Назад   Форум на Musicals.Ru > Рassioni dell'Opera
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 30-08-2006, 15:00   #1
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
поговорим Новый Онегин на Новой Сцене

С сентября месяца Большой даёт премьеры Онегина. В афишах непривычно пишут «Пётр Чайковский». В самой же постановке, на прогоне которой мне вчера посчастливилось побывать, тоже есть некоторые непривычности. Но сначала о составах:

Дирижер-постановщик - Александр Ведерников
Режиссер-постановщик - Дмитрий Черняков
Художник-постановщик - Дмитрий Черняков
Художник по костюмам - Мария Данилова
Художник по свету - Глеб Фильштинский
Хормейстер-постановщик - Валерий Борисов

Ларина, помещица
Ирина Бикулова
Маквала Касрашвили
Ирина Рубцова

Татьяна, ее дочь
Ирина Лунгу
Татьяна Моногарова
Екатерина Щербаченко

Ольга, ее дочь
Маргарита Мамсирова
Светлана Шилова

Филиппьевна, няня
Эмма Саркисян
Ирина Удалова

Евгений Онегин
Игорь Калакода
Мариуш Квечень
Владислав Сулимский

Владимир Ленский
Эндрю Гудвин
Андрей Дунаев

Князь Гремин
Михаил Казаков
Александр Науменко

Зарецкий
Валерий Гильманов
Александр Короткий


Надо сказать, что года два назад видел я ещё старую постановку Онегина на главной сцене Большого. Всё, как и обычно для меня на этой площадке, оказалось достаточно далеко и глухо с голосящими тётьками и дядьками. Новая сцена Большого в этом смысле более привлекательна, здесь и слышно ближе, и видно лучше )) Вчера был т.н. оркестровый прогон, сегодня уже два генеральных. Однако, несмотря на название, все оказались в костюмах, вполне поющие и играющие. Остановили прогон только один раз, да и то потому что народ, сбегающийся на именины, не успел пролезть как надо в одну дверь, плюс ещё и оркестр фигово вступил.

Режиссёр-постановщик
Ну, о нём вы можете почитать и на сайте того же Большого. Молодой такой, низенький, чёрненький. Встревал очень редко, но всё время стоял и внимательно наблюдал за происходящим (а вы какого режиссёра хотели?). О его находках читайте ниже.

Дирижёр
Ведерникова как-то не особо любил и раньше. Нет, мужик вроде ничего, но вот от его музыки удовольствия не так много, как хотелось бы, тем более на моём любимом материале… Были и темповые разброды, но то скорее всего из-за вокалистов.

Оформление
Собственно, за всё время спектакля интерьер сцены менялся, как это ни странно, всего два раза. Но оба очень хороши, просторны и вообще приятны глазу. Замечательный свет из окон и боковых дверей – спасибо г-ну Фильштинскому. За одним из окон постоянно работает плазменная панель, у которой особенно классно выходят деревья на ветру, которые, правда, один раз заглючили и за окном начались обычные телевизионные полоски с точечками. При желании скучающей Татьяне можно и СТС посмотреть )))

Татьяна
Главное разочарование постановки. Вчера ею была, кажется, Моногарова. Она-то всё и портит. Пела безобразно, но в том смысле, что голоса практически не было слышно, слов не понятно ни одного. Ни голоса, ни дикции. Непонятно, почему режиссёра это совсем не напрягало. Зато образ её его радовал. Татьяна здесь достаточно странная, прям-таки физиологически восприимчива ко всему происходящему. Она именно странная… но пускай, только бы хорошо пела! В общем, загадкой остался для меня выбор Моногаровой на эту роль. Безобразие.

Ольга
Драматически её образ мне очень понравился. Хорошо пела. Разве что в своём кончике «меня ребёнком все зовут» перешла на какой-то утробный голос, который никак не сюда шёл ))

Мужики
И Ленский, и Онегин очень симпатичные ребята. Чуть Ленский вошёл, я тотчас узнал, не обомлел, не запылал и в мыслях молвил – это ж он! Андрей Дунаев, которого знал по конкурсу Чайковского (2 что ли место). Его ещё Скусниченко в своё время к рукам прибрал. Ничего неприятного, что так часто бывает в Ленских, он у меня не вызвал. Пел нормально. Может быть, чуток помягче хотелось… Онегин, как я узнал позже, оказался поляком. То, что не русский, стало понятно сразу, по выговору, но как чётко и ярко он поёт свои слова, как свежо он смотрится на фоне этой дурацкой Татьяны! Голос приятный такой, играет хорошо.
Кстати же, если вы заметили, среди ролей не выписан Трике – здесь его партию режиссёр решил отпилить Ленскому, который весело обыгрывает эту сцену на именинах.
Ежели продолжать о хитростях режиссёра, то сцена дуэли также достойна описания. Интерьер гостиной Лариных остаётся после ссоры неизменным, так что убийство там и происходит. Вместо слов «теперь сходитесь», секундант оповещает гостям, таившимся за дверьми: «теперь входите». Ольга во время арии Ленского озабоченно ищет по комнате какую-то побрякушку, а его излияния трогательно выслушивает пожилая дама, сидящая на авансцене неподалёку. Кстати говоря, многие арии здесь поются сидя, как это давно уже стало модным (и лёжа, и вверх тормашками). И Ленский, и Гремин на стульях, Татьяна на столе… Так вот дуэль. Дуэли собственно никакой и не будет – вы её не увидите. Окажется, что Владимир притащил с собой охотничье ружьё, которым грозился ещё у Лариных, а Онегин полезет с ним драться, в результате чего произойдёт случайный выстрел и… Погиб.

