Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 24-03-2013, 17:13   #631
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Изначально было сказано, что запрет именно на стейджевские проекты пришел. Чикага, Фантом, Кацы.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-03-2013, 18:30   #632
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Забавно другое... Решили "12 мюзиклов" без разрешения правообладателей поставить... Это как? И еще в Кремлевском дворце... Ладно бы где-нибудь в деревне Кукуево...
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-03-2013, 19:01   #633
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Oban
Иисусов и прочих Джизусов защищает дата написания.

чож плохого в игре по правилам? Там ведь не просто концерт был, там люди с блокнотиками хорошо посидели, спиратив каждый элемент, до которого дотянулись.

Нее. Этих-то правильно. Достали нелегально бабло рубить. Да еще и в Кремле.

Я про другие случаи концертов. Теперь всем бежать согласовывать? Или есть мероприятия, на которое это не распространяется.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-03-2013, 19:11   #634
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Winnifred
Нее. Этих-то правильно. Достали нелегально бабло рубить. Да еще и в Кремле.

Я про другие случаи концертов. Теперь всем бежать согласовывать? Или есть мероприятия, на которое это не распространяется.

Я полагаю, это не распространяется на те случаи, когда концерт некоммерческий. Во всех остальных случаях - почему должны быть исключения?
Удивительно, что они вообще так долго это терпели. Хотя наша страна такая большая, что за всем не уследишь. В барнаульском музтеатре, я писал об этом, вообще идут спектакли "Король-лев" и "Красавица и чудовище", абсолютно пиратским образом, без указания правообладателей и (!) авторов. Просто Барнаул далеко... пока.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-03-2013, 19:18   #635
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Oban
Иисусов и прочих Джизусов защищает дата написания.

.

Вот тут, кстати, для меня непонятный момент. Джизусов спасает, но всякие "Прекрасные леди" и "Долли", написанные раньше, или "Скрипач на крыше" - фиг сейчас поставишь без разрешения. Разве правило действует выборочно? Мои знакомые джазмены (ну, которые сознательные) при записи джазовых версий песен Кола Портера и Гершвина и то согласовывают с РАО, кажется, и платят деньги (немалые, кстати) при издании пластинки - на тот случай, если диск попадёт на запад, и чтоб не было проблем.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-03-2013, 20:00   #636
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Alexander
Я полагаю, это не распространяется на те случаи, когда концерт некоммерческий. Во всех остальных случаях - почему должны быть исключения?
Удивительно, что они вообще так долго это терпели. Хотя наша страна такая большая, что за всем не уследишь. В барнаульском музтеатре, я писал об этом, вообще идут спектакли "Король-лев" и "Красавица и чудовище", абсолютно пиратским образом, без указания правообладателей и (!) авторов. Просто Барнаул далеко... пока.

Насколько я знаю, Обан поправит ежели чо.
На Западе исполнять отдельные арии дае в коммерческих концертах можно без согласования.(ну и там без повторения оригинальной постановки)
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-03-2013, 20:11   #637
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Winnifred
Насколько я знаю, Обан поправит ежели чо.
На Западе исполнять отдельные арии дае в коммерческих концертах можно без согласования.(ну и там без повторения оригинальной постановки)

У меня информации точной по этому вопросу нет но если прибегнуть к логике, то почему это должно быть так? И означает ли это, например, что Барбра Стрейзанд и Фрэнк Синатра могут просто так петь в своих концертах Send in the clowns, не ставя даже в известность автора? Что-то слабо верится...
Мне вспоминается один комедийный британский фильм (не помню названия). Там по сюжету отец главного героя (которого играет Хью Грант) когда -то написал песню, ставшую мировым хитом, что позволило сынку вести абсолютно обеспеченную и ничем не обременённую жизнь плейбоя. Гипербола, конечно, но однако ж...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-03-2013, 20:38   #638
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Мюзикл - сложносоставная штука. Если некто решает исполнить фрагмент из мюзикла (с привлечением оригинальной оркестровки|костюмов|мизансцен etc), то он идет на поклон в организацию, управляющую правами на данное муз-драм. произведение. И не имеет значения, какое использование подразумевается - коммерческое, или некоммерческое. Единственное послабление - использование материала в образовательных целях - т.е. инсценировка в пределах аудитории учебного заведения силами студентов одного курса для других студентов этого же курса. Тогда можно обойтись без информирования. Но в этом случае подразумевается, что необходимое количество экземпляров пьесы, либретто, или клавиров некто приобрёл в магазине, а не наменял на пианофайлз.

