Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 13-10-2011, 12:44   #121
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Марина
вот и я думаю, что он там мог наваять с нехилым замахом на рок-оперу Война и мир...

А он наваял "Литургию оглашенных", в которой тоже вроде как "русская" тема, но не смотреть, ни слушать это невозможно, к сожалению. Я пробовал.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 02:22   #122
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

там сложный был замысел и каша некая вместо сценарно-либреттной основы. Хотя две вещи оттуда меня вдохновляют очень, спасибо давней передаче про АЛР и его театр
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 22:43   #123
Rem
 
Аватар пользователя Rem
 
На форуме с: Jun 2009
Место жительства: Москва/Lyon
Сообщений: 53
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Alexander
Мог бы. Что касается "Норд-оста", то совершенно очевидно, что этот мюзикл был сделан по лекалам "больших" проектов Кэмерона Макинтоша, в частности, "Отверженных", что практически не скрывалось и было видно невооружённым глазом (ну во всяком случае для тех, кто хорошо знает и видел "Отверженных").
Мне кажется я знаю каждую ноту и строчку из Отверженных, и я боюсь спросить что в Норд-Осте хотябы отдалённо схожего ? Или ты (ничего что я на ты ?) говоришь в общем о подходе к постановке ? Нет, я правда не понимаю =)
Rem оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-10-2011, 00:48   #124
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Я знаю, что Иващенко большой поклонник "Отверженных" и в своё время посетил нашу скромную постановку на фр. языке, купив билет за 100 руб. Правда, был разочарован, вероятно, решив, что с любителями, без денег (практически вся выручка за билеты пошла на аренду зала) можно сделать что-то хотя бы отдаленно напоминающее бродвейское шоу. (Надеюсь, после "ОЧ" он так больше не думает)

Поскольку тема позволяет, выскажусь по поводу "Норд-Оста", не подыскивая слова. Возможно, те, кто был причастен к этой постановке, друзья тех, кто был причастен к этой постановке, друзья и знакомые друзей, их родственники близкие и дальние, а также советские патриоты и все (в том числе, и я, разумеется), кто сочувствовал людям, ставшим жертвой теракта, испытывают настолько особые чувства к этому мюзиклу, что не могут и не смогут оценить его объективно (т.е. так, как его оценивает автор этих строк - шутка!) Но лично я ушел после первого действия. Занудство, которое представляли собой лирические арии и их исполнение, было более не выносимо. Возможно, авторы пытались приблизиться к бессмертному творению Шонберга и Бублиля (и на это указывала, в частности, довольно забавная детская песенка похожая на песню Гавроша), но, на мой взгляд, им это совсем не удалось. Даже если бы не терракт, проект, думаю, вскоре бы закрылся - через месяц после премьеры стали щедро раздавать бесплатные билеты по школам и домам творчества - самому такой предложили. Этот негатив усугубили и навязчивая реклама с акцентом на самолет в натуральную величину, и совершенно неприличный, на мой взгляд, зазывающий текст на сайте мюзикла. Какой-то театр абсурда: с одной стороны - советское произведение, воспитывавшее нашу советсткую молодежь в духе патриотизма и самопожертвования, с другой - явная отсылка к бродвейским шаблонам. Создавалось впечатление, что авторы боялись создать что-то по-настоящему наше и при этом не хуже, чем на Бродвее. И, видно, чтобы почувствовать себя увереннее им были необходимы эти "бродвейские костыли", в том числе, сравнение с "Отверженными". Не знаю, возможно, большое видится на расстоянии, но осталась досада на эту беспомощность, на желание спрятаться за "бродвейской" спиной, на боязнь сказать своё слово в жанре. И то, что сейчас происходит, на мой взгляд, - это чистой воды мифотворчество, тем более, что трагическая судьба мюзикла к этому располагает.

