Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 25-03-2007, 03:12   #256
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Jesus Christ Superstar

Изменял. Но "Волшебный фонарь" - не тот случай, когда стоит говорить о вкусе. На фоне развлекательных передач того времени это был просто глоток свежего воздуха. Если кто помнит, конечно.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 03:17   #257
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Знаете, глоток не глоток, молодость не молодость - а пошлятина от этого менее пошлой не становится.
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 03:26   #258
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Jesus Christ Superstar

Видимо, вы посмотрели это сейчас и в первый раз. Посмотрели бы тогда, лет 30 назад - уверен, совсем по-другому бы к этому относились.
Конечно, кич. Но кич и пошлятина - не одно и то же.
И в чём, собственно, пошлятина?

Отредактировано Alexander : 25-03-2007 at 03:35.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 03:38   #259
Reine Noire
Машинистка
 
Аватар пользователя Reine Noire
 
На форуме с: Dec 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 344
Re: Jesus Christ Superstar

Цитата:
Автор Alexander
Видимо, вы посмотрели это сейчас и в первый раз.
Знаете, при всем уважении к поющим досмотреть не смогла...
А что это такое было - "Волшебный фонарь"?
__________________
Those good girl never know what they're missing
But us bad girl almost always do
Reine Noire оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 03:48   #260
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Jesus Christ Superstar

Это была такая серия весёлых хулиганских передач - бенефисов, где актёры от души валяли дурака, пели и плясали. Между прочим, актёры не последние - Гурченко, Мартинсон, Джигарханян, М. Лиепа. Сейчас, конечно, выглядит архаично, а тогда было очень забавно. Это не было пошлостью, пошлостью было всё остальное, что показывало тогдашнее ТВ (ну не всё, конечно, но хватало). А это была здорвая реакция на всё это.
Вот напишешь, а потом и чувствуешь себя стариком...
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 03:57   #261
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Цитата:
Автор Alexander
Видимо, вы посмотрели это сейчас и в первый раз. Посмотрели бы тогда, лет 30 назад - уверен, совсем по-другому бы к этому относились.
Конечно, кич. Но кич и пошлятина - не одно и то же.
И в чём, собственно, пошлятина?

Тоскливо, банально, сально. Как и большинство музыкальных фильмов тех времен - а их тогда было немало.

Ну, на фоне трансляций съездов партии (или это постперестроечное изобретение?) - это меньшая пошлость, но все же пошлость.
Хотя нет, съезды партии - это скука, но не пошлость. А вот новости тех лет - пошлость, безусловно.
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 04:02   #262
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Jesus Christ Superstar

Цитата:
Автор Ghera
Тоскливо, банально, сально. Как и большинство музыкальных фильмов тех времен - а их тогда было немало.

.

Если относиться к этому серьёзно - да. А если как к шутке, баловству- нет. Естественно, юмор стареет, тем более телевизионный. Но ещё раз призову - не судите об этой передаче с позиций сегодняшнего времени, это бессмысленно. Мы же не о высоком искусстве говорим.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 04:05   #263
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Jesus Christ Superstar

Не знаю, Ань, я на этих передачах выросла, и в общем могу сказать - мы их ждали
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 04:08   #264
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Ну при чем тут высокое искусство? Элементарный профессионализм и вкус в шутках - вот о чем я прежде всего.

Свет, ну я тоже любила, и очень любила жанр советского киноконцерта, очень ждала таких передач. Что не мешает мне сейчас оценивать их по делам их
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 04:10   #265
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Jesus Christ Superstar

[quote=Ghera]
Цитата:
Ну при чем тут высокое искусство? Элементарный профессионализм и вкус в шутках - вот о чем я прежде всего.

Ну какой профессионализм в этом жанре мог быть ТОГДА? Его и сейчас-то нет.

Цитата:
Свет, ну я тоже любила, и очень любила жанр советского киноконцерта, очень ждала таких передач. Что не мешает мне сейчас оценивать их по делам их[/

А что такое советский киноконцерт?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 04:13   #266
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Александр, я правда очень удивилась, что вы не знаете

Это нарезка из музыкальных номеров из музыкальных фильмов, показываемая как единая передача. Чиорт, как я отвратительно формулирую. Иногда эта нарезка сопровождалась тематическим закадровым комментарием, связывающим номера в подобие сюжета.

