Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 05-06-2009, 14:02   #1
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
"Трехгрошевая опера" в МХТ

Посмотрел вчера "Трехгрошевую оперу" по Брехту в постановке Кирилла Серебренникова, и получил огромное удовольствие и неописуемый восторг =) У меня даже вознила мысль, что ,вероятно, это лучшее из всего подобного, что я видел на нашей сцене. =)
Такая забавная чернушечка в стиле "Суини Тодда" =) Отчасти такую атмосферу создает игривая музыка Вайля.
Уж насколько критически я отношусть к тому, когда актеры, поющие со сцены - не профессиональные вокалисты, здесь всё это так уместно и колоритно. =)
Аналогичная история с театральным матом. В спектакле его довольно много, но он так аккуратненько заполирован, порою так стебливо, что не вызывает привычного отвращения. В общем всё в духе Серебренникова - много провокаций, но выполнены они мастерски.
Не могу передать словами увиденное, лучше посмотрите сами.
ВСЕМ БЕЖАТЬ В МХТ!!!
насколько я понял, премьера сегодня. =)
Пт 5 — Вс 7, Вт 16, Вс 21 июня, 19:00
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 05-06-2009, 22:55   #2
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Купился на рекламу и уже купил билет на 7-е (500р.). Хабенского не люблю, но давно собирался восполнить пробел в своем музыкально-драматическом ликбезе. Надеюсь, что досижу: спектакль идет четыре часа.

А за билетом в МХТ заехал по дороге в Малый, где в рамках международного чеховского фестиваля сегодня выступал тайваньский театр танца (300р.) Решил приобщиться. Немного однообразно, но любытно. Был неправ, когда говорил, что привезли к нам не спектакли, а одни "зрелища": что еще привозить, чтобы было понятно без перевода?! Не Чехова ведь! Не учел сего момента, каюсь.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 05-06-2009, 23:42   #3
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

ай, молодец!!! =) Не пожалеешь!!!

Подруга нас пугала, что до пол-двеннадцатого идет. Мы уже было морально приготовились. А закончилось где-то все в 11 с небольшим. =)
Думал , что 3 часа всего шло, вместо 3,5, заявленных в программке. Посчитал... Оказалось - четыре! 4 часа пролетели совершенно незаметно!!!!! =)
Я сам Хабенского не люблю... Но ничего вроде бы. =) Вот вообще, удивительно... Там много чего такого, что я, в принципе, не люблю.... НО! Как-то всё это так удачно сделано, что совершенно не вызвало у меня неприятных чувств. А порой даже и умиляло. И в сумме с кучей других приятностей всё это просто вынесло мой неокрепший юный мозг будущего режиссера. =)

Удачного просмотра!
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-06-2009, 23:35   #4
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Серебренников в интервью ТВ-центру заявил, что "главная смерть "Трехгрошевой оперы" произошла на Бродвее"..так как уникальную, тонкую пьесу, в ущерб смыслу, превратили в веселенькое действо с песнями и плясками, пивом и колбасками

забавно
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм

Отредактировано Winnifred : 07-06-2009 at 23:41.
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2009, 00:43   #5
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
поговорим Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Цитата:
Аналогичная история с театральным матом. В спектакле его довольно много, но он так аккуратненько заполирован, порою так стебливо, что не вызывает привычного отвращения. В общем всё в духе Серебренникова - много провокаций, но выполнены они мастерски.

Эх, значит всё-таки матерятся в МХТ... А жаль, у меня была ещё надежда.
Насчёт "но он так аккуратненько заполирован, порою так стебливо, что не вызывает привычного отвращения" - это-то и пугает, пропихивают заразу-то грамотно, как Кока-колу: "много провокаций, но выполнены они мастерски". Ничего хорошего в мастерски употреблённом мате нет, всё равно он провоцирует к употреблению и следованию соответствующей теме. Вы не замечали, кстати, что основные матерные слова (три-четыре уж точно) непосредственно связаны с конкретной тематикой? Вот она-то у нас и процветает, пышным цветом. Ах, как нам не хватает этих выражений в одном из главных театров страны

P.S. Кстати, эту бы тему из "Афиши" в "Четвёртую стену" перекинуть или в "Мюзиклы в России".
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo

Отредактировано Petruccio : 08-06-2009 at 01:04.
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2009, 01:22   #6
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Цитата:
Автор cold kirai
Серебренников в интервью ТВ-центру заявил, что "главная смерть "Трехгрошевой оперы" произошла на Бродвее"..так как уникальную, тонкую пьесу, в ущерб смыслу, превратили в веселенькое действо с песнями и плясками, пивом и колбасками

забавно

Особенно "забавно", что лично я как раз эту постановку Серебренникова назвал бы "веселеньким действом с песнями и плясками", и с фотосессией со звездой. Интересно, что же тогда на Бродвее было?!
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2009, 02:09   #7
Spadya
Розовый слоник
 
Аватар пользователя Spadya
 
На форуме с: May 2003
Место жительства: везде
Сообщений: 178
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Цитата:
Автор FAB
Посмотрел вчера "Трехгрошевую оперу" по Брехту в постановке Кирилла Серебренникова, и получил огромное удовольствие и неописуемый восторг =) У меня даже вознила мысль, что ,вероятно, это лучшее из всего подобного, что я видел на нашей сцене. =)
Такая забавная чернушечка в стиле "Суини Тодда" =) Отчасти такую атмосферу создает игривая музыка Вайля.
Уж насколько критически я отношусть к тому, когда актеры, поющие со сцены - не профессиональные вокалисты, здесь всё это так уместно и колоритно. =)
Аналогичная история с театральным матом. В спектакле его довольно много, но он так аккуратненько заполирован, порою так стебливо, что не вызывает привычного отвращения. В общем всё в духе Серебренникова - много провокаций, но выполнены они мастерски.
Не могу передать словами увиденное, лучше посмотрите сами.
ВСЕМ БЕЖАТЬ В МХТ!!!
насколько я понял, премьера сегодня. =)
Пт 5 — Вс 7, Вт 16, Вс 21 июня, 19:00
Упс, я тоже 4-го посмотрел. И разделяю полностью ваше мнение.
__________________
скоронаступитсолнцарассветвыкр аситкожуврозовыйцвет
Spadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2009, 11:06   #8
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Цитата:
Автор Petruccio
Насчёт "но он так аккуратненько заполирован, порою так стебливо, что не вызывает привычного отвращения" - это-то и пугает, пропихивают заразу-то грамотно, как Кока-колу: "много провокаций, но выполнены они мастерски". Ничего хорошего в мастерски употреблённом мате нет, всё равно он провоцирует к употреблению и следованию соответствующей теме.
Не знаю, у кого оно там что провоцирует... Лично мне они в одно ухо влетели, в другое вылетели. Как не ругался матом, так и не ругаюсь. Мне думается, если и вы никогда не ругаетесь матом, вряд ли вы заругаетесь. А эсли для человека это норма от рождения - новых слов со сцены он явно не подчерпнет, да они ему еще и литератарными, наверно, покажутся...Честно говоря я даже не могу вам назвать ни одного матерного слова, которое там прозвучало, ибо не помню. Что означает, что как минимум в мой мозг ничего не пропихнулось. =) А так, я конечно полностью с Вами солидарен, мата на сцене быть не должно.

По поводу мастерского исполнения... В свое время лингвисты-французы, преподователи французкого взъелись на Эдит Пиаф за ее кортавое произношение буквы "р". Ибо обучающиеся языку принимали такое произношение, которое лилось из их приемников, за норму французского языка. Да, подобный эффект был, но мы же не можем сказать, что ничего хорошего в исполнении Эдит Пиаф не было... Если бы не это отклонение, которым она мастерски пользовалась,была бы она той великой Пиаф?
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2009, 13:15   #9
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Цитата:
Автор A.A.A.
Особенно "забавно", что лично я как раз эту постановку Серебренникова назвал бы "веселеньким действом с песнями и плясками", и с фотосессией со звездой. Интересно, что же тогда на Бродвее было?!

