Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 30-05-2013, 01:06   #91
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор vovse_ne
Да ладно, совсем не похоже же... о_О
похоже-похоже. А следующий номер написан under the influence Дунаевского-сына (Леди Совершенство из всех щелей, плюс кусочки Мушкетеров).

а Ночь это смесь Vivre и Lune.

А тексты! У тексты! О тексты! О, эти рифмы "мне-мне"
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-05-2013, 17:45   #92
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Oban
похоже-похоже. А следующий номер написан under the influence Дунаевского-сына (Леди Совершенство из всех щелей, плюс кусочки Мушкетеров).

а Ночь это смесь Vivre и Lune.

А тексты! У тексты! О тексты! О, эти рифмы "мне-мне"
да, про Ночь у меня такая же ассоциаци возникла =)
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-05-2013, 17:47   #93
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор FAB
да, про Ночь у меня такая же ассоциаци возникла =)

Кстати, это Ночь, когла мы ее слышали вживую на спектакле, была ужасающе, просто чудовищно фальшиво спета))))))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-05-2013, 18:32   #94
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

которая ансамблевая, Итальянская ночь? да, бывает но парни-то нормально поют ее.

Вот тексты - это вечная боль привычка - великая вещь, но всему есть предел. Нежные ноги. Гроб доски. Голубоокая, грудь высокая. Тень-день, чужой-родной, вот уж кому - а вот я, на пути моем - нет иных путей - и на всех путях - на моем пути... аааааа
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-05-2013, 18:53   #95
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Oban

А тексты! У тексты! О тексты! О, эти рифмы "мне-мне"

Когда я слышу негатив в адрес Кима, я как коршун кидаюсь и что-то там такое, неважно. И всегда не устаю повторять, что критиковать Юлия Черсановича, даже если критика стпроцентно объективная и правильная, и тексты действительно плохие и неудачные - занятие абсолютно пустое и нелепое. Нелепое в силу того, что Юлий Ким за свою жизнь написал такое количество великолепных текстов к песням и стихов, что упоминание какого-то графа орлова само по себе смешно и ничего не решает. Особенно нехорошо это звучит на форуме, посвящённом мюзиклам, где долго и подробно обсуждается и перетирается этот самый граф (равно как и предыдущий), но никогда, сколько мне помнится, не было сказано ни слова о таких великолепных работах Кима, как "Тиль", "Две стрелы", "Как вам это понравится", "Дульсинея Тобосская", "Недоросль", "Бойня N 5", "Баня", "Клоп" и ещё многих других, имеющих самое прямое отношение к музыкальному театру.
Странное свойство нашей памяти. Мне повезло, я эти работы знаю и вырос во многом на них. Другим повезло меньше, порвалась, так сказать, связь времён. "Граф Орлов" вот у нас, и никто не вспомнит ( а вернее, не знает) о великолепных песнях Кима к спектаклю "Как вам это понравится" по Шекспиру, к примеру. Да, это было давно, в 70-е, но было же. И обидно-то как раз то, что мы тут как бы судим Кима именно за этого графа, а тех прежних его работ для нас как бы и не существует. Для большинства присутствующих Ким - прежде всего автор текстов к Орлову и Монте-Кристо, и это-то и ужасно (если я прав - я прав?)
Хотя мне кажется вполне закономерным, что к плохому мюзиклу были написаны плохие тексты (а хороших отзывов о "Графе Орлове" на нашем форуме я что-то не припомню). Все плюются, но усиленно обсуждают.
Но я считаю, что вклад Юлия Кима в современный российский музыкальный театр, если говорить о нём (театре) как некоем явлении (можно и не говорить, отдельная тема) сопоставим со вкладом в американский Хаммерстайна или Сондхайма. Для меня это абсолютно очевидная вещь. За базар отвечаю.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-05-2013, 19:23   #96
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Я не могу принять эту точку зрения. Она подразумевает, что если человек обладает заслугами и авторитетом, то он - вне критики. Но прошлые - даже самые громкие заслуги - это не охранная грамота, а это та планка, по которой мы измеряем сегодняшние достяжения человека. У всех бывают удачи и неудачи, но, как мне кажется, талант состоит не только в том, чтобы создавать что-то достойное и яркое, но и, например, во время уходить, отказываться от проектов и так далее. Если Юлий Ким (список можно продолжать) считают, что их работа достойна публичной презентации, то значит, они как минимум готовы и к тому, что их будут оценивать. А то получается, что у нас существует целый список неприкасаемых, о которых либо хорошо, либо ничего.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-05-2013, 20:18   #97
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=charisma]
Цитата:
Я не могу принять эту точку зрения. Она подразумевает, что если человек обладает заслугами и авторитетом, то он - вне критики.