Народ-хор
Крестьян, приносящих снопы, вначале нет. Их и не будет вовсе. Решение с первой картиной вообще необычно. Кроме обыкновенно одиноких женщин, слышащих львов и поминающих Грандисона, сидит целый стол гостей, который не покидает нас до первого занавеса и поёт все эти народные припевочки-мостОчки, развлекая хозяйку (сама Маквала Касрашвили, которая было хорошо и чётко начала, но потом немного подзавязла), а заодно и самих себя. Хор пел громко, хорошо, но вот слов непонятно. И в народных запевах, и на именинах слова, увы, погрязли в хоровом экстазе.

В целом же, постановка вышла симпатичная. Было бы здорово заменить Татьяну и прибавить дикции женщинам и хору. Ещё музыки от оркестра хочется почище и повдумчивей… Ах, Пётр Ильич
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-08-2006, 15:10   #2
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Здорово, надо будет сходить
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-08-2006, 15:13   #3
bernerdog
 
Аватар пользователя bernerdog
 
На форуме с: Jun 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 543
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

На Новой сцене подзвучка в зале.
__________________
И зачем я это сказал? (с)
bernerdog оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-08-2006, 15:36   #4
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор bernerdog
На Новой сцене подзвучка в зале.

А мы посмотреть))))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-09-2006, 14:02   #5
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Cмотреть там не особо тоже есть на что...ИМХО
У меня маленький просьб. Если пойдете и в составе будет Гудвин, запишите плиз... Второй раз я это не осилю, а послушать арию Ленского в его исполнении очень хочется. Спасибо
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-09-2006, 12:46   #6
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
вопрос Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Vivo
Cмотреть там не особо тоже есть на что...ИМХО
У меня маленький просьб. Если пойдете и в составе будет Гудвин, запишите плиз... Второй раз я это не осилю, а послушать арию Ленского в его исполнении очень хочется. Спасибо

Даже странно, что прямо-таки никаких впечатлений не вынесено А Татьяна-то хоть какая была?
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-09-2006, 14:36   #7
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Petruccio
Даже странно, что прямо-таки никаких впечатлений не вынесено А Татьяна-то хоть какая была?
Ну почему никаких?
Татьяна вокально это "тупик моей мечты"(с).
Первый акт я с трудом досидела до конца, а в антракте боролась с мыслью вообще уйти. Особо не раздражали только Ленский и Онегин.
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-09-2006, 23:26   #8
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
текст Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Vivo
Ну почему никаких?
Татьяна вокально это "тупик моей мечты"(с).
Первый акт я с трудом досидела до конца, а в антракте боролась с мыслью вообще уйти. Особо не раздражали только Ленский и Онегин.
А у тебя Татьяну тоже Моногарова пела?
Ну, я примерно так и говорил, что мол мужики не раздражали, а бабы все, кроме Ольги, огорчили, и хор тоже... Впрочем, этот спектакль достаточно спокоен для того, чтобы искать в нём каких-то сенсаций или ярких удач. Местами занятная, местами не очень постановка. Без эксцессов. Особо интересующимся просьба не беспокоиться
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-09-2006, 23:40   #9
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Petruccio
А у тебя Татьяну тоже Моногарова пела?
Она самая
Цитата:
Автор Petruccio
, а бабы все, кроме Ольги, огорчили,
Мне Ольга тоже не понравилась... Ее пение на нижних нотах срывалось прямо в рычание какое-то... Слов вообще не разобрать(
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-09-2006, 20:07   #10
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

вот тут фотки с нового Онегина
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-09-2006, 21:02   #11
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
я голосую за! Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Спасибо, фотки не посмотрел, но зато почитал отзывы. В общем-то, почти всё сходится. Хотя впечатление от пенЬя Моногаровой у меня гораздо сильнее, чем от мамаши или Гремина, которых я привык слышал неважнецкими...
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-09-2006, 22:18   #12
Джулия
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 160
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

А как вообще в целом постановка? что-то я слышу только сильно негативные отзывы...
Джулия оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-09-2006, 22:34   #13
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
маска Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Джулия
А как вообще в целом постановка? что-то я слышу только сильно негативные отзывы...
Julie, по-моему, я достаточно написал, чтобы сложилось какое-то мнение о моём мнении о постановке, n'est-ce pas?
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-09-2006, 22:56   #14
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Petruccio
Julie, по-моему, я достаточно написал, чтобы сложилось какое-то мнение о моём мнении о постановке, n'est-ce pas?
Vous avez parfaitement raison!
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-09-2006, 09:32   #15
Джулия
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 160
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Petruccio
Julie, по-моему, я достаточно написал, чтобы сложилось какое-то мнение о моём мнении о постановке, n'est-ce pas?

честно говоря, отзывов здесь я немного прочитала, за исключением того, кто и как пел... мне тут рассказали, что очень неинтересное действие... ну в общем, ничего хорошего и очень низкий уровень для БТ.

Vivo, а у Вас какое мнение сложилось о спектакле? с конкретными исполнителями более-менее ясно.
Джулия оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 19:57.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.