Назад   Форум на Musicals.Ru > Вива Кальман
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 15-04-2013, 03:09   #46
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Alexander
Есть другое.
Пример можете привести? Мне просто чисто интересно... какое может быть другое в мюзиклах...
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 10:58   #47
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Alexander
Предложить оригинальное виденье "Долли" - это и для американцев не так-то просто, поэтому они зачастую просто заново ставят старые мюзиклы примерно в том же виде. Сопротивление материала всё же. А уж требовать этого от российских режиссёров "до 35 лет"...
А "Колобка" - да, можно. Но это не будет лицензионный мюзикл.

Я думаю они ее ставят так, не потому что придумать не могут, а потому что с трепетом относятся к оригиналу. Ставят классически, чтобы воссоздать атмосферу. Как если бы из Кордебалета убрать хореографию Беннета.
У нас же таких жестких рамок в этом отношении нет. Хоть постмодернизмом жахни по Хэллоу Долли.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 12:57   #48
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Winnifred
Я думаю они ее ставят так, не потому что придумать не могут, а потому что с трепетом относятся к оригиналу. Ставят классически, чтобы воссоздать атмосферу. Как если бы из Кордебалета убрать хореографию Беннета.
У нас же таких жестких рамок в этом отношении нет. Хоть постмодернизмом жахни по Хэллоу Долли.

И поэтому, разумеется, тоже, но тогда неизбежен вопрос: если американцы ставят свою классику в неизменном виде, то как можно требовать от российских режиссёров креативных идей и "оригинального видения" в этом вопросе (имеется ввиду - при постановке лицензионных мюзиклов)? Какое оригинальное видение может быть при постановке "Долли"? Грозился Писарев, что сделает "Звуки музыки" оригинальным и ни на что прежде непохожим спектаклем, ему не дали. А мне жалко, потому что просто любопытно было - да что ж там такое можно придумать?
Поэтому имеет смысл, мне кажется, для режиссёров делать свои экспликации на каком-то менее традиционном материале, где они действительно могут дать волю фантазии, и ничего им за это не будет.
Кстати, я не помню особо уж оригинальных спектаклей по бродвейской классике у нас, вернее, попыток быть таковыми. разве что "Иисус" в Моссовете, где они пришпандорили к оригинальному материалу цитаты из "Мастера и Маргариты".
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 13:05   #49
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Варлен
Пример можете привести? Мне просто чисто интересно... какое может быть другое в мюзиклах...

Самый яркий пример "другого" - "Юнона и авось", но это случай уникальный. А вообще я имел ввиду, что в провинциальных театрах в целом, если противопоставить их Москве, чаще ставятся оригинальные и новые российские мюзиклы. Я их не видел, но на уровне идеи это бывает любопытным, например мюзикл А. Колкера по рассказу А. Толстого "Гадюка" - отличный материал для мюзикла вообще. Или по роману того же автора - "Гиперболоид инженера Гарина" - в Иркутске ставили мюзикл "Русский фантом". Во всяком случае, в основу положен хороший литературный материал, имеющий отношение к русской истории и культуре.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 13:38   #50
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Alexander
И поэтому, разумеется, тоже, но тогда неизбежен вопрос: если американцы ставят свою классику в неизменном виде, то как можно требовать от российских режиссёров креативных идей и "оригинального видения" в этом вопросе (имеется ввиду - при постановке лицензионных мюзиклов)? Какое оригинальное видение может быть при постановке "Долли"? Грозился Писарев, что сделает "Звуки музыки" оригинальным и ни на что прежде непохожим спектаклем, ему не дали. А мне жалко, потому что просто любопытно было - да что ж там такое можно придумать?
Поэтому имеет смысл, мне кажется, для режиссёров делать свои экспликации на каком-то менее традиционном материале, где они действительно могут дать волю фантазии, и ничего им за это не будет.

Нас в том плане не сдерживает "родное" отношение к материалу и, при наличии фантазии, можно делать все, что угодно.

Писареву скорее не "не дали", а не смог. Насколько я помню, Звуки были попыткой сделать не копию, а свою трактовку. Ну и все-таки Стейдж репертуарному театру рознь. Смог же Калягин несколько по-другому подойти к лицензионным "Продюсерам". Там лицензия частичная, предоставляющая свободу действиям.

Так как у нас еще нет уникальной культуры мюзикла, мне кажется надо в первую очередь стараться экспериментировать на хорошем, проверенном материале. Пародировать, делать по мотивам, пробовать повторить какие-то вещи в своем ключе.
Набить руку, а потом хоть упишись полностью оригинальным материалом. Вчера только со Светой обсуждали, что самые удачные подходы из наших были у "Норд-Оста" и "Растратчиков", когда брали качественный сценарий и пробовали сделать "как у них". Что поняли, конечно, сделали. Но в них авторы, особенно в "Норд-Осте"(Растратчики во многом спорные), хотя бы пытались смотреть вглубь спектакля и жанра, а не на поверхности рыскать - "Мюзикл - это там где много поют, ооочень много танцуют и есть какая-нибудь большая декорация в полный рост, создающая эффект присутствия".
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 14:00   #51
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

[quote=Winnifred]

Цитата:
Писареву скорее не "не дали", а не смог
.

Насколько я помню по его разочарованным интервью, против оригинальных трактовок были правообладатели, или даже наследники.



Цитата:
Так как у нас еще нет уникальной культуры мюзикла, мне кажется надо в первую очередь стараться экспериментировать на хорошем, проверенном материале.