Александр, ну вы не могли этого не видеть!

Что до профессионализма, то если я вижу непрофессионализм, я так и говорю, что это непрофессионализм, без всяких скидок.
Я б еще скинула, если бы это была студенческая самодеятельность. А так... Нет.
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 04:22   #267
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Jesus Christ Superstar

Цитата:
Автор Ghera
Свет, ну я тоже любила, и очень любила жанр советского киноконцерта, очень ждала таких передач. Что не мешает мне сейчас оценивать их по делам их
А стоит ли?
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 04:23   #268
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Jesus Christ Superstar

[quote]
Цитата:
Автор Ghera
Александр, я правда очень удивилась, что вы не знаете

Это нарезка из музыкальных номеров из музыкальных фильмов, показываемая как единая передача. Чиорт, как я отвратительно формулирую. Иногда эта нарезка сопровождалась тематическим закадровым комментарием, связывающим номера в подобие сюжета.

Нет, ну это я, конечно, помню. Только не понимаю, что же тут плохого. Судить- то эти киноконцерты надо прежде всего по фильмам, которые туда включали. А вовсе не все они были плохи: "Соломенная шляпка", если я не ошибаюсь, и всё такое. Это и сейчас можно смотреть с удовольствием.



Цитата:
Что до профессионализма, то если я вижу непрофессионализм, я так и говорю, что это непрофессионализм, без всяких скидок.
Я б еще скинула, если бы это была студенческая самодеятельность. А так... Нет.[/

Ну это было что-то вроде актёрских капустников тех лет, если угодно. Вы к ним плохо относитесь?
И потом - ну тогда можно раскритиковать и "Утреннюю почту", и передачу "Будильник" - помните такую? А их делали профессионалы, и по меркам того времени это было неплохо.
В конце концов, давайте тогда разнесём какое-нибудь кино с Верой Холодной - сейчас эти страсти кажутся нелепыми, а её игра - непрофессиональной (с позиций сегодняшнего дня).
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 04:35   #269
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Jesus Christ Superstar

Я соглашусь с Сашей, Ань, потому что имею возможность каждый день по каналу ретро-тв смотреть эти старые передачи, включая бенефисы Гинзбурга. Все советское (и социалистическое) телевидение выглядит нелепо, ну может быть за исключением "Вокруг смеха" - и то, местами.
Теперь понятно, что Сан Саныч Иванов был человеком довольно зубастым Очень трогательно смотрится перестроичное тв, с его Старыми квартирами и Авторским телевидением. Киноконцерты (я не помню, чтобы они были с комментариями, честно говоря) - это отдельный разговор.

Возвращаясь к советским социалистическим передачам. Я бы не сказала, что наше телевидение отличалось особой безвкусицей. Тогда все было таким. Мелодии и ритмы зарубежной эстрады очень близки к пародиям Бенни Хила, только там все это было всерьез. Ужасно смотреть на совершенно безголосую Рафаэллу Карру, которая поет бесконечные попурри из итальянских песен. Или этот самый немецкий мюзик-холл. Так что мы в этом отношении мало отличались от европейского тв.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-03-2007, 04:36   #270
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Цитата:
Автор mors
А стоит ли?

Э... Это происходит помимо моего желания.

Цитата:
А вовсе не все они были плохи: "Соломенная шляпка", если я не ошибаюсь, и всё такое. Это и сейчас можно смотреть с удовольствием.

А многие фильмы были плохи. И что теперь - говорить, что это хорошо?

Цитата:
И потом - ну тогда можно раскритиковать и "Утреннюю почту", и передачу "Будильник" - помните такую? А их делали профессионалы, и по меркам того времени это было неплохо.

И раскритикую. Все равно самостоятельной культурной ценности они не имеют.

Кстати, о Вере Холодной и немых фильмах. Игра там вполне профессиональна, просто в немом кино использовались принципиально иные приемы игры. Вообще кино немое (а также кино со статичной камерой) - это другое искусство, чем кино современное. Вот и все.
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 18:10.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.