Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 07-01-2012, 16:52   #211
Илья С. Волков
 
На форуме с: Oct 2009
Сообщений: 75
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор gega
Если следовать вашей логике, про любой проект, поставленный тем же Стэйджем, можно будет сказать, что он "не на пустое место пришел"
Я бы сказал, "не на пустое место", а "не просто так"...
__________________
Возможны орфографические ошибки
Илья С. Волков оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2012, 22:38   #212
gega
 
На форуме с: Jan 2007
Сообщений: 91
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

У меня последнее время есть ощущение, что публика ко всему готова. Тот же "Бал Вампиров" - никто и подумать не мог, что народ пойдет, про "Зорро" перед началом проката скептики чего только не говорили, а народу понравилось. Кстати, если вернуться к "Викедам", то по моей личной переписи случайного населения, некоторый народ про "Викедов" что-то знал, а "Зорро" ничего не говорило...
Мне кажется, что совокупность адекватности режима показов, местонахождения площадки, цен на билеты и рекламы - вот то, что повлияет на зрителя. Тем более в случае с кАлечными продуктами.
А вообще - народ уже готов к многому.... Но это только мое скромное околотеатральное мнение)))
gega оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-01-2012, 23:09   #213
Marenariella
 
Аватар пользователя Marenariella
 
На форуме с: Dec 2002
Место жительства: Бахчиванджи
Сообщений: 322
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Targhis
"Викед" - нерусская история? Здесь многие выросли на сказках Волкова, тогда как в Германии, где он с успехом идет, первоисточник совершенно неизвестен.

На сказках Волкова не просто многие, а практически полстраны выросли. Причем как раз те поколения, которые сейчас билеты в театр покупают. Кстати, сейчас в начальных классах Волшебник Изумрудного Города в качестве внеклассного чтения проходят, так что младшее поколение тоже очень хорошо знает этих героев. Честно, не вижу вообще никаких оснований, почему бы Викедам у нас не пойти. Герои знакомые, потенциальная аудитория очень широкая...

Цитата:
Автор Илья С. Волков

Мне кажется, что Стейдж и так делает для становления мюзикла в России титанические усилия. А вот руководства репер.театров - вот где гнилушка-то скопилась...

Вы это серьезно? Те же ТдВ как раз в репертуарном театре поставлены, причем, в отличие от московских театров с одними и теми же лицами во всех проектах, там хоть кастинг нормальный проведен был (по крайней мере результаты этого кастинга радуют). А Стейдж... не, если хорошо подумать - не надо нам Призрака, т.к. без Быстровой его Стейдж не поставит
__________________
Разве не счастье, что дивное искусство, о котором мы говорим, может обойтись без большого поэта? Надо только быть благоразумным и не заниматься чтением либретто. (ц)
Marenariella оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-02-2012, 03:43   #214
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Alexander, Саша, созрел, чтобы ответить на твой давно заданный вопрос: почему для меня Россия - лучшее место, где можно было родиться, и почему считаю, что в этом смысле мне и моим детям повезло.

Иногда попадаю на телеканал Disney и утверждаюсь в своём мнении: я бы и сам не хотел, тем более, не хотел, чтобы мои дети воспитывались на этих, извини, дебильных фильмах. А ведь именно они формируют ещё не окрепшее сознание подростков, их жизненные ориентиры, приоритеты, художественный вкус, дают шаблоны не только "успеха", но подлости как необходимого условия его достижения. На первый взгляд, это не имеет прямого отношения к теме нашего сайта, но,на самом деле, глубинные причины наших эстетических и этических разногласий кроются именно в этом.

Недавно показывали фильм "Заморженные души". Души русских людей экспортировались в Америку. Встал вопрос: а почему не начать импортировать в Россиию американские души. В ответ прозвучал риторический вопрос: "А кому они здесь нужны?!" Не знаю, может, имелось в виду, что они слишком классные для России, но мне всё таки кажется, что наоборот. Всё это, конечно, не отменяет непреложного факта, что в области мюзиклов Америка впереди планеты всей. Разве что.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-02-2012, 18:53   #215
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]Alexander,
Цитата:
Саша, созрел, чтобы ответить на твой давно заданный вопрос: почему для меня Россия - лучшее место, где можно было родиться, и почему считаю, что в этом смысле мне и моим детям повезло.