При всём уважении к поклонникам "Норд-Оста".
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-10-2011, 00:56   #125
Glagolik
 
Аватар пользователя Glagolik
 
На форуме с: Nov 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 269
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
Правда, был разочарован, вероятно, решив, что с любителями, без денег (практически вся выручка за билеты пошла на аренду зала) можно сделать что-то хотя бы отдаленно напоминающее бродвейское шоу. (Надеюсь, после "ОЧ" он так больше не думает)
а как связаны ОЧ и идущее перед ним предложение?
Glagolik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-10-2011, 15:23   #126
Spadya
Розовый слоник
 
Аватар пользователя Spadya
 
На форуме с: May 2003
Место жительства: везде
Сообщений: 178
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Мда, "уважение к поклонникам" тут и рядом не валялось.
( - Я ни в коем случае, не хочу вас обидеть, но...
- Именно этим вы сейчас и занимаетесь! (с))

Александр, на ваши пассажи о беспомощности и т.п. хочется сразу сказать, что в Вас говорит обида на разочарование Иващенко Вашей скромной постановкой.

И вот вы сейчас занимаетесь ровно тем, что я так не люблю, скажем, в работе "Мюзикл трейда", или как он там называется - подсосвывая очередную халтуру, они оправдываются скромными бюджетами, дорогими арендами залов и т.п. Но это к делу не относится.


Я не претендую на объективность, я это понимаю.
Но я не был другом друзей друзей. Я ненавижу Советский Союз просто лютой ненавистью (и в связи с этим ненавижу нынешнюю Россию - как дальнего родственника СССР, но богатого и уродливого - образ подсмотрен в БГ). Я всегда морщился, когда "Норд-Ост" называли патриотическим спектаклем, потому что, как ни крути - речь там о советских временах.
Он патриотичен - если за патриотизм считать преданность идеалам любви, дружбы, самопожертвования. К советской же действительности авторы Норд-Оста подошли с юмором и иронией, а порой и сатирически ("Да здравствует стана миллионеров", "дай бог нам до начала новой эры не сдохнуть от холеры", и пр.). Там же, где сквозит ностальгия - это, скорее, ностальгия по тому миру, который мог бы быть в неком мифическом идеальном СССР - ну, скажем, дружно сосуществующие в совершенно убогой коммуналке (опять же - это явная сатира, не уверен, что авторы скучают по такому образу жизни) представители разных народов.

Вячеслав Петкун тоже, помнится, ушел после первого действия. А я вот "Нотр-Дам де Пари" считаю недоразумением - и что?

Когда говорят про бродвейские лекала, то, конечно, речь идет об общих принципах осуществления постановки. Но музыкальный материал у авторов "Норд-Оста" получился русским, своим до мозга костей и, разумеется, музыкально они не стремились добиться схожести с тем или иным образцом жанра. (Хотя, скажем, многие поклонники мюзиклов в "Арии Ромашова" видят арию Иуды, а сам Иващенко не так давно обнаружил, что его "Мгла" - один в один с одной из тем "Отверженных" - мне кажется, все это скорее из области подсознания, нежели намеренного копирования). Поэтому они сказали свое слово, они сделали русский мюзикл.

Летом 2002 года у "Норд-Оста" действительно были не самые простые времена с заполняемостью зала. Продюсеры подумывали о сворачивании проекта. Но с осенью показатели по заполняемости вышли на прежний уровень - минимум 70 процентов. Хотя я вот и летом 2002-го несколько раз ходил, водил друзей и родственников - всегда зал был полный. К слову. Я был на спектакле несколько десятков раз. Не платил я от силы пару раз - и то уже после теракта, когда меня просто приглашали на пресс-показы возобновляемого спектакля. Как-то все бесплатные акции прошли мимо меня - я не московский школьник, обидно. (Предполагаю, все эти якобы бесплатные билеты для школ были частью совместных программ мюзикла с минобразования Москвы).
Так что "стали щедро раздавать" - вы не погорячились? Цифры, факты? Сколько раз вам лично предложили такие билеты и в каком количестве?

