиггинсе). Что касается Леди, то спектакль немного доработали уже без Горбаня.
В любом случае, Леди, в моем понимании, как единый спектакль, сильнее новосибирского Фигаро... Вот по отношении к Екатеринбургу я не была бы столь категоричной. Я не могу сказать, что мне нравится «Леди» (поэтому совесть мне не позволит рекомендовать его всем к просмотру), но в любом случае, на данный момент, по шкале московских мюзиклов /из просмотренных/ (спектакль, как единое целое), он у меня стоит выше WWRY, Лиромании, Леди а театре на Басманной, Стульев, РиДж (хотя, я знаю, что найдется множество не согласных со мной, особенно в отношении последнего).
Могу сказать, что "плюс" этого спектакля, несомненно, в хорошей драматургической основе; хорошей музыке (хотя отдельные моменты ее звучания в оркестре оставляют желать лучшего); неплохих актерах (хотя мне в этом плане нравятся далеко не все), которые частично компенсируют недостатки режиссуры; в довольно удачных декорациях и костюмах.
Цитата:
Автор оригинала: Alexander

Итог. Спрашивается: если режиссёр Горбань показал в спектакле "Вийон", что он - режиссёр плохой, то имеет ли смысл идти на СПЕКТАКЛЬ (подчёркиваю- на СПЕКТАКЛЬ, не на солиста N, NN, Е. Зайцеву и т.д.) "Моя прекрасная леди", поставленный им же?
Был ли смысл мне идти на спектакль, поставленный К.Стрежневым? Если как спектакль в целом, он меня в восторг не привел? Ну, вот не привел в восторг, не смотря на то, что режиссура в их спектакле была довольно добротной, как и раньше..
Но мы ведь ходим смотреть не только на режиссуру (вычлененную в чистом виде), но и на актеров (я не говорю уже о других составляющих спектакля), которые являются "проводником" замысла режиссера. Т.е. именно они доносят до нас то, о чем спектакль (все остальное выполняет вспомогательную функцию). Надеюсь, что никто не будет спорить, что актёрская игра - важная составляющая всего процесса (однако, не единственная его часть).
Я не говорю сейчас о фанатах, которые ходят исключительно ради актеров. Но..одни актеры могут донести этот «замысел», другие нет (где здесь в данном случае вина самого актера, а где режиссера – это сугубо индивидуально)... На примере той же Леди.. Для меня спектакль оказался более смотрибелен (как спектакль) именно после ввода Веденеева (по крайней мере, в части взаимоотношений Элиза-Хиггинс). Появилось некое спокойное повествование, а не постоянная суета и наматывание кругов по сцене Шляхтовым.. Это конечно не заслуга Горбаня... Но это говорит и том, что актер играет не последнюю роль в успехе (или неуспехе) мюзикла (как и любого другого музыкального или драматического спектакля). И снова - это исключительно мое мнение, многие со мной не согласны. Еще один пример можно привести с недавно просмотренной Юноной… С Певцовым, в моем понимании, это не совсем можно смотреть… И это при всем том, что я ни в коей мере не являюсь ни поклонницей Караченцова, ни даже особой ценительницей его таланта.
Цитата:
Автор оригинала: Alexander

Если компания Z выпустила йогурт, которым вы чуть не отравились, вы будете после этого молоко этой компании покупать?
"А вы купите, может, повезёт на этот раз, не отравят" - такого примерно ответа я могу ожидать?
Есть одна хорошая поговорка: «Волков бояться – в лес не ходить» Не факт, что Вы отравились из-за молока, а не из-за концентратов в йогурте Согласна, что данная торговая марка вызовет некоторое недоверие, но, как правило, не до состояния полного отторжения
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.

Отредактировано Vivo : 23-04-2006 at 00:29.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-04-2006, 01:11   #153
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
[quote]Автор оригинала: Vivo
[b]]
Цитата:
Это конечно не заслуга Горбаня...


А ЗАСЛУГА -то есть? Хоть какая-нибудь?

"Волков бояться - в лес не ходить" - это, видимо, имеется ввиду, что на каждый новый музыкальный спектакль, поставленный Горбанём, несмотря на все его прошлые "заслуги" и режиисёрские таланты, ходить всё же нужно и можно?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-04-2006, 01:21   #154
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Цитата:
Автор оригинала: Alexander

А ЗАСЛУГА -то есть? Хоть какая-нибудь?
Спектакль наконец случился, как факт.
Цитата:
Автор оригинала: Alexander

"Волков бояться - в лес не ходить" - это, видимо, имеется ввиду, что на каждый новый музыкальный спектакль, поставленный Горбанём, несмотря на все его прошлые "заслуги" и режиисёрские таланты, ходить всё же нужно и можно?
В данном случае, на мой субъективный взгляд, в каждой конкретной ситуации нужно решать по разному.. Нет рецепта...
Смотря какая команда работает вместе с ним и какое руководство театра (или продюссер, если это отдельный проект)...Люблю я лозунг:"Дисциплина прежде всего!") Хотя, он и не очень применим к творческому процессу
Вы же не идете учиться режиссуре, а хотите посмотреть спектакль как единое целое...
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-04-2006, 20:37   #155
Джулия
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 160
Цитата:
Автор оригинала: Vivo
Я не могу сказать, что мне нравится «Леди» (поэтому совесть мне не позволит рекомендовать его всем к просмотру), но в любом случае, на данный момент, по шкале московских мюзиклов /из просмотренных/ (спектакль, как единое целое), он у меня стоит выше WWRY, Лиромании, Леди а театре на Басманной, Стульев, РиДж (хотя, я знаю, что найдется множество не согласных со мной, особенно в отношении последнего).

