Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 21-10-2012, 18:19   #1
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

На этот раз афиши стейджа были с нами предельно честны. То, что произошло вчера вечером действительно можно назвать триумфальным возвращением! В первую очередь хочется отметить усилия команды, работавшей над этой постановкой. С таким уровнем отточенности Стейдж еще никогда не выходил на первое превью. Кто-то может возразить, мол ничего удивительного, ведь это уже готовый и обкатаный за два года продукт. Но это не совсем так.
Во-первых, такого уровня качества в предыдущей ММ не было, хотя она, без сомнения тоже была на высоте.
Во-вторых, "стареньких" там не больше 2/3. А это значит, что треть новичков ударно поработала.
В тертьих, это не совсем та Мамма мия, которую мы видили в Москве пару лет назад. Дело в том, что уже много лет ММ во всех странах выходит в обновленном сете декораций. Тут есть определенные минусы, которые меня немного расстроили, когда я увидел это в первый раз. Уже наверное все знают, что декорации чуть меньше, приводятся в движение вручную (кстати, вчера я этого даже не заметил), главная потеря - пирс больше не поднимается, он просто нарисован и высвечивается светом. Хотя я сомневаюсь, что это кто-то видит. Потому что даже с последнего самого верхнего ряда тяжело разглядеть напольный рисунок. Но на самом деле к этому быстро привыкаешь. Не знаю, насколько ощутили разницу те, кто видел эти декорации впервые, но я, после прошлых двух просмотров этого сета в других постановках уже совершенно с ними сроднился.
Но дело то на самом деле в том, что декорации эти стоят значительно плотнее, оставляя не такое уж большое поле для действий актеров. Поэтому как минимум были заново отработаны все движения. И тут я посылаю большой букет хореографам. Прекрасная работа, господа! Раньше я не очень любил "Gimme-Gimme" и "Voulez-Vous", но теперь ,благодаря прекрасной отточенной картинке, я посмотрел на эти номера по-новому. Примерно то же самое я могу сказать и про ранее нелюбимый мной "Under Attack". Теперь при открытии занавеса мы видим идеально выстроенную линейку танцоров, и четкость этого рисунка сразу настаривает нас на совершенно другой уровень восприятия.
И раз уж я заговорил об этом номере, то именно в нем сильнее всего заметно главное отличие обновленной версии - речь идет о световом оформлении. Тут я посылаю очередную порцию восторгов в сторону художников по свету новой постановки и прекрасно отработавших осветителей. Свет стал ярче, красочней, но при этом более точным. Все мы обращали внимание на работы Фильштинского в постановках наших театров, там свет тоже яркий, порой более чем необходимо, но все же все они в большей степени просто - красивая картинка, граничащая с концертно-дискоречно-стадионной в Графе Орлове. Здесь же свет несет конкретную драматургию. Мы четко видим, в какие моменты сцены мы погружаемся ,к примеру, во внутренний мир Донны, ее рефлексию. Мы четко понимаем, что перед нами - картинка из полусумасшедшего бредового сна Софи и так далее. Мы четко видим, в какое время дня происходит действие. Те, кому посчастливилость бывать на греческих островах, с радостью воскликнут: "Да!!! Средиземноморский закат, он действительно какой-то такой! И в этот момент в маленьких белёных церквушках действительно какой-то такой нежный полумрак. " Днем внутри помещения на стенах действительно видны полоски от прикрытых деревянных ставней, и свет чуть приглушенный, а на улице в этот момент царит яркое предполуденное солнце, льющее слегка желтоватым светом.
Ну и каст. Как я уже говорил, в нем есть как "бывалые", так и новые лица. В Случае с теми, для кого ММ - уже дом родной, можно наблюдать весьма интересную динамику. Артисты как будто заново переосмыслили роли, добавили каких-то характерностей, изюминок, фишечек. К примеру последние комические роли Бирина, начиная с Люмьера, нашли отражение в образе Ская. Теперь он смешной и наконец перестал выглядеть второстепенным персонажем. У Чарквиани получился совершенно фантастический, мощный, пробивной выход на "Winner Takes It All", и вся песня - прекраснейшая актерская работа! При том, что я не самый большой ее поклонник, и она - далеко не мой эталон Донны, справедливости ради надо заметить: Если у Стейджа и есть настоящая звезда, то это конечно совсем не Быстрова, а Елена Чарквиани. Посмотрите на реакцию зала на все сцены с ее участием, и вы увидите лучшее подтверждение этим словам.
Что касается "новичков", поначалу приходят мысли типа: "Господа, Верните Корецкую и Казаринову!" Ибо их комический дуэт жёг так, что дым трубой стоял. А потом присматриваешься к новой Рози ( сорри, без понятия, кто это был, программки нет и стойки с текущим кастом я что-то тоже не заметил), и понимаешь что это вполне себе Рози, нашедшая какие-то свои акценты и хохмочки, а главное, с весьма достойным вокалом. Просто все новички еще окончательно не вжились в свои шкуры, и. к сожалению, пока не смакуют должным образом свои коронные фразы типа "Не думаю... После меня у них миллионов не осталось!" Но опять таки, это дело времени, и для первого превью рисунки роли у всех более чем чёткие. Например, это же можно сказать и о Антонине Березка. У ее Софи, к сожалению, пока мало оценок происходящего. И реально хочется назад на эту роль Быстрову. Потому что действительно забавней смотреть на яркие быстровские гримасы, которые хотя бы четко дают понять, что вот тут она взболтнула лишнего, вот тут удивилась услышенному и тд.
Прекрасным показателем качества спектакля является то, что почти все шутки проходят, и зал действительно смеется. Помните, как зал оставался равнодушным ко многим шуткам в Звуках Музыки, потому что их не доносили должным образом? Я уже приводил пример, насколько хорошо играется Мамма мия в Копенгагене, и при этом смех в зале раздается практически каждые 10 секунд, и насколько вяло она игралась в Париже, и, как результат, смех за три часа развавался в зале всего раз 10.
Еще одной приятностью вечера стал звук. Может быть дело в конкретном месте ( сидел я на последних рядах по центру), но во всяком случае до меня звук доходил сбалансированным, с хорошо выстроенными громкостями вокала и музыки. Кстати, о вокале, так же отмечу, что абсолютно четко слышно каждое слово как солистов, так и хора, что прибавляет плюсов Мамме на фоне Русалочки, а, главное, дает понять: могут ведь, когда захотят! Хорошая работа!

