Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 15-06-2013, 17:25   #286
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

похвала кимовских текстов - не критическое замечание. Впрочем, все уже сказали.

Ириш, если ты готова повторить Бал, значит, уже есть плюсы в проекте, и при повторном просмотре во вкус входишь больше.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 15-06-2013 at 17:31.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 02:10   #287
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Закрыла я невнятный мюзикловый сезон невменяемым Графом.
Уж теперь, если буду ругать, то по существу. А то натолкнулась сегодня где-то в интернете на мотиватор: Кто ругает Графа Орлова, тот не был на спектакле.

Ну что ж была. Ругаю.

Спектакль удивительно цельный. С самого начала лихо мелькающие стробо-молнии в мультике про конец света, от которого, по всей видимости, спасается лишь граф Орлов, задают тему всего мюзикла - провинциальная клубная вакханалия, перемежающаяся выяснениями отношений в курилке.
О, этот свет, раскрашивающий сцену всеми цветами радуги. О, эти лестницы и клетки для go-go girls. О, будьте благославены те мгновения, когда ты осознаешь, что платье Екатерины отбрасывает на пол яркие зайчики, подстать дискоболу.

Буквально с первых минут становится понятно на какую аудиторию ориентировались создатели шоу - подростки, обуреваемые страстями юности. Герои разговаривают со своим зрителем на одном языке.
Здесь был спор про рифмы Кима. Да что там рифмы, когда построение песенных фраз в целом и жалкие попытки драматических диалогов с under-scoringом больше напоминают разговор двух Эллочек-людоедок на перемене, чем беседу взрослых людей.

Либретто Орлова несет в себе очень важную функцию. Оно формирует в голове искушенного зрителя яркий образ скорочтения некоего увесистого томика, с обязательным пролистыванием глав, выхватыванием нескольких фраз из начала, середины и конца страницы и остановками на непонятных лирических отступлениях автора, не привносящих собой ничего для развития сюжета.
Только МТО-шные творцы могут создать целый вокально-танцевальный номер вокруг двух фраз:
1. Отдай нам деньги.
2. Не отдам.
Востину мастера размазывания последнего комка манной каши по тарелке.

Великолепные в своей бессмысленности музыкальные номера, появляющиеся из ниоткуда и в никуда уходящие. Хотя нет, какой там. У них, опять же, очень важная функция - предоставить сценическое время заслуженным актерам предыдущих проектов, для того, чтобы они могли, выплевывая связки, с рыком и предыханием проорать слова эмоционального напряжения.

У актера МТО-шных проектов есть ровно четыре способа существования на сцене.
1. Одинокое стояние в луче света, с редким болтанием в другой конец авансцены от переполнившей его/её было на секунду эмоции.
2. Дуэт, немыслимый без крепкого объятия.
3. Квартет, с облокачиванием на разные куски декораций.
4. Массовая сцена с балетом, батманами и поддержками.

Я не буду уделять внимание отдельным актерским работам в этом спектакле, потому что по уровню игры тяжело отличить артиста ансамбля от исполнителей главных ролей. Крики браво, раздававшиеся с фан-зоны партера приветствовали выработанный за годы работы в МТО шаблонный стиль ровной пафосной декламации под музыку или художественный вой арий. Профессионализм артистов, видимо, выражается в том, что воплощаемые ими персонажи в разных мюзиклах могут без особых потерь для сюжета друг друга взаимозаменять, никто и не заметит, что отец Джульетты вдруг заговорит какой-то бред про судьбы России-матушки. Лишь бы уложил свой монолог в отведенные между песнями секунды.

Любители анализировать происходящее на сцене на предмет подтекстов с радостью заметят, что, например, княжна Тараканова олицетворяет собой ТО. Который хочет "дыханьем просвещенья растопить снега Сибири", при этом просвещенье это заключается в изгнании бояр на остров и организации пары-тройки карнавалов.

Художественная импотенция постановщиков уже который год не позволяет начать акты с чего-нибудь отличного от массовых гуляний. Бал-маскарад или масленица - все пойдет, лишь бы костюмы были хороши и сцена ломилась бы от массовки.

