Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 23-10-2013, 11:45   #1
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Алые Паруса

Что-то не нашла обсуждения отдельного. Буду топик-стартером.

Вместо вступления – все нижесказанное не более чем субъективное личностное восприятие. Сумбур и непоследовательность – авторский стиль.

Хочу поздравить всех собравшихся. Судя по тому, что прошло пять дней после премьеры, а желание как-то обсудить увиденное-услышанное не прошло, то проект «Алые паруса» действительно не просто очередной «русский мюзикл».
Скажу сразу, что мне катастрофически не хватило музыки. Маэстро Дунаевскому следовало бы подсочинить еще хотя бы 3-4 самостоятельных мелодии, которые могли бы хоть как-то развиться во втором акте, который сейчас состоит из сплошных референов и самоцитат.
Но даже при таком скуднейшем музыкальном меню спектакль захватывает и затягивает. Это, пожалуй, первый мюзикл. В котором музыке отведена столь скромная роль шумового сопровождения, без малейшей попытки хоть как-то вытянуть главную тему - ну, нельзя же считать темой романтической истории запев «бутылка из-под виски и т.д.». кстати, на премьере Лонгрена исполнял аж заслуженный артист России Вячеслав Николаев. Так вот, мои маленькие любители мюзиклов, воспринимать этого человека в данном спектакле можно действительно только после бутылки виски: ужасно поющий, с неприятный тембром голоса в разговорных фрагментах, не играющий драму вообще никак (мюзикл – чего напрягаться-то?!), не попадающий в темпо-ритм спектакля и т.д. самый большой провал постановки – это не музыка. Это вот этот человек. Будем надеяться, что Андрей Белявский является его полной противоположностью.
Детишки – милые, но не более того. Дикция пока подхрамывает, но может и распоются-разыграются со временем. В остальном - вполне милая стайка воробушков.
Главные герои в детстве – проходные и не раздражающие.
Очень красивый «визуал» - многие поминают Норд-ост, но мне кажется, что это не плагиат, а скорее цитата из классика очень творчески переработанная и решенная самостоятельно, в общей канве спектакля. Лично мне было много «пласт-группы» - еще не забылся старый добрый паркур монте-кристо, но здесь оперетту переплюнули: - буквально в каждом номере кто-то извивается и красиво плющится на авансцене или на плоскости. Это лишнее – укачивает и утомляет, за этим теряется основное действие и мельтешение рук-ног отвлекает от сюжета. Герой что-то важное поет, а смысл ускользает.
Костюмы. Не называйте это дело стим-панком и получится просто добротные костюмы, несколько убогие у главной героини, но в целом весьма приличные. Несколько смешно выглядит киборг Грей, но он настолько незначительная фигура в спектакле, что это не страшно.
Первый акт – прекрасное начало, интрига, желание узнать, а что же дальше, удчаное использование возможностей сцены, интересные номера (Пена-да-вода, например, была очень хороша и музыкально, и хореографически, и логически). Несколько шероховатостей сюжетной линии, но не страшных, вполне преодолимых простой логикой.
Акт второй – сумбур, почище, чем в этом отзыве и сплошной фэйс-палм. Кабаре. Бордель. Кто все эти люди? При чем тут Ассоль? Алые паруса – они что, простыни из борделя? Чо делал в борделе Грей? Нет, понятно, зачем туда ходят мужчины, но зачем туда пошел такой герой как гриновский Грей? Хотя, конечно, ничего общего с гриновским Греем этот капитан звездолета не имеет – ни поэтики биографии, ни самой биографии. Так – увидел в борделе Ассоль и как баран пошел алые паруса выбирать. Да и то, не пни его бандерша, так бы и вышла Ассоль за Меннерса.
Теперь о прекрасном -Меннерс-младший как персонаж и как Стас Беляев. Уаааау!!!!! Если в Нотр дам де Пари все дружно недоумевали, как можно было предпочесть Феба Фролло, то здесь мотивация Ассоль может быть объеснена только её истинным сумасшествием и психическим расстройством. Единственный по-настоящему живой, благородный и объемный персонаж. Персонаж с развитием и динамикой личности. С прекрасной драматической игрой и убедительным вокалом. Любила всегда – люблю еще больше!
В любом случае, достойный, хороший спектакль, несмотря на второй акт. Пожалуй, пойду еще раз +)
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2013, 15:44   #2
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Алые Паруса

Пока не написала большой отчёт, отмечу: а мне, наоборот, избыток музыкальных тем в глаза бросился.

Ну, и "самоцитирование" в этом жанре вполне, на мой взгляд, уместно. Вспомнить тех же "Отверженных", где персонажи аж свои главные арии на одну мелодию поют. И ничего.