Иногда попадаю на телеканал Disney и утверждаюсь в своём мнении: я бы и сам не хотел, тем более, не хотел, чтобы мои дети воспитывались на этих, извини, дебильных фильмах. А ведь именно они формируют ещё не окрепшее сознание подростков, их жизненные ориентиры, приоритеты, художественный вкус, дают шаблоны не только "успеха", но подлости как необходимого условия его достижения. На первый взгляд, это не имеет прямого отношения к теме нашего сайта, но,на самом деле, глубинные причины наших эстетических и этических разногласий кроются именно в этом.

Саш, ну что я могу возразить...
А хотя бы то, что
1)телеканал Disney у нас открылся, кажется, совсем недавно. Вопрос: до того, как он появился - на чём воспитывались твои и мои дети? Ведь что-то они по ящику должны были смотреть, не белинского ж с гоголем...
Ответ: а смотрели они вот что (во всяком случае, увы, мои, а подозреваю, что и твои тоже):
Фабрику звёзд;
"криминальные" сериалы;
"Не родись красивой" и "Барвиху";
Андрея Малахова и "Окна";
канал MTW, разумеется, со всем вытекающим...
ну и так далее. И всё это в том или ином виде никуда не делось, а просто к ним добавился этот Дисней. Разумеется, этот канал производит кучу барахла, хотя лично я этих фильмов не смотрю, да и дети мои подросли и тоже уже не смотрят. И вообще лично для меня Дисней - это всё-таки Микки Маус, Белоснежка и ещё ряд лучших в мире мультфильмов.
Я не думаю, что плохе фильмы канала Дисней главным образом формируют мировоззрение подростков. Это было бы слишком просто. Всё формирует: и родители, и среда, и школа, и друзья, и компьютерные игры... Телевидение наше на сегодняшний день насквозь лживое и циничное, и Дисней - лишь капля в море. Самое последнее дело - упрекать американцев в том, что наши дети вырастают какими-то не такими... Это мы их такими делаем. Наше общество и наша страна. Хиллари и дедушка Уолт тут ни при чём.

Цитата:
Не знаю, может, имелось в виду, что они слишком классные для России, но мне всё таки кажется, что наоборот. Всё это, конечно, не отменяет непреложного факта, что в области мюзиклов Америка впереди планеты всей. Разве что.

Не могу обсуждать глупого (по всей видимости) фильма, которого не видел. Но Америка впереди планеты всей не только по части мюзикла, разумеется. Тут много чего можно было бы перечислить, да неохота и надоело. Просто с моей точки зрения "антиамериканизм" (как и "антируссизм") - вещи довольно бессмысленные.
И ещё добавлю. По-моему, все разговоры о нашей какой-то якобы "особой духовности" обессмысливаются одним простым фактом. Согласно социологическим опросам, 3/4 россиян слушают "русский шансон". Вот и всё. При этом, подозреваю, оставшаяся четверть тоже не Чайковского и Шнитке потребляет, отнюдь...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"

Отредактировано Alexander : 21-02-2012 at 19:18.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-02-2012, 21:33   #216
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Саша, я не питаю нежных чувств к США, это правда. Но поскольку ты задал мне вопрос, я назвал одну из причин. Для меня культура, литература, язык, круг общения очень важны. Не помню, писал или нет, что как-то в группе русскоязычных американцев, уехавших из СССР, (называлась группа "Наши Штаты", если не ошибаюсь), был задан вопрос: хотели бы вы не знать своего советского прошлого, сразу родиться в Америке. Никто не сказал, что "да". При том, что все ругали СССР и были очень довольны тем, как они устроились в Штатах. Вот почему так происходит, не знаю. А то, что мы тоже станем такими же: не читающими, цитирующими фильмы, а не книги, и по части дебильных передач скоро переплюнем Америку, я, к сожалению, не сомневаюсь.
И еще хочу сказать, что не совсем правильно, мне кажется, как ты это часто делаешь, указывать на массу, которая слушает Стаса Михайлова, и делать вывод, что вся страна - быдло. Мне кажется, каждый должен отвечать прежде всего за себя и решать, комфортно ему жить или нет, не по той массе или секте в своей стране (будь то в России, или в США), с которой он не общается и вкусы которых не разделяет, а судить по своей семье, по своим друзьям, коллегам. Я так и делаю.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-02-2012, 22:15   #217
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Саша, я не питаю нежных чувств к США, это правда. Но поскольку ты задал мне вопрос, я назвал одну из причин.


