Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 15-03-2014, 13:27   #46
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор vovse_ne
Во-во, а половина (да, преувеличиваю) всех новых мюзиклов - про однополую любовь (скажем, Yank, Fun Home - ну, и далее по ленте времени). Ваще низя-низя!..

Ну, у этих-то в России шансов появиться немного, я говорю о "классике", которую в школе практически проходят... если уж мы "Сказку о попе" Пушкина хотим переписывать... "Суперзвезду" вот в каком-то городе православные активисты запретили...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-03-2014, 23:24   #47
timurio
 
На форуме с: May 2011
Сообщений: 11
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор charisma
Оркестр будет поменьше, чем в Лондоне, но не 5 человек

Как оркестровщик и человек знающий партитуру Призрака Оперы от и до смело заявляю, оркестр будет как в Лондоне, на Бродвее и в других странах где ставили этот мюзикл. У Призрака Оперы существуют 2 варианта оркестровок: на 19 голосов и на 45 голосов. Последний вариант использовался на концерте 25летия в альберт холле. Уменьшать количество оркестрантов они права не имеют, лицензия запрещает.
Вот выдержка из партитуры мюзикла где указывается количество инструментов в оркестре на 19 голосов:

THE PHANTOM OF THE OPERA
ORCHESTRATION
WOODWIND 1 (Flute, Piccolo)
WOODWIND 2 (Flute, Bb Clarinet) WOODWIND 3 (Oboe, English Horn)
WOODWING 4 (Bb Clarinet, Bass Clarinet) WOODWIND 5 (Bassoon)
HORN 1
HORN 2
HORN 3
TRUMPET 1
TRUMPET 2
TROMBONE
KEYBOARD 1
KEYBOARD 2
PERCUSSION (see list and note below)
HARP
VIOLIN (Divisi – 7 players)
VIOLA (Divisi – 2 players)
CELLO (Divisi – 2 players)
CONTRABAS

Уменьшать количество инструментов или "выбрасывать" конкретный инструмент Стейдж не имеет права, а лицензии Bus and Truck в которую входил третий вариант оркестровки с огромными сокращениями и которую использовали в первых национальных турах США давно нет, она заблокирована и более не используется. Макинтош и RUG не позволят что-то сокращать.

Отредактировано timurio : 15-03-2014 at 23:29.
timurio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-03-2014, 23:37   #48
timurio
 
На форуме с: May 2011
Сообщений: 11
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор Alexander
Ну вот... с этого всё начинается... оркестр поменьше, каша пожиже... без люстры... фанерка кое-где... костюмы старые, с чьей-то постановки (хотя мы этого и не заметим)...

Оркестр будет стандартный без сокращений, люстра это 50% мюзикла её трогать не будут, фанерку используют и в оригинальном мюзикле во время Увертюры и Дуэта Призрака Оперы и фанерка эта называется click track (если вы замечали дирижер надевает наушники чтобы слышать трек и синхронизированный с треком метроном который проигрывается с одновременной игрой оркестра. Это сделано для экономии и для того чтобы избавиться от проблем которые могут возникнуть. Костюмы старые...как правило один и тот же комплект костюмов и декораций может кочевать между 3-4 постановками..шить костюмы для каждой страны в которой идет мюзикл не экономно...по поводу сокращений в оркестре, даже на Бродвее оркестр как правило "разбавляется" дополнительными электронными системами уплотнителями оркестра Orchestra или Symphonic которые позволяют сэкономить на оркестрантах, но сохранять плотность звука
timurio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-03-2014, 01:28   #49
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор Alexander
Не дожить.

А я вот посмотрела "Продюсеров" (блин, ну почему ж я поверила странному "рецензенту", что это полная туфта и не сходила раньше?..) и начала верить в лучшее!
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-03-2014, 02:25   #50
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

[quote=timurio]
Цитата:
Оркестр будет стандартный без сокращений, люстра это 50% мюзикла её трогать не

Спасибо, это очень интересная информация. Если всё действительно так, то это вселяет оптимизм. Иными словами, московская постановка не будет ничем отличаться от лондонской? (я сейчас не трогаю уровень артистов).
Ещё вопрос к Вам как человеку знающему - полная партитура ПО существует в инете? Потому что отдельные оркестровые голоса - сколько угодно, но толку от них...
И последний вопросик, просто любопытно: ЭЛУ реально участвовал в создании оркестровой партитуры, или это просто так написано, и всю работу проделал Дэвид Каллен? Уж больно хорошо сделано...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-03-2014, 02:30   #51
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор vovse_ne
А я вот посмотрела "Продюсеров" (блин, ну почему ж я поверила странному "рецензенту", что это полная туфта и не сходила раньше?..) и начала верить в лучшее!