Возможно эти мои слова о спектакле покажутся весьма фанатско-слащавыми. Те, кто меня знает, навряд ли даже смогут вспомнить настолько положительный отзыв. Но теперь у всех есть прекрасная возможность понять для себя, действительно ли это такой достойный спектакль. Даже тем, кто ходит на постановку только один раз, можно смело рекомендовать идти на Мамму мию вновь, потому что это как минимум слегка обновленная постановка, и как минимум эти различия вы сразу же заметите в световом оформлении.
Ну а лично я рад, что в Москве снова появился этот антидепрессант, поднимающий настроение и заряжающий позитивом. Меня вчера буквально откачали из жутчайшего депресняка. И сейчас я настолько в приподнятом настроении, настолько счастливый, что теперь мечтаю о каком-нибудь "проездном" на сиё мероприятие. Чтобы так, когда взгрустнулось, зашел, попел, потанцевал в финале, и жизнь снова прекрасна!

П.С. А после спектакля меня занесло на одно ДР в совершенно незнакомую мне компанию. И когда по радио заиграл "Winner Takes It All", люди перевели разговор на мюзикл, чему я был весьма удивлен. Оказывается многие его смотрели, многие не по разу, и, главное, все очень хотят сходить на него еще. Учитывая, что от этой компашки никаких пристрастий к мюзиклам я не ожидал вообще, я просто получил наглядное подтверждение слов о том, что "по опросам зрителей все хотят увидеть снова в Москве именно Мамму Мию!"
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2012, 23:39   #2
Glagolik
 
Аватар пользователя Glagolik
 
На форуме с: Nov 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 269
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

"Знаешь, FAB, это так благородно с твоей стороны..."(с)
в смысле, я порадовалась, читая.

пара комментариев по вышеизложенному:
Новые Таня и Рози - Анастасия Сапожникова и Этери Бериашвили.
Программки обычно делают к премьере, список труппы есть в соцсетях вк или в фб, и из него можно заметить, что "старичков" там примерно треть (14 человек из 41, в субботнем составе их было вообще всего девять).

