Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 01-05-2013, 08:50   #1
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Сходили на концертное исполнение "Пробуждения весны" в Гоголь-центр.
Особо распространяться не буду, после полной версии распространимся
Но несколько замечаний.

- в целом хорошие ребята, но пока все исполняется сильно себе под нос. Ни энергия, ни понятные эмоции до меня не добили. Вечная проблема наших с чувствованием музыкального материала.
- расстроил перевод, очень много неверных смыслов и отсебятины. Последняя песня так вообще заканчивает мюзикл в позитивном ключе, тогда как оригинал оставляет очень и очень горький привкус.
- две хорошие девочки - Марта и Илзе, будет интересно на них посмотреть в окончательном варианте
- совсем не понравился Мориц. Он должен быть самым поющим и самым играющим, потому что, мне кажется, это ключевой персонаж всей этой шайки-лейки. А тут вокально ну прям швах
- очень, повторяю, ОЧЕНЬ! громкий дребезжащий звук. Такое ощущение, что ты в клубе. Не понятно половины пропеваемых слов.
- пол концерта наблюдала за музыкальным руководителем. Для меня, пожалуй, это был самый увлекательный момент концерта. Очень люблю, кода музыку грамотно понимают и пытаются исполнить. Жалко только, что на него никто не смотрел, ни исполнители, ни оркестр, несмотря на все указываемые им музыкальные акценты. Оркестр, тем не менее, несомненный плюс этого мероприятия( если б не такой громкий).
- кстати, музыкальный материал хромал на ритм и фразировку. Не узнала половину песен. В частности Whisper. Сличила только приблизительно по тому, что где-то здесь должна петь беременная Вендла.

Это нужно посмотреть в полной версии, когда ребятам добавят действия в происходящее, потому что в концерте оно отсутствовало как факт. Междусобойчик для своих, а не показ на зрителя. Но стоит заметить, что при всех недостатках, за ребят не было стыдно, как за касты больших московских мюзиклов. Пока никак, но чувствуется работа.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм

Отредактировано Winnifred : 01-05-2013 at 09:42.
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-05-2013, 19:36   #2
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Меня тоже не вдохновил каст почти. Не хотелось ни на ком остановить внимание и упоенно впитывать - не цепляют они.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-05-2013, 20:27   #3
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Да, если кому интересно, я сняла на мюзикловой дискуссии три номера, там не было живого оркестра, так что никакой долбежки. Пели Маму, Жизнь-подстава и про инцест номер. Желающим дам линки.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2013, 05:03   #4
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

А давай. Я, правда, довольно холодна к этому материалу, но приобщиться-то надо.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2013, 13:48   #5
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

и мне.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2013, 18:44   #6
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

не вопрос, личкой.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-05-2013, 02:39   #7
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Во, спасибо, ушла смотреть.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-05-2013, 03:11   #8
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Цитата:
Автор Winnifred
Это нужно посмотреть в полной версии, когда ребятам добавят действия в происходящее, потому что в концерте оно отсутствовало как факт. Междусобойчик для своих, а не показ на зрителя. Но стоит заметить, что при всех недостатках, за ребят не было стыдно, как за касты больших московских мюзиклов. Пока никак, но чувствуется работа.

Со всей признательностью к проделанной работе, я все же не могу не поделиться некоторыми мыслями. Это не критика, а наблюдения, ежели чо))

У меня сложилось впечатление, что кое-кто перепутал зиц-пробу и концертное исполнение. Даже в собранных за несколько дней концертниках опер бывает больше действия, чем в этом мероприятии, подготовка которого явно заняла больше времени.
Концертное исполнение мюзикла подразумевает наличие диалогов, потому что песни вытекают непосредственно из них. Пересказ, к которому прибегли в Гоголь-центре, ничуть не помогает (временами казалось, что взрослые актеры вообще впервые видят текст). Ужасно смутили словеса про мюзикл, покоривший сердца миллионов зрителей - ребята, ну правда, этот пафос в духе СЭ ну никак не подходит к стенам и атмосфере Гоголь-центра.

