Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 16-08-2011, 16:16   #46
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор YaNik
Вопрос плагиата вообще очень сложный. Если уж в РАО официально разрешено использовать 8 тактов чужой музыки без признания этого плагиатом, то о чём говорить?! А 8 тактов - это вообще-то законченная музыкальная мысль...

Я, собственно, говорил не о плагиате как таковом, а о том, что он -человек образованный. Плагиат - действительно вещь опасная и непредсказуемая...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-08-2011, 18:22   #47
Andrew
 
На форуме с: Jul 2006
Сообщений: 1,174
Цитата:
Автор Alexander
С ним работает великолепный аранжировщик Дэвид Гьюллен (если я правильно помню его имя).
Дэвид Каллен (David Cullen).
Цитата:
Автор Alexander
Вообще он в основном везде указан как сооркестровщик своих произведений. С ним работает великолепный аранжировщик Дэвид Гьюллен (если я правильно помню его имя). Но ИХС и Эвиту он вроде бы делал сам.
ИХС (кроме видео-2000) и первую версию Эвиты (аудио-1976) - сам.
ИХС-2000, кино-Эвиту и последнюю лондонскую Эвиту (2006), как и подавляющее большинство остальных произведений, - с участием Каллена.
Первые сценические Эвиты (Лондон-1978 и Бродвей-1979) - с участием Херши Кэя (Hershy Kay).
Иосифа (за исключением ранних версий) оркестровывал Джон Кэмерон (John Cameron), первую бродвейскую версию (1982) - какие-то совсем другие товарищи.
Вроде так.
Andrew оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-08-2011, 19:12   #48
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Andrew
Дэвид Каллен (David Cullen).

ИХС (кроме видео-2000) и первую версию Эвиты (аудио-1976) - сам.
ИХС-2000, кино-Эвиту и последнюю лондонскую Эвиту (2006), как и подавляющее большинство остальных произведений, - с участием Каллена.
Первые сценические Эвиты (Лондон-1978 и Бродвей-1979) - с участием Херши Кэя (Hershy Kay).
Иосифа (за исключением ранних версий) оркестровывал Джон Кэмерон (John Cameron), первую бродвейскую версию (1982) - какие-то совсем другие товарищи.
Вроде так.

Джон Кэмерон - знатный человек.
Кстати, аранжировки в кино-Эвите - это просто суперкласс.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-08-2011, 21:11   #49
YaNik
 
На форуме с: Aug 2011
Сообщений: 54
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Alexander
Джон Кэмерон - знатный человек.
Кстати, аранжировки в кино-Эвите - это просто суперкласс.
Согласна! В принципе, когда производство мюзиклов поставлено на поток - это нормальное явление, когда композитору помогает ещё кто-то из аранжировщиков. Слишком большая работа для одного человека. У Римского- Корсакова, например, жена помогала его партитуры переписывать (не инструментовала, конечно, но брала на себя рутинную работу по переписке нот), но не всем так везёт ))))
YaNik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-08-2011, 21:16   #50
YaNik
 
На форуме с: Aug 2011
Сообщений: 54
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор charisma
Нет, не опрометчиво, и я даже могу вам объяснить, какая тут есть связь.

Было бы интересно узнать. Неужели попсовость поганая всему виной?

Под этими словами, я думаю, первыми подписались бы Зигфилд и Джули Теймур

А это плохо? Я в раздумии...
YaNik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-08-2011, 21:18   #51
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Что день грядущий нам готовит 2

YaNik, а где можно познакомиться с вашим творчеством?
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-08-2011, 21:30   #52
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор YaNik
Согласна! В принципе, когда производство мюзиклов поставлено на поток - это нормальное явление, когда композитору помогает ещё кто-то из аранжировщиков. Слишком большая работа для одного человека. У Римского- Корсакова, например, жена помогала его партитуры переписывать (не инструментовала, конечно, но брала на себя рутинную работу по переписке нот), но не всем так везёт ))))

Ну, сейчас такая профессия, как переписчик нот, уже отходит в прошлое, потому что компьютеры. Но что касается мюзиклов, то на Бродвее-то как раз ни один композитор сам не оркеструет никогда свои произведения. Даже Бернстайн.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-08-2011, 00:31   #53
YaNik
 
На форуме с: Aug 2011
Сообщений: 54
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор A.A.A.
YaNik, а где можно познакомиться с вашим творчеством?
К сожалению, у меня нет своего сайта, но если есть желание - могу выслать несколько файлов на почту, если адрес пришлёте!
YaNik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-08-2011, 00:44   #54
YaNik
 
На форуме с: Aug 2011
Сообщений: 54
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Alexander
Ну, сейчас такая профессия, как переписчик нот, уже отходит в прошлое, потому что компьютеры. Но что касается мюзиклов, то на Бродвее-то как раз ни один композитор сам не оркеструет никогда свои произведения. Даже Бернстайн.
Поэтому мы и гордимся своей композиторской школой, т.к. наши композиторы чаще всего инструментуют всё сами... Даже если уже сил не хватает... Я ,например, даже когда на студии работала - приносила ребятам файлы с готовой инструментовкой... Дело принципа и профессиональной чести!
YaNik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-08-2011, 00:49   #55
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор YaNik
К сожалению, у меня нет своего сайта, но если есть желание - могу выслать несколько файлов на почту, если адрес пришлёте!

