Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 30-04-2006, 22:47   #916
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: Alexander
Но и придираться по пустякам и малозначащим мелочам вроде того, что я сказал, тоже совершенно необязательно. Мысль моя была вполне ясна.
Александр, да побойтесь же Бога!.. (Или кого там?..) Ни к чему я не придирался. Мысль ваша действительно была вполне ясна - в свете этой ясности и был мой ответ. А уже вам зачем-то понадобилось развивать тему о том, как следует понимать ваши слова. Я понял их так, как вы их написали, - не более, но и не менее. И предлагаю закрыть эту тему.

Цитата:
Про любое, даже тупое кино, умный человек, если его поставить перед необходимостью, найдёт что сказать, "вывернется".
Ну, разве что если поставить перед необходимостью... Да, тут вы, пожалуй, правы!

Цитата:
У вас в Петербурге какое-то другое телевидение. Никогда я по московскому ТВ не видел старого "Конга". Обязательно бы посмотрел .С Джефом Бриджесом - да, кажут частенько.
Да, телевидение у нас хорошее! По телеканалу "Петербург" вообще регулярно показывают немалое количество голливудской классики. Вот буквально на днях я записал первую экранизацию пьесы Агаты Кристи "И вот их больше нет" (в другом переводе - "И никого не стало"), более известной у нас в виде романа "Десять негритят".

А где-то полгода назад наше ТВ преподнесло мне настоящий подарок - показали последовательно ВСЮ серию юниверсаловских хорроров о Дракуле, Франкенштейне и Человеке-волке!! Так что телевидение у нас хорошее...
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-05-2006, 13:43   #917
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: Эрик


А где-то полгода назад наше ТВ преподнесло мне настоящий подарок - показали последовательно ВСЮ серию юниверсаловских хорроров о Дракуле, Франкенштейне и Человеке-волке!! Так что телевидение у нас хорошее...[/color]

Да, неосуществлённая мечта моего детства. Везёт питерцам. А сейчас, как пел Галич, "взрослому мне не нужен детский велосипед". Все эти фильмы выпущены на ДВД...
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-05-2006, 14:17   #918
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Дык и "Кинг-Конг" тоже выпущен. Однако жаль, что вы стали таким взрослым... Ну а я предпочитаю быть как мистер Эй - кстати, это одна из моих школьных кличек, - не совсем расставаться с детством!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-05-2006, 15:54   #919
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Да я тоже стараюсь не расставаться. Просто всё это старое кино, если его покупать на ДВД, стоит немалых денег. А сейчас пересматривать за свои же деньги то, что когда-то в детстве не удалось, заведомо зная, что ТАК уже не будет смотреться, как было бы лет 25-30 назад (ну стареет кино, что поделаешь, и я - не тот мальчик) - это непозволительная роскошь. Другое дело, если б его по ТВ показывали, но это - большая редкость. Всё-таки всё должно быть вовремя, как сказал мой приятель музыкант, когда я спросил его, собирается ли он пойти на концерт "Дип Пёпл" в Москве...
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2006, 16:08   #920
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
А я где-то слыхал, что искусство не стареет! Впрочем, дискуссию о киноискусстве мы с вами уже вели - полагаю, возобновлять смысла нет!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2006, 17:47   #921
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
А я и не говорю, что оно стареет. Я говорю, что человек меняется. И его интересы и запросы тоже.
А насчёт кино я тоже не вижу смысла продолжать дискуссию, тем более что "Кинг Конга" и "Франкенштейна" искусством по прежнему не читаю.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-05-2006, 19:00   #922
Gabriel Count
 
На форуме с: Nov 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 189
Я тоже не вижу смысла продолжать дискуссию про кино, но у меня не было возможности в течении немалого срока времени попасть на этот форум, так что я всё же решил вставить сюда текст, который написал ранее. А начинается он именно с кино. Итак:

1 Между фильмами, в которых есть какие-то "глубокии мысли" есть одна разница. В одних есть момент, где один из главных (хотя и не обязательно) героев толкает длинный монолог, в котором выссказывает свои мысли, чувства, а вместе с тем и эту самую "мысль". А в других таких монологов просто нет. Я и правда как-то задумался, почему если кто-то что-то такое говорит, то зрители переживают, а если нет, то, хотя мысли и чувства героев обоих фильмов примерно одинаковы, люди смотрят фильм спокойно, порою ценично? Неужели мы так тупо смотрим фильмы, что нам надо всё разжевать, всё разложить по полочкам, всё буквально рассказать, неужели мы не способны переживая за героев, ощущая себя этими героями услышать этот монолог, даже если его в фильме так и не произнесли в слух? А каким должен быть вообще фильм-искусство? Эти что ли тяжёлые драмы, которые так любят эти Каннские фестевали? А что есть кино-развлечение? Или это раньше просто другие режиссёры были? Раньше запросто снимали к примеру фильмы про зомби о рассизме. Причём 95% фильма представляли собой психологический хоррор, а тематика рассизма начиналась на последних минутах. Но эти последние минуты так бывало шокировали публику (именно линия рассизма, а не зомби), что вряд ли у кого-нибудь из зрителей хватало наглости только что выйдя из кинотеатра сказать, что этот фильм развлекательный. Теперь же судя по всему, чтобы заинтриговать людей этой тематикой нужно снимать 2-х часовой фильм полностью посвящённый сверхтяжёлой жизни негра в современном городе. А может не режиссёры, может просто люди такие? Каждый фильм - это особый мир, особая легенда, особая история. Фильм показывает лишь часть этого мира, часть этой легенды. Ведь если скажем правильно экранизировать Властелина Колец, то фильм должен длится не 10 часов, а ровно столько, сколько шла Война Кольца, даже больше, ведь нужно было бы поочерёдно показывать события, которые на самом деле происходили одновременно. Но фильм показывает лишь часть этой войны. Столько, сколько умещается в 10 часов. Но у людей достаточно интелекта, фантазии и восприятия, чтобы увидеть и то, что осталось за кадром, увидеть диалоги и события, которые не показанны в фильме, но которые существуют. Так и должен смотрется фильм. Мне не понятно, почему если я смотрю 2-х часовой фильм, но вижу при этом как-бы 3-х часовой (и не я один), а многие другие люди совершенно плоско видят только то, что показали на экране. В общем я думал, что многие люди просто циничны. Оказалось, что всё хуже.

2 Есть фильмы ремейки. Они бывают разные. Но по сути смысл стандартного ремейка заключается в том, чтобы повторить уже существующий фильм, но с современными возможностями и технологиями. С операми тоже самое. Если постановка какой-либо оперы устарела, то должен быть сделан именно ремейк, то есть просто должны быть современные техно-возможности, более интересные по дизайну костюмы (но не другие по смыслу, то есть если у персонажа были рыцарские доспехи, то можно изменить их дизайн, но не переделывать их в современный камуфляж или просто пиджак).

3 Но одно дело старые оперы, а совсем другое мюзиклы 80-х. Стоит ли что-то менять в них. Мюзиклам в некотором роде свойственен синдром антиквариата. То есть когда вещи ценятся не за качество а за древность, точнее за стиль прошлого. В мюзиклах помимо сценария и музыки этот стиль тоже имеет важную роль. Может быть какой-то мюзикл сделан по своему оформлению под вкусы 80-х, но в этом и его прелесть. Этот стиль - часть мюзикла. И когда люди хотят посмотреть мюзикл, они хотят увидеть его вместе с этим стилем. Конечно это касается большей частью тех людей, которые смотрят мюзикл примерно также как рассматривают картину в галлерее, а не ходят на него ради развлечения (что кстати с такими ценами на белет является не очень удачной мыслью, лучше уж действительно сходить на атракционы - 150 рублей вместо 3000 и при этом море позитива).

4 С другой стороны можно было бы внести изменения в Призрака Оперы. Новая версия не была бы лучше старой. Она была бы просто другой. Но если делать эту другую, то что бы вы изменили в этом мюзикле? Я не имею в виду, что там менять нечего. Просто хотелось бы услышать различные предложения.
__________________
The truth - is what it ought to be.
Gabriel Count оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-05-2006, 19:04   #923
Gabriel Count
 
На форуме с: Nov 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 189
Цитата:
Автор оригинала: Alexander
А я и не говорю, что оно стареет. Я говорю, что человек меняется. И его интересы и запросы тоже.
А насчёт кино я тоже не вижу смысла продолжать дискуссию, тем более что "Кинг Конга" и "Франкенштейна" искусством по прежнему не читаю.

А вы уверенны, что древние философы правы, и что общество именно прогрессирует? Может и нет! Стоит ли подстраивать искусство под людей? Является ли неправильной та теория, что искусство существует ради искусства?
__________________
The truth - is what it ought to be.
Gabriel Count оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-05-2006, 21:23   #924
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Цитата:
Между фильмами, в которых есть какие-то "глубокии мысли" есть одна разница. В одних есть момент, где один из главных (хотя и не обязательно) героев толкает длинный монолог, в котором выссказывает свои мысли, чувства, а вместе с тем и эту самую "мысль". А в других таких монологов просто нет.


Скажите, а какие фильмы вы причисляете к фильмам с "глубокими мыслями"? Я вот что-то не припомню никаких монологов в таких фильмах.

Цитата:
А вы уверенны, что древние философы правы, и что общество именно прогрессирует?


Видите ли, Габриэль. То, что общество меняется, еще не означает прогресса.

