Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 21-10-2011, 01:23   #166
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

какой накал страстей!
Цитата:
Автор Rem
Т.е. концерт "поп" но мюзикл всё же ни попса ? .
Э-э! Не надо путать жанр "РОР" с тем, что в нашей стране зовётся попсой. Думаю, вам не придет в голову заслышав о французском шансоне проассоциировать его с тем блатняком, что зовется с России шансоном?

Цитата:
мы всё таки хотим смотреть ни на самолёты и трамваи на сцене, а как-никак в первую очередь послушать Музыку, которой к сожалению в Норд-осте по большому счету нет

а я вот хожу смотреть не только на музыку+танец+драматургию, но и в том числе на современные сценические эффекты, сценографию, свет. И, кстати, в случае с тем же Нотр-Дамом, музыка - да, изначально мне была довольно симпатична. Но по-настоящему я полюбил этот спектакль, когда я увидел его на сцене, меня впечатлила трансформирующаяся стена и три колонны с химерами.
Мне кажется, что Вы тут немного лукавите. Если бы Вам хотелось послушать хорошую музыку - Вы бы пошли в консерваторию. Но Вы идете не только слушать, но и СМОТРЕТЬ. Вам, вероятно, скучно смотреть на люстру и потолок консерватории, поэтому для того, чтобы Вам было интересно, выбираете синтетический жанр, синтез которого складывается помимо прочих ингредиентов и из какого-нибудь самолёта в частности. Сдается мне, что в наше время жанр мюзикла набрал новую волну популярности во многом именно из-за зрелищности.
Насчет музыки именно Норд-оста - готов парировать. Здесь есть необходиный набор приятных(запоминающихся, хитовых) мелодий. Подтверждение тому - многочисленные репризы отдельных музыкальных тем совершенно не надоедают.

Кстати, я отношусь к числу тех, кто не видел мюзикл живьем ( до этого года он не являлся для меня какой-то "священной коровой") и полюбил его после видеопросмотра. При том, что я обычно не очень впечатляюсь видеорелизами ( театр, на то он и не фильм, чтобы смотреть его в зале), Норд-Ост прозвел на меня настолько яркое впечатление, какое произвели всего единицы мюзикловых видеорелизов . Заявление создателей о том, что это мюзикл МИРОВОГО масштаба считаю совершенно законным. На мой взгляд, мюзикл с легкими редакциями мог бы быть перенесен как на Бродвей, так и на европейский площадки, или даже в какую-нибудь Японию. И было бы совершенно не стыдно.
Кстати, все маркетинговые примочки довольно честные (не в ровень нынешниим) Все эти "цифры и факты" - вполне приятны и лично для меня не выходят за грань "....цать тонн декораций! .... десят киловатт звука!"
__________________
А crazy planet full of crazy people

Отредактировано FAB : 21-10-2011 at 01:35.
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2011, 01:30   #167
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Alexander
на спор - я раньше всех из присутстсвующих Нотрдам услышал? Я точно помню когда - летом 1999г. я купил аудиокассету в ларьке. Послушал один раз -и всё...
Наспор - здесь есть люди, которые услышали этот мюзикл с привезенных из Парижа дисков еще до того, как он у нас появился в ларьках на аудиокассетах?
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2011, 01:34   #168
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор FAB
Наспор - здесь есть люди, которые услышали этот мюзикл с привезенных из Парижа дисков еще до того, как он у нас появился в ларьках на аудиокассетах?

в какое время?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2011, 02:13   #169
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Alexander
в какое время?
Поначалу подумалось: "кто ж вспомнит?". Но, оказывается, если порыться в памяти и цепляться за определенные события, отмечания семейных дней-рождений, курс в университете, можно установить не только год, но даже установить день. Судя по всему, впервые песни из НотрДама я услышал 4 ноября 1998 года ( где-то уже Р.М. ). Я тогда даже в момент первого прослушивания и не знал, что это - мюзикл. Сдается мне, я вообще тогда имел слабое представление о жанре мюзикла, точнее о его многообразии. хм... а может это еще один довод в сторону поп-концерта? У меня, как у визуала, просто в памяти отложилось, что это диск был в черной обложке - первые концепт альбом. А у аудиокассеты, купленной мной уже позже (когда внимательно прислушался) в лотке - была "огненная" обложка.
Но на самом деле какая разница, кто и в какое время "открыл америку"?
__________________
А crazy planet full of crazy people

Отредактировано FAB : 21-10-2011 at 02:15.
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2011, 12:41   #170
Rem
 
