Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 30-11-2008, 04:00   #46
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Отзывы пестрые. У меня 28го ходило трое (без учета спутников), все причастны к театру так или иначе, и все по-разному оценили.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-11-2008, 13:40   #47
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Да, Alexander, «вспомнили», называется...
Слава Богу, что существует таки «до-ленкомовская» пластинка, что её не изымали и не сжигали на площадях – в угоду «великому спектаклю».

Вот ещё одно "выдающееся произведение" с музыкой Рыбникова:
http://scepsis.ru/library/id_1574.html
Но музыка-то прекрасная! Как-то тоже стоило бы дать ей самостоятельную жизнь. Кто, если не композитор?..
Поэтому и за «Мурьету» - по-любому – спасибо!
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-11-2008, 14:24   #48
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Цитата:
Автор Олег Петухов
Да, Alexander, «вспомнили», называется...
Слава Богу, что существует таки «до-ленкомовская» пластинка, что её не изымали
кто ж Вам сказал, что пластинка - "до-ленкомовская"?
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-11-2008, 15:16   #49
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

[quote=Олег Петухов]
Цитата:
Да, Alexander, «вспомнили», называется...
Слава Богу, что существует таки «до-ленкомовская» пластинка, что её не изымали и не сжигали на площадях – в угоду «великому спектаклю».

действительно, с чего вы взяли, что она - "доленкомовская"? Она просто была записана (и представлена публике) немного раньше, чем состоялась премьера спектакля. Сама пластинка официально была выпущена, как гласит история, в 1984-м. Это не отменяет того факта, что оперу Рыбников писал прежде всего для театра, а не "вообще" (как Градский).
Насчёт изымания и сжигания - ну что за вандализм-то? При чём здесь? Никто не мешал потом Рыбникову ставит в других театрах оперу так, как он хотел. То, что сенсацией "Юнона" стала благодаря спектаклю, а не вышедшей 3 года спустя записи - факт, не требующий доказательств.
Моя мысль очень проста: главного человека, который дал жизнь культурно-историческому феномену, называемому "Юноной и Авось", зовут Марк Захаров. Что отнюдь не умаляет достоинств Рыбникова и Вознесенского. Если совсем простыми словами, то: ЕСЛИ БЫ НЕ МАРК ЗАХАРОВ, ОПЕРЫ "ЮНОНА И АВОСЬ" НЕ СУЩЕСТВОВАЛО БЫ.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-11-2008, 15:27   #50
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

[quote=Alexander]
Цитата:
Автор Олег Петухов

действительно, с чего вы взяли, что она - "доленкомовская"? Она просто была записана (и представлена публике) немного раньше, чем состоялась премьера спектакля. Сама пластинка официально была выпущена, как гласит история, в 1984-м.
Как гласит та же история, Рыбников записал оперу только потому, что боялся запрета спектакля до того, как его увидят зрители, и следовательно - забвения хорошего музыкального материала.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц

Отредактировано Oban : 30-11-2008 at 15:30.
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-11-2008, 18:59   #51
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Доленкомовская и беззахаровская. Медицинский факт. За уточнениями - не ко мне
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-11-2008, 22:05   #52
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Цитата:
Автор Олег Петухов
Доленкомовская и беззахаровская. Медицинский факт. За уточнениями - не ко мне

Вот упрямый вы человек. Да никто не спорит, что она беззахаровская. И выпущена до премьеры. Медицинский факт. Речь о том, что ИНИЦИАТОРОМ и идеологом-вдохновителем НАПИСАНИЯ оперы был Марк Захаров, что без него ничего бы НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. И это тоже факт. Медицинский, как вы изволите.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-12-2008, 08:18   #53
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

А кто сначала вышел вон
А кто потом украл вагон
Всё теперь перемешалось
Всё переменилось
(Окуджава)
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-12-2008, 15:31   #54
kukolka
под маской жизнь - игра
 
Аватар пользователя kukolka
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: в звуках музыки
Сообщений: 87
музыка Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты_29.11.2008

«Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», КЗ «Мир», вечерний спектакль 29.11.2008 года.
Долго не могла собрать «мысли в кучку» и написать что-то про такой неоднозначный спектакль. «Неоднозначным» он показался потому, что не осталось ощущения чего-то целого и единого, а некой разрозненности постановки, музыки и исполнения. Показалось, что действие лишено какой-то связи и динамики, картинки сменяются, как зарисовки-эскизы и сцена реально мала для действа. Телега постоянно мешала и была «к месту» только в сцене насилия, мешков было слишком много – они не все функционально использовались, а конкретно мешали актёрам двигаться. Не уверена, что присутствие в центре сцены рок-музыкантов было оправдано (в крайнем случае, они были бы к месту в глубине – но, вероятно, не позволяют возможности зала), лично меня они отвлекали от разворачивающихся событий. И вообще вся эта хаотичная декорация, рок-музыканты, актёры, танцоры, какой-то нехитрый реквизит создавали впечатление студийности. Наверное, проблема всё-таки в небольшом бюджете постановки – 8 млн. в наше время – это ничто Но всё равно, даже если добавить спецэффектов (кстати, обещанных экранов и извержений вулканов мы так и не увидели (или не заметили? )) и расширить сцену – режиссуру такими приёмами не спасти. Единства у меня как-то не сложилось в восприятии, увы… Поэтому, буду разбирать по частям
Музыка. Новые аранжировки жёсткие, тяжёло-роковые, и … очень громкие . Лично для меня такие децибелы стали неожиданностью (или с местом так не повезло?). Старая версия «Звезды и смерти…» была как-то лиричнее и более «кантри», что ли. А тут просто снесло звуковой волной Но я не большой любитель рок-музыки, поэтому так восприняла. А вообще – хорошо. Новая версия звучит современнее – это безусловно. Теперь об актёрах. Главные герои понравились безоговорочно Неожиданно хорош Дмитрий Колдун – помимо действительно красивого голоса, он достаточно выразительно смотрится в роли, просто молодец. Это настоящая удача и находка для проекта, а если учитывать, что это его первый актёрский опыт, то можно сказать, что дебют удачен. Тереса Светланы Светиковой очень понравилась Совершенно иное прочтение роли, манера исполнения несколько другая, но не менее проникновенная. Ведь Тереса - истинное олицетворение чистоты и света всей этой довольно мрачной истории, и Светлана этот Свет (уж простите за каламбур ) воплощала прекрасно. Голос звучал великолепно, и драматически было сыграно отлично. Чего только стоит сцена агонии: «Не родись мой сын, не родись... В нерожденный прах обратись…». На разрыв душевный, на грани жизни и смерти просто! Мороз по коже, зал замер и, казалось, не дышал несколько минут. Я даже испугалась за Свету… Это было потрясающе, просто «Браво!» . Хочется сказать несколько слов на счёт «Песни Звезды», но это, скорее претензии к звуковикам и операторам по свету. Предполагается, что это некий (как сказала Харизма ) «надмирный голос», небесный глас – почему бы не осветить актрису таким образом, чтобы она не выглядела подвешенной за веревочки куклой с двух кружках прожекторов, а как бы излучала этот свет? Я не спец в этом, конечно, но ведь такое возможно сделать светом! И звук – спето было великолепно, но что-то там намудрили звуковики – нужного эффекта не было достигнуто… Вот это жаль. Но вернёмся к героям. Смерть мне не понравилась . Даже затруднюсь охарактеризовать, чем именно – просто не интересный образ, очень однозначный и плоский. Танцоры и все другие персонажи прошли почти незамеченными на фоне ярких главных героев. Итак, резюме. Главные герои - хороши , музыка и новые аранжировки вполне современны, основные проблемы видны в постановке, режиссуре, звуке и декорациях. Массовке тоже ещё бы поработать над драками и танцами на более просторной сцене. В целом – блинчик совсем не «комом», спектаклю подарена новая жизнь, и он найдёт своего зрителя. Хочется верить, что то, что мы увидели в «Мире» - это только наброски, спектакль будет совершенствоваться и возможно, в следующие показы в Москве мы увидим совсем иную «Звезду и смерть Хоакина Мурьеты».
__________________
"Все усилья станут пылью, если плох финал..."

Отредактировано kukolka : 01-12-2008 at 16:14.
kukolka оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-12-2008, 18:08   #55
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Вот уж во истину... Сколько людей, столько и мнений.. =)
Я воздержусь от своих коментариев.. просто приведу одну фразу, которая очень бросилась на слух при выходе из зала: "И ради этого я ехала сюда в плацкарте?"
Сакраментально!
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-12-2008, 18:30   #56
kukolka
под маской жизнь - игра
 
Аватар пользователя kukolka
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: в звуках музыки
Сообщений: 87
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Цитата:
Автор FAB
"И ради этого я ехала сюда в плацкарте?"
Сакраментально!
Ну он очень спорный, это спектакль, безусловно Тем кто предпочитает исключительно "французские мюзиклы" там делать нечего - это совсем другая музыка, и жанр другой. Лично моему уху лиричные и мелодичные куски оттуда куда приятней, чем остальные композиции, которые сейчас ещё и очч-ч-чень роково обработаны. Но это для ценителей, видимо Я не из их числа Но плюсы не отметить не могла
__________________
"Все усилья станут пылью, если плох финал..."
kukolka оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-12-2008, 18:49   #57
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Цитата:
Автор FAB
Я воздержусь от своих коментариев...
А почему? Может, и мне воздержаться от своих? И так все будем воздерживаться и передавать отрывки фраз, долетавшие из толпы... А воздержание - это, вообще-то, плохо. Так мы общаться перестанем... Вон в одноклассниках у админов есть специальная тема "Как оживить дискуссию". Там они предлагают побольше скандальных, провоцирующих мнений (даже нарочно придуманных), а то обсуждать нечего будет... Я, конечно, не совсем глупый, понимаю, что не всё и не везде можно говорить... А где тогда?... По телеку все до того в завязке, что уже не знаешь, где люди говорят искренне, а где, так сказать, - по долгу службы... А интернет - это пространство свободы... "Я - твоя свобода, я - твоя звезда..." (поет)
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-12-2008, 18:54   #58
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Цитата:
Автор A.A.A.
А почему? Может, и мне воздержаться от своих? . (поет)
на мои вчера похоже пару людей уже обиделись...
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-12-2008, 19:04   #59
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Понятно. Да, видно, время такое. Раньше жили с оглядкой - по политическим мотивам, сейчас - масса других нюансов... (не поет)
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-12-2008, 19:20   #60
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Ну не каждому хочется сталкивать свои личные переживания с чужим цинизмом. Это непросто иногда.
Мне вот щас Зимянина высказала. Тоже противоречиво, интересно, категорично. Но все сходятся на гениальности материала. Согласна со своей директором, что концертная версия была бы уместнее.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 17:24.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.