Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 28-07-2009, 04:40   #406
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

Цитата:
Автор mors
Кстати, сколько хитов из "Любовь к трём апельсинам" навскидку можете назвать? А из "Ромео и Джульетты" того же автора?

Ну, эти произведения никак не могут соперничать по популярности с "Кошками", и данный автор и понятие-то такое, как "хит", вряд ли знал и имел ввиду в своём творчестве .
Вообще я понимаю, почему Rem задаёт подобный вопрос. Это не значит, что я разделяю его точку зрения. Но театр - такая мимолётная, как бы сказать-то, штука. Он работает вот ТОГДА, а сейчас может и не сработать. В своё время этот спектакль поражал совокупностью своих составляющих, и хорошо нам, что мы именно тогда (ну, может, кто-то чуть позже) его таким восприняли и полюбили. А современное восприятие его может быть совсем иным, потому как само шоу малость, конечно, подустарело, что вообще театру, увы, свойственно - подчас самые великие и знаменитые спектакли через энное кол-во лет на видео производят довольно жалкое зрелище. К "Кошкам" это, надеюсь, не относится, но то, что человека "современного" (в хорошем смысле, каким, возможно, является Rem)это дело уже не сражает наповал - вполне объяснимо. Времена поменялись, театр меняется, темпы и скорости меняются - а музыка там хоть и хорошая, но всё ж не такая, согласимся, чтоб прям в сокровищницу мировой музкультуры её запихивать, тем более что там, в сокровищнице, места впритык... То есть я вполне допускаю, что если человек СЕЙЧАС познакомится с Кошками - по видео или аудио, то он имеет право спросить: а чего там такого, что столько шуму?
А популярность- вещь вообще не всегда объяснимая. Я вот лично не очень понимаю массовой многолетней истерии по поводу довольно посредственных детских книжек ( и таких же фильов) про Гарри Поттера, однако ж...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-07-2009, 13:36   #407
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Cats

Согласен. А если говорить об открытии "Кошек" "советскими" людьми, то можно добавить еще молодость и очарование "запретного плода". Да и мы сами с годами меняемся, меняются наши вкусы, взляды, чего уж говорить о современных людях, которых трудно чем-то удивить. И еще: Rem говорил конкретно о "Кошках". А кого-то "Призрак оперы" не впечатляет. Нормально.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-07-2009, 14:27   #408
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

Цитата:
Автор A.A.A.
Согласен. А если говорить об открытии "Кошек" "советскими" людьми, то можно добавить еще молодость и очарование "запретного плода". Да и мы сами с годами меняемся, меняются наши вкусы, взляды, чего уж говорить о современных людях, которых трудно чем-то удивить. И еще: Rem говорил конкретно о "Кошках". А кого-то "Призрак оперы" не впечатляет. Нормально.

Моему батюшке, меломану со стажем, воспитанному на классической музыке, активно не нравился Сондхайм, вернее, INTO THE WOODS, с которого он начал (и закончил) своё знакомство с этим автором. И это можно понять: во первых, INTO THE WOODS не самое сильное произведение СС, во вторых после Шуберта и Моцарта это и вправду "не хиляет" - надо заставить себя послушать ещё раз, разобраться, а первое впечатление, увы...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-07-2009, 23:30   #409
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Cats

Если кого-то что-то не впечатляет, то надо, если спрашивают, конечно, так и сказать: "Меня это не впечатляет". И, если есть, привести аргументы.
Высказывания типа "я считаю" - это прерогатива, как известно не очень хорошо воспитанных и не очень умных людей. Особенно, если они не имеют достаточного представления о предмете.

У меня где-то лежала книжка "Как себя вести". Описаны очень простые правила поведения в человеческом обществе. Ими достаточно просто овладеть. Помогает в общении очень. Рекомендую.

А все разговоры о достоинствах и недостатках того или иного произведения/композитора - уже после этого. Через призму, так скажем.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-07-2009, 00:45   #410
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

[quote=mors].
Цитата:
Высказывания типа "я считаю" - это прерогатива, как известно не очень хорошо воспитанных и не очень умных людей.

Вообще-то это не так. Это совершенно нормальное высказывание, которое не имеет отношения к воспитанию или уму - если человек может свою позицию обосновать. Каждый имеет право на собственное мнение и каждый имеет право его высказывать, не задевая или оскорбляя при этом других. Это и есть, собственно, демократия, и форум в своём первоначальном виде (в Древнем Риме, например) по этому принципу и строился - каждый мог выйти и сказать : я считаю.
Но вроде бы в данном обсуждении никто такого и не говорил...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-07-2009, 13:26   #411
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Cats

Цитата:
Автор Alexander
и данный автор и понятие-то такое, как "хит", вряд ли знал и имел ввиду в своём творчестве .

Ну, ты-то их назвать можешь? Я же не автора спрашиваю. Его дело было писать так, как он считал нужным. Вряд ли он задумывался о том, как бы сделать так, чтобы побольше номеров "выстрелило". А что такое "хит", "шлягер" и т. д. можешь посмотреть в любом словаре.

Цитата:
Автор Alexander
Но вроде бы в данном обсуждении никто такого и не говорил...

Для твоего стиля ведения полемики всё, что угодно нормально, лишь бы говорить, правильно? Не у всех же так.

Что такое "демократия" тоже в словаре можно посмотреть.

