Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 15-11-2007, 00:59   #286
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Раскольников Артемьева и К

А оно, таки, малодружественное? Ну, абыднаа, да? Но, ничо, ничо, своим "Ёжиком" я посею на всей планете слово из трёх букв ("мир", называется, космическая станция такая была). Надо, надо залить это г... дело чайком
Цитата:
Автор Alice
Алина, ты же знаешь, что в твоём фан-клубе я уже давно состою
Конечно знаю! Тебе положен приз: ты милионпервый фан! Значишься там под номером 1 - 1000001
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-11-2007, 03:38   #287
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Раскольников Артемьева и К

12 ноября 2007 г. в рамках Международного фестиваля современной музыки «Московская осень» состоялся концерт Ассоциации электроакустической музыки, посвящённый 70-летию Эдуарда Артемьева. Из репортажа, показанного в «Новостях культуры» (ТВ «Культура»):
"...Эдуард Артемьев проверяет, как звучит фрагмент из его новой оперы «Преступление и наказание».
Анатолий Киселёв, композитор: «...Это тот глубокий мелодизм, очень необычный, очень запоминающиеся мелодии, которые отличают Артемьева...».
Эдуард Артемьев: «...Инженеры нам дали возможность оперировать пространством, сочинять пространство. В новом пространстве даже одна нота может звучать часами, и вы можете слушать её бесконечно. Это вообще область совершенно неизведанная и страшно завлекательная...».
Акустика – музыкальный резерв, который до сих пор не используется композиторами в полной мере, - считает Эдуард Артемьев. Технические изобретения пока опережают композиторскую мысль. Так же как звучание опережает иллюстративный ряд на концерте в Доме композиторов".

(Лично мне очень даже понравился "иллюстративный ряд" в виде колонок на пустой сцене, - О.П.).

Из телефильма об Эдуарде Артемьеве и его работе над оперой "Преступление и наазание" (эфир на телеканале "Культура" 15 мая 2006 г. в цикле «Острова»). Говорит Эдуард Артемтев:
«...Мир музыки – это не узкий мир академической музыки. Он прекрасен, он замечателен, но он совершенно этим не ограничивается. Поэтому ставить рамки между стилями, между высокой музыкой, невысокой музыкой - этот вопрос для меня отсутствует просто.
Энергия – то, чего всегда мне в музыке не хватало – в музыке других авторов, и особенно в академической музыке. Пока я не понял одно, что энергетика не только, допустим, в ритме, а есть совершенно иной уровень энергетики, духовная энергетика. Скажем, она у Моцарта есть, несмотря на то что он, может быть, бедный ритмически, но там энергетика такого фантастического света! У Петра Ильича Чайковского то же самое. Тут надо слушать не мелодию, не мелодику, а вот эту энергию: как она распределяется, пласты, массы звуковые - идут сюда, туда, внедряются друг в друга... Я Чайковского, в общем, не любил никогда, и сейчас не могу сказать, что я его люблю, но я как бы открыл для себя композитора величайшего, гения. Сейчас я научился его слушать, и слушать классическую музыку вот с этой точки зрения – с точки зрения энергии, распределения энергии. Много что для меня открылось...».
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-11-2007, 03:55   #288
Andrew
 
На форуме с: Jul 2006
Сообщений: 1,174
Э.Артемьев будет гостем в ТВ-программе "Ночной полёт" в четверг, 22 ноября, 19.00 (канал Культура)
Andrew оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-11-2007, 05:54   #289
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Раскольников Артемьева и К

отлично, спасибо!
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-11-2007, 04:20   #290
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Раскольников Артемьева и К

22:30 30.11.07 70 ЛЕТ ЭДУАРДУ АРТЕМЬЕВУ. Линия жизни
Эдуард Артемьев – автор музыки к фильмам «Солярис», «Сталкер», «Зеркало», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «Сибириада», «Одиссей» - рассказывает о сотрудничестве с кинорежиссерами Андреем Тарковским, Никитой Михалковым, Андреем Кончаловским, о работе над оперой «Преступление и наказание».
http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=1136
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-11-2007, 03:14   #291
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Эдуард Артемьева

http://www.komkultura.ru/tvorcheskie...tvor_fest/224/
Программа Фестиваля «NOUMEN ART'07» 27 – 30 ноября в кинотеатре Художественный»
30 ноября
Музыкальный марафон, посвященный 70-летнему юбилею композитора Эдуарда Артемьева
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-11-2007, 23:17   #292
Alice
happy
 
Аватар пользователя Alice
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: В центре циклона
Сообщений: 355
Re: Раскольников Артемьева и К

http://www.cultradio.ru/doc.html?id=148992&cid=46

Артемьев на радио Культура рассказывает про "ПиН" (можно послушать, а можно почитать). По ходу заслушивают кусочки оперы (маленькие).