Я не видел наших Продюсеров, я видел лондонских, но что-то мне подсказывает, просто обычная здравость мысли, что спектакль, играемый несколько раз в месяц в Москве, в репертуарном театре, и спектакль, играемый ежедневно на Уэст-Энде сильно не одно и то же...хотя, возможно, я капризничаю.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-03-2014, 02:42   #52
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор Alexander
просто обычная здравость мысли, что спектакль, играемый несколько раз в месяц в Москве, в репертуарном театре, и спектакль, играемый ежедневно на Уэст-Энде сильно не одно и то же...хотя, возможно, я капризничаю.

Собственно, именно руководствуясь этой мыслью (которую не только сама выносила, мне это ещё и внушали смотревшие) я и не пошла на "Продюсеров" раньше. Зря. Это феерия. Не могу сравнить с прочими постановками, конечно, но уж насколько я прохладно отнеслась к фильму (я именно про мюзикловую версию, оригинал 68 года чудесен), настолько восторгаюсь нашей интерпретацией. Это что-то.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-03-2014, 02:48   #53
timurio
 
На форуме с: May 2011
Сообщений: 11
Re: Призрак оперы made in Russia

[quote=Alexander]
Цитата:
Автор timurio

Спасибо, это очень интересная информация. Если всё действительно так, то это вселяет оптимизм. Иными словами, московская постановка не будет ничем отличаться от лондонской? (я сейчас не трогаю уровень артистов).
Ещё вопрос к Вам как человеку знающему - полная партитура ПО существует в инете? Потому что отдельные оркестровые голоса - сколько угодно, но толку от них...
И последний вопросик, просто любопытно: ЭЛУ реально участвовал в создании оркестровой партитуры, или это просто так написано, и всю работу проделал Дэвид Каллен? Уж больно хорошо сделано...

Московская постановка как и любая другая постановка по миру идентична британской и бродвейской. Любой шаг в сторону означает что лицензию отзовут и постановщиков оштрафуют. Для этих целей в команде постановщиков страны проката работают супервайзеры, в данном случае супервайзеры Really Useful Group. Они следят за всем: хореография, вокал, костюмы, декорации, и даже актерская игра, рамки которой прописаны и которая исключает серьезные актерские импровизации. ЭЛУ композитор, профессиональный композитор с мягко сказать хорошим образованием..королевский колледж музыки..Сейчас трудно сказать кто является 100%тным автором оркестровки, да и как правило это не является заботой композитора. Чаще всего композитор пишет музыку для фоно с аккордами, и предоставляет эти черновики орестровщику..Уверен они плотно сотрудничали, тем более Love Never Dies так же принадлежит оркестровому перу Каллена

Да, в сети есть партии для оркестра на 19 голосов. Партитуры на 19 голосов конкретно в интернете нет. У меня есть и партии и партитура на 19 голосов и на 45 голосов.
timurio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-03-2014, 03:09   #54
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

[quote=timurio][quote=Alexander]


Цитата:
ЭЛУ композитор, профессиональный композитор с мягко сказать хорошим образованием..королевский колледж музыки..

Ну просто у нас тут на форуме сложилось такое несколько ироничное отношение к ЭЛУ (которое лично я не разделяю), что- де он учился, да как-то так, недоучился и вообще поверхностно всё... Разумеется, это мнение ничем нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть, и вообще наличие какого-либо диплома ещё ничего не доказывает... то, что ЭЛУ человек образованный, мне когда-то объяснила мой педагог по гармонии, когда мы с ней разбирали "Реквием" Моцарта - она сыграла какой-то фрагмент из него, а потом сравнила его с похожим фрагментом из "Призрака", и сказала, что чтобы это "заимствовать", надо как минимум это хорошо знать и понимать, КАК можно заимствовать.

Цитата:
Сейчас трудно сказать кто является 100%тным автором оркестровки, да и как правило это не является заботой композитора. Чаще всего композитор пишет музыку для фоно с аккордами, и предоставляет эти черновики орестровщику..Уверен они плотно сотрудничали, тем более Love Never Dies так же принадлежит оркестровому перу Каллена

Ну просто ЭЛУ указан во всех этих вещах именно как сооркестровщик. Обычно авторы мюзиклов этим не занимаются, даже Бернстайн. ЭЛУ в этом смысле - исключение.