Я мало что делаю без желания. Мой адрес: guitara@mail.ru
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-08-2011, 00:56   #56
Andrew
 
На форуме с: Jul 2006
Сообщений: 1,174
YaNik, большое Вам спасибо за оживление форума! Очень интересно следить за возникшими дискуссиями, однако можно Вас попросить аккуратней расставлять теги при цитировании? В Вашем сообщении #320 (чуть выше) не ясно, что есть цитата, а что Ваша реплика.
Цитата:
Автор YaNik
Ну а то, что далеко не во всех мюзиклах есть выстроееный свет и нормальные декорации - это, увы, их беда, а не заслуга, имхо, во многом зависящая от режиссёрской концепции и финансовых возможностей проекта.
Существуют принципиально минималистичные мюзиклы, как charisma выше описала, и режиссёры с финансами тут в общем-то ни при чём.
Цитата:
Автор charisma
мюзиклы без песен!
А вот это уже интересно. Можно примерчик, в порядке ликбеза?
Цитата:
Автор YaNik
В принципе, когда производство мюзиклов поставлено на поток - это нормальное явление, когда композитору помогает ещё кто-то из аранжировщиков.
Не могу сказать, что у многих уважаемых композиторов производство мюзиклов поставлено на поток, однако же, как Alexander заметил, оные композиторы всё равно сами не аранжируют.
Цитата:
Автор Alexander
Но что касается мюзиклов, то на Бродвее-то как раз ни один композитор сам не оркеструет никогда свои произведения. Даже Бернстайн.
Строго говоря, Бернстайн, как и Ллойд Уэббер, значится со-аранжировщиком своих произведений. Других сам-себе-оркестровщиков среди зарубежных мюзикловых авторов вроде не встречал.

А вот просветите, пожалуйста, в чём причина того, что композиторы сами почти не оркеструют?
Andrew оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-08-2011, 00:57   #57
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор YaNik
Поэтому мы и гордимся своей композиторской школой, т.к. наши композиторы чаще всего инструментуют всё сами... Даже если уже сил не хватает... Я ,например, даже когда на студии работала - приносила ребятам файлы с готовой инструментовкой... Дело принципа и профессиональной чести!
смею Вас заверить, что на Бродвее у композиторов с честью тоже всё в порядке. И они не оркеструют свои произведения исключительно из-за профсоюзных ограничений. На "внешних" композиторов они не распространяются.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-08-2011, 01:15   #58
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Andrew

А вот это уже интересно. Можно примерчик, в порядке ликбеза?

"Contact", лауреат "Тони-2000" как "Лучший мюзикл"
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-08-2011, 01:38   #59
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Oban
смею Вас заверить, что на Бродвее у композиторов с честью тоже всё в порядке. И они не оркеструют свои произведения исключительно из-за профсоюзных ограничений. На "внешних" композиторов они не распространяются.

Думаю, это не совсем так. В конце концов, ни один профсоюз в мире не может запретить комозитору оркестровать свой мюзикл, если тот хочет, такого просто не может быть никогда. если, конечно, это не оговорено в контракте специально. И кстати, на Уэст энде тоже такая же ситуация, нанимают аранжировщиков. И их вообще-то, строго говоря, совсем не много, одни и те же в основном работают. Другое дело, что во-первых, аранжировка и оркестровка - это профессия отдельная в принципе, этим надо серьёзно заниматься. Я уверен, что дай Сондхайму это сделать, и у него это не получится так же хорошо, как у Туника, просто потому что он никогда в жизни этим по-настоящему не занимался. Поэтому композиторы (и продюсеры) сами в первую очередь заинтересованы в том, чтобы поручить это дело высококлассному специалисту, чтобы на выходе был отличный результат.
Ну и во-вторых, я думаю, это связано со сроками. Ведь хороший аранжировщик не просто хорошо аранжирует, он ещё умеет это делать быстро. А постановка мюзикла, как ни крути - производство.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-08-2011, 01:42   #60
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор YaNik
Поэтому мы и гордимся своей композиторской школой, т.к. наши композиторы чаще всего инструментуют всё сами... Даже если уже сил не хватает... Я ,например, даже когда на студии работала - приносила ребятам файлы с готовой инструментовкой... Дело принципа и профессиональной чести!

Увы, далеко не все и не всегда. Мы вот тут на форуме пару лет назад узнали, что А.Б. Градский, например - не сам...
Кстати, многие отечественные постановки последних лет - та же ситуация. "Нод ост", "12 стульев", "Обыкновенное чудо" - там были оркестровщики. Журбину делают, насколько я знаю, Дунаевскому...
Да и в советские времена довольно много за композиторов (в кино) делали опытные люди. Их имена известны...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 12:45.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.