Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 23-02-2013, 03:19   #796
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Alexander
Ну я вроде вам уже попытался выше объяснить...
Ну что ж вы так... Не нужно демагогии... Я ж вас конкретно спросил - вы будете его пересматривать полностью "от и до" или все же остановитесь в просмотре (в прослушивании) на отдельных любимых моментах? Отвечать за всех и не нужно. Кто захочет, выскажется сам.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-02-2013, 08:42   #797
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор vovse_ne
В мюзикле или в фильме? Это две большие разницы.
Согласна. Есть какая-то особенная прелесть в театральной условности.
Цитата:
Автор Варлен
От и до каждый раз? Хм...
Ну, тут мы, очевидно, переходим к индивидуальным особенностям восприятия вообще и так называемым "серийным зрителям" в частности.
Цитата:
Автор Варлен
Я ж вас конкретно спросил - вы будете его пересматривать полностью "от и до"
Фильм? Прямо так сразу - вряд-ли. Но в хорошей компании, в отсутствии более интересных альтернатив, да если ещё большом экране - весьма возможно.
Запись спектакля - скорее всего. Зависит от качества записи.
Переслушивать саундтрек - да, это я делаю регулярно, у меня есть любимые альбомы. И да, это то, что я люблю запустить с начала - и тихонечно "плыть" с музыкой.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...

Отредактировано Dio : 23-02-2013 at 08:47.
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-02-2013, 13:12   #798
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Варлен
Ну что ж вы так... Не нужно демагогии... Я ж вас конкретно спросил - вы будете его пересматривать полностью "от и до" или все же остановитесь в просмотре (в прослушивании) на отдельных любимых моментах? Отвечать за всех и не нужно. Кто захочет, выскажется сам.

Сложно, знаете ли, конкретно ответить на подобный вопрос, который поставлен неконкретно - вы ведь так и не уточнили, о чём спрашиваете - фильме или спектакле на видео.
Тем более сложно ответить на этот вопрос человеку (это я о себе), который знает этот мюзикл с 1996 года, видел на сцене. слышал в записи в разных вариантах, смотрел на видео также в разных вариантах - и так, и эдак, и целиком, и отрывками. И в чём, собственно, смысл вопроса?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-02-2013, 17:55   #799
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Варлен
От и до каждый раз? Хм...

Конечно. Мне в этом смысле просто: у меня два монитора на столе.

Даже если какой-то отрывок в данный момент не вызывает радости от просмотра, я просто переключаю внимание на другой монитор.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-02-2013, 20:21   #800
Targhis
 
Аватар пользователя Targhis
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Варлен
От и до каждый раз? Хм...

А почему обязательно от и до? О чем это говорит?

От и до я смотрю мюзиклы только вживую, фильмы - только в кинотеатре, дома никогда не хватает времени, да и любовную лирику я как правило выкидываю. Отверженных я пересматриваю регулярно, процентов на 70%, но - речь может идти только о сценических версиях мюзикла (есть немецкая версия, где отсняты только сцены с Вальжаном и Жавером, я ее в первый раз запустила на пару минут проверить качество и не могла оторваться от начала до конца ), фильм вряд ли буду пересматривать.
Почему я люблю этот мюзикл - имхо это одна из наиболее удачных интерпретаций духа, сути, да и сюжета оригинального произведения в ином жанре. При первом просмотре (Лондонской версии с Оуэн-Джонсом) особенно яркое впечатление произвели One day more и баррикада. Фильм в общем и целом нахожу неудачным, во всяком случае. мои ожидания он не оправдал.
__________________
Condemned to
the Edge of Reality

мой блог
дайри
Targhis оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-02-2013, 23:42   #801
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

:-) Говорить о любимой вещи легко и приятно, раз уж кому-то интересно, чем в принципе Мизерабли могут привлекать, и раз уж тут собирают мнения.

Ну, вот, допустим, я для себя не решила основной вопрос этого произведения, вокруг которого все крутится: может человек измениться к лучшему или нет. Хочется верить, что может (это было бы шансом для всех и для меня лично; надеждой для этого мира, так сказать). Но не верится.

Вот я каждый раз при просмотре-прослушивании для себя и проговариваю: Может-может-может! А, черт, все-таки не может! А, черт, не все так просто - смотря кто. Так значит, кто-то может? Но вот Жавер же не может! А еще есть Тенардье, которые вообще скоты без просвета, хоть завали их дареными подсвечниками. Но Вальжан-то есть! А еще есть Анжольрас с Курфейраком и Ко, которые и были "хорошие", но что-то фигня какая-то у них получилась. Но Вальжан-то есть! И епископ, которому разбойник вернул шитое золотом облачение, есть! Но я-то не могу верить (не получается!) и оказываюсь с Жавером, но это, так сказать, нравственный тупик. И т.д., и т.п.