Ну Саш, причина, прямо скажем, неубедительная, потому что ты приводишь в пример один глупый американский канал, и отказываешься видеть своё родное телевидение, которое ничем не лучше. Так что тут я тебя не очень понимаю. Вот если бы наше телевидение было высокодуховное, а канал "Дисней" всё бы портил - то это ещё я могу понять, а так-то о чём тужить... американцы. что ли, наше телевидение создавали... А если мы и перенимали у них не самое лучшее, то сами и виноваты, у нас было право выбора.


Цитата:
Для меня культура, литература, язык, круг общения очень важны. Не помню, писал или нет, что как-то в группе русскоязычных американцев, уехавших из СССР, (называлась группа "Наши Штаты", если не ошибаюсь), был задан вопрос: хотели бы вы не знать своего советского прошлого, сразу родиться в Америке. Никто не сказал, что "да". При том, что все ругали СССР и были очень довольны тем, как они устроились в Штатах. Вот почему так происходит, не знаю.

А чего тут непонятного. Людей спросили, иными словами, хотели бы они вдруг стать не тем, что они есть, а чем-то незнакомым и чужим. Ну и кто согласится? Каждый хочет быть тем, что он знает - самим собой.

Цитата:
А то, что мы тоже станем такими же: не читающими, цитирующими фильмы, а не книги, и по части дебильных передач скоро переплюнем Америку, я, к сожалению, не сомневаюсь.

Мне кажется, это некий миф - что Америка не читает книг. Если она не держит дома книжных полок до потолка, это ещё не показатель. В Америке с книгопечатающей промышленностью всё в порядке, с библиотеками тоже, а то, что американская литература, проза и поэзия, не уступает никакой другой - я думаю, ты с этим спорить не станешь. Не на пустом же месте это возникло.

[quote]И еще хочу сказать, что не совсем правильно, мне кажется, как ты это часто делаешь, указывать на массу, которая слушает Стаса Михайлова, и делать вывод, что вся страна - быдло. Мне кажется, каждый должен отвечать прежде всего за себя и решать, комфортно ему жить или нет, не по той массе или секте в своей стране (будь то в России, или в США), с которой он не общается и вкусы которых не разделяет, а судить по своей семье, по своим друзьям, коллегам. Я так и делаю.QUOTE]

Ты знаешь, я тоже так делаю, и мне некомфортно находиться (а куда денешься?) среди тех, кто слушает Стаса Михайлова. И выбора-то у меня особого нет, приходиться терпеть, Стас -то изо всех щелей прёт.
И потом, странная позиция. Ты узнаёшь, что 3/4 страны слушают и любят очень плохую музыку, но ты с этим фактом ничего не хочешь делать, никаких выводов. Просто проигнорировать. Не заметить. Не обратить внимания. Страна кипятком писает от дряни, но это не важно. Ни о чём не говорит и ничего не значит. Не важно.
А что же тогда важно? Ведь это наша страна, не Америка.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-02-2012, 22:49   #218
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=Alexander]
Цитата:
Автор A.A.A.

Ты знаешь, я тоже так делаю, и мне некомфортно находиться (а куда денешься?) среди тех, кто слушает Стаса Михайлова. И выбора-то у меня особого нет, приходиться терпеть, Стас -то изо всех щелей прёт.
И потом, странная позиция. Ты узнаёшь, что 3/4 страны слушают и любят очень плохую музыку, но ты с этим фактом ничего не хочешь делать, никаких выводов. Просто проигнорировать. Не заметить. Не обратить внимания. Страна кипятком писает от дряни, но это не важно. Ни о чём не говорит и ничего не значит. Не важно.
А что же тогда важно? Ведь это наша страна, не Америка.