Несколько номеров, до безобразия точных копий с французских коллег, как по форме, так и по содержанию. Душевные метания, разбитые сердца, чья-нибудь непременная смерть и вот он финал. Думается мне, что куцый снег, падающий на жалкого мужиченку в рубашенке - это сильнейший художественный прием, который должен порвать сердца Эллочек в клочья. Но, видимо, я далековато сидела и до моего бельетажа уровень трагедии не добил. Переполняющих меня чувств хватило только, чтобы выбежать в улицу.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм

Отредактировано Winnifred : 24-06-2013 at 02:13.
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 02:21   #288
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Твоя рецензия могла бы называться "Дискотека Авария"))))))))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 12:24   #289
Cindy
Honey lamb
 
Аватар пользователя Cindy
 
На форуме с: Jan 2007
Сообщений: 5
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Оо, как интересно. Я от Русалочки никак отойти не могу, а тут, оказывается, дают еще более зажигательное шоу. Надо сходить
__________________
Yeeow! Ayipioeeay!
Cindy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 12:38   #290
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Cindy
Оо, как интересно. Я от Русалочки никак отойти не могу, а тут, оказывается, дают еще более зажигательное шоу. Надо сходить

Теперь только в следующем сезоне)
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 12:53   #291
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Winnifred, а вот интересно знать Ваше мнение по вопросу, который я задаю сам себе уже довольно давно, но всё не могу сам себе ответить определённо. В связи со всем вышесказанным каким Вам видится будущее мюзикла в России лет, допустим, на пять-десять? Довольно большой срок. Я не имею ввиду только мюзиклы отечественного производства, а вообще. Есть прогнозы?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 12:57   #292
Denis
 
На форуме с: Oct 2012
Сообщений: 11
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Winnifred
Ну прямо "Я загнал трех лошадей, чтобы сообщить, как вы мне безразличны".
Цитата:
С самого начала лихо мелькающие стробо-молнии в мультике про конец света, от которого, по всей видимости, спасается лишь граф Орлов
Это просто шторм. И это совершенно понятно по кораблю и Орлову на палубе на заднем фоне.

Цитата:
О, этот свет, раскрашивающий сцену всеми цветами радуги. О, эти лестницы и клетки для go-go girls. О, будьте благославены те мгновения, когда ты осознаешь, что платье Екатерины отбрасывает на пол яркие зайчики, подстать дискоболу.
Вы это увидели или захотели увидеть и увидели?
Потому что ни go-go стиля, ни дискоболов и в помине там нет.

Цитата:
Герои разговаривают со своим зрителем на одном языке.
Можно примеры?

Цитата:
Великолепные в своей бессмысленности музыкальные номера, появляющиеся из ниоткуда и в никуда уходящие. Хотя нет, какой там.
Это беда французских мюзиклов, на которые изначально ориентировался МТО.
И в Графе Орлове с этим получше, чем в предыдущем Монте Кристо, что не отменяет справедливости критики.

Цитата:
У актера МТО-шных проектов есть ровно четыре способа существования на сцене.
1. Одинокое стояние в луче света, с редким болтанием в другой конец авансцены от переполнившей его/её было на секунду эмоции.
2. Дуэт, немыслимый без крепкого объятия.
3. Квартет, с облокачиванием на разные куски декораций.
4. Массовая сцена с балетом, батманами и поддержками.
Какой ужас, актеры на сцены позволяют себе находиться по одиночке, вдвоем, втроем, вчетвером или вообще массово. Халтура, вон из профессии!
Крепких объятий помню полторы штуки, лучей света одну штуку.

Цитата:
Профессионализм артистов, видимо, выражается в том, что воплощаемые ими персонажи в разных мюзиклах могут без особых потерь для сюжета друг друга взаимозаменять, никто и не заметит, что отец Джульетты вдруг заговорит какой-то бред про судьбы России-матушки. Лишь бы уложил свой монолог в отведенные между песнями секунды.
То есть разноплановость актера - это уже плохо?

Цитата:
Художественная импотенция постановщиков уже который год не позволяет начать акты с чего-нибудь отличного от массовых гуляний. Бал-маскарад или масленица - все пойдет, лишь бы костюмы были хороши и сцена ломилась бы от массовки.
Действительно, мюзиклов с массовыми сценами в начале актов так мало, именно МТО этим грешат, и это именно творческая импотенция.
Denis оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 13:37   #293
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander
Winnifred, а вот интересно знать Ваше мнение по вопросу, который я задаю сам себе уже довольно давно, но всё не могу сам себе ответить определённо. В связи со всем вышесказанным каким Вам видится будущее мюзикла в России лет, допустим, на пять-десять? Довольно большой срок. Я не имею ввиду только мюзиклы отечественного производства, а вообще. Есть прогнозы?