Отредактировано vovse_ne : 23-10-2013 at 15:50.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2013, 16:30   #3
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Алые Паруса

Цитата:
Автор vovse_ne
Пока не написала большой отчёт, отмечу: а мне, наоборот, избыток музыкальных тем в глаза бросился.

Ну, и "самоцитирование" в этом жанре вполне, на мой взгляд, уместно. Вспомнить тех же "Отверженных", где персонажи аж свои главные арии на одну мелодию поют. И ничего.
Ни одна из них не получила иного развития, кроме как многократное повторение. И не доработалась до самостоятельной характерной черты того или иного героя.
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2013, 22:58   #4
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Алые Паруса

Цитата:
Ну, и "самоцитирование" в этом жанре вполне, на мой взгляд, уместно. Вспомнить тех же "Отверженных", где персонажи аж свои главные арии на одну мелодию поют. И ничего.

Ну оно "уместно" только в поп-операх, где за счет этого создается непрерывная музыкальная ткань.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-10-2013, 00:21   #5
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Алые Паруса

Ну, тут можно и поспорить. Но нужно ли?
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-10-2013, 17:31   #6
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Алые Паруса

Активно плюсую почти во всем, прежде всего о Николаеве - я принципиально не пошла смотреть с ним, потому что знаю, что из себя представляет этот так называемый артист. Не советую никому ставить на себе эксперименты и оценивать его работу. Не было ни одного человека из видевших спектакль в первые дни, кто б не сказал, что Лонгрен ужасен. Андрей говорит, мол, сходи посмотри и на него тоже, но я пока была не готова. Если смотреть один раз, то с возможностью после заесть Белявским. Его-то как раз можно поздравить с тем, что еще одна хорошая роль есть в меню, и несмотря на отсутствие выгранности и нормального числа прогонов это было очень достойно, и "выжечь из себя Орлова" (ц) удалось прекрасно, это другой персонаж. Но тоже связан с морем, мужественный и страстный)
Ну и Стас конечно герой. Шириков более поющий, но певунов много, а артистов вечная нехватка. Меннерса-Стаса жальче всех, на фоне дебильного Грея это просто подарок судьбы. Гордеев конечно выжал максимум из своей роли, и насколько я понимаю, он лучше Фаттаха справился с этой задачей - оживить робота. Ну и спасибо ему только за то, что он не Рагулин
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-10-2013, 16:29   #7
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Алые Паруса

Г-жа Кретова: http://www.mk.ru/print/articles/9368...ie-parusa.html
Нельзя так бояться портить отношения с Дунаевским =)
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-10-2013, 19:18   #8
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Алые Паруса

Цитата:
Автор Дипломатка
Г-жа Кретова: http://www.mk.ru/print/articles/9368...ie-parusa.html
Нельзя так бояться портить отношения с Дунаевским =)
погнали наши городских. Ни по прямой ссылке, ни по поиску статья не открывается.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-10-2013, 02:02   #9
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Алые Паруса

Можно я скромно оставлю ссылку на свой отзыв?.. Тыц...

Просто там простыня простыновна (реально, шибко много букв получилось), тут её точно никто читать не будет, а тега "спойлер" нету... И, да, писала не как критик, а как зритель.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-10-2013, 09:02   #10
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Алые Паруса

vovse_ne, это первый просмотр вообще? Или есть с чем сравнить?
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-10-2013, 11:52   #11
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Алые Паруса

Первый.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-10-2013, 12:17   #12
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Алые Паруса

Ясно. Я просто подумала, если мне не понравились остальные постановки (по разным причинам), есть ли шанс, что эта чем-то отличается. Видимо, нет. То есть отличается, конечно, но всё равно это те самые АП.
Хотя первый раз мне показалось, что есть потенциал у спектакля. А вот второй...
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-10-2013, 16:44   #13
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Алые Паруса

Цитата:
Автор vovse_ne
Можно я скромно оставлю ссылку на свой отзыв?.. Тыц...

Просто там простыня простыновна (реально, шибко много букв получилось), тут её точно никто читать не будет, а тега "спойлер" нету... И, да, писала не как критик, а как зритель.

Священник-разочарованец тоже из РиДж, там даже мелодически "господь. я - еретик" можно услышать.
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-10-2013, 19:30   #14
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Алые Паруса

Цитата:
Автор Дипломатка
Священник-разочарованец тоже из РиДж, там даже мелодически "господь. я - еретик" можно услышать.
А лично мне вся сцена в борделе до боли напоминает "Мисс Сайгон".
Сцену в борделе, да.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-10-2013, 22:52   #15
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Алые Паруса

Ну, мне сцена в борделе много чего напоминает, откровенно говоря (с ходу мюзиклов пяток назвать могу - кроме уже перечисленных). Я просто упомянула вариант, где сразу и бордель, и попытка заставить главную героиню приобщиться к.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 20:08.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.