Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 13-08-2009, 23:16   #511
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

Цитата:
Автор Alexander
Но "Карусель" - какая же это трагедия?
Самая настоящая.

Цитата:
Разве "трагедийность" "Карусели" сопоставима с трагедийностью "Иисуса"?
Чем же трагедия простого парня Иисуса из Назарета так уж кардинально отличается от трагедии простого парня, сексапильного лоботряса Билли и наивной девочки Джули? И как вообще трагедия одного человека может отличаться от трагедии другого человека?
Цитата:
Что значит "создал"? Он там много, конечно, от себя добавил (Сон Пилата, например, нет такого в Евангелиях), но в целом придерживается...
Ха! Почитали бы Вы, что об ИХС пишут тамошние клерикалы. Мень по сравнению с ними, можно сказать, похвалил оперу.
Цитата:
И потом, что Вы называете "счастливым финалом"? Где это Вы вообще в Библии видели "счастливые финалы"? Уж не воскрешение ли имеется ввиду?
Именно. Дли истории Иисуса финал - воскрешение.

Цитата:
Просто авторы закончили историю смертью героя по вполне понятным причинам.
вот как раз это-то и непонятно (не мне, а критикам шоу).
Цитата:
Но я здесь вульгаризацию понимаю не как обидное определение, а как упрощение.

я тоже.

__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-08-2009, 23:22   #512
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Re: Cats

Цитата:
Автор cold kirai
Мужик, ну не трогай Раммштайн-то ))))))))))))))

Лады, давай заменим на Токио Хотел


Цитата:
Вот у меня, почему-то, создается впечатление даже не потери стиля. А попытки написать надуманную музыку. То есть - он пытается написать хит, а надо музыку писать. И вот это как раз у него и началось после Эвиты где-то. Первые попытки оказались, да, удачные. А потом покатилось.
Эту тенденцию можно даже в рекламах к проектам проследить. Проект еще не начался, а везде начинают писать: Best score in years. Stunning new hit.
Кстати Женщина в белом именно так и рекламировалась, а теперь приблизительно так же пиарят ПО-2

__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-08-2009, 23:33   #513
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

Цитата:
Автор charisma
Двойной стандарт+человеческий фактор
как банально... Нет бы развить теорию про "один шел на Бродвее двенадцать лет. собрал 3 миллиарда, турится беспрерывно, песни из него знают тысячи, а другой идет на Бродвее шестой год, на благо продюсеров пашут аж две тур-труппы, он собрал 5 миллиардов, песни из него знают десятки тысяч"

__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-08-2009, 23:39   #514
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

[quote=Oban]
Цитата:
Чем же трагедия простого парня Иисуса из Назарета так уж кардинально отличается от трагедии простого парня, сексапильного лоботряса Билли и наивной девочки Джули? И как вообще трагедия одного человека может отличаться от трагедии другого человека?

Ну, вообще -то не простым он парнем был... но ладно. Я сюжет "Карусели" знаю плохо, но музыку слушал. Вот если музыку слушать, даже не понимая ни слова, то там ощущения трагедии точно не возникает. А при прослушивании "Иисуса" сразу всё понятно. Но ладно, надо познакомиться с сюжетом "Карусели" (только где?), а то я тут продолжить спор не могу.


Цитата:
Именно. Дли истории Иисуса финал - воскрешение.

Ясно. Хеппи энд, стало быть. Ну, можно и так.
Тем не менее лично-то у меня нет претензий к Тиму Райсу. Просто разговор был такой: ЭЛУ - молодец, что такую вещь написал. - Но он не один её написал. - А насчёт соавтора ещё вопрос, молодец ли соавтор (Мень и пр.), а к ЭЛУ вопросов нет. А и вправду нет, музыка потрясающая. Вот, собственно, и всё.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-08-2009, 23:43   #515
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

Цитата:
Автор рамтамтаггер
Лады, давай заменим на Токио Хотел
Послушай, Зин, не трогай шурина

Замена на Киркорова будет безопаснее.

__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-08-2009, 23:47   #516
chance
невероятный
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: в Сосновом Бору
Сообщений: 127
Re: Cats

Цитата:
Автор рамтамтаггер
То есть вы хотите сказать, что я могу вернуться к тому, от чего уже ушел? Ну нет, не было такого никогда и вряд ли будет. Это деградация
Это диалектика.
chance оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-08-2009, 23:52   #517
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Re: Cats

Цитата:
Автор Donna
А вот и сравню Вы ведь не думаете, что слушать Нетребко ходят только поклонники оперного искусства? У многих истинных поклонников на это банально денег нет Но зато среди слушателей масса людей, которые слыхали, что Нетребко - это круто, и слушать ее comme il faut. Ходить в театр, на концерты - это принято, как отдавать детей в престижные вузы...