У одной моей подруги есть мнение, что прежде чем зритель начнет вкушать что-то действительно качественное ему надо будет накушаться всякой дрянью. Не знаю насколько верно, но возможно доля правды в этом есть.

Если честно вопрос сложный. Мне видится, что в ближайшие лет 5-10 нас будут ждать редкие хорошие проекты на фоне очередных Графов. Даже в этом сезоне я видела уже некоторые подвижки в сторону улучшения(не в Графе, конечно), но они настолько несмелые, что я даже не знаю с какой скоростью будет идти развитие. Одновременно я, например, видела как разваливаются хорошие проекты - Продюсеры яркий пример.
Мне, к сожалению, не удалось пока посмотреть чисто мюзикловые питерские постановки. Надеюсь наверстать в следующем сезоне. В принципе оптимистично смотрю в сторону Чикаго, но оптимизм меня часто подводил.

Очень бы хотелось видеть на наших площадках концертные исполнения, возможно фестивальные показы качественных образцов музыкального театра. Считаю, что нужно двигаться в этом направлении. Рассказывать аудитории о совершенно другом уровне постановок. (жалко только, что иногда аудитория настолько ленива, чтобы слушать эти рассказы)
Я, например, очень рада, что в нашей фейсбучной группе появилась девушка, заинтересовавшаяся Сондхаймом после просмотра Воскресенья в парке с Джорджем, ссылку на трансляцию которого мы анонсировали. При этом она сообщила, что Сондхайм ей был глубоко безразличен после Бертоновского фильма.

Вообщем, как большой оптимист я сохраняю надежду на улучшение ситуации, но пессимистичная часть меня ужасается тем представлениям о музыкальном театре, которые бытуют в головах людей, причастных к проектам.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 14:17   #294
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=Winnifred]
Цитата:
У одной моей подруги есть мнение, что прежде чем зритель начнет вкушать что-то действительно качественное ему надо будет накушаться всякой дрянью. Не знаю насколько верно, но возможно доля правды в этом есть.

Согласен, вопрос только в том, что мы эту дрянь-то довольно давно кушаем, так что смотря откуда начинать отсчёт. Я вот довольно активно интересовался мюзиклом в России (Москве) ещё до "бума", начатого "Метро" в 1999-м году, и уже (ещё) тогда всё было невесело.

Цитата:
Если честно вопрос сложный. Мне видится, что в ближайшие лет 5-10 нас будут ждать редкие хорошие проекты на фоне очередных Графов. Даже в этом сезоне я видела уже некоторые подвижки в сторону улучшения(не в Графе, конечно), но они настолько несмелые, что я даже не знаю с какой скоростью будет идти развитие. Одновременно я, например, видела как разваливаются хорошие проекты - Продюсеры яркий пример.

Редкие хорошие проекты - это малоутешительно. Хотя, в принципе, это очевидно.

Вообще, как ни крути, а применительно к России всё равно всё сводится к национальному продукту. Ну такая мы страна. Да, хорошо, если "Стейдж" будет делать у нас более-менее качественные постановки, одну-две в год, а питерский театр будет делать то же самое у себя. Это очень хорошо, но если будет т олько это (хорошо и качественно) - мы обречены долгие годы прозябать на задворках мирового мюзиклового процесса. Потому что пока голландцы решают, что нам смотреть, мы и будем это смотреть.
Тут можно привести аналогию с оперой. Как известно, опера появилась в Италии, и пару-тройку веков итальянцы диктовали всему миру, какой должна быть опера и как её нужно исполнять. Потом - где раньше, где позже - стали поднимать голову национальные оперы. В Австрии и Германии, во Франции, в Европе... в России тоже ведь довольно долго было мнение, что только "как у итальянцев". Весь 18 и начало 19-го веков никакой русской национальной оперы ещё не было, хотя попыток было много, но не получалось. А потом появился Глинка, а за ним - Бородин, Чайковский, Римкий-Корсаков, Мусоргский, а дальше - Шостакович, Прокофьев, Щедрин и т.д...И появилась великая русская опера как факт мировой культуры.
Вот мне и кажется, что мы сейчас живём примерно в том же 18-м "оперном" столетии", когда есть чёткий стандарт того, "как надо", а своего пока сделать не можем...

