Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 29-09-2013, 05:29   #211
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Театр Мюзикла

Ну, хлюпать носом начинали уже в сцене на станции. Но главный герой взял - и не умер. Потому я до сих пор не могу избавиться от вопроса, на хрена вообще нужно было так страшно показывать ухудшение его самочувствия.

Второй вопрос - да, финал. Ещё не читав Катаева, я тоже осознала, что в оригинале было не так (в чём и убедилась спустя несколько часов). И тогда же вывела умозаключение про "развлекательный жанр" и "зачем заставлять публику рыдать".

И всё равно - "Растратчики" милы.

Кстати, никто не знает, ТМ не собирается аудио выпускать?
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 08:36   #212
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Автор vovse_ne
главный герой взял - и не умер. Потому я до сих пор не могу избавиться от вопроса, на хрена вообще нужно было так страшно показывать ухудшение его самочувствия.
Собственно, те же самые ощущения.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 08:54   #213
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Театр Мюзикла

А, ещё лирическая линия мне мешала. Совершенно не в косяк. И субъективно - многовато цыганщины. На меня многовато.
Цитата:
Ну не люблю я тебя, Барбадуев, ну не люблю
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 10:02   #214
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
А, ещё лирическая линия мне мешала.

Ее в оригинале тоже по большому счету нет. Там дочка Прохорова - это такая девушка-виденье, не больше) Но, видимо, авторы решили, что должна быть хоть одна стандартная романтическая пара как бывает в оперетте или музкомедии.

Насчет цыганщины - мне очень нравится прекрасная Татьяна Батманова, которая солирует в этом номере (настоящая цыганка к слову), у нее получается прекрасный шарж, но эти жуткие наряды и дешевые парики все портят. И да - можно было обойтись без репризы
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 10:16   #215
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Театр Мюзикла

Мне тоже понравилась Батманова, а дочери - Изабелла. Но кто у нас изабеллил - не скажу. Похоже, что Ксения Кастор, только в таком гриме хрен поймёшь навскидку.
Короче - многовато на меня цыган. Утомилась.
Цитата:
Автор vovse_ne
И всё равно - "Растратчики" милы.
Вот такой вот парадокс.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...

Отредактировано Dio : 29-09-2013 at 10:24.
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 16:42   #216
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Театр Мюзикла

[quote=charisma]

Цитата:
Так что если бы авторы Растратчиков отправили своих героев сидеть, а эпилогом показали, как они выступают в тюремной самодеятельности - например - никто бы не стал переживать.

Я думаю, не стали бы переживать те, кто не очень " в теме" и не читал, например, книгу О. Волкова "Погружение во тьму". Волков - знаменитый "сиделец", прошёл ещё Соловки именно "нэпманского" периода, конец 20-хх, и же тогда это был страшный, по его свидетельству, лагерь, ад кромешный с пытками, расстрелами и пр. Ну и, конечно, с художественной самодеятельностью, а как же. И конечно, можно в весёлом свете всё это представить и поставить, только... я бы лично не смог это воспринять. Потому что американская тюрьма и советский конлагерь всё же довольно разные вещи. Американские тюрьмы создавались не с целью истребления населения, а советские (и немецкие) лагеря - именно для этого, поэтому шутить с этой темой как-то...
Вообще мне кажется, при всей "вездесущести" мюзикла есть темы, которые ему не потянуть в принципе, слишком уж тяжёлые. И это как раз "лагерно-тюремная" тематика, и "Чикаго" или "Поцелуй женщины-паука" тут упоминать не стоит. Мюзикл про Колыму или Освенцим я себе представить не могу, при всём своём богатом воображении.


Цитата:
Тем более, что нэпмановская Россия в спектакле показана как такой красочный лубок, и к реальному историческому контексту этот мюзикл изначально не имеет отношения. В принципе, это оправдывает хэппи-энд, но рвет связь сюжета с нашим днем...

А какая связь с нашим днём? Для нашего дня история двух бухгалтеров, пропивших в кабаке какие-то жалкие зарплаты, ничем не актуальна, по-моему. В наши дни воруют миллиардами и присваивают заводы и дворцы. Вот если б про это кто мюзикл сделал...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 17:42   #217
Ящерка
 
Аватар пользователя Ящерка
 
На форуме с: Apr 2003
Сообщений: 26
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Американские тюрьмы создавались не с целью истребления населения, а советские (и немецкие) лагеря - именно для этого, поэтому шутить с этой темой как-то...

Тогда и над Гитлером шутить тоже не надо, что ли?
Хорошо, лагерей в Америке не было, а сколько народу попало в тюрьму из-за расовой сегрегации?

