Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 19-04-2007, 13:51   #46
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Цитата:
Автор Андрей Даров
Почему так мало авторов ощущают самоценность своих произведений и собственную самодостаточность, что не могут сказать: "или ставим, как я задумал, или не получите вы мое произведение?" Они в конце концов, хотят свое произведение поудачнее реализовать или повыгоднее продать? Понятно, что в идеале - то и другое, но если уж выбирать, то надо в пользу первого. А они наоборот. Почему?

Некоторые авторы так и делают, и бывают весьма категоричны. Но в наших условиях, в нашей стране, где зачастую вообще царит произвол в отношении авторов (так исторически сложилось) проявлять категоричность - верный шанс "не поставиться". Поэтому стараются идти на компромисс. И дело далеко не всегда в деньгах (и не всегда они такие уж большие, кстати), а просто - хочется, чтобы поставили. "Нереализованных" произведений довольно много и у именитых авторов, таких, например, как М. Таривердиев. Так что категоричность проявляют в основном те, кто может "пережить", что его произведение не будет поставлено (причём уже никогда). Но таких не много. А проявлять определённую "гибкость" в отношение того или иного театра, учитывая его условия, специфику и пр. - в общем, нормально. Хотя "ложиться" под театр тоже, безусловно, нельзя. Компромисс - самый верный путь.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:02   #47
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Собственно, Александр и объяснил Значит в данном случае именно ТАКОЙ компромисс нашли авторы с продюсером..
Андрей.. относительно записей... всему должно быть место и время, в том числе и для информирования публики.. Но это мое сугубо субьективное мнение.
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.

Отредактировано Vivo : 19-04-2007 at 14:04.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:03   #48
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Самодостаточный автор пережить может, поскольку он у себя в голове все поставил и переспектива реальных постановок его может интересовать только в ракурсе "совпадет- не совпадет". А если автор зависит от публики и поклонников, то уж он кончено в любую позу свое произведение даст поставить, лишь бы поставили. Простите за такое словосочетание.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:08   #49
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Vivo, а у части публики (в моем лице) другое мнение.
С материалом надо знакомить заранее, чтобы зритель знал на что идет. Это, простите, права потребителя - изучить максимально информацию о товаре, прежде чем купить. Вот я например на одно название в театр никогда не пойду, и в кино тоже, если не буду заранее иметь хотя бы общего представления о фильме или шоу. Зачем кота в мешке покупать?
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:10   #50
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Цитата:
Автор Андрей Даров
Самодостаточный автор пережить может, поскольку он у себя в голове все поставил и переспектива реальных постановок его может интересовать только в ракурсе "совпадет- не совпадет". А если автор зависит от публики и поклонников, то уж он кончено в любую позу свое произведение даст поставить, лишь бы поставили. Простите за такое словосочетание.
Андрей, от публики зависят все! И авторы и продюсеры и актеры, потому что именно они "потребители" этого проекта! Довольно часто в истории уже довольно признанные авторы искали компромисс с руковдством театров, чтобы их произведене было поставлено. И ничего в этом плохого нет.

Андрей, вы путаете официальную рекламу с размещением демки...
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:22   #51
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Реклама перехваливает товар. Всегда. Демка дает относительно оббъективную картинку.

От публики зависят не все. Есть авторы, которые знают цену своей работе, и просто спокойно ждут, когда к ним придут и предложат наиболее комфортные условия. А не предложат - так и пусть себе обходятся без этого произведения. Автору оно уже сердце греет, а остальные, значит, поживут и без него
По-моему это самый разумный подход. Но разумеется, большинство из постановочных кругов со мной не согласится. Потому что там (особенно в этой стране, как справедливо заметил Александр) не привыкли уважать авторов.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:36   #52
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Не даст Вам демка полной картины. Аранжировки скорее всего будут другие, тексты могут подправить, исполнители наконец другие. Да и с визуальным рядом это может восприниматься совершенно иначе!