Мне кажется, надо и так и так. В конце концов, российские авторы, пишущие мюзиклы и хотящие работать в этом жанре, не могут же ждать, когда господа режиссёры "наэкспериментируются". "Покуда травка подрастёт, лошадка с голоду помрёт".
Кроме того, если не рассматривать музыкальный театр как чистую развлекуху и мам у мию, то западные мюзиклы вовсе не всегда способны отразить реалии и проблематику современной (и не только) нашей жизни. Проще говоря - о нас кто будет мюзиклы делать?


Цитата:
Набить руку, а потом хоть упишись полностью оригинальным материалом.

Нет, так не бывает. Композитору Артемьеву, чтобы написать свою талантливую оперу по Достоевскому, не нужно "набивать руку", она у него и так уже давно набита. То же можно сказать о многих других известных авторах.
Учиться - да, безусловно, это другое дело. Но как мы знаем, режиссёр N учился и стажировался на Бродвее, а вот великого спектакля сам поставить не смог. А Марк Захаров, хоть и не стажировался - смог.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 14:09   #52
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Alexander
Композитору Артемьеву, чтобы написать свою талантливую оперу по Достоевскому, не нужно "набивать руку", она у него и так уже давно набита. То же можно сказать о многих других известных авторах.
Учиться - да, безусловно, это другое дело. Но как мы знаем, режиссёр N учился и стажировался на Бродвее, а вот великого спектакля сам поставить не смог. А Марк Захаров, хоть и не стажировался - смог.

Мне кажется у многих, кто себя позиционирует как мюзикловый композитор, рука куда-то не туда набита. Так что проблема, зачастую, не только в режиссере, а вообще во всей постановочной труппе, авторах и актерах. Потому что, опять же, все очень поверхностно смотрят на жанр. И никто ничего не хочет узнавать, а, главное, учится - видели, знаем.

Марк Захаров сам по себе талантливый режиссер, он имеет полную картину спектакля у себя в голове всегда, всех его составляющих. И даже если он делает не музыкальный спектакль как таковой, то музыку использует исключительно в целях раскрытия образов, создаваемых в спектакле. А у многих в музыкальных спектаклях песни просто для того, чтобы пели, стояли и пели якобы красивую арию.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 19:11   #53
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Ну в общем - да, конечно, проблема образования и знания предмета. У нас с этим пока плохо. И учиться не очень хотят. И, как я понимаю, не от лени (потому что мы когда хотим чего-то делать, очень даже научаемся, и не хуже прочих), а просто - не очень нужный жанр. Невостребованный в той мере, в какой им начинают серьёзно заниматься. Почему? Бог его знает. Ответа нет. В конце концов, спрос рождает предложение. В стране, где самый популярный певец - Стас Михайлов, а до него был Киркоров, а до него - Юра Шатунов, ну чего тут говорить об американской театральной классике. Есть такие вот загадочные явления, которые трудно объяснить. Итальянцы, например, не едят сметану, кефир и ряженку. Вообще. Им невкусно. Русские не воспринимают Сондхайма. Жизнь.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 20:36   #54
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Alexander
Ну в общем - да, конечно, проблема образования и знания предмета. У нас с этим пока плохо. И учиться не очень хотят. И, как я понимаю, не от лени (потому что мы когда хотим чего-то делать, очень даже научаемся, и не хуже прочих), а просто - не очень нужный жанр. Невостребованный в той мере, в какой им начинают серьёзно заниматься. Почему? Бог его знает. Ответа нет. В конце концов, спрос рождает предложение. В стране, где самый популярный певец - Стас Михайлов, а до него был Киркоров, а до него - Юра Шатунов, ну чего тут говорить об американской театральной классике. Есть такие вот загадочные явления, которые трудно объяснить. Итальянцы, например, не едят сметану, кефир и ряженку. Вообще. Им невкусно. Русские не воспринимают Сондхайма. Жизнь.

Не. Судя по тому что мы видим на различным мастер-классах, это идет из многолетней дрессуры про "мы самые лучшие, у нас самое....".
Общая позиция обычно: "что это меня какой-то там N американский учить будет? Я лучше него все знаю"
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 23:17   #55
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Winnifred
Не. Судя по тому что мы видим на различным мастер-классах, это идет из многолетней дрессуры про "мы самые лучшие, у нас самое....".
Общая позиция обычно: "что это меня какой-то там N американский учить будет? Я лучше него все знаю"

Ну и это тоже. Но если говорить о публике, т.е. о рынке, то никуда не деться, например, от того факта, что в провинции зритель говорит: нафиг ваш мюзикл, дайте нам нашу старую любимую оперетту. Этого много, достаточно форумы почитать театральные. По всей стране. И я их понимаю, потому что онри часто бывают правы: традиции постановок оперетт какие-никакие наработаны за годы, но как только этот же театр начинает ставить ту же "Долли" - ну мама дорогая. И зритель (провинциальный) говорит: не надо, вы же этого не умеете, даёшь Кальмана.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 23:32   #56
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Winnifred
Не. Судя по тому что мы видим на различным мастер-классах, это идет из многолетней дрессуры про "мы самые лучшие, у нас самое....".
Общая позиция обычно: "что это меня какой-то там N американский учить будет? Я лучше него все знаю"

Ну и это тоже. Но если говорить о публике, т.е. о рынке, то никуда не деться, например, от того факта, что в провинции зритель говорит: нафиг ваш мюзикл, дайте нам нашу старую любимую оперетту. Этого много, достаточно форумы почитать театральные. По всей стране. И я их понимаю, потому что онри часто бывают правы: традиции постановок оперетт какие-никакие наработаны за годы, но как только этот же театр начинает ставить ту же "Долли" - ну мама дорогая. И зритель (провинциальный) говорит: не надо, вы же этого не умеете, даёшь Кальмана.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 15:45.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.