Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 18-01-2013, 19:16   #31
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Smash

Цитата:
Автор Glagolik
а можно обсуждать это в какой-нибудь другой теме? заранее спасибо

Не волнуйтесь, здесь никто не будет это обсуждать, потому что мало кому это интересно, это просто была мысль вслух, не более. Здесь обсуждают только посредственный серьял.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2013, 21:45   #32
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Smash

Цитата:
Автор Alexander
А тем временем жизнь преподносит сюжеты почище сериалов о закулисно-театральной жизни. Худруку балета Большого театра плеснули в лицо кислотой. Знающие люди говорят, что это - следствие распределения ролей. Т.е. кому-то роль не досталась - ну получай. Понимаю, что это оффтоп, но невозможно не задуматься о том, могло ли такое произойти не у нас, а в той же театральной среде той же Америки? Да сколько угодно. Только - в кино. "Призрак оперы".
В реальной жизни, если брать Бродвей... сложно себе представить при их кастингово-контрактной системе подобные вещи. А смысл?
А вот в репертуарном театре, унаследованным нами от прежних благословенных времён, это уже почти в порядке вещей. Угрожают Кириллу Серебренникову, избили его директора... теперь- вот. Ну чем не сюжет для сериала? Уверен, про Большой можно много такого наснимать...Smash отдохнёт.
И вот тут возникает вопрос. Подобные вещи есть случайность - или всё же закономерность - для репертуарного театра? Или это исключительно наша "русская" специфика - ведь репертуарные театры есть ещё много где...

К сожалению, жестокое общество умеет бороться только жестокими методами.
Ужасаешься от того, каков уровень культуры в том же Большом. Если люди предпочитают уподобляться мафии, то я не знаю, что они могут воплотить на сцене.
В театре в принципе всегда существует вражда, такова специфика производства, но попытки изничтожить выходят за ее рамки, я считаю.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2013, 22:12   #33
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Smash

Цитата:
Автор Winnifred
К сожалению, жестокое общество умеет бороться только жестокими методами.
Ужасаешься от того, каков уровень культуры в том же Большом. Если люди предпочитают уподобляться мафии, то я не знаю, что они могут воплотить на сцене.
В театре в принципе всегда существует вражда, такова специфика производства, но попытки изничтожить выходят за ее рамки, я считаю.

Да, вражда существует, видимо, но всё же, если взять к примеру американский коммерческий театр, тот же наш любимый Бродвей (или Вест-Энд), то по идее - есть ли там место вообще интригам? Не предполагает ли данная модель театра их если не отсутствие, то во всяком случае, сведение к минимуму?
Например, невозможно представить, что в американском театре N какая-либо актриса будет интриговать ради получения роли, скажем, Нормы Дезмонд. На роль Нормы Дезмонд изначально приглашается звезда, Гленн Клоуз, а все остальные актёры проходят кастинг на определённые роли, подписывают контракты на определённый срок и т.д. Они не сидят годами на зарплатах в репертуарных театрах. Чего им враждовать друг с другом? Просто условия их работы не предполагают этого. Ну, в общем тут я банальности общеизвестные говорю. Отдельная тема, конечно.
Я в своей практике сталкивался с протекционизмом (когда на центральные роли старались протащить "своих" абсолютно вне зависимости от их умения, например, петь - просто потому что "свои"). Сталкивался с таким явлением, как сопротивление труппы (или части труппы) новому материалу, нежелание работать. Всё это возможно только в репертуарном театре, во всяком случае - в российском. Хотя не удивлюсь, если в наших "больших" мюзиклах это тоже присутствует...должны же быть национальные особенности.
"У них" тоже бывают случаи протекционизма. Например, ЭЛУ "проталкивает" на Бродвей свою жену. Но всё-таки это не кто-нибудь безголосо-бездарный, а Сара Брайтман, или там Элен Пейдж. То есть не в ущерб качеству как минимум.
Хотя вообще-то, могу добавить, может быть к балетному миру это всё не очень относится. Балет - это дело особое... вот фильм "Чёрный лебедь" это как бы и подтверждает...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2013, 23:48   #34
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Smash

Цитата:
Автор Alexander
На роль Нормы Дезмонд изначально приглашается звезда, Гленн Клоуз, а все остальные актёры проходят кастинг на определённые роли

Да ладно!.. А второй состав?

Цитата:
Я в своей практике сталкивался с протекционизмом (когда на центральные роли старались протащить "своих" абсолютно вне зависимости от их умения, например, петь - просто потому что "свои").

Угу-угу. Мы все ходили на московские мюзиклы...
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2013, 23:52   #35
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Smash

Цитата:
Автор vovse_ne
Да ладно!.. А второй состав?
в англо-американском театре нет понятия "второй/третий/седьмой состав". Там вам не здесь. Там один актер на все время его контракта. Андерстади и стендбаи изначально знают, что они имеют все шансы ни разу на сцену не выйти.