Это все верно, но при чем тут оно? Я говорю о том, что публика Нетребко не будет с пеной у рта, скандалами и истерическими взвизгиваниями доказывать ее гениальность. А публика Раммштайн Токио Хотел будет

Цитата:
Каким образом это следует из того, что я сказала? Действительно, разлюбив, мы редко возвращаемся. Хотя, наверное, и такое бывает... Я, например, не исключаю для себя, что любовь к Фолкнеру и Набокову в конце концов снова приведет меня к Вулфу - с какой-нибудь другой стороны

Каким-каким... прямым! (да, я начинаю огрызаться ) Смотрите, что-то мне казалось настоящим. Спустя какое-то время я понял, что это вовсе не так. Понял свою ошибку, значит, стал более разборчивым в этой области. И буду дальше двигаться. А что - назад что ли откатывать? Это-то и будет деградацией, причем самой настоящей

Цитата:
Честно признаюсь - я к Уэбберу пристрастна и на объективность претендовать не могу Но - возможна ли вообще объективность в восприятии произведения искусства? Мне вот кажется совершенно мертвым тот же Чайковский и почти мертвым - Толстой. Но я думаю, что это характеризует меня, а не их Опять же - я умом понимаю, что это потрясающе (и не потому, смею надеяться, что меня так учили), но вот оно не потрясает лично меня...

Если это характеризует не их, а вас, почему же ваша любовь к ЭЛУ должна характеризовать его?

Цитата:
Почему?

Потому что он не соответствует критериям оперной музыки. Потому что ни в какой опере (любой эпохи, жанра и т.п.) такой музыке нет места. А тем более, нам вполне известен репертуар Гранд-опера тех лет, и все тогдашние, так сказать, оперные новации.

Цитата:
Но он ведь и в "Женщине в белом" узнаваем... А Сидмонтон - вы имеете в виду кусочек из ПО? Просто я слыхала только это...

Он узнаваем, потому что попытался дважды войти в одну и ту же воду - то есть сам у себя наворовал
Сидмонтон - я имею в виду весь первый акт, который там был показан и записан

Цитата:
Ну, среди подсевших на "Призрака Оперы" немало окончивших хотя бы музыкальную школу. Так что Сондхайма они могли не слышать, но Россини-то с Доницетти знают!

Вы страшно заблуждаетесь Их не знают не только окончившие музыкалку, но и добрая половина студентов музыкальных вузов - и ни малейших угрызений совести по этому поводу не испытывают. Круто, когда типа будущие оперные певцы ни разу не слышали "Лючию ди Ламмермур"


Светыч, конечно Но ЭЛУ этот шикарный материал очень даже умело использовал - и это тоже большое дело
__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-08-2009, 23:52   #518
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

Цитата:
Автор Alexander

Тем не менее лично-то у меня нет претензий к Тиму Райсу.
А уж как у меня нет претензий к Тиму Райсу!!! Я английский выучил только за то, что на нём сочиняет сэр Тим )
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-08-2009, 23:54   #519
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Re: Cats

Цитата:
Автор chance
Это диалектика.

В значении прямом или с подколом? ))
__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-08-2009, 23:56   #520
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Re: Cats

Цитата:
Автор Oban
Послушай, Зин, не трогай шурина

Замена на Киркорова будет безопаснее.


Тсссссс! Кругом полно шпиёнов - фонадоф русской Чикаги
__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-08-2009, 00:27   #521
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Cats

Цитата:
Автор Donna
Но вот Гогена и Ван Гога я бы рядом не вешала: оба великие художники, но друг с другом, имхо, никак не совмещаемые...