Цитата:
Рассказывать аудитории о совершенно другом уровне постановок. (жалко только, что иногда аудитория настолько ленива, чтобы слушать эти рассказы)

Это абсолютная утопия и занятие для альтруистов. Я их всячески поддерживаю и сочуствую, но дело безнадёжное. Просветительство - прекрасная вещь, но должны созреть объективные предпосылки для возникновения массового интереса аудитории. Их пока нет и даже близко, тут Вы правы.


[quote]
Цитата:
Вообщем, как большой оптимист я сохраняю надежду на улучшение ситуации

Можно ответить словами Некрасова: "Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе".
А вообще хорошо сформулировал мой друг, театральный режиссёр: "В нездоровом обществе не может быть здорового театра". А думаю, мало кто поспорит с тем, что мюзикл как жанр, со всеми его идиотизмами, примитивизмами, оптимизмами и пр. есть воплощение самого что ни на есть здорового театра, как умение бездумно радоваться жизни есть признак здорового организма.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 14:45   #295
Ящерка
 
Аватар пользователя Ящерка
 
На форуме с: Apr 2003
Сообщений: 26
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

В ближайшие 5-10 лет.

Стейдж привезет парочку настоящих блокбастеров, у которых на афише не надо будет писать, что это - блокбастер. Если верить открытым источникам, то это будут Призрак Оперы, Король-Лев и Анастасия. Завсягдатаям МТО придется тщательно планировать бюджеты, бо один из проектов будет для них безумно интересен. Еще Стейжд, вероятно, будет практиковать возвраты мюзиклов.

МТО будет "доить" свою ущербную модель музыкального спектакля. В лучшем случае купят какую-то лицензию, дающую возможность поставить мюзикл собственными силами. Чевик поставит, фанаты полюбят - им не в первый раз есть кактусы и получать от этого удовольствие.

Театр мюзикла останется сереньким крепостным театром.

Гоголь-центр будет делать музыкальные спектакли, но продавать их будет имя Серебренникова.

Будут попытки ставить малоизвестные названия, мюзиклы, которые и на западе относятся ко второму-третьему эшелону. Тем, кто идет по этому пути, предстоит понять, что если шоу не "выстрелили" там, то они и не выстрялят здесь. Зато амбиции затеявших эти проекты будут удовлетворены.

Местные авторы по прежнему будут сочинять мюзиклы, 99% из этого будет фигня, так как не умеют наши авторы выбирать сюжеты, сочинять самобытную и при этом яркую музыку и либреттистов нормальных у нас тоже нет. Поскольку все мы ленивы и не любопытны и вообще лучше всех знаем, как должно быть, то мировой опыт мы будем воспринимать и переваривать очень по-своему - по факту - никак не воспринимать и изобретать велосипед.

А! У Юрия Шварцкопфа будет нескучный репертуар, но не факт, выбирая очередной проект, он всякий раз будет попадать в 10-ку.

Не будет концертников (разве что беспокойные люди, ассоциированные с "Норд-Остом" что-то затеят). Форум Мюзиклы.Ру вымрет окончательно
__________________
Ящерка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось!
Ящерка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 14:57   #296
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Ящерка
Поскольку все мы ленивы и не любопытны и вообще лучше всех знаем, как должно быть, то мировой опыт мы будем воспринимать и переваривать очень по-своему - по факту - никак не воспринимать и изобретать велосипед.

Ключевое)
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 15:05   #297
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=Ящерка]В ближайшие 5-10 лет.

Цитата:
Стейдж привезет парочку настоящих блокбастеров, у которых на афише не надо будет писать, что это - блокбастер. Если верить открытым источникам, то это будут Призрак Оперы, Король-Лев и Анастасия.

А артистов для "Короля-льва" где будут набирать, в университете Дружбы народов им. Патриса Лумумбы? Или своих привезут?
По неофициальным источникам, ПО будет исполняться под "фанеру" (естественно, необъявленную) и оркестр из 4-5 человек + плюс старые полудекорации гастрольных версий. На такой ПО лично я не пойду, я видел, как этор бывает по-настоящему.

Цитата:
Театр мюзикла останется сереньким крепостным театром.

А вот посмотрим. Мне кажется, у них всё же есть потенциал.