Это не так. Он не вне критики, но справедливости ради неплохо бы о его прежних заслугах не то что упоминуть хоть раз - вообще знать. А этого на нашем форуме, я уверен, нет, никто по настоящему с творчеством Кима (театральным) не знаком, а если это не так, пусть меня поправят. Но судя по тому, что Кима здесь упоминают только в связи с определённым контекстом на протяжении многих лет (если вообще упоминают), я, увы, прав. И Ким у нас получается главным образом автор "Графа Орлова". Это-то и обидно.

Цитата:
Но прошлые - даже самые громкие заслуги - это не охранная грамота, а это та планка, по которой мы измеряем сегодняшние достяжения человека.

Ну, это если вопрос настолько уж принципиален. Например, я считаю, что Эльдар Рязанов в 60-е и 70-е создавал выдающиеся фильмы, золотой фонд отечественного кино. А то, что он снимает сейчас - это снимает другой человек, и это не стоит даже и упоминания. Для меня Рязанов - автор "Берегись автомобиля", а сейчас я просто выключаю телевизор, и всё. То же можно отнести, скажем, к Михалкову. И вопрос не в том, что это нельзя обсуждать и критиковать, а в том, нельзя обсуждать современные фильмы Михалкова и Рязанова, не посмотрев "Берегись автомобиля" и "Обломова". А именно подобное у нас тут происходит с Кимом. Сколько всего им написано - и хоть бы кто знал об этом... но на графа Орлова ходим по третьему разу...


Цитата:
А то получается, что у нас существует целый список неприкасаемых, о которых либо хорошо, либо ничего
.

Но у нас-то на форуме получается - либо плохо, либо НИЧЕГО! Потому что ничего не знаем, не слушали, неинтересно...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-05-2013, 20:18   #98
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

У меня есть такое подозрение, что если бы Ю.Ч. хотел, чтобы все судили о нем по прошлым делам, то он бросил бы сочинительство некоторое время назад.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-05-2013, 20:23   #99
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Oban
У меня есть такое подозрение, что если бы Ю.Ч. хотел, чтобы все судили о нем по прошлым делам, то он бросил бы сочинительство некоторое время назад.

А можно подумать, что всё, что написано Ю.Ч. в последнее время, написано только для театра оперетты. А например, "Ревизор", "Мёртвые души" - не помню, чтобы мы как-то тут это обсуждали.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-05-2013, 20:24   #100
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander
Но судя по тому, что Кима здесь упоминают только в связи с определённым контекстом на протяжении многих лет (если вообще упоминают)

потому что СЕЙЧАС он продает именно ЭТО, а не "Клопа" и прочее заслуженное.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-05-2013, 20:40   #101
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Oban
потому что СЕЙЧАС он продает именно ЭТО, а не "Клопа" и прочее заслуженное.

А почему надо говорить только о том, что он продаёт СЕЙЧАС? Сейчас время такое, дерьмо в большом спросе, что ж поделать, надо как-то пережить. Мы же говорим о всяких вещах типа "Звуки музыки", написанных чёрт знает когда. Ким не виноват в том, что мюзикл по Курту Воннегуту современному российскому театру, особенно музыкальному, не нужен. Совсем. Но помнить не мешало бы, потому что в современном нашем театре мало кто до такого уровня поднимался, особенно по части именно стихов.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 00:47   #102
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Он не вне критики, но справедливости ради неплохо бы о его прежних заслугах не то что упоминуть хоть раз - вообще знать.