Андрей, наша страна здесь не особо при чем. Загляните в историю оперных постановок. Компромисс искался всегда. Для того, чтобы к Вам пришли и предложили нужно быть всемирно известным автором, а что делать неизвестным и талантливым? Предлагать самим!
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:43   #53
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Такое впечатление, будто все уже решено, компромисс свершился, и есть за что пожурить авторов. Вы рано начали возмущаться, Андрей, и вообще, очень много нюансов в каждом проекте, в этом в частности.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:43   #54
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Надо дать знать о своих работах, что вот, мол, я написал то-то и то-то. Все. Не бегать и не орать: "Возьмите меня!" Кто-то заметил, заинтересовался - настаивать на своих условиях, и творчество свое на потребу другим не загибать. Но тут мы с вами видимо не сойдемся. У меня на этот счет слишком жесткая и мало кому приятная позиция: себя предлагать - последнее дело, хоть и древнейшее.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:44   #55
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Марина, ну, мои слова не только к этому проекту относятся.

Отредактировано Андрей Даров : 19-04-2007 at 16:09.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:46   #56
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Марина, соглашусь абсолютно...
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:55   #57
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Цитата:
Автор Андрей Даров
Реклама перехваливает товар. Всегда. Демка дает относительно оббъективную картинку.

От публики зависят не все. Есть авторы, которые знают цену своей работе, и просто спокойно ждут, когда к ним придут и предложат наиболее комфортные условия. А не предложат - так и пусть себе обходятся без этого произведения. Автору оно уже сердце греет, а остальные, значит, поживут и без него
.

Есть, конечно, авторы, которые ждут, что к ним придут. И ждут всю жизнь, и самое интересное знаете что? - никто не приходит. Потому что "под лежачий камень". Но таким авторам можно только позавидовать - они не напрягаются.
А профессионалы всё же озабочены своей карьерой. Да и зарабатывать всё ж надо. Поэтому крутятся.
И потом в любом случае - если автор собирается иметь дело с конкретным театром, то ему никуда не деться от того, что театр может ему предложить. В этом проблема наших репертуарных театров и преимущества западной театральной системы, где под конкретный проект набираются лишь те, что нужны, и следовательно - самые лучшие. У нас такого практически нет (антреприза - не в счёт, там мюзиклов почти не ставят).
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:56   #58
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

у меня несколько другой подход. Автор, при всем моем уважении, зачастую не означает "единственно верное мнение". есть какие-то нюансы и тонкости, которые, элементарно, виднее тому же продюсеру или режиссеру. Сценическая постановка это не, допустим, фильм, и уж точно не авторское "я так себе это представляю". речь идет о "слагаемых успеха", когда бюджет, концепция и творчество должны сложиться в одно целое. Я не хочу сказать, что последнее слово всегда должно быть за кем-то одним, но реальность такова, что работать над масштабным проектом нужно командой , как правильно сказал Александр - искать компромисс.
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 14:57   #59
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Цитата:
Автор Андрей Даров
Но тут мы с вами видимо не сойдемся. У меня на этот счет слишком жесткая и мало кому приятная позиция: себя предлагать - последнее дело, хоть и древнейшее.

Думаю, ваша позиция объясняется просто - у вас это не "поставлено на кон". Т.е. не главное дело жизни. Вот и всё. А есть те, кто этим (и ради этого) живёт и работает.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2007, 15:03   #60
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Граф Монте-Кристо в ТО?

Цитата:
Автор Дипломатка
у Я не хочу сказать, что последнее слово всегда должно быть за кем-то одним, но реальность такова, что работать над масштабным проектом нужно командой , как правильно сказал Александр - искать компромисс.

Совершенно верно. И вот создание такой команды единомышленников - самое большое счастье. Оттого-то, если посмотреть, на западе одна и та же команда мюзикл за мюзиклом делает. А Никита Михалков, когда у него была вынужденная пауза в съёмках "Обломова", даже запустил другое кино - чтобы свою киногруппу удержать, которая у него была идеальной. Команда - великая вещь.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 13:15.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.