Аватар пользователя Rem
 
На форуме с: Jun 2009
Место жительства: Москва/Lyon
Сообщений: 53
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор FAB
Э-э! Не надо путать жанр "РОР" с тем, что в нашей стране зовётся попсой. Думаю, вам не придет в голову заслышав о французском шансоне проассоциировать его с тем блатняком, что зовется с России шансоном?
да мне в общем-то и с поп музыкой нотр-дам ассоциировать тяжело. Тем более что стиль музыки поп, это вообще не стиль музыки, это ну просто некое явление.. Я как раз пытаюсь понять откуда такое мнение и почему оно всегда распространяется почти исключительно только на Нотд-дам.
Цитата:
Автор FAB

Мне кажется, что Вы тут немного лукавите. Если бы Вам хотелось послушать хорошую музыку - Вы бы пошли в консерваторию. Но Вы идете не только слушать, но и СМОТРЕТЬ. Вам, вероятно, скучно смотреть на люстру и потолок консерватории, поэтому для того, чтобы Вам было интересно, выбираете синтетический жанр, синтез которого складывается помимо прочих ингредиентов и из какого-нибудь самолёта в частности. Сдается мне, что в наше время жанр мюзикла набрал новую волну популярности во многом именно из-за зрелищности.
Возможно это только моё восприятие, но я смотрю мюзикл пару раз на видео, редко в живую, а потом услушиваюсь музыкой оттуда круглосуточно. Всё таки не сказал бы, какие бы то ни было спецэффекты являются для меня неотъемлемой частью.
Rem оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2011, 00:38   #171
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор FAB
Но на самом деле какая разница, кто и в какое время "открыл америку"?

Абсолютно никакой, просто Саша сказал, что "мы не любили" - про тех, кому Нотрдам не по душе, а я думаю, раньше него это услышал, и вот не полюбил. Это была нелюбовь с первого взгляда, так сказать.
Вообще это всё невсерьёз, конечно. Смотрите. какая штука. Спустя почти 10 лет мы всё ещё обсуждаем Нотрдам, ломаем копья. А примерно в то же время поставленную у нас "42 улицу" забыли начисто. А ведь это был самый что ни на есть настоящий бродвейский мюзикл, легенда, с настоящими бродвейскими артистами, и они действительно были хороши. И что осталось? - полное равнодушие. Конечно, я понимаю, французские сахарные сопли и мелодика, близкая "русскому шансону", а точнее, "блатняку" (а песня "Белль" словно написана для радио "Шансон", слова только поменять, просто "Владимирский централ", ну посмотрите!) - нам это нравится больше, чем стильная американская приджазованая бродвейская музыка образца 30-х и 40-х. Потому что для понимания чего-то другого надо напрячься немного, вкус как-то свой попытаться расшевелить... потому что, строго говоря, весь мир, или значительная его часть от этого прётся, а мы вот, блин, другие... нам чуждо это.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2011, 02:25   #172
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Тут дело не только во вкусе наверное, а в нацрасположенности к той или иной мелодике. Один формат больше для головы, другой цепляет эмоционально, и потому предпочтительнее.

Совершенно согласна насчет фойе на Дубровке. Это НЕ ТЕАТР. Интересно, как там все воспринималось во времена НО. Очень совком веет, хоть убей. А в зале уже отдельная реальность.

Цитата:
этих страстей. а где они?
в организмах конкретных артистов, которые преодолевали установки поп-концерта и указания не слишком уж играть
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2011, 02:40   #173
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Alexander
. А примерно в то же время поставленную у нас "42 улицу" забыли начисто.
Ну почему же? я ее регулярно вспоминаю. Особенно почему то в этом году. Я правда её посмотреть не успел тогда... Вот теперь это и вспоминаю
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2011, 03:02   #174
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор FAB
Ну почему же? я ее регулярно вспоминаю. Особенно почему то в этом году. Я правда её посмотреть не успел тогда... Вот теперь это и вспоминаю

Да, но чего-то мы о ней не говорим.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2011, 03:04   #175
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

я тоже не ходила на 42ую, но меня совершенно покорили ребята оттуда, которые в норд-остовские дни лучисто и бодро выступили на вечере памяти Гурвича в Доме актера. Они были прекрасны
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2011, 03:11   #176
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=Марина]
Цитата:
Тут дело не только во вкусе наверное, а в нацрасположенности к той или иной мелодике. Один формат больше для головы, другой цепляет эмоционально, и потому предпочтительнее.

