Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 08-09-2013, 23:14   #721
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Я не понимаю, чем Грушко не угодил???

Цитата:
26 сентября в 19.00 в Московском Доме музыки театр Алексея Рыбникова представит новую версию рок-оперы «Хоакин». Текст стихов либретто написал Юлий Ким, с которым композитора связывают долгие годы сотрудничества. Основой послужила реальная история Хоакина Мурьеты, прозванного чилийским Робин Гудом, и народные легенды, окутывающие эту противоречивую фигуру времён калифорнийской золотой лихорадки 1850-х годов. Постановку осуществил главный режиссёр театра Алексея Рыбникова Александр Рыхлов.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-09-2013, 23:49   #722
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Марина
Я не понимаю, чем Грушко не угодил???
официальная версия - денег захотел. А этот гений русского мюзикла работает по демпинговым расценкам.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-09-2013, 22:37   #723
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Что день грядущий нам готовит 2

как все банально
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-09-2013, 19:40   #724
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Елена Коренева: "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты" - продолжение фарса
http://koreneva-elena.livejournal.com/15568.html

http://www.cultradio.ru/forum.html?F...1308 84942999
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-09-2013, 21:49   #725
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Олег Петухов
Елена Коренева: "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты" - продолжение фарса
http://koreneva-elena.livejournal.com/15568.html

http://www.cultradio.ru/forum.html?F...1308 84942999
я что-то такое и предполагал
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-09-2013, 22:08   #726
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Тоже интересно - http://izvestia.ru/news/548528
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-09-2013, 23:31   #727
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Олег Петухов

"2 спектакля в Подмосковье (Зеленоград и где-то еще)" - где-то ещё - это у нас, в Красногорске. И то привезли вместо скандально отменённого "Нотра" (ну, вы помните эту историю)...


Правда, там ниже: "где-то в Подмосковье, на малоизвестной площадке". А вот это, надеюсь, не про нас. Нашли малоизвестную площадку, тоже мне.

А вообще, ЖАЖДУ услышать новый текст. Конечно, у Кима богатый опыт в переписывании уже имеющихся стихов... но не таких же!.. (Если что, "Звезда и смерть" - одна из моих любимейших вещей в принципе...)

Отредактировано vovse_ne : 12-09-2013 at 23:35.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-09-2013, 23:49   #728
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор vovse_ne
А вообще, ЖАЖДУ услышать новый текст. Конечно, у Кима богатый опыт в переписывании уже имеющихся стихов... но не таких же!.. (Если что, "Звезда и смерть" - одна из моих любимейших вещей в принципе...)
если ткнуть сюда http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5765/fi23753 и отмотать на 44:22, то можно услышать Колдуна с новым текстом, а чуть позже (60:10) - Ланскую со старым.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-09-2013, 03:00   #729
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Промотала на 44:22... Пойду рыдать. Было прекрасно, вышла попса... При всём уважении.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-09-2013, 08:21   #730
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Было: "Тереса, Тереса, Тереса..." Станет: "Росита, Росита..."
Кстати, в "Буратине" тоже вместо стихов Окуджавы поются рифмовки Ю. Энтина.
Интересно, трудно ли вновь нанятым либреттистам работать по такой "рыбе"?
Представляется: кинорежиссёр С. Бондарчук "разошёлся" с Л.Н. Толстым и переозвучил "Войну и мир", допустим, репликами из Толкиена...
Существовало цельное и вполне совершенное произведение "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты". Причём в его создании роль композитора была вовсе не первая, а третья. Рыбников появился, когда Павел Грушко по заказу и под контролем Марка Захарова уже написал эту пьесу в стихах для "Ленкома", а перегруженный заказами Геннадий Гладков не смог приступить к написанию музыки и порекомендовал юного коллегу...
И "товарный знак" "Юнона и Авось" родился со спектаклем "Ленкома", никак не раньше и не позже. Рыбников записал и презентовал свою версию на полтора года раньше захаровской премьеры, но его версия называлась "Авось!"...
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-09-2013, 15:04   #731
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Кстати, в "Буратине" тоже вместо стихов Окуджавы поются рифмовки Ю. Энтина.



О причинах можно только догадываться. Не договорились с вдовой, у которой авторские права на стихи.


Цитата:
Интересно, трудно ли вновь нанятым либреттистам работать по такой "рыбе"?


Всё зависит только от степени мастерства пишущего, и больше ни от чего.

Цитата:
Представляется: кинорежиссёр С. Бондарчук "разошёлся" с Л.Н. Толстым и переозвучил "Войну и мир", допустим, репликами из Толкиена...