Если вы про реплейсмент-каст, то там все решает продюсер: хочет - приглашает звезду, хочет - ищет человека на кастинге, хочет - закрывает постановку.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-01-2013, 00:49   #36
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Smash

[quote=Oban]
Цитата:
в англо-американском театре нет понятия "второй/третий/седьмой состав". Там вам не здесь. Там один актер на все время его контракта. Андерстади и стендбаи изначально знают, что они имеют все шансы ни разу на сцену не выйти.

Так и я о чём. Там ты можешь звезде что угодно в лицо лить, и в пуанты толчёного стекла набивать - не поможет, роли не получишь (если не звезда сам).
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-01-2013, 01:17   #37
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Smash

Цитата:
Автор Oban
в англо-американском театре нет понятия "второй/третий/седьмой состав". Там вам не здесь. Там один актер на все время его контракта. Андерстади и стендбаи изначально знают, что они имеют все шансы ни разу на сцену не выйти.

Но в андерстади же тоже надо попасть. А вдруг?..

Так что почему бы среди них конкуренция и не возникла?.. Я только об этом пишу.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-01-2013, 02:36   #38
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Smash

Цитата:
Автор vovse_ne
Но в андерстади же тоже надо попасть. А вдруг?..

Так что почему бы среди них конкуренция и не возникла?.. Я только об этом пишу.


Нет, конкуренция там возникает, естественно, конкуренция вообще основа любых рыночных отношений, в т.ч. и в театральном бизнесе. Но ПСИХОЛОГИЯ артистов (и продюсеров)другая. Строго говоря, можно и там, извините, переспать с продюсером, чтобы получить роль, но продюсер всё равно не даст роль плохой артистке (артисту) потому, что ему это невыгодно экономически, он тогда может прогореть, он рискует деньгами. А у нас никто ничем не рискует, театр-то некоммерческий. Поэтому можно взять на главную роль любовницу/жену/дочь/сына - вне зависимости от таланта. Кушайте, а я так хочу, потому что я - главный.
Итог - огромное количество бездарных театров с бездарными примами. И за всё это кто платит? Правильно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-01-2013, 02:50   #39
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Smash

Цитата:
Автор Alexander
А у нас никто ничем не рискует, театр-то некоммерческий.

Ну почему же? Вон в дорогущие московские мюзиклы же как-то попадают любовница/жена/дочь/сын, и ничего, пипл хавает, хвалит да ещё и тебя же с грязью смешивает, когда ты возмущаться начинаешь, что, мол, тот-то без голоса и слуха вообще.

Менталитет у нас иной. Нет у нас вековой традиции Бродвея с хорошим вокалом ни разу.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-01-2013, 03:43   #40
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Smash

[quote=vovse_ne]
Цитата:
Ну почему же? Вон в дорогущие московские мюзиклы же как-то попадают любовница/жена/дочь/сын, и ничего, пипл хавает, хвалит да ещё и тебя же с грязью смешивает, когда ты возмущаться начинаешь, что, мол, тот-то без голоса и слуха вообще.

А это где такое? Мне просто любопытно, я не в курсе. Про репертуарные театры знаю, сталкивался.

Цитата:
Менталитет у нас иной. Нет у нас вековой традиции Бродвея с хорошим вокалом ни разу.

Дело не только в менталитете, хотя и в нём тоже. Тут комплекс причин, но основная (как, собственно, везде и во всём, согласно Марксу) - экономическая. Я так думаю.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-01-2013, 03:57   #41
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Smash

История конечно жуткая. Я ни разу не слышала, чтоб где-то в забугорье кислотой плескались, независимо от мотивации. Вон и Вишнева говорит, что такое немыслимо на западе. Хотя непосредственно про интриги закулисные они умеют сварганить сюжет как никто, а все эти замены внезапно заболевшей примы и т.п. - стандартный ход. В Смэше не болезнь помешала, но тем не менее, первоначальные удачи блондостервы явно намекали на то, что нас ждет сюрпрайз, предсказуемый на все сто.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-01-2013, 04:00   #42
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Smash

Вот в том и разница, что у них это в сериалах происходит, а у нас - в жизни.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-01-2013, 04:00   #43
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Smash

Цитата:
можно и там, извините, переспать с продюсером, чтобы получить роль, но продюсер всё равно не даст роль плохой артистке (артисту) потому, что ему это невыгодно экономически

Зато режиссер может выбрать слабую артистку, если она для койки самое то, - это я Весь этот джаз вспомнила
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-01-2013, 04:09   #44
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Smash

Да, там такое было, верно. Но с оговорочкой: режиссёр всё-таки был гений, и конечный продукт у него так или иначе, с любой артисткой, получался великолепным.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-01-2013, 04:14   #45
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Smash

Цитата:
Вот в том и разница, что у них это в сериалах происходит, а у нас - в жизни.

Они и в сериалах до такого не додумались бы. Наша реальность переплюнет любой трэш Теперь для книг и кино можно брать готовый сюжет, остро-перченый, но при том жизненный донельзя.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 11:10.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.