И я так и не поняла, в чем был смысл этого мероприятия? О будущем спектакле судить по этому концерту нельзя, каст себя мало проявил - ребята больше напоминали бэк-вокалистов, чем рок-звезд (в каковых они и должны превращаться, когда пьеса 19 века прерывается песнями из 21 века). В прошлый день города ребята из 7 студии пели революционные и просто известные песни на сцене, построенной перед "Пушкинским", и, честное слово, несмотря на хромой вокал, в этом действии было в 1000 раз больше жизни и энергии. Если вы хотите представить песни, то сделайте так, чтобы каждая из них звучала, как хит, песни в SA и написаны с целью поставить на уши зрителя. И достигается это не с помощью выкручивания ручек на пульте (о жутком звуке тут уже выше написали). Артисты должны делиться энергией со зрителем, а не петь себе под нос о каких-то только им понятных страданиях.

К сожалению, исполнительская сторона оказалась не свободна от болезни, которой страдают все наши музыкальные спектакли: музыка отдельно, слова отдельно, фразировка отдельно, ритм отдельно, а смысл и не ночевал. А ведь в музыкальном театре процесс осваивания материала подразумевает работу над всеми аспектами одновременно. Иногда некоторым ребятам удавалось передать что-то верное и правильное, но это явно не результат работы с ними, а результат их врожденной способности интерпретировать музыку. Самой сильной для меня оказалась сцена "Мне плевать/Завтра лето", кстати, именно потому, что в нее был включен диалог, придавший смысл всему номеру. Еще один типичная проблема - неумение (нежелание) простроить драматургию песни - все начинается из ничего и в ничто уходит, получается номер по сольфеджио, а не песня.

Еще по касту: расстроило, что нет основной тройки героев - Вендлы, Морица и Мельхиора. Из всех, кто присутствовал на импровизированной сцене, только Мария Поезжаева (Илзе) и Филипп Авдеев (Эрнст) соответствовали по своей внешности, энергетике и актерской природе персонажам мюзикла.

Насчет русского текста - тут миллион вопросов, потому оригинал очень метафоричный, в тексте полно аллюзий на творчество разных писателей, и вообще тексты в Spring Awakening многозначны и загадочны настолько, что либреттист даже выпустил небольшую книжицу с комментариями к стихам (возможно, она пригодилась бы Жене Беркович). Я ни разу не поклонница SA, но по случайности хорошо знаю, о чем поется в эпилоге мюзикла - The Song of Purple Summer. Так вот эту песню я просто не узнала, столько там отсебятины. Это практически новый текст. Что же творится в других песнях? Боюсь открывать либретто.

Несмотря на все вышесказанное, предрекаю, что шклоте эта история понравится (хотя надо ожидать от фанатов Glee неизбежных сравнений наших ребят с Л. Мишель и компанией), и желаю удачи К. Серебренникову)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-05-2013, 10:59   #9
Radames
 
На форуме с: Dec 2007
Сообщений: 90
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Тоже бы хотел приобщиться к Весне - можно линки?..
Radames оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-05-2013, 11:54   #10
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Цитата:
Автор charisma

Самой сильной для меня оказалась сцена "Мне плевать/Завтра лето", кстати, именно потому, что в нее был включен диалог, придавший смысл всему номеру. Еще один типичная проблема - неумение (нежелание) простроить драматургию песни - все начинается из ничего и в ничто уходит, получается номер по сольфеджио, а не песня.


Харизма пришла и выссказалась. Я после прошлого, слишком обидного для некоторых отзыва, пыталась все-таки воздержаться от переполняющих эмоций.

Кстати Don't do sadness и перемежающийся с ним Blue wind помимо того, что этой мой любимый номер в спектакле, имхо является тем самым eleven o'clock number. И драматургически он наиболее сильный. Потому что, по-хорошему, Илзе практически заставляет Морица одуматься, но потом в нем что-то снова щелкает и он возвращается к намерению покончить с собой.
В этом номере мне категорически не понравился Мориц, он все 5-10 минут номера талдычил одно и то же одной краской.