Вообще, мне кажется, что прежде чем беседы начинать неплохобы понять смысл тех или иных слов. А потом уже вволю ими пользоваться.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-07-2009, 14:09   #412
Rem
 
Аватар пользователя Rem
 
На форуме с: Jun 2009
Место жительства: Москва/Lyon
Сообщений: 53
Re: Cats

Что же это за мир такой, где прерогатива умных и воспитанных никогда не говорить "Я счтитаю", оставляю эту привилегию только тупым хамам =)))
Rem оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-07-2009, 14:37   #413
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор Rem
Что же это за мир такой, где прерогатива умных и воспитанных никогда не говорить "Я счтитаю"
Хороший мир. Умным и воспитанным людям, на мой призрачный взгляд, вообще не свойственно "якать" по любому поводу. Равно как и преподносить свое мнение как квинтэссенцию истины. И уж точно умные и воспитанные люди не говорят "я счтитаю". Всё-всё, не развиваю оффтоп!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-07-2009, 15:13   #414
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

[quote=mors]
Цитата:
Ну, ты-то их назвать можешь? Я же не автора спрашиваю. Его дело было писать так, как он считал нужным. Вряд ли он задумывался о том, как бы сделать так, чтобы побольше номеров "выстрелило". А что такое "хит", "шлягер" и т. д. можешь посмотреть в любом словаре.

Нет, я их не могу назвать, потому что в произведениях Прокофьева (названных) хитов в традиционном понимании (в таком, как это имеется ввиду с "Memory") нет. Есть известные темы, например, "Марш" из "Любви к трём апельсинам". Как и у любого крупного композитора есть какие-то более-менее известные вещи. Но назвать это "хитом" можно разве что в ироничном смысле. А Мемори - именно хит, она и создавалась как ключевой, "ударный" номер всего мюзикла, по этому принципу почти все мюзиклы ЭЛУ строятся - должен быть хотя бы один шлягер, который потом пойдёт " в массы". Я вот собственно это имел ввиду. Но при чём же тут классики?

Цитата:
Для твоего стиля ведения полемики всё, что угодно нормально, лишь бы говорить, правильно? Не у всех же так.

Нет, не правильно. Говорить можно что угодно, не переходя на личности. Если есть точка зрения - имеешь право её высказать, и попробуй отстоять, если умеешь. Не умеешь - значит, не умеешь. Ирония допустима. Хамство - нет.

Цитата:
Что такое "демократия" тоже в словаре можно посмотреть
.

Ну можно, конечно. Вообще когда тебя постоянно отсылают к словарям... это как раз о способе ведения полемики. Я ведь понимаю смысл слова "демократия", хотя у меня и словарь есть. Зачем же в него лишний раз лезть? Я что, это слово неправильно употребил?

Цитата:
Вообще, мне кажется, что прежде чем беседы начинать неплохобы понять смысл тех или иных слов. А потом уже вволю ими пользоваться
.

Ну ладно, занудствовать так занудствовать. Я употребил слово "демократия" в значении "возможность открыто высказывать свои взгляды". Где ошибка?
Вообще мы странно ушли от "Кошек". Rem выразил своё недоумение по поводу популярности этого произведения. Я лишь отметил, что его удивление мне понятно в силу ряда причин. Собственно говоря, мысль моя сводится к тому, что историческая значимость мюзикла "Кошки" для развития жанра , и его художественная ценность - вещи не равнозначные, вот и всё.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-07-2009, 16:09   #415
Rem
 
Аватар пользователя Rem
 
На форуме с: Jun 2009
Место жительства: Москва/Lyon
Сообщений: 53
Re: Cats

Цитата:
Автор Alexander
Собственно говоря, мысль моя сводится к тому, что историческая значимость мюзикла "Кошки" для развития жанра , и его художественная ценность - вещи не равнозначные, вот и всё.
Вот вот =)
Вы Александр не устаёте поражать меня глубиной понимая вопросов в обсуждении которых участвуете.
Rem оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-07-2009, 16:31   #416
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

Цитата:
Автор Rem
Вот вот =)
Вы Александр не устаёте поражать меня глубиной понимая вопросов в обсуждении которых участвуете.

А спасибо.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-07-2009, 16:50   #417
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

[quote=mors]
Цитата:
Высказывания типа "я считаю" - это прерогатива, как известно не очень хорошо воспитанных и не очень умных людей.

Кстати, к слову. Не очень понятно, почему выражение "я считаю" - прерогатива "не очень умных и воспитанных", а фраза "моя оценка фильма", например - допустима. Она же ведь допустима, ни у кого не вызывает? В чём принципиальная-то разница?
(Надеюсь, к словарю не отправят на этот раз).
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-07-2009, 11:53   #418
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Cats

Ну что, все живы ? А секрет популярности в таких почитателях, как я - и смысл вложим, и высокую идею превнесём
Кстати, Мемори меня не цепляет, так что у меня ваще всё держится только на вариациях Джелли-песни, и сама бы знать хотела, почему я пропадаю для всего мира при звуках увертюры...
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-07-2009, 13:57   #419
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

МОЯ ОЦЕНКА МЮЗИКЛА: Чуть больше, чем наполовину (6 из 10)

и я считаю, что Ллойд-Уэббер как композитор умер в ночь, когда закончил "Эвиту"

__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-07-2009, 14:13   #420
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

Цитата:
Автор Oban
МОЯ ОЦЕНКА МЮЗИКЛА: Чуть больше, чем наполовину (6 из 10)

и я считаю, что Ллойд-Уэббер как композитор умер в ночь, когда закончил "Эвиту"


А "САНСЕТ"???
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 17:17.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.