Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 20-04-2007, 15:57   #91
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Цитата:
Автор Андрей Даров
А что по театрам ходить нечего (пусть сами постановщики оттуда приходят с дарами и мольбами ) - о том и речь.
Я что-то не очень понимаю, Вы шутите или как?))))
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 16:09   #92
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Я не шучу. Я все о том же речь веду, что постановщики должны бегать за авторами, а не наоборот.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 16:14   #93
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

[quote=Андрей Даров]
Цитата:
Ну здрасьте, приехали - слазьте.
Александр, вы так договоритесь до того, что автор вообще не имеет отношение к своим произведениям.

Я - не договорюсь. Я лишь за разумный компромисс между театром и автором - если других вариантов нет.
Вот вам пример. В некоем городе (допустим, Жмеринка. Или Иркутск) ставят произведение некоего автора. В театре нет подходящего исполнителя на одну из ролей. Тот, что есть - не очень подходит. Взять со стороны - накладно для театра, допустим. Кроме того, идёт вразрез с уставом и принципами театра (со стороны не берём). Да и просто нет в этом городе подходящего актёра, а из Москвы выписывать -нерентабельно. Что должен делать автор: хлопать дверьми и вставать в позу - мол, пока нужного артиста не будет, не дам ставить, хоть вы убейтесь? Если автору по большому счёту наплевать и на этот театр, и на зрителя, и на труппу, которая хочет ставить его произведение, и на свой карман, наконец; или если он кретин (а среди авторов такое случается тоже) - то он так и поступит. Удачи ему.

[quote]
Цитата:
Сторонний человек - это ж надо! А что по театрам ходить нечего (пусть сами постановщики оттуда приходят с дарами и мольбами ) - о том и речь.

Ну-ну.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 16:19   #94
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Если театру нужно это произведение, они расщедрятся и на гест стар и на попрание своих принципов. А если им не так уж это надо, то надо ли это автору? Дверью можно не хлопать, можно выйти тихо. Главное знать себе цену и не рваться туда, где его рассматривают как всего лишь одну из ступенек к предстоящему доходу.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 16:23   #95
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Поскольку мне мерещится (будем считать, что только мерещится) очередной наезд на провинцию, то позволю себе заметить, что куда чаще бывает, когда стольный град пополняет свои гениальные творческие ряды за счет прибывающих из провинции, а вовсе не в провинции алчут московских звезд.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 18:10   #96
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Цитата:
Автор Андрей Даров
Если театру нужно это произведение, они расщедрятся и на гест стар и на попрание своих принципов. А если им не так уж это надо, то надо ли это автору? .

У автора всегда выбор меньше, чем у театра. Театр теоретически может выбрать любое произведение из существующих в мире, автор же вынужден иметь дело с театром, который есть в его городе (посёлке, стране). И необязательно он, автор, так уж нужен театру. Так что в этом тандеме: автор -театр (и мировая практика это показывает) автор всегда заинтересован больше. Это ещё со времён Софокла, нравится вам или нет.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 18:28   #97
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Цитата:
Автор Андрей Даров
Поскольку мне мерещится (будем считать, что только мерещится) очередной наезд на провинцию, то позволю себе заметить, что куда чаще бывает, когда стольный град пополняет свои гениальные творческие ряды за счет прибывающих из провинции, а вовсе не в провинции алчут московских звезд.

Почему наезд? Ничуть. Вполне реальная ситуация: в городе N три с половиной театра, актёра для определённой роли просто не найти, его нет - ни типажно, ни по голосу, да и просто - НЕТ такого, какой был бы нужен. И что? Сдаваться и забирать своё произведение? Или вставать в позу?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 19:13   #98
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Мне, как "не автору", все-таки до конца не понять - ну как, как можно ВСЕ подчинять "видению" одного человека? Нет, если, конечно этот человек _полностью_ оплачивает постановку и "за все уплочено" - то пусть делает как хочет. Сам. Т.е. как в "Карнавальной ночи" - сам играет, сам танцует, сам поет, а заодно и свет/звук выстравиает. потому что тот же сценорграф или художник по свету тоже считают себя не менее творческими личностями, которые _в своей_ епархии имеют абсолютное право на _свое видение_ и тоже могут развернуться и уйти. В конечном итоге так разойдуться все и на этом же все и закончится.
как мне кажется, если идея - созадть что-то новое, реализовать что-то свое, душевное, то разумный компромисс необходим. суровая необходимость заставляет идти на неразумные компромиссы. Но, в любом случае, прежде чем диктовать свои условия, надо доказать свою собственную состоятельность и компетентность по всем позициям. Сделать себе имя. Что невозможно, если сидеть и ждать, когда найдется такой безумец, который согласиться работать по озвученным требованиям.
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 19:20   #99
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Ну а вот г-н Даров считает, что никаких компромиссов. Как быть?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 19:40   #100
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