Цитата:
Да, в сети есть партии для оркестра на 19 голосов. Партитуры на 19 голосов конкретно в интернете нет. У меня есть и партии и партитура на 19 голосов и на 45 голосов

Заинтриговали. Вы имели какое-то профессиональное отношение к ПО? Просто интересно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-03-2014, 03:29   #55
timurio
 
На форуме с: May 2011
Сообщений: 11
Re: Призрак оперы made in Russia

[quote=Alexander][quote=timurio]
Цитата:
Автор Alexander




Ну просто у нас тут на форуме сложилось такое несколько ироничное отношение к ЭЛУ (которое лично я не разделяю), что- де он учился, да как-то так, недоучился и вообще поверхностно всё... Разумеется, это мнение ничем нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть, и вообще наличие какого-либо диплома ещё ничего не доказывает... то, что ЭЛУ человек образованный, мне когда-то объяснила мой педагог по гармонии, когда мы с ней разбирали "Реквием" Моцарта - она сыграла какой-то фрагмент из него, а потом сравнила его с похожим фрагментом из "Призрака", и сказала, что чтобы это "заимствовать", надо как минимум это хорошо знать и понимать, КАК можно заимствовать.



Ну просто ЭЛУ указан во всех этих вещах именно как сооркестровщик. Обычно авторы мюзиклов этим не занимаются, даже Бернстайн. ЭЛУ в этом смысле - исключение.



Заинтриговали. Вы имели какое-то профессиональное отношение к ПО? Просто интересно.


Я считаю что заимствование не есть плохо. Лучше достойно повторить чем написать что-то убогое. По поводу иронии к ЭЛУ..это конечно дело личное, но на мой взгляд ЭЛУ намного профессиональней многих наших отечественных композиторов-современников лорда. И как это всем известно, успешней..а это значит что ЭЛУ всё равно что про него говорят, он свое наработал, заработал и отработал. У него дома стоит роскошный электронный рояль за миллион фунтов стерлингов, по роялю гуляет его породистый кот, такой же немыслимой стоимости...хех

Так. По поводу ЭЛУ сооркестровщика. Всё-таки определимся что авторство мюзикла принадлежит изначально Уэбберу, а значит он имеет полное право вмешаться в процесс оркестровки и что-то добавить. Некоторые его другие работы, например, им не оркестрованы. Лично я не удивлён, всё это не имеет никаких чётких правил.

Конкретно моё к ПО нет, у меня товарищ работает первой трубой в нынешнем американском туре ПО в штатах
timurio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-03-2014, 03:45   #56
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

[quote=timurio][quote=Alexander][quote=timurio]

Цитата:
Я считаю что заимствование не есть плохо. Лучше достойно повторить чем написать что-то убогое.

Это безусловно. Хотя ЭЛУ иногда заимствует слишком уж беспардонно, в отличие от других авторов, которые этим не грешат... Но это несущественно.


Цитата:
По поводу иронии к ЭЛУ..это конечно дело личное, но на мой взгляд ЭЛУ намного профессиональней многих наших отечественных композиторов-современников лорда.

О наших речь не идёт, обычно у нас тут ему противопоставляют некоторых американских мюзикловых авторов, в частности, Стивена Сондхайма. У Сондхайма действительно музыка сложнее и видно, что он хорошо знаком с творчеством современных композиторов... впрочем, это сравнение некорректное всё равно, потому что каждый хорош по-своему, и степень образованности тут роли не играет.


Цитата:
Так. По поводу ЭЛУ сооркестровщика. Всё-таки определимся что авторство мюзикла принадлежит изначально Уэбберу, а значит он имеет полное право вмешаться в процесс оркестровки и что-то добавить. Некоторые его другие работы, например, им не оркестрованы. Лично я не удивлён, всё это не имеет никаких чётких правил.


Мне просто было интересно, насколько ЭЛУ владеет навыками оркестрового письма. По большому счёту это не важно, просто профессиональное любопытство. Всё-таки Римский-Корсаков сотоварищи не прибегали к услугам оркестровщиков. С другой стороны, сейчас совсем другая эпоха...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-03-2014, 03:57   #57
timurio
 
На форуме с: May 2011
Сообщений: 11
Re: Призрак оперы made in Russia

[quote=Alexander][quote=timurio][quote=Alexander]
Цитата:
Автор timurio

Мне просто было интересно, насколько ЭЛУ владеет навыками оркестрового письма. По большому счёту это не важно, просто профессиональное любопытство. Всё-таки Римский-Корсаков сотоварищи не прибегали к услугам оркестровщиков. С другой стороны, сейчас совсем другая эпоха...