Думаю, каждый имеет право слушать то, что он хочет. Любитель и ревнитель классики (и только!) попенял бы тебе за пристрастие "к легкому буржуазному развлечению". И еще. Не всё ограничивается музыкальным вкусом. Кто-то, кто обожает Стаса, может завтра спасти мне жизнь, и мне будет плевать, кого он слушает.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-02-2012, 23:00   #219
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Автор Alexander

Думаю, каждый имеет право слушать то, что он хочет. Любитель и ревнитель классики (и только!) попенял бы тебе за пристрастие "к легкому буржуазному развлечению". И еще. Не всё ограничивается музыкальным вкусом. Кто-то, кто обожает Стаса, может завтра спасти мне жизнь, и мне будет плевать, кого он слушает.

Может спасти, а может и не спасти - и именно потому, что слушает плохую музыку.
Вообще ты старательно пытаешься уйти от темы и сделать вид, что нет такой проблемы: вкусы общества. Разумеется, каждый волен слушать что хочет. Каждый волен читать что хочет. Например, "Майн кампф". Потом выясняется, что людей, читающих "майн кампф" (или "Краткий курс ВКПб", что примерно то же самое) как-то черезчур уж много... а когда их много, и даже большинство, то случаются нехорошие вещи...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-02-2012, 23:24   #220
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Я просто считаю, что в любом обществе есть "масса", которая слушает туфту (по мнению тех, кто, как ты, её не слушает). И говорить, что Россия в этом плане самая голимая страна, по-моему, не верно.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2012, 01:06   #221
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
Я просто считаю, что в любом обществе есть "масса", которая слушает туфту (по мнению тех, кто, как ты, её не слушает). И говорить, что Россия в этом плане самая голимая страна, по-моему, не верно.

Я не знаю, самая ли Россия "голимая" в этом плане или нет. Не знаю, с чем сравнить. Но если сравнивать, понятное дело, с той же Америкой, я не знаю, чего они там слушают сейчас больше всего. Но такого убожества, как Стас Михайлов, в америанской эстраде современной точно нет, или пусть меня поправят. Вернее, такого убожества, которое американцы слушали бы так же массово. Это не значит, что я в восторге от американской сегодняшней эстрады, скорее наоборот. Но всё же какую-то планку они держат.
И уж конечно там нет ничего подобного "русскому шансону", а если точнее, "блатняку".
И кстати, лично я не слушаю ничего особенного и эксклюзивного. Я слушаю, на мой взгляд, то, что слушает весь нормальный и цивилизованный мир: Битлз, Элвис Пресли, Шарль Азнавур, Шопен, Луи Армстронг, Рахманинов и т.д. Чего тут особенного?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2012, 12:15   #222
Marenariella
 
Аватар пользователя Marenariella
 
На форуме с: Dec 2002
Место жительства: Бахчиванджи
Сообщений: 322
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Alexander
И уж конечно там нет ничего подобного "русскому шансону", а если точнее, "блатняку".

А черный рэп? По-моему тоже самое и по содержанию, и по качеству музыки и по атрибутике
__________________
Разве не счастье, что дивное искусство, о котором мы говорим, может обойтись без большого поэта? Надо только быть благоразумным и не заниматься чтением либретто. (ц)
Marenariella оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2012, 13:13   #223
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Marenariella
А черный рэп? По-моему тоже самое и по содержанию, и по качеству музыки и по атрибутике

Да, пожалуй, Вы правы, соглашусь. Я как-то это упустил. Я, правда, не спец по этой музыке, но нельзя не признать, что
Но всё же я не уверен. что прям уж 3\4 американского населения слушают чёрнй рэп. Иначе было бы как-то уж совсем грустно...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2012, 14:00   #224
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Саша, я думал, ты бросишься защищать черный рэп. Даже глаза зажмурил)) А ведь черный рэп - это тот же афро-американский городской фольклор, хотя и не столь музыкальный, как хип-хоп, например. Нет, по мне уж лучше он, чем Стас Михайлов, чесслово. Может, потому, что текстов не понимаю, зато какое чувство ритма - это у них в крови.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2012, 14:04   #225
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
Нет, по мне уж лучше он, чем Стас Михайлов, чесслово. Может, потому, что текстов не понимаю, зато какое чувство ритма - это у них в крови.

Ну, это ещё один камень в наш огород, в таком случае, верно?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 3 (0 members and 3 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 22:06.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.