Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 19-01-2002, 07:50   #61
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
супер now she goes across...:)

Цитата:
Даже "Война и мир" легче читается

да простится мне этот антипатриотизм, но ста львам николаичам предпочту Виктошу все равно
не люблю Толстого, хотя дело не в этом

Цитата:
говорят - занудство

тем, кто это говорит, я посоветую, например, Пруста - посмотрим, что скажут
честно говоря, я люблю динамичный сюжет, не одними описаниями и лирицскими отступлениями жива любая проза, но нельзя не оценить другие таланты, кроме сюжетостроения, когда они так проявляются, как в случае с Гюго.
(note: ничего личного в связи с Прустом, просто поток сознания не для тех, кому зануден даже ВГ)

Цитата:
без них можно было бы обойтись

не, ну зачем же сразу, мне очень нравится вот это слушать:
Would you weep, Cosette, should Marius fall? и далее по тексту)

Цитата:
Уря! Еще одним филологом на форуме больше!

ага Я уже поняла, что коллег как грязи здесь Я любя! Отличные у нас, черт возьми, пристрастия (скромно так :D )
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 19-01-2002 at 08:10.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-02-2002, 23:42   #62
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Любовный треугольник

Где-то мы обсуждали, какие отношения были между Козеттой и Вальжаном. Майор, кажется, сказала, что он относился к ней с отеческой любовью

НО!

Только что во французской экранизации Отверженных Депардье - Вальжан сказал Мариусу, очто любит Козетту не как отец)

Так хм... как же было на самом деле?
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-02-2002, 01:25   #63
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Ууууу! Фууууу! Уэээ... :D
Какой-то инцест получается...
И почему режиссеры этого фильма считали себя умнее Гюго?
По-моему, ему как раз очень даже закономерно ее любить именно как дочь... и никак иначе.
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 05-02-2002, 13:35   #64
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Да этот хранцузский фильм!!! Блин!!!

Гюго явно работал вентилятором в могилке своей одинокой:D

Я так ждала... А получилось... Нет, Депардье там хорош. И этот... который Жавер

И вот еще что интересно - с чего бы это там все блондинки стали брюнетками ( не в смысле фанатами Пельтье )
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-02-2002, 09:10   #65
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
кина

Цитата:
Да этот хранцузский фильм!!! Блин!!!

печальная участь экранизаций. Хотя могло быть намного хуже
Я смогла посмотреть только куски из второй серии. Не фонтан. Козетта не понравилась внешне, и не только она, хотя чаще всего экранное воплощение расходится с читательским стереотипом
Про мэтров не говорю, играют хорошо, как всегда.
Цитата:
И этот... который Жавер

то есть Джон Малкович:D
читаю я теперь второй том и не могу отделаться от наложения Депардье и Малковича на прототипов в книжке - для меня так они и выглядят теперь. Но Вальжан иногда похож на штатовского из мюзикла
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-02-2002, 15:53   #66
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
рекламная пауза

Пока Ale борется со своим компом, я -таки порекламирую ее очередной перевод из Отверженных (если она еще не успела это сделать сама
итак,

Javert's Suicide
http://nataliakarpova.dem.ru/Texts/V_f_tran/086.html
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-03-2002, 03:45   #67
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Charisma! Спасибо за пиар - уже говорила спасибо частным образом, теперь говорю спасибо еще и здесь.

Теперь по сабжу.

Ребята, МИР ТЕСЕН! ))))
Листала тут читаного-перечитанного "Монте-Кристо" и впервые обратила внимание в предисловии (автор - вездесущий - вездесущий в изданиях Дюма - М.С. Трескунов) вот на что:

Цитата:
Пятого июня 1832 года Париж хоронил генерала Ламарка. Дюма был лично знаком с Ламарком, вот почему по просьбе родственников покойного генерала он возглавил колонну артеллеристов, следовавшую за траурным катафалком. Вскоре полиция стала разгорять толпу, но произошло то, что и следовало ожидать: траурное шествие послужило началом революционного восстания. Через несколько дней оно было жестоко подавлено. Одна из роялистских газет напечатала ложное сообщение о том, что Александр Дюма с оружием в руках был схвачен полицейскими и в ту же ночь расстрелян. В действительности этого не случилось, но Дюма угрожал арест; но совету друзей он покинул Францию и направился в Швейцарию, где прожил несколько месяцев, подготовляя к изданию свой первый историко-публицистический очерк "Галлия и Франция" (1833)
Вот так. ))