Навыки оркестрового письма у ЭЛУ? У вас в памяти всплывает хотя бы одно шоу полностью оркестрованное самим ЭЛУ? Несомненно у ЭЛУ есть познания в нотном письме, в знании различных техник оркестровки, например дублировка, уверен ему известны разного рода тонкости, например, разновидности сурдины для медных духовых, не сомневаюсь что он прекрасно разбирается в составах оркестров, в его размерах, ну а Каллен отшлифовывает всё это..уверен ЭЛУ сам предлагал какие-либо идеи Каллену..так и работают композитор и оркестровщик.

Если интересно просмотреть партитуру ПО я могу прислать некоторые страницы, так как я не имею право распространять всю партитуру и не хочу чтобы она попала в сеть в полном варианте
timurio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-03-2014, 04:11   #58
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

[quote=timurio][quote=Alexander][quote=timurio][quote=Alexander]

Цитата:
Навыки оркестрового письма у ЭЛУ? У вас в памяти всплывает хотя бы одно шоу полностью оркестрованное самим ЭЛУ?

Всплывает. "Иисус Христос Суперзвезда". Во всяком случае так указано на оригинальном диске и старой театральной программке лондонского театра, где он шёл (у меня она есть). Кажется, и "Эвиту" ЭЛУ оркестровал сам - театральную. Но конечно, "Иисус" в плане оркестровки проще, чем "Призрак".


Цитата:
Если интересно просмотреть партитуру ПО я могу прислать некоторые страницы, так как я не имею право распространять всю партитуру и не хочу чтобы она попала в сеть в полном варианте

Я был бы очень признателен, если такое возможно. Обещаю, что в сети ничего с моей помощью не появится. К сожалению, не могу ничем порадовать "в ответ", всё, что у меня есть из партитур, как раз общедоступно и скачано из инета.
marintosan@yandex.ru

Собственно, один из самых ярких оркестровых номеров ПО, на мой взгляд - "Антракт", начало второго акта. Вот если б его...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-03-2014, 04:16   #59
timurio
 
На форуме с: May 2011
Сообщений: 11
Re: Призрак оперы made in Russia

[quote=Alexander][quote=timurio][quote=Alexander][quote=timurio]
Цитата:
Автор Alexander



Всплывает. "Иисус Христос Суперзвезда". Во всяком случае так указано на оригинальном диске и старой театральной программке лондонского театра, где он шёл (у меня она есть). Кажется, и "Эвиту" ЭЛУ оркестровал сам - театральную. Но конечно, "Иисус" в плане оркестровки проще, чем "Призрак".




Я был бы очень признателен, если такое возможно. Обещаю, что в сети ничего с моей помощью не появится. К сожалению, не могу ничем порадовать "в ответ", всё, что у меня есть из партитур, как раз общедоступно и скачано из инета.
marintosan@yandex.ru

Собственно, один из самых ярких оркестровых номеров ПО, на мой взгляд - "Антракт", начало второго акта. Вот если б его...

"Иисус Христос Суперзвезда" на мой взгляд как раз сумбурно в музыкальном плане.
Хорошо, я пришлю вам весь антракт версии 25летия мюзикла на 45 голосов. Бросьте, я это делаю безвозмездно. Не думаю что у меня нет того что есть у вас, не думаю что у вас есть то, что есть у меня) без обид)

Отредактировано timurio : 16-03-2014 at 04:20.
timurio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-03-2014, 10:37   #60
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

[quote=timurio][quote=Alexander][quote=timurio][quote=Alexander]
Цитата:
Автор timurio

"Иисус Христос Суперзвезда" на мой взгляд как раз сумбурно в музыкальном плане.
Хорошо, я пришлю вам весь антракт версии 25летия мюзикла на 45 голосов. Бросьте, я это делаю безвозмездно. Не думаю что у меня нет того что есть у вас, не думаю что у вас есть то, что есть у меня) без обид)

Спасибо большое! Мне это будет очень полезно. Мне неловко спрашивать, что у Вас есть ещё, и любопытство вообще сгубило кошку... хотя даже те мюзикловые партитуры типа "Отверженных" и "Мисс Сайгон", что есть в свободном доступе - целая школа, изучать и изучать...
"Иисус" - это одна из первых работ ЭЛУ, и некий сумбур при пристальном рассмотрении в ней можно, конечно, найти. Но на мой личный взгляд, если ПО - работа очень талантливого мастера, возможно, самая зрелая, то "Иисус" - продукт абсолютного гениального творческого озарения, в этом разница.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 06:37.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.