Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 23-01-2013, 03:11   #91
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Ну я точно не спец в СС, отчасти потому, что переслушивать его я не хочу, и забываю усвоенное очень быстро. В любом случае, начала слушать, спект тоже скачала, буду просвещаться. Надо перебить чем-то Кэрри, просто для разнообразия
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 23-01-2013 at 03:36.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 03:28   #92
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Цитата:
Автор Марина
Ну я точно не спец в СС, отчатси потому, что переслушивать его я не хочу, и забываю усвоенное очень быстро. В любом случае, начала слушать, спект тоже скачала, буду просвещаться. Надо перебить чем-то Кэрри, просто для разнообразия

А что Вы уже слушали?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 03:33   #93
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Лично у меня происходит так - если музыка не цепляет, то каким бы классным ни был текст, пусть и понимаемый мной досконально (т.е., русский или французский), любви не получится. При первом прослушивании даже в слова не вникаю, просто не слышу их. А начинаю разбираться в тексте, только если музыка понравится. С детства обожал Битлз, не понимая ни слова.

Если возвращаться "В леса", о существовании которых, как всегда, узнал самым последним и только благодаря дискуссии, в очередной раз хотелось открыть что-то необычное, во что-то влюбиться - именно в музыку, иррационально. В последнее время этого не случалось. И не случилось, увы. Но это вовсе не значит, что произведение плохое. Просто не моё. А, кстати, всем-всем нравится этот мюзикл? Я один такой? Значит, точно попсовик.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 03:34   #94
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

что слушала - всякие отдельные треки в концертах там и сям и неоднократно Суини, это что точно, про другое не помню.

Саш, не всем же обожать одно и то же Я воспринимаю СС умом, без эмоций каких-то, и пусть я попсовик сто раз.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 03:42   #95
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Цитата:
Автор A.A.A.
Лично у меня происходит так - если музыка не цепляет, то каким бы классным ни был текст, пусть и понимаемый мной досконально (т.е., русский или французский), любви не получится. .

А что, из всех сондхаймовских мюзиклов совсем нигде музыка не цепляла?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 03:44   #96
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Цитата:
Автор A.A.A.
Просто не моё. А, кстати, всем-всем нравится этот мюзикл? Я один такой? Значит, точно попсовик.

Не-не, как раз наоборот, любить и понимать Сондхайма - извращение. Вот я - знатная извращенка.

Хотя врубалась я в него долго. Тоже однажды раз и навсегда решила, что не моё, и что вообще непонятно, за что ЭТО любят и ценят. И отложила записи в сторону. А потом как-то само переклинило - как рубильник переключило. И осознание того, что "стрёмная, странная, скучная, непонятная и неритмичная музыка" зазвучала для меня райской мелодией, меня, чесслово, в тот момент саму напугало.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 03:45   #97
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Цитата:
Автор Марина
что слушала - всякие отдельные треки в концертах там и сям и неоднократно Суини, это что точно, про другое не помню.
.

Ну тогда есть над чем работать. Можно сказать, что Вам ещё предстоит открыть этого автора - если захотите, конечно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 03:54   #98
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

[quote=vovse_ne]
Цитата:
Хотя врубалась я в него долго
.

Это нормально. Мы все развиваемся. Для меня когда-то в детстве не было ничего лучше ансамбля "Чингизхан", а Битлов я категорически слушать не хотел. А мой папа говорил мне, что это лучшая в мире группа. Ну я из любопытства чистого - папа был авторитетом - заставлял себя слушать снова и снова, чтобы понять, что же он в этом находит. Ну и дослушался - кончилось всё музучилищем.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 10:06   #99
Malgrim
 