Далее в этом же предисловии по поводу Вильфора приведена цитатка из Герцена о Жавере: "Вероятно, Гюго не думал, чертя эту совершенно национальную фигуру шакала порядка, какое клеймо он выжег на плече своей 'прелестной Франции'".
Ну что я скажу? Герцен, ты не прав. Во-первых, ИМХО, Жавер такой не потому, что он француз. Жавером можно быть где угодно, хоть бы в Англии (Талкингхорн из диккенсовского "Холодного дома" очень даже на него похож, только гораздо противнее; кстати - Сомс Форсайт, почему-то, тоже... К чему бы это?), а во-вторых, никакое он не клеймо. ИМХО. Ведь у самого Гюго сказано, что в нем не было ничего низкого. Ничего шакальего я в нем не вижу - только принципиальность и следование своим убеждениям. Или я плохо смотрю?

Ну и последнее - из параллелей. Судя по Тенардье и Кадруссу, все французские трактирщики в свое время бывают солдатами, а заканчивают бандитами. :D
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-03-2002, 20:20   #68
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Des: Delirium Miserabliis

Продолжаю множить посты в не очень актуальном топике.

Из последнего сетевого улова:
http://www.angelfire.com/ny4/lesmis/fanfic/lims.html

Jean Valjean:
There once was an ex-con named Jean,
Whose life had been callous and long,
He'd been hunted and chased,
Until finally he faced,
Cosette with the truth of her mom.

Javert:
There once was a cop named Javert,
Who took incredible care of his hair,
His stone heart did quiver,
So he jumped in a river,
For Valjean's world he didn't care.

Cosette:
There once was a girl named Cosette,
Whose adoptive father would not let
Her hang out with a student,
Who wasn't too prudent,
Just to have a tЙte-Ю-tЙte.

Marius:
There once was a boy named Marius,
Whose frugal lifestyle let him carry less,
He lived next to some thugs,
In a house full of bugs,
But that doesn't mean he didn't tarry less.
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-03-2002, 11:44   #69
Violette
Sadia (Etoile Noire)
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 269
Ребят, вы говорите про фильм с Депардье. Я его к сожалению видела кусками, а вот фильм с Умой Турман ( Фантина) и Клэр Дэнс ( Козетта ) -пардон не помню кто играл Жавера и вАЛЬЖАНА, но тоже кто то известный очень даже неплохой.
Один из тех фильмов, посмотрев который не жалеешь о зря потраченном времени.
__________________
Je ne suis pas une femme.. je suis un travesti!
(Starmania)
Violette оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-03-2002, 12:02   #70
Дженна
псевдочеловек
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: в вечных льдах
Сообщений: 372
Ну, уж если и смотреть экранизацию, то старую. С Жаном Габеном и Бертраном Блие(старшим).

А в американской экранизации Вальжана играет Лайам Нисон и Джеффри Раш в роли Жавера.
Дженна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-03-2002, 23:02   #71
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Американский этот фильм (который с Нисоном и Рашем), ИМХО, не такой плохой - особенно первая половина. Но потом пошла сплошная урезаловка и переделки. Похоже, что у них в начале были деньги на две серии, а потом куда-то делись и пришлось выкручиваться. И еще - я все понимаю, но почему Анжольрас там негр? И чем создателям фильма не угодил гагат и черное стекло, что пришлось на вальжановском заводе выпускать кафельную плитку?

Мариус какой-то совсем уж бестолковый - и это при том, что он в этом фильме сделан главным в кружке студентов; в общем, заранее ясно - дело их труба. Уже вовсю идет защита баррикады, а Мариус собирается на свиданку; благоразумный политкорректный Анжольрас ему: "КУДА???" Мариус (очень убедительным голосом, многозначительно): "Только на один час!" Лез ами де ль"абесе все в титрах есть, но опознать их в фильме невозможно. Ан нет, там можно опознать Грантэра - по бутылке и ехидной физиономии.