Меня привлекла именно реклама про самолет. Я люблю зрелищность (кстати, по зрелищности - абсолютно в этом уверен, говорю, как человек, который видел не одну оригинальную постановку живьем - "Норд-Ост" спокойно мог конкурировать с образцами жанра на Вест-Энде и Бродвее, с теми же "Отверженными" или "Призраком").

Про неприличный текст на сайте тоже хотелось бы уточнить - как он звучал. Мне сайт вообще казался очень сдержанным.

И ничего авторы не боялись. Это именно что Ваше впечатление. Они имели дерзость попробовать - и у них получилось.
__________________
скоронаступитсолнцарассветвыкр аситкожуврозовыйцвет
Spadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-10-2011, 16:25   #127
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Spadya
Мда, "уважение к поклонникам" тут и рядом не валялось.
( - Я ни в коем случае, не хочу вас обидеть, но...
- Именно этим вы сейчас и занимаетесь! (с))

А что, вы не способны уважать людей, которые не разделяют ваши вкусы?

Цитата:
Автор Spadya
Александр, на ваши пассажи о беспомощности и т.п. хочется сразу сказать, что в Вас говорит обида на разочарование Иващенко Вашей скромной постановкой.

Господи, ничего во мне не говорит, уверяю вас!

Цитата:
Автор Spadya
И вот вы сейчас занимаетесь ровно тем, что я так не люблю, скажем, в работе "Мюзикл трейда", или как он там называется - подсосвывая очередную халтуру, они оправдываются скромными бюджетами, дорогими арендами залов и т.п. Но это к делу не относится.

Не совсем понял.

Цитата:
Автор Spadya
Я не претендую на объективность, я это понимаю.
Но я не был другом друзей друзей. Я ненавижу Советский Союз просто лютой ненавистью (и в связи с этим ненавижу нынешнюю Россию - как дальнего родственника СССР, но богатого и уродливого - образ подсмотрен в БГ).

Мы с вами просто разные люди. Я горжусь тем, что живу в нынешней России, считаю, что мне повезло.

Цитата:
Автор Spadya
Вячеслав Петкун тоже, помнится, ушел после первого действия. А я вот "Нотр-Дам де Пари" считаю недоразумением - и что?

Ничего, мы просто с вами разные.


Цитата:
Автор Spadya
Поэтому они сказали свое слово, они сделали русский мюзикл.

В моем понимании, это не мюзикл, а музыкальный спектакль для детей среднего и старшего возраста, как собственно, и сам фильм. (Тоже не хочу вас обидеть, просто я так, действительно, думаю.) Но и школьники, к сожалению, уходили в антракте, а эта публика всегда ведёт себя естественно - притворяться не станет

Цитата:
Автор Spadya
Хотя я вот и летом 2002-го несколько раз ходил, водил друзей и родственников...

Скажите честно, всем ли вашим друзьям и родственникам понравился мюзикл? Если нет, то в каком соотношении были те, кто оценил, и те, кто - нет?

Цитата:
Автор Spadya
Меня привлекла именно реклама про самолет. Я люблю зрелищность (кстати, по зрелищности - абсолютно в этом уверен, говорю, как человек, который видел не одну оригинальную постановку живьем - "Норд-Ост" спокойно мог конкурировать с образцами жанра на Вест-Энде и Бродвее, с теми же "Отверженными" или "Призраком").

Не буду повторять, почему самолет вас привлекал, а меня - отталкивал. Что касается зрелищности, то полностью согласен.

Цитата:
Автор Spadya
Про неприличный текст на сайте тоже хотелось бы уточнить - как он звучал. Мне сайт вообще казался очень сдержанным.

Я бы с удовольствием процитировал, но старый сайт удален, во всяком случае, я его не нашел, хотя было бы интересно проверить свои впечатления от рекламного текста сегодня.

Цитата:
Автор Spadya
И ничего авторы не боялись. Это именно что Ваше впечатление. Они имели дерзость попробовать - и у них получилось.

