Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 15-08-2011, 13:30   #1
YaNik
 
На форуме с: Aug 2011
Сообщений: 54
Re: Что день грядущий нам ПРИГОТОВИЛ 2

[quote=FAB] Для себя я уяснил несколько вещей. Концертная версия мюзикла - это вариант только для самых ярых фанатов данного мюзикла или его исполнителей. Для остальных любителей жанра - штука ничего из себя не представляющая. Ибо подобный современный мюзикл никак не возможен без полноценной сценографии, декораций, красиво поставленного света.

Позвольте с Вами полностью согласиться!))) Смотрела несколько концертных постановок мюзиклов, и ни одна не произвела на меня впечатления, хотя я очень старалась ))) Если уж музыканту тяжело воспринимать такой вариант постановки, то что говорить об обычных зрителях?! Но концертный вариант постановки конечно гораздо дешевле, так что ларчик просто открывается, увы...
YaNik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 15:26   #2
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам ПРИГОТОВИЛ 2

[quote=YaNik][quote=FAB]
Цитата:
Для себя я уяснил несколько вещей. Концертная версия мюзикла - это вариант только для самых ярых фанатов данного мюзикла или его исполнителей. Для остальных любителей жанра - штука ничего из себя не представляющая. Ибо подобный современный мюзикл никак не возможен без полноценной сценографии, декораций, красиво поставленного света.


Позволю себе не согласиться. Насчёт света - ну сейчас, по-моему, в любых концертных постановках свет качественный. Сценография и декорации есть вещь относительная, мы знаем известные мюзиклы, где это решено минималистическими средствами - например, "Чикаго", что не помешало ему стать мегапопулярным.
И потом, тут важно вот что. Есть мюзиклы, в которых музыкальная составляющая настолько сильна, что способна "подмять" под себя всё остальное. В конце концов, разве нельзя "Призрак оперы" просто слушать в записи? Ещё как можно, поэтому альбом с его записью разошёлся миллионными тиражами.
Поэтому определённая категория мюзиклов способна существовать в виде концертной версии, потому что просто можно получать удовольствие от хорошей музыки, текстов, хороших голосов, оркестра и т.д. Это как в опере. Недаром существует выражение "оперу не смотрят, оперу слушают". Это ведь относится именно к походу в оперный театр.
Поэтому мюзиклы Сондхайма, например, частенько появляются в концертном исполнении.
А есть мюзиклы, которые без сценических прибамбасов не очень выигрышны. Ну например, я подозреваю, что "Мисс Сайгон" в концертном исполнении, без вертолёта в натуральную величину и кордебалета будет не очень... потому что музыка там хоть и неплохая, но не настолько самодостаточна, чтобы "покрывать" собою всё остальное.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 18:37   #3
YaNik
 
На форуме с: Aug 2011
Сообщений: 54
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Всё верно, можно, конечно, и диски слушать, наслаждаясь музыкой, но даже в телевизионной версии спектакль теряет часть достоинств, не говоря уж о концертном исполнении, увы, потому как мюзикл, опера , оперетта - это не только и не просто музыка, хотя она, безусловно, является ведущей, это - СПЕКТАКЛЬ! Концертные постановки хорошо смотреть, тем, кто уже знает музыку, и их интересует именно она, но если, к примеру, "Призрака" смотреть без падающей люстры и всей атмосферы, созданной спектаклем - согласитесь, что часть впечатления всё-таки теряется. Видела тот-же Нотр-Дам в концертном варианте, увы - совсем не то, что спектакль. Мюзикл - высокотехнологичный синтетический жанр, включающий работу композитора с поэтом, режиссёра, осветителя, художника-декоратора, балетмейстера и т.д., и от этого никуда не денешься.
В " Чикаго" же основной упор делается на хореографию, может поэтому с этим мюзиклом ситуация иная... Скажу честно, фильм мне почему-то понравился больше )))

Отредактировано YaNik : 15-08-2011 at 19:00.
YaNik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 19:59   #4
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Надо понимать, что концертное исполнение это не концерт. В лучших концертниках всегда есть элемент театрализации. Потом, не каждый мюзикл подходит для концертного исполнения. Но там, где в музыке заложены размах и драматургия, концертное исполнение может быть не хуже сценической постановки.

