Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 14-03-2014, 13:27   #31
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор Alexander
Вот ведь как. В 1996-м я впервые увидел "Призрака", и подумал тогда, что "а вот у нас никогда такого не будет...". А очень хотелось. И вот прошло почти 20 лет, и уже перехотелось давно, а тут - вот оно... Лучше поздно, чем никогда, как говорится, но по сути и сказать-то нечего, кроме как артистов обсуждать. Все ведь, кто хотел, давно уже и в Лондон съездили, и кучу бутлегов пересмотрели, и кино... Уже переговорено об этом произведении всё, что только можно... Ощущение такое, что мы всё время пытаемся догнать давно ушедший поезд...

Саша, ну ПО привозят не для тебя) И что там у тебя лично (у меня лично тоже) перегорело сто лет тому назад - значения не имеет. Есть широкая аудитория, которая будет рада этой постановке. Не знаю, насколько она совпадет с ее ожиданиями, но в проекте есть много всего, что может понравиться нашей неизбалованной публике.

Кстати, я в живую посмотрела ПО на днях. Думала, будет хуже и я согнусь буквой зю в корчах)) Ничего, уцелела)) Знаешь, какое самое сильное впечатление? Это манекены, одетые в маскарадные костюмы в сцене Маскарад) Я, наконец, поняла, как там образуется такая толпа народа))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-03-2014, 13:35   #32
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Призрак оперы made in Russia

по мне, так Ермак и Эрик величины не сопрягаемые. Но я пристрастна наверное
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 14-03-2014 at 14:32.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-03-2014, 14:11   #33
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Недавно была беседа, что давайте нам, мол, "Спамалот". Смешно и круто жеж. Ну да, только у нас ровно три с половиной калеки поймут весь этот стёб над штампами жанра. Сначала их надо в головы нашего зрителя "подселить".

Нифига. После "Продюсеров" их можно спокойно ставить у того же Калягина. Зрителю "Спамалота" вовсе не надо "считывать" штампы - про Бродвей и евреев на Вест-Энде не поют, поют про икс фактор. Под наши реалии Спамалот спокойно адаптируется. Скажу больше - широкой публике совершенно не обязательно знать, кто такие Пайтоны, все равно свое отсмеются))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-03-2014, 14:38   #34
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Призрак оперы made in Russia

Я тоже думаю, что адаптация возможна, более чем.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-03-2014, 14:52   #35
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор charisma
Саша, ну ПО привозят не для тебя) И что там у тебя лично (у меня лично тоже) перегорело сто лет тому назад - значения не имеет. Есть широкая аудитория, которая будет рада этой постановке. Не знаю, насколько она совпадет с ее ожиданиями, но в проекте есть много всего, что может понравиться нашей неизбалованной публике.

Кстати, я в живую посмотрела ПО на днях. Думала, будет хуже и я согнусь буквой зю в корчах)) Ничего, уцелела)) Знаешь, какое самое сильное впечатление? Это манекены, одетые в маскарадные костюмы в сцене Маскарад) Я, наконец, поняла, как там образуется такая толпа народа))

Это всё верно. Но всё-таки я не могу отделаться от ощущения, что "бум" мюзикла "Призрак оперы" в России случился примерно в первой половине 2000-х (как ни странно)- т.е. именно тогда, когда интернет стал более-менее массово доступен, наш любимый сайт находился в самой цветущей поре своей активности, интерес к жанру в обществе был велик, потому что жанр стал проникать к нам во всех видах... потом, фильм 2004-го года, конечно, ну и в Лондон люди стали потихоньку выбираться. Есть же целый сайт (русский), посвящёный ПО, и создан он был, если не ошибаюсь, именно в то время. Сейчас бы его вряд ли уже сделали. Стали обсуждать и сравнивать артистов, которые там играли. А я очень хорошо помню, что в середине 90-хх этот мюзикл, хоть у нас, конечно, знали, но это было "знание избранных", потому что информации был мизер. Интернет всё изменил.
Понятно, что будет народ ходить... куда ещё ходить-то? Выбор и так невелик. Но уже ощущение, что как-то "перегорело". Это как битломания в мире, она ведь бушевала не всё время, пока существовали "Битлз", а в определённый отрезок времени, примерно с 1963 по 1966.
А насчёт восприятия, Свет... конечно, после фильма, после кучи бутлегов и всяких концертных исполнений, клипов, ютюба... это же не то же самое, как оказаться впервые в жизни на Бродвее, 18 лет назад, и впервые увидеть самый хитовый мюзикл (в 1996-м ПО был ещё суперхитом в Нью-Йорке) вживую, не имея ни малейшего представления о том, что тебя ждёт - ну конечно, крышу снесёт... просто всему своё время.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-03-2014, 15:00   #36
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

Я, кстати, подумал заодно, что в свете надвигающегося общероссийского маразма и мракобесия (а этот период, видимо, придётся пережить) такую вещь, как "Шахматы" у нас сейчас, даже при большом желании, побоялись бы ставить. Потому что как ни адаптируй. а темы "холодной войны" и будапештских событий избежать не удастся, а это ведь - непатриотично...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-03-2014, 15:09   #37
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Но всё-таки я не могу отделаться от ощущения, что "бум" мюзикла "Призрак оперы" в России случился примерно в первой половине 2000-х

Я бы сказала, что в начале 2000х оформился фендом и благодаря интернету стал "видим". Но и сейчас он прекрасно существует. Подтянулась шклота - посмотри, сколько групп по ПО во вконтактике, например...