Именно что моё, и я этого не отрицаю. Тема обсуждения для того и создана.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-10-2011, 17:17   #128
Spadya
Розовый слоник
 
Аватар пользователя Spadya
 
На форуме с: May 2003
Место жительства: везде
Сообщений: 178
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

По поводу уважения. Мне просто некоторые Ваши формулировки показались некорректными, поэтому и заключительная фраза про уважение к поклонникам насмешила. И напомнила приведенный диалог. То есть, коли уж мы говорим об уважении, то тут априори не может быть "скажу-ка я не подбирая слов".

Мюзикл это или нет, поспорьте об этом с кем-нибудь более подкованным в теории. (тут мне не хочется затевать дискуссию о границах жанра). Мне вон Нотр-Дам кажется поп-концертом.

Всем, кого я водил, спекталь понравился. Кому-то больше, кому-то меньше. Кто-то ходил снова уже без меня. Но никто не ушел в антракте и никто не сказал о потраченном зря времени.
Стоп, вру. Одной девушке, фанатке фильма и книги, не очень понравился. Но она весь спекталь думала, что это фонограмма. Под конец только спросила, а как они так громко поют.
Если честно, то я не очень много переводил народа. Даже интересно стало посчитать. Но в любом случае, думаю, это не очень корректная выборка и вряд ли ее стоит применять в оценке мнения большинства о спектакле. Думаю, мои были так или иначе "прокачаны" и, может, в какой-то степени поэтому уходили довольными.
__________________
скоронаступитсолнцарассветвыкр аситкожуврозовыйцвет
Spadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-10-2011, 00:55   #129
Rem
 
Аватар пользователя Rem
 
На форуме с: Jun 2009
Место жительства: Москва/Lyon
Сообщений: 53
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
Но лично я ушел после первого действия. Занудство, которое представляли собой лирические арии и их исполнение, было более не выносимо. Возможно, авторы пытались приблизиться к бессмертному творению Шонберга и Бублиля (и на это указывала, в частности, довольно забавная детская песенка похожая на песню Гавроша), но, на мой взгляд, им это совсем не удалось.
Госсподи, ну наконец-то я нашел человека, который тоже считает что это полная трешнина =)
Отседи я весь мюзикл вживую, то под конец я бы наверное тоже был близок к совершению терракта =) Знаю, многие скажут что шутка не смешная, но это как бы просто на тему связывания трагической истории мюзикла и его культурной ценности.

Spadya Вот вы что правда считаете что Норд-ост это круто, а Нотр Дам это поп концерт ? А мама-мия это концерт песен аббы или как ?
Rem оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-10-2011, 01:08   #130
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Согласен! Но шутку считаю совершенно неуместной.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-10-2011, 01:15   #131
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Нотр-Дам однозначно поп-концерт. Хорошо, театрализованный поп-концерт. Четыре раза пробовала посмотреть видео - засыпала. В МосОперетте смотрела дважды - очень хотелось свалить в антракте, но я привыкла досматривать спектакль, даже если это треш.

Цитата:
Знаю, многие скажут что шутка не смешная, но это как бы просто на тему связывания трагической истории мюзикла и его культурной ценности.
Шутка идиотская. Шклота детектед, че я еще могу сказать.

Я скажу так: "Норд-Ост" - не идеальный мюзикл. Если говорить о музыке, то есть в "Норд-Осте" отличные моменты, а есть такие, где муза явно ушла на обед. Но я не знаю ни одного отечественного проекта, который хоть как-то приблизился к этому мюзиклу:
- по тематике
- по продуманности структуры
- по зрелищности
- по роли в развитии российского музыкального театра - ведь
если бы не было "Норд-Оста", не было бы компании Стейдж Энтертейнмент на российском рынке и не было бы вообще много чего.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-10-2011, 01:34   #132
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Этот негатив усугубили и навязчивая реклама с акцентом на самолет в натуральную величину, и совершенно неприличный, на мой взгляд, зазывающий текст на сайте мюзикла. Какой-то театр абсурда: с одной стороны - советское произведение, воспитывавшее нашу советсткую молодежь в духе патриотизма и самопожертвования, с другой - явная отсылка к бродвейским шаблонам.