Я, например, знаю. А зритель не обязан быть в курсе всей ретроспективы его творчества. Иначе без дополнительных знаний вообще ничего нельзя смотреть и тем более выносить какие-то суждения. Я понимаю, если бы речь шла о каком-то серьезном произведении со сложной судьбой и т д, тут же речь идет о коммерческом ширпотребе. Если ЮК не отказывается из года в год этим заниматься, что ж, значит его все устраивает.

Цитата:
А почему надо говорить только о том, что он продаёт СЕЙЧАС? Сейчас время такое, дерьмо в большом спросе,

Потому что нас интересует катамнез, а не анамнез. Мы увидели "больного", пронаблюдали его и сделали определенные выводы.

А насчет времени и дерьма, так во главе этих дерьмовых колонн идут мэтры, идут не морщась! И это они кормят публику черти чем, а не публика просит у них такой еды.

Цитата:
что ж поделать, надо как-то пережить.

Глаза закрывать и представлять, что вокруг тебя одни незабудки цветут, очень легко. Молчать тоже легко - и приходится, увы, если, например, лично знаешь автора/продюсера/режиссера. Тем более, как показывает опыт, люди обычно ждут похвал.

Цитата:
Но помнить не мешало бы, потому что в современном нашем театре мало кто до такого уровня поднимался, особенно по части именно стихов.

Помним. От этого еще больнее.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 00:48   #103
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander
Но у нас-то на форуме получается - либо плохо, либо НИЧЕГО! Потому что ничего не знаем, не слушали, неинтересно...
Ну форум не виноват, что в Москве на 95 мюзиклов только о полутора можно сказать хорошо. =) Есть прекрасная "Зойкина квартира", и о ней тут все исключительно хорошо, с восторгами отзываются. При том, что это даже не мюзикл. Но у людей желание делиться восторгами не атрофировано, они с радостью это делали бы, вот и приходится для выплеска радости переключаться на околомюзикловые вещи. =)
А вот вы сходите на всё то, что числится у нас в Афише на сайте, мы с радостью выслушаем все ваши хорошие отзывы обо всем этом. =)
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 01:00   #104
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander
Но у нас-то на форуме получается - либо плохо, либо НИЧЕГО! Потому что ничего не знаем, не слушали, неинтересно...

Насчет "не знаем", не слушали и т д - вот мы вчера решили расширить горизонты и пошли на "Капитанскую дочку" А. Петрова в театр на Басманной. И в первый раз жизни я ушла со спектакля посреди первого действия. Пойду ли я в театр на Басманной еще раз - НИКОГДА! Понравилась ли мне "Капитанская дочка" как материал? НЕТ. Считаю ли я, что это неудача Андрея Петрова и что слава богу, что дело не дошло до большой постановки? ДА! Понимаю я теперь, почему это не удалось ни в каком виде пристроить на Бродвей? ЕЩЕ КАК! Буду ли я писать об этом? Постараюсь. Буду ли я искать уважительные слова, помня о заслугах Андрея Петрова - конечно! Я в курсе его творчества, я выросла на его киномузыке и я испытываю огромное уважение к его памяти. Но театр на Басманной и его главреж - вот они здесь и сейчас - живые и настоящие, и то, что они делают, это просто какая-то пародия на театр.

А ведь я еще не была в других странных московских заведениях типа театра Чихачева (хотя смотрела на видео кое-что, и это кое-что меня просто срубило), театра Назарова, у Намина я видела только "Волосы". И вроде надо туда идти и смотреть, и вроде ясно, что никакого здоровья не хватит.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 01:15   #105
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

А еще, Сондхайм, который говорят в Америке такого же уровня как Ким у нас , никогда себе не позволял гавнеца в лирике или музыке. И я думаю, что сейчас мы от него ничего особо не слышим, потому что, мне кажется, он придерживается мнения либо хорошо, либо не надо. И свою творческую энергию пустил в другое русло.

А у нас, как правильно заметила Света, мэтры основные контрибуторы шлака.

А мюзикл по Воннегуту пусть для начала попробует сделать. Я думаю его нет, не потому что публика не хочет, а потому что не могут написать.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 21:18.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.