И Жавер там слишком, ИМХО, злобный. Он по книге не должен, вроде бы, быть таким жестоким. Скорее бесстрастным.

Очень симпатичный офицер полиции по фамилии Бовэ. "Господин мэр, примите нового префекта полиции" - "Зачем? Не нужно..." - "Боюсь, что, если вы его не примите, он расплачется." Далее - после смерти Фантины, когда Вальжан, стреножив Жавера, выходит из больницы: "Господин мэр, это правда?" - "Да." - "А где инспектор?" - "Там." - "Вы его убили?" - "Нет". - "Жаль..." (тут добрая душа подает Вальжану пистолет и, поворачиваясь затылком, снимает треуголку, чтобы его удобнее было "оглушить"). Прелесть, да и только.

Фильм заканчивается непосредственно после самоубийства Жавера. Вестимо, то, что он прыгнул в речку (кстати, очень красиво прыгнул, ничего не скажешь) - это хэппи энд. Вальжан сразу ничтоже сумняшеся начинает радостно улыбаться... Даже помочь не попытался, безобразие.

Ну, и по мелочи - герои постарели лет до сорока пяти, а дальше не двинулись. Наплевать, что в конце Жаверу и Вальжану лет по шестьдесят... Интересно, когда-нибудь (когда-нибудь) сделают нормальную экранизацию?

Тем не менее посмотрела аж три раза. Очень люблю роман, очень люблю Джеффри Раша. Мой хамблый вердикт - смотреть можно, но с поправками...
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-03-2002, 10:47   #72
Дженна
псевдочеловек
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: в вечных льдах
Сообщений: 372
Да, американские экранизации непревзойденны... :-))
Пожалуй, смотреть ЭТО я все-таки не буду. При всем уважении к творчеству Джеффри Раша.

С меня хватило американской версии NDdP :-))
С Сельмой Хаек, превратившей Эсмеральду в зрелую секс-бомбу. С Ричардом Харрисом в роли Фролло - прекрасный актер, только ему почти семьдесят лет :-0 И каким-то каратистом в роли Грингуара. Да, и Квазимодо там лет 40. Учитыая такой почтенный возраст героев, все их действия приобрели идиотический оттенок :-))
Не фильм - просто праздник какой-то...

Кстати, странно, что на роль Эсмеральды постоянно пытаются пропихнуть даму с цыганской внешностью. А ведь в романе она не была цыганкой по крови, а только выросла среди цыган.

Ну, да это уже полный офф-топик пошел :-))
Дженна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-07-2002, 14:21   #73
Ameli
 
На форуме с: Jul 2002
Место жительства: Украина
Сообщений: 25
Цитата:
Автор оригинала: Майор
Don - у тебя есть два варианта Les Mis - и ты молчишь?!!!! А нам французский концепт, а заодно и симфоник (это который на трех дисках?)

Для Volta:
Ты, каторжник, лохматый и небритый, чисто нарн, я, конечно, рад, что ты меня еще помнишь... но все равно - сидеть тебе пожизенно, как пить дать!

I am the law and the law is not mocked!

- Жавер
Так...Ну я тут первый раз и ничего не понимаю...
Ameli оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-07-2002, 21:59   #74
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Ameli! С прибытием! ))
Я уж глазам своим не поверила - неужели кто-то поднял такой замшелый топик, по сабжу которого пишу в последнее время, считай, одна я. )))

Понимание - дело наживное. Втянетесь и во всем разберетесь. ))
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-07-2002, 02:13   #75
Ameli
 
На форуме с: Jul 2002
Место жительства: Украина
Сообщений: 25
Ale,спасибо за поддержку!
Честно говоря, никогда не подумала бы, что так много человек читает в наше время классическую литературу.
Я "ударилась" в прочтение "Отверженных" после фильма - так легче читать, представляешь наглядно всех героев. И по фильму (люблю Малковича) и по книге, как уже было можно догадаться, лично меня больше всех привлекает образ Жавера(Ах, как я поэтично пишу!).Я, вообще, люблю только отрицательных героев(особенно у Гюго)- на самом деле, они обычно оказываются просто людьми с проблемами(как Клод Фролло) или людьми с принципами(как Жавер, в поведении которого я,вообще,не вижу ничего предосудительного).
Ameli оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 23:31.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.