Аватар пользователя Malgrim
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: Ярославль
Сообщений: 125
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Я, к счастью, начал знакомство с "Лесами" прямо с видеозаписи, поэтому смотрел вначале как интересный спектакль. Сразу после просмотра впечатления были такие - очень хорошая пьеса, но плохой мюзикл. Но спустя несколько дней заметил, что музыка меня не отпускает - снова и снова переслушивал отдельные фрагменты, скачал и прослушал хайлайты с разных кастов. И теперь для меня "Леса" и великолепная пьеса, и замечательный мюзикл, музыку в котором надо просто распробовать.
А вообще Сондхайм для меня начинался с "Убийц" и "Маленькой ночной серенады".
Malgrim оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 11:43   #100
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Если мы говорим не об отдельной песне, ну там Yesterday, которая должна произвести на тебя впечатление за 3-4 минуты, а о театральном произведении. То в спектакле есть целый ряд факторов, действующие на зрителя. Есть сценография, хореография, музыка, пьеса, актеры, темпо-ритм, костюмы, акустика, иногда даже качество программки или шампанского в антракте. И вот если эти факторы в совокупности находят положительный душевный отклик у зрителя и при этом возникают естественные эмоциональные состояния(радость, гнев, сочуствие), то спектакль имеет художественную целостность.
Сондхайм - автор, который знает и умеет ее добиваться.

В одном интервью, которое я никак не могу закончить переводить, он говорит о том, чему научился у Хамерстайна. Мысль заключается в следующем. Возмем стихи Хамерстайна и начнем их выразительно читать, поймем, что они довольно пресные. Но как только добавится музыка, они сразу начнут производит на тебя впечатление. Потому что правильная музыка их будет дополнять. Напиши мюзикл по стихам большого поэта с насыщенным языком и от зрителя уйдет понимание происходящего. Почему? Потому что на его органы чувств по-прежнему будут действовать все перечисленные выше компоненты спектакля, плюс его мозг будет постоянно занят обработкой эпитетов и метафор. Еще, такая лирика, как у Хамерстайна приближает нас к естественной человеческой речи. А это приближает к проживанию спектакля вместе с актерами - что обычно дает катарсис.

Эта мысль отлично описывает попсовую музыку. Возмите любую Жанну Фриске, мотивчик привязывается, но не дай вам бог начать разбирать слова( получится как у корней про изумрудные брови). Возмите группу в стиле Чайф, где главную роль играют стихи, а музыка только дополняет и создает необходимый эмбиент.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 12:32   #101
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Ну да. Именно поэтому мюзиклы Сондхайма, в которых он лично приложил руку и к музыке, и к стихам, лично я не понимаю, как понять и принять без знания языка (или хотя бы без чтения перевода, но это уже не то). Потому как дедушка Стива, мне кажется, когда пишет, считает текстомелодию единым целым.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 12:38   #102
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Цитата:
Автор vovse_ne
Ну да. Именно поэтому мюзиклы Сондхайма, в которых он лично приложил руку и к музыке, и к стихам, лично я не понимаю, как понять и принять без знания языка (или хотя бы без чтения перевода, но это уже не то). Потому как дедушка Стива, мне кажется, когда пишет, считает текстомелодию единым целым.

- Факт!
- Нет, это не факт. Так оно и было на самом деле. (с)

А чуть выше вы говорили, что Леса приняли и не особо зная английский . Объяснитесь!
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 12:54   #103
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Так это же после видеоверсии. От аудио меня усиленно воротило (кроме "попсовой" Agony). И именно "картинка" влюбила в себя. Ну разве по аудио можно понять, например, что Рапунцель - ржачный персонаж, а не чисто лирический?
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 13:00   #104
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Цитата:
Автор vovse_ne
Так это же после видеоверсии. От аудио меня усиленно воротило (кроме "попсовой" Agony). И именно "картинка" влюбила в себя. Ну разве по аудио можно понять, например, что Рапунцель - ржачный персонаж, а не чисто лирический?

Ой, ну в Лесах же ржака на ржаке и ржакой погоняет. Весь первый акт! Я не понимаю как так можно было. Я каталась всю первую половину видеоверсии. Всю вторую практически рыдала, прерываясь на смешинки)
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-01-2013, 13:32   #105
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

Цитата:
Автор Malgrim
А вообще Сондхайм для меня начинался с "Убийц" и "Маленькой ночной серенады".

Мы все разными путями приходим к этому господину. Лично для меня знакомство с ним началось с песни "Send in the clowns", которую исполняли в "Маппет-шоу", когда его показывали по советскому (ещё) телевидению в 90-м, кажется, году. Там был, кстати, и перевод строкой. Я сразу понял, что если человек написал такую песню, он написал наверняка что-то ещё, и это что-то ещё надо найти, хотя в начале 90-х это было практически нереально. О том, что это мюзикловый композитор, я тогда и не подозревал.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 02:41.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.