не про мюзиклы...но добавлю....их, по-моему, стоит вешать вместе
во-первых: они были друзьями, гоген сыграл довольно важную роль в жизни ван гога
во-вторых: некоторое время в арле жили и работали вместе. во время совместно проживания они очень влияли на творчество друг друга.
в-третьих: оба постимпрессионисты
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-08-2009, 00:38   #522
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Cats

Цитата:
Ну, среди подсевших на "Призрака Оперы" немало окончивших хотя бы музыкальную школу. Так что Сондхайма они могли не слышать, но Россини-то с Доницетти знают! И потом, для многих (и для меня в том числе) с "Призрака Оперы" начинается интерес к мюзиклам. Потому и Сондхайм, И Бернстайн, и Уайлдхорн, и Шонберг приходят довольно скоро. Они приходят, а вот лорд Эндрю Ллойд-Уэббер иногда уходит, а иногда - нет

Ну - про Россини с Доницетти там уже ниже Таггер ответил. Имена знают. Напеть смогут хоть что-то? А потом так и получается, что Сондхайм и Бернстайн ставятся в один ряд с Уайдхорном и Шонбергом)))) И в общем я не вижу ничего в этом предрассудительного - музыкальная школа дает общее представление о музыке, явно недостаточное, чтобы что-то анализировать и сопоставлять. Кстати, зрителю и фанату это меньше всего интересно.

Цитата:
И, собственно, почему нельзя любить Бернстайна и сэра Эндрю одновременно[/

Да конечно, можно. Но вряд ли за одно и то же.

Цитата:
Потому эпитеты типа "гениальный" или "музыкальный фаст-фуд" по отношению к ныне здравствующим композторам, имхо, стоит отложить лет на сто

Насчет гениальный - не спорю, насчет фастфуда - так это всего лишь метафора Миллионы людей не видят в фастфуде ничего предрассудительного. И что такое макдоналдс? Высокалорийная, доступная еда, одинаковового или примерно одинакового качества независимо от того, в какой точке земного шара находится ресторан сети. Так по-моему, этой гастрономической метафорой отлично можно описать большенство коммерческих мюзиклов.

Цитата:
Могу только предположить... Ну, наверное, чтобы показать, откуда "ноги растут" у Ван Гога. Угадала? Но вы, насколько я помню, филолог по образованию (так?), потому не можете не знать, что сравнительный анализ обычно не имеет целью доказать превосходство одного автора над другим
13-08-2009 18:58

У меня лингвистическое образование Картины висят, разумеется, чтобы показать, и откуда ноги растут, и каково было окружающее искусство - не столько влияния, сколько художественный контекст, который сформировался на момент появления Ванг-Гога как художника. То, что он принял (ноги) и чему оппонировал.

Цитата:
Но вот Гогена и Ван Гога я бы рядом не вешала: оба великие художники, но друг с другом, имхо, никак не совмещаемые...

Как минимум они много общались и были приятелями. Ктоме того, есть версия, что именно Гоген отрезал ему ухо)

"
Разумеется, Гоген обучает Винсента своим собственным эстетическим теориям. Этим летом в Понт-Авене он вместе с Эмилем Бернаром разработал теорию «синтеза», своего рода живописный символизм, который делает упор на декоративной стороне картины. Декоративность еще подчеркивается контурами, разграничивающими широко написанные цветные поверхности.
Повинуясь мощному влиянию Гогена, Винсент пишет в понт-авенской манере танцевальный зал «Фоли-Арлезьен» и меньше чем за час набрасывает портрет хозяйки привокзального кафе, мадам Жину, некий «синтез» арлезианки. Когда Винсент писал этот портрет, Гоген, стоя за его спиной, наблюдал за работой друга и шутя сказал, обращаясь к модели: «А знаете, мадам Жину, ваш портрет будет висеть в Париже, в музее Лувра»." Анри Перрюшо. "Жизнь Ван Гога".
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-08-2009, 00:52   #523
chance
невероятный
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: в Сосновом Бору
Сообщений: 127
Re: Cats

Цитата:
Автор рамтамтаггер
В значении прямом или с подколом? ))
Ну если вопрос в том, гений ли Эндрю Ллойд Уэббер? - то я не буду ждать 100 лет, а, пользуясь случаем, говорю - ДА! - прямо сейчас.

PS Всем спокойной ночи!
chance оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-08-2009, 01:03   #524
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

Цитата:
Автор charisma

Да конечно, можно. Но вряд ли за одно и то же.


Свет, так нельзя за одно и то же любить никаких двух композиторов, даже Моцарта с Бетховеном любят за разное. Можно разве что Матвиенко и Крутого.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-08-2009, 01:06   #525
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Cats

Цитата:
Свет, так нельзя за одно и то же любить никаких двух композиторов, даже Моцарта с Бетховеном любят за разное.

Саша, но почему тогла увлечение ЭЛУ часто влечет за собой увлечение Уайлдхорном?)))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 21:57.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.