А я не вижу в этом ничего абсурдного. Вернее, абсурд имеет место: ты пытаешься противопоставить - эпический сюжет и маркетинговые технологии, позволяющие его продать. Вещи, которые друг с другом никак не связаны.

У меня была одна родственница, которая назвала творчество Пайтонов тупым американским (?!) юмором. Почему акцент на самолет в натуральную величину - это бродвейский шаблон? С чего ты это взял?
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-10-2011, 01:45   #133
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор charisma
...если бы не было "Норд-Оста", не было бы компании Стейдж Энтертейнмент на российском рынке и не было бы вообще много чего.

Ну, если такой замечательный мюзикл был создан до Стейджа, то неизвестно, каких ещё высот мы достигли бы в этом жанре, если бы компания вообще не появилась на российском рынке.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-10-2011, 01:51   #134
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Саша, история не знает сослагательного наклонения
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-10-2011, 02:10   #135
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Вот, не поленился, нашел скопированный текст со старого сайта мюзикла. Ничего в тексте не менял, в том числе, свои комментарии по ходу чтения....

Света, ты права, и я, действительно, не могу объяснить, почему, на мой взгляд, торгашеские методы не совсем подходят для воспитания благородных чувств. Мне кажется, в этом есть какая-то фальшь. Может, потому что я проецирую отношение к героям "Двух капитанов", Кате и Сане, на авторов мюзикла и, мне кажется, что они должны быть такими же честными, бескорыстными, беспромиссными, и т.д. В любом случае я больше чем уверен, что цель не всегда оправдывает средства.

В общем, копирую текст, хотя, конечно, сегодня мы приучены к куда более беззастенчивому пиару.

"...Бюджет мюзикла "НОРД-ОСТ" существенно превышает затраты на самые масштабные постановки в истории российского театра.

Пока никакой нормальной информации кроме аргумента - «раз потрачено много денег – значит спектакль клевый».

По музыке, драматургии, общему художественному решению мюзикл "НОРД-ОСТ" является аналогом наиболее известных мировых постановок - "The Phantom of the Opera", "Cats", "Oliver!", "Les Miserables", "Miss Saigon". Продюсерская фирма "Линк" работает в тесном контакте с известной британской фирмой "Cameron Mackintosh Ltd", владеющей правами на эти мюзиклы, что создает уверенность в успехе нашего проекта.

Тот же принцип: самовосхваление через голословное сравнение с известными брэндами.


Еще одна отличительная черта мюзикла "НОРД-ОСТ" - "российские корни". В основу либретто положен сюжет известного романа Вениамина Каверина "Два капитана", который идеально отвечает требованиям жанра. Мюзикл построен на бережном отношении к нашей истории. "Русский дух" спектакля поддерживается тонко стилизованной музыкой, в которой слышатся отзвуки произведений великих русских композиторов.

«Русский дух», «российские корни», «отзвуки произведений великих русских комопзиторов»????????????????? ????????


Грандиозные спецэффекты, динамические декорации, "живой" симфонический оркестр придают спектаклю необычайную зрелищность. Спектакль рассчитан на все возрастные группы, его девиз - "семейное зрелище". Мы уверены, что стационарный мюзикл мирового класса "НОРД-ОСТ" станет одной из главных достопримечательностей Москвы.

Уже «мюзикл мирового класса»?…

Однажды по пятому каналу показали передачу, куда пригласили творческую группу Метро и Норд-Оста. Метро одержало явную победу своей музыкальностью, мюзикловостью в то время, как Норд-Ост смотрелся просто подростковым музыкальным спектаклем. Точно такое же ощущение было после просмотра Норд-Оста «живьем». По-моему, авторы-песенники взялись не за свое дело и даже, думаю, ошиблись при выборе сюжета. Возможно, он близок был им, но он не близок современной молодежи, будущим поколениям. Я видел, как те, кому адресован спектакль и кто приглашался на него бесплатно, уходили с него целыми группами.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 10:54.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.