А зачем подстраивать искусство под общество? Я вам скажу зачем. Чтобы общество это искусство потребило, а художнику было что поесть. Разумеется, он может и не есть, это исключительно его личный выбор
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2006, 00:06   #925
Tanya
 
Аватар пользователя Tanya
 
На форуме с: Sep 2004
Место жительства: World of EFX
Сообщений: 212
Цитата:
Чтобы общество это искусство потребило, а художнику было что поесть. Разумеется, он может и не есть, это исключительно его личный выбор


Иногда художнику и нечего есть, но он не идет на поводу у вкусорв современной ему публики, он творит этми вкусы сам .. Вспомните Ван Гога, к примеру.... Наверное, быть хотя бы на пол-шага впереди вкусов толпы - это и есть один из критериев настоящего Искусства. Хотя, вы можете вспомнить пример того же преуспевающего Рубенса :D Вобщем, сложно это все, сложно :D


одно могу сказать - жанр мюзикла - это чаще всего, все таки не высокое искусство, это масскультура, не будем обольщаться. И хоть меня стреляй, я не вижу в мюзиклах тирпа "Маммы Мии" или "Продюссеров" ни грана искусства. Много ли "искусства" в Призраке Оперы? В некоторых несомненно талантливых фрагментах партируры (Poin of no return к примеру) - да, в оформлении спектакля - несомненно, в акерской игре...смотря, КТО играет И потом, задумайтесь, не становится ли ширпотребом ЛЮБОЕ произведение искусства, пущенное "на поток"?
__________________
Best regards -
Tanya
Tanya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2006, 00:27   #926
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Цитата:
Иногда художнику и нечего есть, но он не идет на поводу у вкусорв современной ему публики, он творит этми вкусы сам .. Вспомните Ван Гога, к примеру...


Так я о том же. Просто Габриэль спрашивал - зачем? Надо ли? А все просто - как автор захочет
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2006, 01:33   #927
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: Tanya



одно могу сказать - жанр мюзикла - это чаще всего, все таки не высокое искусство, это масскультура, не будем обольщаться. И хоть меня стреляй, я не вижу в мюзиклах тирпа "Маммы Мии" или "Продюссеров" ни грана искусства.

Всё-таки когда мы начинаем говорить о том, что является искусством, а что нет, мы всегда сталкиваемся с одной и той же проблемой. Попытайтесь дать хотя бы приблизительное определение того, что такое искусство, и Вы сразу же запутаетесь. В частности, масса произведений под это Ваше определение (каким бы оно не было) не попадёт. Попробуйте - убедитесь.
Если вообще уместно, конечно, это деления искусства - на "высокое" и "низкое". Мне интересно, куда вы, к примеру, Мольера отнесёте.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2006, 01:35   #928
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: Tanya




И хоть меня стреляй, я не вижу в мюзиклах тирпа "Маммы Мии" или "Продюссеров" ни грана искусства.

Ну как же "ни грана"? В "Маме" хотя бы музыка замечательная, вот Вам "гран".
В "Продюсерах", кстати, тоже весьма неплохая.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2006, 14:35   #929
Tanya
 
Аватар пользователя Tanya
 
На форуме с: Sep 2004
Место жительства: World of EFX
Сообщений: 212
Цитата:
Мне интересно, куда вы, к примеру, Мольера отнесёте.


Все, что стало классикой- без сомнения, искусство. Что такое "классика"- это, по крайней мере то, что таковым называют энциклопедические словари и специалисты (дальше в определении классики можно скатиться в демагогию). Может быть, кстати, и классика авангарда, как вы понимаете. Наверное, это все таки то, что выдержало проверку временем. Так что будет ли РОТО "классикой " в широком смысле, это мы увидим (Бог даст) лет через 50. Но то, что это уже за прошедшие дессятилетия стало "классикой мюзикла" - без сомнения. Так же, как "Вестсайдская история", к примеру.
А, в принципе, в наше время все настолько заел постмодернизм, что вряд ли можно говорить о том, что пачками создаются произведения (в любых жанрах), претендующие на статус классики.


Кстати, согласна с вами, что новый "Кинг-Конг" таковой классикой никогда не станет, хотя лично мне фильм и понравился Думаю, что скорее классикой становится авторское кино, не коммерческие блокбастеры. Хотя наверняка есть и исключения.
__________________
Best regards -
Tanya
Tanya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2006, 14:42   #930
Tanya
 
Аватар пользователя Tanya
 
На форуме с: Sep 2004
Место жительства: World of EFX
Сообщений: 212
Цитата:
В "Маме" хотя бы музыка замечательная, вот Вам "гран".


Я не считаю коммерческую попсовую музыку АВВА искусством (хотя в детстве мне она очень нравилась ) Так искусством и Мадонну можно назвать, которая сейчас композиции АВВА перепевает. Произведения МАССУЛЬТУРЫ крайне редко одновременно являются и искусством. Они могут быть профессионально, качественно сделанными, оригинальными, приятными на слух, просто замечательными, но....все равно это жвачка, расчитанная на бездумное потребление. Вот, наверно, еще критерий искусства- настоящее искусство влияет на душу человека, а не только на его инстинкты и рефлексы. Покажите хоть каплю духовности в "Продюссерах"? Вот это я и называю ПОШЛОСТЬ. По моему, я об этом уже говорила. Конечно, это мое личное мнение.
__________________
Best regards -
Tanya

Отредактировано Tanya : 10-05-2006 at 14:46.
Tanya оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 21:50.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.