Опять же о вкусе - для меня Нотр-Дам ни в концертном, ни в сценическом варианте, не оказался событием. И тем более в записи. А вот зато Регтайм или Найн, или те же Отверженные с Мисс Сайгон (я, Саша, вполне могу себе представить его в концертном исполнении), Призрак оперы (не фанат, но послушала бы разок эту музыку в исполнении нормальных певцов)))... Свини Тодд и Кандид ну никак не проигрывают от отсутсвия синтеза - и тому есть отличные видеодоказательства.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 21:05   #5
YaNik
 
На форуме с: Aug 2011
Сообщений: 54
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор charisma
Надо понимать, что концертное исполнение это не концерт. В лучших концертниках всегда есть элемент театрализации. Потом, не каждый мюзикл подходит для концертного исполнения. Но там, где в музыке заложены размах и драматургия, концертное исполнение может быть не хуже сценической постановки.
.

Безусловно, личные пристрастия - есть личные пристрастия! И я прекрасно понимаю, что концертная постановка мюзикла - это не концерт ))) Но этот вариант всё же демонстрирует МУЗЫКУ, а не мюзикл , потому, что музыкальный театр пока ещё никто не отменял. И у него есть свои законы. Но для того, чтобы познакомиться с произведением - вполне подходящий вариант! Хотя, мюзикл, если это мюзикл, а не просто систематизированная музыка к фильму, спектаклю и т.д. - всё же, по-моему глубокому убеждению, лучше смотреть в театре, т.к. для него он, собственно, и пишется. Лично я не могу сравнить концертную и спектаклевую постановки тех же "Отверженных" , имхо. От спектакля более сильное ощущение, кмк..
YaNik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 22:18   #6
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

[quote=YaNik]
Цитата:
Хотя, мюзикл, если это мюзикл, а не просто систематизированная музыка к фильму, спектаклю и т.д. - всё же, по-моему глубокому убеждению, лучше смотреть в театре, т.к. для него он, собственно, и пишется.

Да конечно лучше, разве с этим можно спорить!..Просто билеты в Америку да и Британию дорогие... не все могут себе позволить. Нельзя же просто поехать в Лондон на мюзикл, извините, надо же ещё где-то жить что-то кушать, пока ты там. А мюзиклы они каждый сезон новые ставят, не наездишься... поэтому нам и приходится смотреть видео и музыку у себя дома, а вовсе не потому, что дома по телевизору лучше...



Цитата:
Лично я не могу сравнить концертную и спектаклевую постановки тех же "Отверженных" , имхо. От спектакля более сильное ощущение, кмк.
.

А я лично могу, извините за хвастовство. Я видел спектакль на Бродвее, а потом в записи - концертную юбилейную версию. Она не проигрывает хотя бы потому, что там собран суперкаст, там большой оркестр, огромный хор, масштаб, короче, другой. На Бродвее, в театре это не так масштабно выглядит. Так что вполне.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 22:29   #7
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор charisma
Призрак оперы (не фанат, но послушала бы разок эту музыку в исполнении нормальных певцов)))... .

Кстати, как полезно бывает иногда долго не слушать произведение и вообще забыть на время. Хотя тема эта давно обговоренная и закрытая, но я тут не так давно переслушал сей мюзикл, нотки полистал... всё-таки эта вещь великая, и практически совершенная во всём, даже несмотря на то, что спектакль малость подустарел. Сделано всё не просто по высшему разряду, а больше, я бы сказал. Не так уж много в современном музтеатре вещей такого уровня (я имею ввиду материал музыкальный). При всём уважении к американским авторам ЭЛУ их в своё время хорошенько "сделал"...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 22:38   #8
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Но этот вариант всё же демонстрирует МУЗЫКУ, а не мюзикл , потому, что музыкальный театр пока ещё никто не отменял. И у него есть свои законы.

Какие, расскажите?
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 22:40   #9
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
А я лично могу, извините за хвастовство.