Цитата:
Гоголь-центр будет делать музыкальные спектакли, но продавать их будет имя Серебренникова.

Да это неважно, чьё имя будет продавать, были бы спектакли хорошие.

Цитата:
Местные авторы по прежнему будут сочинять мюзиклы, 99% из этого будет фигня, так как не умеют наши авторы выбирать сюжеты, сочинять самобытную и при этом яркую музыку и либреттистов нормальных у нас тоже нет.

А вот тут Вы не правы просто потому, что не может быть так, чтобы в самой большой в мире стране не было талантливых людей. Они и раньше были. Лично я считаю, например, что композиторы старшего поколения и в лучшие их годы (70-е и 80-е): Гладков, Рыбников, Дашкевич, Колкер, Дунаевский (сын) - не уступали ну пусть не Колу Портеру, но "второму эшелону" американских композиторов уж точно ( а второй эшелон в те годы - это Стивен Шварц, например, безотносительно его успехов, просто если судить по музыке, она у него тогда была "втроэшелонная" по качеству).
Кстати, вот Вам забавный пример из истории литературы. В одном из номеров журнала "Современник" один литературный критик сетовал, что вот мол, со времён Пушкина не родила ничего нового великая русская литература, и уже не родит, всё плохо, и можно ставить на ней крест, нет у неё будущего. И в этом же номере были опубликованы "Севастопольские рассказы" молодого и неизвестного автора Льва Толстого.
Так что не спешите с выводами.

Цитата:
Поскольку все мы ленивы и не любопытны и вообще лучше всех знаем, как должно быть, то мировой опыт мы будем воспринимать и переваривать очень по-своему - по факту - никак не воспринимать и изобретать велосипед.

Тоже не факт. Прежде чем Глинка создал "Ивана Сусанина" и положил начало русской национальной опере, он долго и упорно изучал музыку за границей, в Италии, например. Так что и тут не торопитесь.


Цитата:
. Форум Мюзиклы.Ру вымрет окончательно

А вот это, увы, похоже на правду.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 15:15   #298
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander
Тоже не факт. Прежде чем Глинка создал "Ивана Сусанина" и положил начало русской национальной опере, он долго и упорно изучал музыку за границей, в Италии, например. Так что и тут не торопитесь.

Тогда будем пока считать, что все представители самой большой страны в мире, нынешние Дунаевские, Рыбниковы и Гладковы изучают теорию муз.театра в Америке. И буквально вот уже почти-почти готовы разродиться шедевром, пока серые недоучки клепают Графьев.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 15:17   #299
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander

А артистов для "Короля-льва" где будут набирать, в университете Дружбы народов им. Патриса Лумумбы? Или своих привезут?

В мире существует практика "белых" исполнителей в Короле Льве.
У нас, видимо, будет all white cast - мечта, так сказать, поэта.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-06-2013, 15:27   #300
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Winnifred
Тогда будем пока считать, что все представители самой большой страны в мире, нынешние Дунаевские, Рыбниковы и Гладковы изучают теорию муз.театра в Америке. И буквально вот уже почти-почти готовы разродиться шедевром, пока серые недоучки клепают Графьев.

Да кто ж его знает, может, уже пишут по чердакам и подвалам. Как ведь это бывает? Сидят художники нищие по углам, что-то рисуют непонятное, пока в академиях художеств признанные мастера заседают, и вдруг - хоп! - импрессионизм родился. Сидят композиторы-полусамоучки друг у друга в гостях, спорят, друг другу свои сочинеия показывают, и - хоп! - "Могучая кучка", "Князь Игорь", "Борис Годунов".
Дело ведь не в том, чтобы было как в Америке. Дело в том, чтобы получилось хорошо, а если будет при этом "не как в Америке", то и слава богу. Потому что как говорил персонаж Ильфа и Петрова: "не волнуйся, пацан, как у Чаплина всё равно не получится".
Самое интересное - нащупать что-то такое, чего у американцев нет. Вот если это когда-нибудь получится, тогда - да, у русского мюзикла есть будущее. Это, конечно, мечты и фантазии, но я люблю приводить пример итальянского "спагетти-вестерна", когда итальянцы сумели взять чисто американский киножанр и наполнить его совершенно новым смыслом и содержанием, да так, что и американцы стали за ними повторять.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"

Отредактировано Alexander : 24-06-2013 at 15:30.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 02:08.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.