Если же песня из мюзикла исполняется под аккомпанемент одного инструмента или под свою собственную аранжировку, то начинают действовать другие правила. В частности, для композиторов-членов ASCAP действует правило трёх песен, дающее право на исполнение в одном концерте трёх песен этого автора без выплаты вознаграждения. Безусловно, что клавир песен должен быть легально приобретен, и песни не должны быть из одного муз-драм произведения.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц

Отредактировано Oban : 25-03-2013 at 00:24.
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-03-2013, 20:44   #639
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Alexander
Вот тут, кстати, для меня непонятный момент.
это я цитировал по памяти товарища Хомского и его приспешников ) Лично я считаю, что если произведение защищено копирайтом в стране автора, то оно должно быть защищено копирайтом во всех странах, подписавших известный документ.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-03-2013, 22:04   #640
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Oban
это я цитировал по памяти товарища Хомского и его приспешников ) Лично я считаю, что если произведение защищено копирайтом в стране автора, то оно должно быть защищено копирайтом во всех странах, подписавших известный документ.

Да что говорить, если в СССР "Малыша и Карлсона" издали пиратски-легальным способом: просто перевели и напечатали, не спрося разрешения у А. Линдгрен (она, говорят, была одновременно польщена и возмущена )
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-03-2013, 22:13   #641
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Alexander
Да что говорить, если в СССР "Малыша и Карлсона" издали пиратски-легальным способом: просто перевели и напечатали, не спрося разрешения у А. Линдгрен (она, говорят, была одновременно польщена и возмущена )
а про Памелу Траверс ходит байка, будто бы она так хотела, чтобы ее Мэри Поппинс перевели на русский, что попросила своего агента оставить экземпляр книги у ворот посольства СССР. При всей нелепости истории она вполне может сойти за правду - Хелен Гофф была девушкой весьма эксцентричной.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц

Отредактировано Oban : 25-03-2013 at 00:24.
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2013, 00:20   #642
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Да что говорить, самим фактом написания мной либретто "Плач к Небесам" я нарушил авторские права Энн Райс... Вот что теперь с этим делать, непонятно...
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2013, 00:29   #643
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Варлен
Да что говорить, самим фактом написания мной либретто "Плач к Небесам" я нарушил авторские права Энн Райс... Вот что теперь с этим делать, непонятно...
ну, если вариант обратиться к ее агенту за разрешением для вас - не вариант, то тогда - забыть. Или попробовать переработать либретто до "степени несмешения".
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2013, 00:46   #644
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Oban
ну, если вариант обратиться к ее агенту за разрешением для вас - не вариант, то тогда - забыть. Или попробовать переработать либретто до "степени несмешения".
Обращался. Общался с ней только через ее адвокатов. Когда я сообщил ей о написании, она обвинила меня в нарушении ее авторских прав. Этим все и закончилось. Я ж никто. Если бы ходотайствовал за меня кто-то, к примеру, театр или Минклультуры или союз композиторов, может и можно было бы сдвинуть все с мертвой точки. Главное она сказала, что она не против постановки. Видимо осталось найти того, кто бы осмелился осуществить постановку. Но я не ищу. Либретто висит на сайте. Дописывать я тоже не дописываю стихотворный текст, хотя и можно было закончить, осталось же не так и много. Композиторы тоже по этой же причине за работу не берутся, т.к. не урегулированы авторские права, хотя отзывы и хорошие.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2013, 03:02   #645
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Варлен
Я ж никто. Если бы ходотайствовал за меня кто-то, к примеру, театр или Минклультуры или союз композиторов, может и можно было бы сдвинуть все с мертвой точки.
.

Почему ж никто, и зачем обязательно чьё-то ходатайство? Всё очень просто - берёте некоторую сумму денег, связываетесь с этой самой Энн Райс...так многие авторы делают - покупают права.... ах, дорого? Ну тогда в вашем распоряжении вся русская и мировая литература, там ни за что платить не надо, а качеством этой самой Энн Райс не уступают.
Когда в прохановской "Луне" ставили "Губы" по "Камере обскура" Набокова, то связывались с сыном-наследником, чтобы разрешил. А он не разрешал. Долго уламывали, тот - ни в какую. В итоге плюнули на него, поставили без разрешения, и ничего им не было. Идёт себе сколько лет. Это Россия.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 10:01.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.