Поэтому, когда я, допустим, решаю поставить фильм\бутлег\аудио фоном и что-то там поделать, кончается тем, что я все равно сижу и пялюсь в экран или пространство и пытаюсь этот вопрос решить. :-) А поскольку он, как и прочие вопросы относительно сферических людей в вакууме, нерешаем (всегда надо конкретно смотреть, в жизни-то бывает и так, и эдак), то музыка эта вечна.

Кладем к этому проклятому вопросу берущую за душу мощную музыку (да, для меня она такая), немножко романтики (Эпонина, студенты), немножко комедии - и все, Любоффь.

Кому что, в общем. На Руси один любит арбуз, а другой дыню.
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-02-2013, 23:45   #802
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

А, да! Еще раскрытие темы Женской Доли почище Некрасова. Всегда актуально!
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2013, 02:54   #803
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

[quote=Ale]:-)
Цитата:
Ну, вот, допустим, я для себя не решила основной вопрос этого произведения, вокруг которого все крутится: может человек измениться к лучшему или нет. Хочется верить, что может (это было бы шансом для всех и для меня лично; надеждой для этого мира, так сказать). Но не верится.

Но это, скорее, вопрос к роману, а не к мюзиклу. В мюзикле никаких новых идей по сравнению с книгой нет, там просто это всё подано (в весьма упрощённо-облегчённом виде, как и должно быть в театре) посредством пения и музыки.
В этом смысле Гюго, конечно, не Достоевский. У него всё весьма романтично и довольно однозначно. Конечно, плохой человек "вдруг" может изменить своё представление о том, что есть добро и зло, под воздействием каких-то внешних (как правило) очень сильных обстоятельств - у Гюго это, в общем, обычный приём. Беспощадный и жестокий маркиз Лантенак в "93-м годе", поддавшись внезапному порыву человеколюбия, спасает из огня детей, губя тем самым себя. Вальжан "перерождается" после историис подсвечниками, берёт на себя заботу о чужой девочке. Жавер отпускает Вальжана. Но Раскольников - тут всё сложнее. Да, он признался в итоге в убийстве, но дальнейшее его перерождение - будет ли оно? Каким он станет человеком?- Достоевский только общими контурами показывает нам его возможное будущее. А уж для таких персонажей, как Свидригайлов и Ставрогин, вовсе никакого будущего нет, но правда, эти характеры посложнее будут Вальжана с Жавером. Поэтому, если Гюго отвечает на вопрос об изменении к лучшему вполне однозначно, для Достоевского это всё гораздо сложнее.
Кстати(хотя это уже оффтоп), я вспоминаю, с какой язвительной иронией Солженицын в "Архипелаге Гулаг" отзывался о литературе, идеализирующей уголовников и их перерождение. Да вот, собственно, цитата:
"Их воспевали

как пиратов, как флибустьеров, как бродяг, как беглых каторжников. Их

воспевали как благородных разбойников - от Робина Гуда и до опереточных,

уверяли, что у них чуткое сердце, они грабят богатых и делятся с бедными. О,

возвышенные сподвижники Карла Моора! О, мятежный романтик Челкаш! О, Беня

Крик, одесские босяки и одесские трубадуры!

Да не вся ли мировая литература воспевала блатных? Франсуа Вийона корить

не станем, но ни Гюго, ни Бальзак не миновали этой стези, и Пушкин-то в

цыганах похваливал блатное начало."

Вот ещё, там же:

"Кто только не захлебнулся от святого волнения, описывая нам

блатных - их живую разнузданную отрицательность в начале, их диалектичную

перековку в конце - тут и Маяковский (за ним и Шостакович - балет "Барышня

и хулиган"), и Леонов, и Сельвинский, и Инбер, и не перечтёшь "

Так что, уважаемая Ale, по вопросам "изменения человека к лучшему" (особенно преступника) лично я бы рекомендовал обратиться не к романтичному Виктору Гюго, а к Александру Исаевичу, который на эти вопросы отвечает столь же однозначно, как и Гюго, но почему-то у него это выходит убедительнее.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2013, 04:54   #804
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

А вообще, как я погляжу, я - чуть не единственный искренний любитель Гюго в топике (и Достоевского, конечно, раз уж вы их сравниваете). И "Отверженные" для меня некогда стали откровением: оказывается, можно превратить огромаднейший роман в мюзикл без особых потерь (конечно, оные есть, но не сильно тяжкие)...

А ещё "Мизерабли" для меня уникальны несовпадением того, что я люблю слушать и смотреть. Например, лириццкие песенки о любви я слушаю во всех вариантах (а у меня их - 100500), но в видеоверсиях просматриваю со скрипом. Зато баррикады, наоборот, с трудом слушаю, но смотрю - как в последний раз!..

Ну, и количество хитов на квадратный дециметр мюзикла, конечно, зашкаливает... Может, нелюбители за это и не любят - за излишнюю "попсовость"?..