Цитата:
А какая связь с нашим днём? Для нашего дня история двух бухгалтеров, пропивших в кабаке какие-то жалкие зарплаты, ничем не актуальна, по-моему. В наши дни воруют миллиардами и присваивают заводы и дворцы. Вот если б про это кто мюзикл сделал...

Как раз актуально - сколько народу сидит за мелкие экономические преступления? Неет.
__________________
Ящерка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось!

Отредактировано Ящерка : 29-09-2013 at 17:45.
Ящерка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 18:27   #218
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Театр Мюзикла

[quote=Ящерка]
Цитата:
Тогда и над Гитлером шутить тоже не надо, что ли?

Над Гитлером (Сталиным и любым тираном) - можно (хотя мы не умеем, кажется, или разучились), но не над Бухенвальдом. И мне, кстати, такое не попадалось.

Цитата:
Хорошо, лагерей в Америке не было, а сколько народу попало в тюрьму из-за расовой сегрегации?

Сколько?
И разве эти американские тюрьмы сравнимы с колымскими (трудовыми-истребительными" лагерями?
И разве про это есть мюзикл?

Цитата:
Как раз актуально - сколько народу сидит за мелкие экономические преступления? Неет.

А чего тут актуального? Мелкие экономические преступления были везде и всегда, и у нас в том числе, со времён царя Гороха. Мюзикл же не про это. Это - норма нашей жизни, к сожалению.
Кстати, одна из проблем "Растратчиков" - не очень понятно по большому счёту, про что это вообще, и в чём такая уж ирония. Т.е. ирония как бы такая же, как в какой-нибудь "Волге-Волге" или "Карнавальной ночи", но там это всё осталось действительно в далёком прошлом, как и персонажи типа Бывалова или Огурцова, архаика. И проблематика "Растратчиков" тоже довольно позавчерашняя такая... ну и плюс Катаев всё-таки не Ильф и Петров (хоть и брат), труба пониже, дымок пожиже - в плане сатиры. Потому "12 стульев" - вечнозелёная вещь, а "Растратчиков" кто и помнил?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 19:07   #219
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Театр Мюзикла

Ну, к "12 стульям" Катаев всё же руку приложил.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 20:23   #220
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Театр Мюзикла

Про сегрегацию и американское правосудие есть мюзикл, Саша от тех же авторов, что и Чикаго с Женщиной-пауком.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 20:25   #221
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Автор charisma
Про сегрегацию и американское правосудие есть мюзикл, Саша от тех же авторов, что и Чикаго с Женщиной-пауком.

Эт какой?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 20:35   #222
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Театр Мюзикла

Нет, ну вообще американцы, конечно, продвинутые и смелые, и что там расовая сегрегация, если они мюзикл про убийства своих президентов способны написать. Но всё ж таки за какие-то вещи и они, я так понимаю, не решаются браться. "Список Шиндлера" - в кино пожалуйста, а на бродвейской сцене в качестве мюзикла...
Хотя, если не ошибаюсь, был, кажется, мюзикл "Дневник Анны Франк", только вот не помню чей, американский ли?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 20:45   #223
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Театр Мюзикла

Американский, но офф-бродвейский. "Yours, Anne" в оригинале.

Могу ещё вспомнить мой любимый "Parade", тут уже еврейский вопрос. Ну, и про негров тоже.

Отредактировано vovse_ne : 29-09-2013 at 20:48.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 21:05   #224
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Театр Мюзикла

Американцы "острые" вопросы своей жизни и истории, конечно, не замалчивают в искусстве (в отличие от нас), но всё -ж таки у них не было такого, чтоб 60 миллионов человек... ну достаточно Солженицына почитать - ну какой мюзикл?
Кстати, ещё одна тема, по которой я себе плохо представляю мюзикл - Великая Отечественная. Слишком уж тяжёлая тема. Да, попытки были, и в наше время тоже, но едва ли удачные. Про кино я не говорю опять же, хотя вещи типа "В бой идут одни старики" кажутся мне довольно фальшивыми, не говоря уж про сталинские музыкальные кинокомедии о войне.
Вот не всё мюзиклу подвластно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 21:12   #225
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Театр Мюзикла

Ну, так мы представляем мюзикл как жанр по французскому шаблону. Он должен развлекать. Не заставлять зрителя задуматься, не печалить, а веселить. Потому и хэппи-энды. А если уж в конце печалька (как в "Графе Орлове"), забубеним жизнерадостную финалочку про любовь.

А в Америке могут поставить какую-нибудь беспросветную "Бернарду Альбу", и никто не будет ждать веселухи и бугагашек.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 3 (0 members and 3 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 17:15.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.