Нацрасположенность - это такая тонкая штука... в СССР ведь были невероятно популярны и Битлз, и Дип пёпл, и даже ансамбль "Смоки". Всегда ведь можно популярность чего-нибудь "ненашенского" объяснить нацрасположенностью, даже если это вдруг окажется англо-американский рокн-ролл, или вещи совсем уж неожиданные.
Впрочем, я вовсе не утверждаю, что в "42 улице" очень уж выдающаяся музыка. Но на примере этого спектакля становится очевидно, что целый огромный пласт американского музыкального театра, "классический Бродвей" (или классический музыкальный Голливуд), все эти Фреды Астеры и Джины Келли, Колы Портеры и Ирвиги Берлины и т.п. - всё это России совершенно до фонаря и не нужно. А нужны французские страдания... симптоматично.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2011, 21:27   #177
Rem
 
Аватар пользователя Rem
 
На форуме с: Jun 2009
Место жительства: Москва/Lyon
Сообщений: 53
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Alexander
Конечно, я понимаю, французские сахарные сопли и мелодика, близкая "русскому шансону", а точнее, "блатняку" (а песня "Белль" словно написана для радио "Шансон", слова только поменять, просто "Владимирский централ", ну посмотрите!) - нам это нравится больше, чем стильная американская приджазованая бродвейская музыка образца 30-х и 40-х. Потому что для понимания чего-то другого надо напрячься немного, вкус как-то свой попытаться расшевелить... потому что, строго говоря, весь мир, или значительная его часть от этого прётся, а мы вот, блин, другие... нам чуждо это.
Я прямо был настолько поражен таким сравнением, что подумал может я ошибаюсь и чего-то не замечаю, даже не поленился скачал нотки и поиграл Нотр Дам пол часика...
Хорошо, вот что все привязались к этой Belle ? Да, это примитивная песня, но давайте послушаем настоящий Нотр Дам, давайте послушаем Lune, давайте послушаем Ave Maria païen и Vivre, Libérés и многие другие песни. Впрочем Alexander, вы же музыкант, давайте откроем ноты и поиграем ? Я что-то не припоминаю таких гармонических оборотов на моём любимом радио Шансон, как-то я не помню проходящих модуляций Жиган-лимоне =)

Отредактировано Rem : 22-10-2011 at 21:30.
Rem оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2011, 22:48   #178
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Rem
Я прямо был настолько поражен таким сравнением, что подумал может я ошибаюсь и чего-то не замечаю, даже не поленился скачал нотки и поиграл Нотр Дам пол часика...
Хорошо, вот что все привязались к этой Belle ? Да, это примитивная песня, но давайте послушаем настоящий Нотр Дам, давайте послушаем Lune, давайте послушаем Ave Maria païen и Vivre, Libérés и многие другие песни. Впрочем Alexander, вы же музыкант, давайте откроем ноты и поиграем ? Я что-то не припоминаю таких гармонических оборотов на моём любимом радио Шансон, как-то я не помню проходящих модуляций Жиган-лимоне =)

Можно и ноты открыть, а можно и так послушать. И потом, жиган жиганом, лимон лимоном, но радио "Шансон" - это же ещё и Шуфутинский, и Лепс, если не ошибаюсь, и Успенская, а не только блатняк. Вот на них это сильно похоже.
Вообще "Нотрдам" мы уже столько обсждали здесь, и не первый год эти обсуждения... мне лично про это произведение сказать больше ну совсем нечего. Чего мы в него упёрлись, ей-богу, столько мюзиклов на свете итересных...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2011, 04:47   #179
Andrew
 
На форуме с: Jul 2006
Сообщений: 1,174
Цитата:
Автор Rem
это "поп-концерт, вот то ли дело кошки", хотя это ну точно такой же набор музыкальных номеров как в любом другом мюзикле (только музыка лучше)
Ну вот мне кажется, что в Кошках музыкальная драматургия выстроена интереснее, чем в Нотр-Даме. Конечно, в основном это цикл песен, но как минимум четыре музыкальных стержня там присутствуют, которые связывают всё воедино. Кроме того, сама последовательность песен в Кошках удачная. Во всём этом Нотр-Дам, на мой взгляд, проигрывает. Хотя сама по себе музыка хорошая.

Насчёт "любого другого мюзикла": думается, что многие мюзиклы - это не набор музыкальных номеров, а нечто более цельное (да и сами номера более "драматургичны", если можно так сказать, чем в Нотр-Даме).

Ну а спорить про то, где музыка лучше, - дело неблагодарное.
Цитата:
Автор Rem
да мне в общем-то и с поп музыкой нотр-дам ассоциировать тяжело. Тем более что стиль музыки поп, это вообще не стиль музыки, это ну просто некое явление.. Я как раз пытаюсь понять откуда такое мнение и почему оно всегда распространяется почти исключительно только на Нотд-дам.
А что же это, как не поп-музыка? В понятии "поп-музыка" изначально ничего плохого нет, и касается оно далеко не только Нотр-Дама. Поп-музыка может быть и вполне качественной. В моём понимании та же АББА - это поп-музыка.
Andrew оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2011, 18:52   #180
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
в СССР ведь были невероятно популярны и Битлз, и Дип пёпл, и даже ансамбль "Смоки".
дело не в географии же, а в музыкальном строе, мелодии Битлз очень даже ложатся на местные уши, это универсальный язык
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 17:55.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.