Да, лучше всё же слушать, в звуковом варианте больше буков

Рассказывает в том числе и про то, что Кончаловский настаивает на том, чтобы сокращать оперу для постановки.
А также про то, что в постановке будут скрещивать разные времена - типа и 19 век и Господин на золотом роллс-ройсе

Ещё ругает постановки JCS (причём обе!). Типа Гиллан рулит, а все остальные козлы

Почти 40 минут, кстати.

Эх, хороший человек Артемьев
__________________
"Какая радость, когда человек что-то слышит" (с) БГ

"Идею нельзя нести. Нести можно только ахинею"
(c)"Порри Гаттер 3-2"

Отредактировано Alice : 23-11-2007 at 23:50.
Alice оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-11-2007, 00:12   #293
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Раскольников Артемьева и К

Дааааа уж...
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-11-2007, 03:02   #294
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Раскольников Артемьева и К

интересная передачка, ЭН очарователен
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-11-2007, 14:09   #295
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Раскольников Артемьева и К

Сильнейшее впечатление от "Ночного полёта".
Вот если бы ещё не это настойчивое пожелание ведущего: "Надеемся, Ваша опера увидит-таки свет рампы..."
Но ведь композитор всё уже сделал в звуке!
Представляете разговор с Достоевским: "Так Вы, Фёдор Михайлович, роман написать изволили?! Ну, ничего, ничего... Даст Бог, сериал получится!.."

-----------------------------------
"...Слегка намеченныя на гипсе сценки изъ домашней и дачной жизни, крылатые генiи, сцены жертвоприношенiй, - скорее какъ театральное представленiе, чемъ подвигъ веры – украшали потолки и стены виллъ..." – Б. Грифцов, "Античный Рим".
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-11-2007, 21:22   #296
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Раскольников Артемьева и К

а когда был Ночной полет? я на корбине посмотрю.

Линия жизни с маэстро - 30 ноября на Культуре.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-11-2007, 04:06   #297
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Раскольников Артемьева и К

"Ночной полёт" смотрел в четверг, 22 ноября, ночью, на РТР-Планета, и вчера по сибирскому дублю "Культуры".
Интересно, будут ли какие-нибудь ещё акции юбилейные?
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-11-2007, 23:51   #298
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Раскольников Артемьева и К

Именинник уехал из страны, поэтому с его участием едва ли
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-11-2007, 01:53   #299
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Раскольников Артемьева и К

Надолго?
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-11-2007, 03:34   #300
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор Олег Петухов
Сильнейшее впечатление от "Ночного полёта".
Вот если бы ещё не это настойчивое пожелание ведущего: "Надеемся, Ваша опера увидит-таки свет рампы..." Но ведь композитор всё уже сделал в звуке!
Это так, но ведь сам маэстро признался, что, в отличие от своих родителей, которые не дождались оперы, он хотел бы успеть увидеть её на сцене...

Что касается интервью с именинником на ТВ и на радио Культура, то с интересом посмотрел и послушал... На радио маэстро был более раскован, резко критиковал то, что ему не нравится... На ТВ он казался слегка растерянным... Наверное, любого человека, погруженного в творчество, ослепляет свет рампы, внезапная публичность... Еще показалось, что в последнее время под хищническим нажимом Андрона Кончаловского композитор занимался не тем, чем ему хотелось бы... Как сам он признался, говоря о "Щелкунчике", на работу над этим проектом он долго не соглашался, не хотел тратить время на "чужую музыку"...

Особенно подкупает искренность маэстро, нет сомнения, что и в творчестве он не позволяет себе ни грамма фальши. И в этом плане, согласен с ведущим, который сказал, что оперу "Преступление и наказание" должен был написать именно Артемьев. Дай Бог ему здоровья и творческого долголетия!
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 16:38.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.