ну вот лично мне последняя Бродвейская постановка очень нравится....и веселенькие песни и пляски ничуть не мешают(и сокращение тоже)...особенно Мекки-Каммингс


еще, кстати, интересный факт....
Серебренников, как я поняла, дал установку горланить песни, а не петь. Вроде бы такое указание давал сам Брехт. Не знаю, насколько это правда, надеюсь мне кто-нибудь разъяснит-уточнит.
Несмотря на то, что я безумно люблю эту вещь-матчасть особо не учила.
По кусочкам записей с Лотте Ленья не особо заметно, чтобы они так уж сильно горланили
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2009, 13:31   #10
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Так оно и есть. поначалу кажется, что подобная манера вызвана тем, что петь не умеют... а потом смотришь в определенных моментах, а с этим на самом деле у них не так и плохо, многие могли бы и петь традиционными мюзикловыми голосами... Но тогда бы потерялась эта изюминка, характерность данной постановки, эффект вот этой самой "Чернушки" с стиле Тима Бартона. Лично мне такой вариант нравится, потому что непривычен, необычен итд. =)
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2009, 16:22   #11
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Цитата:
Не знаю, у кого оно там что провоцирует... Лично мне они в одно ухо влетели, в другое вылетели. Как не ругался матом, так и не ругаюсь. Мне думается, если и вы никогда не ругаетесь матом, вряд ли вы заругаетесь. А эсли для человека это норма от рождения - новых слов со сцены он явно не подчерпнет, да они ему еще и литератарными, наверно, покажутся...Честно говоря я даже не могу вам назвать ни одного матерного слова, которое там прозвучало, ибо не помню. Что означает, что как минимум в мой мозг ничего не пропихнулось. =)

Да нет, ну конечно, вы не станете прямо после спекта ругаться, не надо воспринимать мои опасения буквально. Но это же капает на мозги, это же идёт через мысли. Между левым и правым ухом находится весьма и весьма сложная штука И она эти слова, несущие определённую тематику, через себя пропускает. Надо покупать Калгон...
Вы ошибаетесь: если человек никогда не ругался, то он может легко начать это делать, ведь так оно в жизни и бывает, не правда ли? Один друг матерится, другой, в театр сходил, кино посмотрел - и о-па, ты уже в теме.
Кроме тех, для кого это "норма от рождения" и кто не ругался вовсе есть ещё куча сомневающихся, т.е. их даже большинство. Вот за них и боремся...
Если вы ничего такого не вспоминаете, то это не значит, что в ваш мозг "ничего не пропихнулось". Очень даже осело, наверняка.
Тот же пример с Кока-колой: вроде и не слушаешь особо, вроде и не пил раньше, вроде и рекламы не помнишь толком, и плохого ничего нет... Но приходишь в магазин или проходишь мимо автомата, так ведь выберешь часто её. Вкусно, да. Но вот сок яблочный или морс клюквенный почему-то проигрывают, не кульно.
"Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит..."
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2009, 17:16   #12
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Цитата:
Автор Petruccio
Если вы ничего такого не вспоминаете, то это не значит, что в ваш мозг "ничего не пропихнулось". Очень даже осело, наверняка.
Даже если о осело ,что толку. Мозг - такая черная дыра, что до 97 %информации, поступающих в него уже не вспоминается больше никогда.

Цитата:
Автор Petruccio
"Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит..."
Это к вопросу о Маркетинге. Если интересно, могу поподробнее расказать о том как эта реклама и привлекала клиентов, и даже отпугивала.
Здесь дело в массированных атаках.
Трехгрошовую оперу вы не будете мотреть по 3 раза в день.
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2009, 17:48   #13
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Цитата:
Автор Petruccio
Но вот сок яблочный или морс клюквенный почему-то проигрывают, не кульно.

Морс никогда никому не проигрывает!!! Хотя, клюквенный, согласна.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2009, 17:50   #14
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Цитата:
Автор mors
Морс никогда никому не проигрывает!!! Хотя, клюквенный, согласна.
так точно!
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2009, 20:45   #15
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: "Трехгрошевая опера" в МХТ

Что касается ругательств, то я, извините, так скажу: всё это - разговоры в пользу бедных. Надо приводить конкретные примеры, отвлеченно об этом рассуждать бессмымсленно - уже не раз убеждался. Если в реале, например, я вижу молодежь или бомжей, которые ругаются матом, то я не стану уподобляться им. И видя тоже самое на сцене, тем более, не сочту это примером для подражания. Вкус и чувство меры каждому подскажут, где мат опавдан и даже необходим, а где -всего лишь выпендреж и эпатаж. Вот.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 13:01.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.