Отредактировано vovse_ne : 24-02-2013 at 04:58.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2013, 10:41   #805
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Alexander
лично я бы рекомендовал

Боюсь, что Достоевский с Солженицыным (равно как и рекомендации по расширению моего литературного и жизненного кругозора) в данной теме - оффтопик.
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2013, 14:18   #806
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Alexander
Сложно, знаете ли, конкретно ответить на подобный вопрос, который поставлен неконкретно - вы ведь так и не уточнили, о чём спрашиваете - фильме или спектакле на видео.
Ну эт вы сами себя загоняете в рамки фильм/спектакль. Разве "убедительность" Жавера или притягивающие Небеса Вальжана разные в фильме/спектакле? Я как раз думал, что в фильме что-то изменится в этом плане, т.к. картиночная выразительность кинематографа вроде как больше по определению... Но нет... С выразительностью не справились... Показали нам только "медальки" и как виртуозно Жавер по перилам моста ходит на краю пропасти... Если бы Жавер сам, чисто случайно, сорвался вниз, то было бы куда убедительнее... А то погулял по перилам... взял и прыгнул... Даже мускул не дрогнул в сомнениях... Я чисто, когда смотрел фильм, восхищался как раз этим... как эт он так бесстрашно по краю ходит... т.к. сам знаю, что такое высота. Вот поэтому музыка и переживания Жавера как-то не соответствовали "картинке"...
Цитата:
Автор Alexander
Тем более сложно ответить на этот вопрос человеку (это я о себе), который знает этот мюзикл с 1996 года, видел на сцене. слышал в записи в разных вариантах, смотрел на видео также в разных вариантах - и так, и эдак, и целиком, и отрывками. И в чём, собственно, смысл вопроса?
Да я кажется уже все разжевал, в вы все спрашиваете "в чем смысл вопроса?"
Вопрос вообще-то не в смысле был, а в том, еще раз повторяюсь, будете ли вы смотреть "Отверженных" от и до ради эстетического интереса или будете все же отрывками наслаждаться, т.к. они не требуют сами по себе глубинного понимания "сути" перерождения героев?
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2013, 15:43   #807
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Варлен
Ну эт вы сами себя загоняете в рамки фильм/спектакль.
Потому что фильм, запись спектакля и живое представление - совершенно разные вещи.
Вы спросили - целиком пересматриваете? Вам и ответили - смотря что.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2013, 16:02   #808
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Dio
Потому что фильм, запись спектакля и живое представление - совершенно разные вещи.
Вы спросили - целиком пересматриваете? Вам и ответили - смотря что.
Не важно. Я тоже же фильм посмотрел ради любопытства от и до... думал что изменится... Новая постановка будет, тоже гляну. Но опять же, из любопытства и ради надежды... на выразительность образов.
Судя под предрелизу Оскара получит только Фантина (Энн Хэтэуэй). Так что...
Но если сравнивать выразительность Фантины - Энн Хэтэуэй и Мариуса - Эдди Редмэйн, то по моему мнению он более лучше с ролью справился.

Отредактировано Варлен : 24-02-2013 at 16:12.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2013, 16:44   #809
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Варлен
Да я кажется уже все разжевал, в вы все спрашиваете "в чем смысл вопроса?"
Вопрос вообще-то не в смысле был, а в том, еще раз повторяюсь, будете ли вы смотреть "Отверженных" от и до ради эстетического интереса или будете все же отрывками наслаждаться, т.к. они не требуют сами по себе глубинного понимания "сути" перерождения героев?

Ну а вы "Евгения Онегина" всякий раз от и до перечитываете, или иногда выборочные места? "Чемодан" Довлатова всегда с первого до последнего рассказа читаете? Битловского "Сержанта" обязательно с первой до последней песни слушаете, или иногда позволяете себе что-то по отдельности?
Странный и нелепый вопрос. Если человек посмотрел "Отверженных" целиком, он впоследствии может их "употреблять" по-разному. Может отдельные номера слушать, а потом снова целиком пересмотреть. Какое это имеет значение для восприятия? Если вы отдельно перечитаете монолог Гамлета "Быть ли не быть", это никак не повлияет на восприятие пьесы в целом, потому что и этот монолог сам по себе - самодостаточен.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2013, 17:24   #810
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Alexander
Странный и нелепый вопрос.
Ничего здесь нет странного и нелепого. Вы теплое с мягким путаете. Я вам толкую про восприятия мюзикла как целого... а вы меня в частности уводите... Мол я должен наслаждаться только ими... А мюзикл - как жанр - тут не причем... Он же где-то там далеко и сам по себе...
Поэтому и вопрос такой. Если у вас нет ответа, почему вы в первую очередь мюзикл смотрите и слушаете (опять же, как целое), то тогда и не отвечайте на этот вопрос. Я вас же не заставляю.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 8 (0 members and 8 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 02:01.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.