г-н Даров создал шедевр?
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 19:42   #101
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Цитата:
Автор Дипломатка
г-н Даров создал шедевр?

Пусть он сам скажет.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-04-2007, 02:31   #102
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Г-н Даров зашутился. Вы же не думаете, ребята, что он эту ахинею всерьёз несёт. Всё, что сказала Маша, очевидно для любого человека старше пятнадцати лет. И г-н Даров, естественно, тоже. Но, Андрей, шутка повторенная три раза - уже пошлость, а Вас что-то зациклило на одном и том же. Не смешно уже. Смените пластинку.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-04-2007, 04:26   #103
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Цит.: в городе N три с половиной театра

Ну вот в Иркутске, который вы привели в пример, три государственных театра (если не считать кукольный ), площадки при театральном и музыкальном училищах, филармония, народный театр плюс несколько мелких студий. Кто ищет, тот всегда найдет.
Я за тех авторов, которые заинтересованы прежде всего в себе. И если театр их не хочет, то повторяться не буду. Этот конкретный посыл, при весьма стебных аргументах, не шутка. Я действительно так считаю.

А слова Дипломатки моим ничуть не противорчат, за исключением того, что автор "должен" сделать имя и кому-то что-то доказывать.
Естественно, за всей командой сохраняется самостоятельность - в конкретном осуществленнии того, что задумано автором они свободны. Но вот вырезать, сокращать, добавлять, перекраивать сформированный, целостный материал - уж увольте. Актеров подбирать надо тоже при участии автора, всегда так делалось.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-04-2007, 04:28   #104
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

mors, при всем уважении, не грубите, пожалуйста. Вам не идет.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-04-2007, 15:05   #105
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

[quote=Андрей Даров]

Цитата:
Ну вот в Иркутске, который вы привели в пример, три государственных театра (если не считать кукольный ), площадки при театральном и музыкальном училищах, филармония, народный театр плюс несколько мелких студий. Кто ищет, тот всегда найдет.

Ну я и говорю - три с половиной. "Площадка" - это площадка, а не труппа, которую я прежде всего подразумеваю под словом "театр".
При всём уважении к Иркутску, я думаю, Стивен Сондхайм, если бы там что-то ставил, едва ли нашёл бы среди местных артистов такого исполнителя роли Свини Тодда, например, который бы его устраивал. Даже если бы ОЧЕНЬ искал.

Цитата:
Я за тех авторов, которые заинтересованы прежде всего в себе. И если театр их не хочет, то повторяться не буду. Этот конкретный посыл, при весьма стебных аргументах, не шутка. Я действительно так считаю.

Разумеется. Только если автор заинтереован в себе, то он заинтересован в том, чтобы его произведения ставились. А для этого неизбежны компромиссы.


Цитата:
Актеров подбирать надо тоже при участии автора, всегда так делалось
.

У многих провинциальных театров (и Иркутск тут, увы, не исключение) зачастую нет средств (а может, желания их потратить) на то, чтобы оплатить автору билет и гостиницу ко дню премьеры. Не говоря уж о том, чтобы заниматься подбором актёров (автор же должен не за свой счёт приезжать?) А иногда и проще без автора работать - чтобы не мешал, не лез. Можно действительно перекраивать как хочется, материал.
Это, к сожалению, характерно для страны. Это - больная тема. Понятие "авторского права" в стране, где на каждом углу пираты продают свою продукцию - у нас в зачаточном состоянии. Это вообще - отдельный разговор.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 06:33.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.