Такое, кстати, случается. и вовсе необязательно из-за конфликта. Например, в бродвейском мюзикле 70-хх "Сирано" (с Кристофером Пламмером) вместо стихов, которыми говорят герои, как известно, в оригинале у Ростана, они говорят прозаическим текстом, который написал специально нанятый Э. Бёрджес (автор "Заводного апельсина"). Зачем - не знаю, возможно, решили, что в мюзикле если поют, то ещё и говорить стихами - перебор. Мюзикл, впрочем, на мой взгляд (хороший) от этого только выиграл.БуратинеБуратине с Л.Н. Толстым и переозвучил
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-09-2013, 18:29   #732
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Причины известны. Пути Окуджавы и Рыбникова разошлись ещё на стадии создания фильма Л. Нечаева (середина 1970-х). Окуджава был возмущён тем, как были использованы композитором его стихи... Энтин и тогда выручил.
Похожая история произошла у А.Р. и с Кимом-Михайловым на "Красной шапочке" (Г. Гладков писал об этом), но вот, спустя несколько десятилетий, наступили новые творческо-производственные отношения...
Мастерство, конечно, требует применения, но бывают ведь и другие соображения, например, нежелание выступать по отношению к коллеге в роли "соседа, которого зовут, когда надо зарезать курицу" (М. Светлов).
В новом "Мурьете", вроде бы, есть ещё и тексты И. Кохановского. Вот к этому поэту таких претензий не возникает.

Отредактировано Олег Петухов : 13-09-2013 at 18:40.
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-09-2013, 20:11   #733
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

[quote=Олег Петухов]
Цитата:
Причины известны. Пути Окуджавы и Рыбникова разошлись ещё на стадии создания фильма Л. Нечаева (середина 1970-х). Окуджава был возмущён тем, как были использованы композитором его стихи...

Вот этого я не знал. А чем там, собственно, было возмущаться? Очень ведь достойная работа, классика уже, можно сказать. Не говоря уж о том, что своим успехом этот фильм на 50 % как минимум обязан именно музыке - это я могу заявить, как зритель, для которого этот фильм в далёком 1976-м и снимался, и который видел его премьеру по ТВ.

Цитата:
Похожая история произошла у А.Р. и с Кимом-Михайловым на "Красной шапочке" (Г. Гладков писал об этом), но вот, спустя несколько десятилетий, наступили новые творческо-производственные отношения...


Ну правда, после "шапочки" у них ещё был совместный "Усатый нянь" (1978) и "Мнимый больной" (1980) того же Нечаева, но не суть. Вообще странно, потому что Ким, насколько известно, человек неконфликтный.

Цитата:
Мастерство, конечно, требует применения, но бывают ведь и другие соображения, например, нежелание выступать по отношению к коллеге в роли "соседа, которого зовут, когда надо зарезать курицу" (М. Светлов).

Ну, история странная, конечно, что говорить, и выглядит это всё в целом не очень... Другое дело, что понятно, что откажись Ким, Рыбников попросил бы кого-то ещё, и не успокоился бы, пока своего не добился. А рассчитывать на коллективную солидарность наших либреттистов вряд ли возможно... Так что "Мурьёта" с новым текстом всё равно бы появился.
А чем конкретно в новой версии Грушко был недоволен настолько, что пошёл в суд? Я старую версию помню довольно хорошо.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-09-2013, 22:26   #734
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Я, как человек, видевший новую версию (правда, не с Колдуном, что меня даже радует каждый раз, когда я вижу этого самого Колдуна, распевающего песни Мурьеты), могу сказать, что ничего такого ужасного в ней не было. Мне даже понравилось - вот честно.

Всё, кроме концовки. Ибо в ней Блаженный почему-то задавал те же вопросы, что и в своей песни (то есть, не было финального диалога про "мне бы только чтоб дети не погибали во чреве"). Ну, и да, на поклонах - длительные рефрены "Прощай", что в наше время даже не смотрится неуместно, ибо народ грустных концовок не любит.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-09-2013, 22:50   #735
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор vovse_ne
Я, как человек, видевший новую версию (правда, не с Колдуном, что меня даже радует каждый раз, когда я вижу этого самого Колдуна, распевающего песни Мурьеты), могу сказать, что ничего такого ужасного в ней не было. Мне даже понравилось - вот честно.

Всё, кроме концовки. Ибо в ней Блаженный почему-то задавал те же вопросы, что и в своей песни (то есть, не было финального диалога про "мне бы только чтоб дети не погибали во чреве"). Ну, и да, на поклонах - длительные рефрены "Прощай", что в наше время даже не смотрится неуместно, ибо народ грустных концовок не любит.

Ну, конечно, тут право автора, но всё ж непонятно, из-за чего такой сыр-бор, что прямо судиться надо было.
Кстати, об авторском праве и прочих подобных вещах. Если кто читал книгу Г. Макгвайра, по которой написан Wicked, то это ну очень другое произведение. Помнится, где-то упомналось, что автор разрешил превратить свою книгу в мюзикл при условии, что авторская концепция не будет "сильно изменена", что-то в этом роде. Так вот, в мюзикле от авторской концепции вообще камня на камне не осталось, строго говоря. Мюзикл довольно мажорный и позитивный, и в целом хорошо кончается, книга же мрачная, длинная, деперессивно-натуралистическая, и конец там очень грустный. Никто, однако же, в суд вроде бы не подавал.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 15:53.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.