А по поводу выстраивания драматургии, то, наверное, мы поседеем, если к тому времени не будем старушками с трясущимися руками, когда исполнители, авторы и постановщики мюзиклов поймут, что главное не песню выйти и спеть, а передать тему и историю за музыкой.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-05-2013, 12:51   #11
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Цитата:
Харизма пришла и выссказалась. Я после прошлого, слишком обидного для некоторых отзыва, пыталась все-таки воздержаться от переполняющих эмоций.

Если бы это мероприятие было бы совсем неудачным, я бы ничего не сказала - ты же меня знаешь . Но чертовски обидно, когда "независимый производитель" наступает на те же вилы, что и наш мейнстрим. Любая обнародованная творческая работа неизбежно вызывает реакцию со стороны тех, кому она была предназначена (т е зрителя, вряд ли этот показ был задумал для того, чтобы потешить самолюбие творческой группы). И это нормально. Ненормально, когда кроме фанатского мимими нет другого мнения, когда люди "зажимают" свои реальные впечатления, потому что не хотят обидеть творца или ссориться. Поэтому я считаю, что любые отзывы полезны. Постановщики могут соглашаться с ними или нет, это их дело. Наше дело - "не зажать" и по возможности быть вежливыми в формулировках)) Я не устану повторять, что не хожу в театр для того, чтобы потом все @#$%@% в интернетах))

Я не знаю насчет того, является ли Don't Do Sadness/Blue Wind тем самым элевен о клок - не уверена, что этот концепт применим к этому мюзиклу . Но то, что после этого номера происходит ключевое событие - самоубийство главного героя - как бэ намекает на то, что это эмоциональный пик всей истории и таки да, в этот момент мы должны проделать эмоциональное путешествие вместе с героем (собственно, как и всю дорогу)).
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-05-2013, 12:53   #12
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Перечитывая оригинальную лирику, задаешься все большими и большими вопросами к переводу.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-05-2013, 13:23   #13
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Цитата:
Автор Winnifred
Перечитывая оригинальную лирику, задаешься все большими и большими вопросами к переводу.
Там такой привет "Метро" и Юрию Евгеньевичу, что просто - ух! Ну почему в английском варианте все плавненько течет от точки "а" до точки "б", а у нас - в Москву из Мурманска через Чебоксары с остановками у каждого полустанка?
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-05-2013, 13:34   #14
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Цитата:
Автор Oban
Там такой привет "Метро" и Юрию Евгеньевичу, что просто - ух! Ну почему в английском варианте все плавненько течет от точки "а" до точки "б", а у нас - в Москву из Мурманска через Чебоксары с остановками у каждого полустанка?

Мы не знаем, Андрюшенька.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-05-2013, 13:37   #15
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Цитата:
Автор Oban
Там такой привет "Метро" и Юрию Евгеньевичу, что просто - ух! Ну почему в английском варианте все плавненько течет от точки "а" до точки "б", а у нас - в Москву из Мурманска через Чебоксары с остановками у каждого полустанка?

Ой, ну у нас очень любят рассужать насчет того, что в английском короткие слова, у нас длинные и т д и д)))))

Вероятно в случае с SA надо было бы писать такой же поэтичный, образный текст, но блин, не про лягушек, выводящих лягушат)) Или ну не понятно, чо там про Христа поют в Mama Who Bore Me, напишем чо-нить понятное про ангелов. А чтобы ясно было, что это песня пубертатного протеста, добавим, что "мне уже не восемь лет".

Финал сейчас - это какой-то "Замыкая круг" а нужно, чтобы как "Последняя баллада"(кстати, пераллели между SA и "Вам и не снилось" напрашиваются сами собой)) Хорошо, мы предрались к Пурпурному лету, потому что в текущем тексте все повеселее - но повторюсь - это все равно не "Замыкая круг".
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 11:27.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.