И я могу запросто
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 22:47   #10
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Alexander
Кстати, как полезно бывает иногда долго не слушать произведение и вообще забыть на время. Хотя тема эта давно обговоренная и закрытая, но я тут не так давно переслушал сей мюзикл, нотки полистал... всё-таки эта вещь великая, и практически совершенная во всём, даже несмотря на то, что спектакль малость подустарел. Сделано всё не просто по высшему разряду, а больше, я бы сказал. Не так уж много в современном музтеатре вещей такого уровня (я имею ввиду материал музыкальный). При всём уважении к американским авторам ЭЛУ их в своё время хорошенько "сделал"...

Не, я думаю, что вряд ли смогу для себя это заново открыть Мне не важно, какого времени материал, а ощущение - настоящее/ненастоящее. Вот Призрак оперы во всем для меня совершенно ненастоящая история.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 22:52   #11
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор charisma
Вот Призрак оперы во всем для меня совершенно ненастоящая история.
позвольте, сударыня, ппкс.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 22:57   #12
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Отож
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 23:08   #13
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор charisma
Не, я думаю, что вряд ли смогу для себя это заново открыть Мне не важно, какого времени материал, а ощущение - настоящее/ненастоящее. Вот Призрак оперы во всем для меня совершенно ненастоящая история.

Свет, ну это субъективно. А "Волшебная флейта" для тебя - настоящая история? Или "Дон Жуан" того же автора? Или там "Кармен", чего уж.

Для меня эта история не менее настоящая, чем в "Звуках музыки" или "Король и я ". Хотя я понимаю, что там как раз истории настоящие положены в основу, но то, как они поданы на сцену -в чём отличие?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"

Отредактировано Alexander : 15-08-2011 at 23:22.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2011, 23:38   #14
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Да, эти все истории мне кажутся живыми.
Например, когда донна Анна в своей арии рассказывает о том, как ее едва не изнасиловали, я ей верю. Когда Лепорелло поет о донжуанском списке своего хозяина - мне смешно и жаль донну Эльвиру. А серенада Дон Жуана это вообще потрясающей простоты и в то же время чувственности музыка. И вообще история женщин, которые не могут противостоять обаянию плохого парня, по-моему, очень актуальна. И чувство жалости к плохому парню, который, может быть и вовсе не плохой, а просто не вписывается в общество (как это решил Черняков) - оно у меня возникает.

И разъяренную мамашу-Царицу ночи могу понять И Папагено с его мечтой о маленьком миленьком счастье. И Памина, которая оказывается перед тяжелым выбором, тоже вызывает у меня сострадание. А когда они с Тамино проходят испытания, я за них волнуюсь. Зарастро так вообще . особенно если это кто-то типа Рене Папе))) В Кармен мне нравится все - это мелодрама крутого замеса в сочетании с психологическим триллером. Как и Пиковая дама. Письмо Татьяны в Онегине - один из самых крутых монологов в музыкальном театре.

А в Призраке Оперы я ну ничего не вижу, что сравнилось бы масштабно с этой музыкой и с этими персонажами.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-08-2011, 00:37   #15
YaNik
 
На форуме с: Aug 2011
Сообщений: 54
Re: Что день грядущий нам готовит 2

[quote=Alexander]
Цитата:
Автор YaNik

Да конечно лучше, разве с этим можно спорить!..Просто билеты в Америку да и Британию дорогие... не все могут себе позволить. Нельзя же просто поехать в Лондон на мюзикл, извините, надо же ещё где-то жить что-то кушать, пока ты там. А мюзиклы они каждый сезон новые ставят, не наездишься... поэтому нам и приходится смотреть видео и музыку у себя дома, а вовсе не потому, что дома по телевизору лучше...

Безусловно! Вот и остаётся только смотреть по TV и ждать, когда у нас будут к мюзиклу также относиться, как, например, в Англии или США (если это вообще возможно )

.

А я лично могу, извините за хвастовство. Я видел спектакль на Бродвее, а потом в записи - концертную юбилейную версию. Она не проигрывает хотя бы потому, что там собран суперкаст, там большой оркестр, огромный хор, масштаб, короче, другой. На Бродвее, в театре это не так масштабно выглядит. Так что вполне.

По-поводу масштаба полностью согласна, но это, повторюсь, музыкальный, а не театральный масштаб, но когда есть такая возможность сравнить - остаётся только позавидовать!
YaNik оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 10:18.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.