а какие спектакли по шкале московских мюзиклов стоят выше Леди в МТО?
Джулия оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-04-2006, 22:22   #156
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Цитата:
Автор оригинала: Джулия

а какие спектакли по шкале московских мюзиклов стоят выше Леди в МТО?
Все остальные... о некоторых я и на мюзикалз писала.. Если действительно интересно это можно найти и почитать
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 05-12-2006, 22:31   #157
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Золотая Маска

Номинанты Премии «Золотая Маска» (сезон 2005 - 2006 гг.)

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - СПЕКТАКЛЬ

«МАУГЛИ» В. Сташинский
Театр «Московская оперетта», Москва

«МОСКВА, ЧЕРЁМУШКИ» Д. Шостакович
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва

«ФИГАРО» В.-А. Моцарт
Театр музыкальной комедии, Екатеринбург


ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - РАБОТА РЕЖИССЕРА

Дмитрий БЕЛОВ
«Фигаро», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Ирина ЛЫЧАГИНА
«Москва, Черемушки», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва


ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Анастасия БАКАСТОВА
Люся – «Москва, Черемушки», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва

Мария ВИНЕНКОВА
Сюзанна – «Фигаро», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Елена КОСТЮКОВА
Керубино – «Фигаро», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург


ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - МУЖСКАЯ РОЛЬ

Владимир АЛЕКСЕЕВ
Граф Альмавива – «Фигаро», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Александр БАБЕНКО
Маугли – «Маугли», Театр «Московская оперетта», Москва

Александр КОПЫЛОВ
Фигаро – «Фигаро», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург


РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Владимир АРЕФЬЕВ
«Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва

Пол БРАУН
«Волшебная флейта», Большой театр, Москва

Татьяна МАККАЛЛИН
«Поворот винта», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Виктор ШИЛЬКРОТ, Ольга ШАГАЛИНА
«Фигаро», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-02-2007, 18:28   #158
Observer
 
На форуме с: Aug 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 66
Re: Золотая Маска

Объявлено расписание спектаклей фестиваля «Золотая маска – 2007»:
http://www.goldenmask.ru/bill.php
Observer оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2008, 10:25   #159
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Золотая Маска

Одноклассники против колхозников
// Два мюзикла на "Золотой маске"
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=878474
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2008, 14:51   #160
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Золотая Маска

Спасибо за ссылку! Интересно было хоть отзыв почитать, так как ничего об этом не слышал, а на сайте "Золотой маски" - только расписание конкурсной программы.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2008, 15:00   #161
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Золотая Маска

Цитата:
Автор A.A.A.
Спасибо за ссылку! Интересно было хоть отзыв почитать, так как ничего об этом не слышал, а на сайте "Золотой маски" - только расписание конкурсной программы.
Лично я была на программах "опера" и "оперетта/мюзикл". На этот раз действительно приятно удивил Хабаровск.
Если интересно, то некоторые отзывы есть ЗДЕСЬ. Только их там откопать нужно))
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.

Отредактировано Vivo : 11-04-2008 at 15:29.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-11-2013, 11:03   #162
Ящерка
 
Аватар пользователя Ящерка
 
На форуме с: Apr 2003
Сообщений: 26
Золотая Маска - 12/13

Золотомасочники совсем о%#$@ли. Мало того, что в экспертном совете категории "Музыкальный театр" одни балетные критики (!!!), так еще и выдвинуть Крабэ за "Лучшую мужскую роль" . Нет, ну я еще как-то могу понять - Быстрова, там хотя бы за выслугу лет, и Ариэль - какая-никакя роль, но Ермака за Крабэ? Утешает, что у Крабэ нет шансов против Дмитрия Суслова ("Месса"), а Зайцев наверняка получит что-нибудь за "Чаплина"... Может не "Маску", а или какой-нибудь "Золотой софит" Ну и мне было бы обидно, если бы меня выдвинули за ракообразную, а не человеческую роль

Мариам Барская - лучший дирижер? У девушки нет пока самостоятельных дирижерских работ (или есть?), она же все делает так, как ее учат иностранные музыкальные руководители... Ну и потом, управление на 2/3 синтетическим оркестром в условиях, где все подчинено жесткому таймингу - о какой дирижерской работе там вообще может идти речь, если понимать под ней собственную интерпретацию музыкального материала? Ну ладно, хочет Дмитрий Альбертович отметить человека за профессионализм и трудолюбие, ну выдвинул бы хотя бы за "Призрака оперы".

Что касается "лучшего мюзикла"... Однозначно, не утренник на Пушкинской. Не знаю, что из себя представляет "Белая гвардия", поэтому я за "Мессу" (кстати, ее можно посмотреть на параклассикс (http://paraclassics.com/novosibirsk-...rnstein-mass/). Танцы там смешные, а вот музыкальная сторона довольно хороша. Буду стараться посмотреть живьем.
__________________
Ящерка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось!

Отредактировано Ящерка : 15-11-2013 at 16:58.
Ящерка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-11-2013, 11:04   #163
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Золотая Маска

Поэтому, я повторю это и здесь, мой единственный фаворит - Манана! Вот, заслуженно и объективно =)
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-11-2013, 11:16   #164
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Золотая Маска

Это ты не видела Гуччи в этой роли
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-11-2013, 11:19   #165
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Золотая Маска

Цитата:
Автор charisma
Это ты не видела Гуччи в этой роли
Гуччи вне конкуренции =) но она не номинирована =) Я не могу за неё болеть!
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 22:17.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.