Ну и "надо ли скрывать, я так по тебе скучала!" - я так рада возвращению!)))
Glagolik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2012, 00:16   #3
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

Цитата:
Автор Glagolik
"Знаешь, FAB, это так благородно с твоей стороны..."(с)
но сказаных слов хватит на три Маммы Мии и... одну Русалочку?
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-10-2012, 18:21   #4
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

Уже и в сети инфа озвучена, что Лена Чарквиани в связи с нездоровьем не будет ближайшие дни играть.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-11-2012, 03:45   #5
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

весьма специфицская рецензия на Мать.

Цитата:
Зритель этого мюзикла не боится запретов. Для него мораль – это атавизм, которая скоро совсем отсохнет и сама отвалится. Вот тогда не будет совсем никаких запретов. Будут только веселье и радость! А запреты придумали те, кто никогда не слушал песен группы ABBA. А те, кто слушал, знают, что можно делать всё, а потом – «nothing promised, no regrets», то есть «не тормози, сникерсни!», «забей и не парься», «выпей Клинского» ну и далее по списку. Мир в песнях ABBA, вообще, предстаёт в виде какого-то кэролловского Зазеркалья: бесконечная игра, с постоянно меняющимися правилами, местом действия, партнёрами. Он наполнен опереточными страстями: ненастоящей, зеркальной радостью, стремлением к порочным и лживым идеалам в виде денег или славы королевы танцпола, меняющей партнёров, едва ли даже успев узнать их имя, и страданиями, которые, правда, больше походят на агонию одержимого, нежели на лишения праведника.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-11-2012, 06:20   #6
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

Это 2009 год, чел смотрел где-то в европе, и на самом деле у него довольно специфические взгляды по жизни))) я нашла его в жж))))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-11-2012, 18:52   #7
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

а судя по всему, он и тут был бы схожего мнения
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2013, 21:48   #8
Andrew
 
На форуме с: Jul 2006
Сообщений: 1,174
Правильно я понимаю, что Mamma Mia! закрывается 28 апреля?
Andrew оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2013, 22:23   #9
Кысь
 
На форуме с: Feb 2010
Сообщений: 69
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

30 апреля
Кысь оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2013, 22:25   #10
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

На сегодняшний день - 28 апреля.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2013, 23:55   #11
Кысь
 
На форуме с: Feb 2010
Сообщений: 69
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

http://www.ticketland.ru/show/14538795/ плюс сайты артистов
Кысь оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-03-2013, 00:58   #12
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

Андрей, поверьте моему слову сотрудника СЭ: пока официально - до 28 апреля. Вероятность продления невысока.

Кысь - сверяйтесь по топтикетлайну, а не по мдтзк. И тем более не по сайтам артистов.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-03-2013, 01:15   #13
Кысь
 
На форуме с: Feb 2010
Сообщений: 69
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

хм)) допустим, Вы , как сотрудник СЭ, и правы. Тогда становится интересно, что же продает тикетленд, и откуда инфа у артистов. Или артисты врут нам, или СЭ их дезинформирует.)) А еще смущает в Вашем ответе такие фразы как " пока официально" и "Вероятность продления невысока."))
Кысь оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-03-2013, 01:34   #14
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

Он продает билетную квоту, которую ему выдает Стейдж, но в данном случае, скорее всего, им просто не передали окончательную дату. Артисты не могут знать наверняка, так как решение о закрытии принимается не в продакшене, к которому они относятся, а в отделе продаж.

Почему я призываю ориентироваться на TTL - потому что это наша онлайн-касса, а МДТЗК - всего лишь один из многочисленных билетных диллеров, с которыми работает компания.

Я, конечно, могу уточнить у коллег, но пока мы везде - на всех рекламных носителях - рисуем цифру 28))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-03-2013, 01:40   #15
Кысь
 
На форуме с: Feb 2010
Сообщений: 69
Re: MAMMA MIA! ривайвл 2012 - иногда они возвращаются

ок)) а я буду не сомневаться в лучшем))

Кстати, для общего развития, а что будет , если я куплю билет у тикетленда на 30 апр. А спектакля, допустим, не будет. Вернут деньги? кто?

Отредактировано Кысь : 26-03-2013 at 01:43.
Кысь оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 12:34.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.