Насчет сайта, который сейчас вряд ли бы сделали - сейчас заведут группу в контакте, ну с меньшей вероятностью - тематический блог. Форма самовыражения фанатов изменилась.

По поводу вот этого:
Цитата:
А насчёт восприятия, Свет... конечно, после фильма, после кучи бутлегов и всяких концертных исполнений, клипов, ютюба... это же не то же самое, как оказаться впервые в жизни на Бродвее, 18 лет назад, и впервые увидеть самый хитовый мюзикл (в 1996-м ПО был ещё суперхитом в Нью-Йорке) вживую, не имея ни малейшего представления о том, что тебя ждёт - ну конечно, крышу снесёт... просто всему своё время.

Саш, по любому наши впечатления были бы разными)) Но дело не в этом. Для тебя время ПО прошло, для сотен тысяч зрителей оно еще просто не наступило. Далеко не все из них часто ходят в театр. 90% наверняка не были на опере, и для них ПО станет двойным шоком Кстати, количество людей, которые представляют себе, что такое ПО, тоже сильно переоценено. Более того, люди, посмотревшие и полюбившие фильм, будут сильно удивлены (возможно даже обломятся), когда увидят оригинальный спектакль)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-03-2014, 15:10   #38
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор Alexander
Я, кстати, подумал заодно, что в свете надвигающегося общероссийского маразма и мракобесия (а этот период, видимо, придётся пережить) такую вещь, как "Шахматы" у нас сейчас, даже при большом желании, побоялись бы ставить. Потому что как ни адаптируй. а темы "холодной войны" и будапештских событий избежать не удастся, а это ведь - непатриотично...

Это да)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-03-2014, 15:29   #39
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор charisma
90% наверняка не были на опере, и для них ПО станет двойным шоком))

Я с этим соглашусь при условии, что наша постановка ПО будет как минимум в точности воспроизведена. Потому что это такая вещь, где всё работает в "комплексе", аттракцион музыкальный. А поскольку ходят всякие слухи типа тех, что люстры не будет... оркестр из 5-ти человек... хоры записанные... и вообще это "гастрольная" версия...
Хотя понятно, что сейчас это всё не так впечатляет, как 30 лет назад. Но если ещё и будет "скромно", то...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-03-2014, 16:42   #40
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Призрак оперы made in Russia

Оркестр будет поменьше, чем в Лондоне, но не 5 человек
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-03-2014, 18:27   #41
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор charisma
Оркестр будет поменьше, чем в Лондоне, но не 5 человек

Ну вот... с этого всё начинается... оркестр поменьше, каша пожиже... без люстры... фанерка кое-где... костюмы старые, с чьей-то постановки (хотя мы этого и не заметим)...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-03-2014, 22:40   #42
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Призрак оперы made in Russia

Эх, дожить бы до того счастливого момента, когда у нас начнут ставить бродвейские свежаки... Ну, или хотя бы более-менее свежаки. И чтоб не как, мать его за ногу, "Пробуждение весны"...
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-03-2014, 02:26   #43
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор vovse_ne
Эх, дожить бы до того счастливого момента, когда у нас начнут ставить бродвейские свежаки... Ну, или хотя бы более-менее свежаки. И чтоб не как, мать его за ногу, "Пробуждение весны"...

Не дожить.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-03-2014, 03:42   #44
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

И вот ещё какая забавная, хоть и оффтопная мысль меня посетила. Не такой уж безобидный жанр мюзикл-то... "Шахматы" - непатриотично и искажает героический образ нашей страны. Клевещет. А есть ещё такая вещь, как "Отверженные", так это по нынешним меркам вообще призыв к экстремизму, да самый прямой. Ну как же - баррикады, восстание, протест... где у нас недавно баррикады-то были? правильно, Майдан ненавистный... а тут Анжольрасы всякие да Мариусы, радикалы... поэтому мюзикл ни в коем случае не ставить, а книгу Гюго изъять (ну и "Трёх толстяков" заодно). Хорошо, что фильм был год назад, сейчас и не знаю, как бы он воспринимался, скажем, ребятами с Охотного ряда...с них станется...
А вот ещё один мюзикл, разжигающий национальную вражду и клевещущий на наш народ - "Скрипач на крыше". Там про еврейские погромы. А это ведь клевета. Хотя, с другой стороны, там дело на Украине происходит, стало быть, не русские, а украинцы виноваты, тогда вроде - пусть?... эх, сложно, не разобраться... надо у министра культуры Мединского спросить...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-03-2014, 03:55   #45
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Призрак оперы made in Russia

Во-во, а половина (да, преувеличиваю) всех новых мюзиклов - про однополую любовь (скажем, Yank, Fun Home - ну, и далее по ленте времени). Ваще низя-низя!..
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 15:40.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.