|
![]() |
#151 | |||||||||
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
|
Цитата:
Ну, критика критике ведь рознь. Одно дело - критика серьёзная, на уровне исследования, когда пишутся работы, книги и пр. Скорее даже, киноведение.Другое- рецензии в интернете и гламурных журналах. Или газетах. Чепухи там хватает. Серьёзно я к этим вещам относиться не могу, если подобное читаю, то только с информативной целью. А вот хорошие книги, о кино, допустим - да , интересно. Но согласитесь, что для человека образованного, обладающего способностью мыслить независимо, критика в журналах не очень-то важна, верно? Цитата:
Да отчего ж Вам непременно хочется, чтобы кино было искусством? Цирк же никто искусством не называет и в один ряд с Шекспиром и Бетховеном не ставит. У цирка- свои законы, он этим и прекрасен. Почему же с кино всё должно быть так сложно? Вообще, чтобы говорить о том, считать ли кино искусством или нет, неплохо бы ответить для начала на вопрос, что такое, собственно, искусство. Вопрос весьма непростой. Даже такой могучий ум, как Толстой, в своей статье "Что такое искусство" не даёт вполне убедительного ответа на этот вопрос, во всяком случае, он не бесспорен. А Вы что думаете? А не считать кино искусством можно по очень простой причине. Огромное, я думаю, подавяющее кол-во снимаемых в мире фильмов, от зарождения кинематографа, с Жоржа Мельеса, на это звание АБСОЛЮТНО НЕ ПРЕТЕНДУЕТ. Не пытается ему соответствовать, или пытается совсем уж минимально, ради приличия. Не скрывает, что оно- прежде всего РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Очень хорошее, но развлечение. И то, что наш разговор всё вокруг "Спайдермена"- так просто это яркий пример. А все прочие боевики, хуже-лучше, производимые в невероятных кол-вах? А фильмы класса "Б"? А гонконговские фильмы про каратэ? А индийское кино? А "мыльные оперы", наконец, которые хоть и телевидение, но тоже суть кино? Как с ними быть? Ведь вся эта продукция не скрывает своих намерений: купи билет, пачку поп-корна и на пару часов ПРОВЕТРИ МОЗГИ. Что очень даже неплохо в наш бурный век в качестве разгрузки и терапии. Почему нет? с большим удовольтвием. Но при чём тут искусство? А есть другое кино - "загрузи мозги". Тоже хорошее- плохое. И на каждого Мельеса есть свой Гриффит, понятно. Но его всё же несравнимо меньше. Хотя градации тут условны. Цитата:
Может, не произвожу, но мне, хоть я специально философией глубоко не занимался, идеалистический взгляд ближе. Милее, если угодно, чисто эстетически. Приятнее. Он как-то всё же протв "хаоса". Мысль о том, что материя первична, "оскорбляет мой разум", как сказал бы Майкл Корлеоне. Кроме того, материализм, как бы он не был хорош как идея, довольно сильно (и надолго, думаю, в нашей стране) дискредитирован товарищами большевиками, как и некоторые другие неплохие идеи. Цитата:
Ну, на это могу ответить в том же духе: а очень многие ДРУГИЕ вполне себе интеллектуально развитые люди не согласятся в этом с ВАМИ... подозреваю даже, что их больше. Цитата:
Честно говоря, я не отношусь к людям, которые пытаются увидеть в том или ином произведении больше, чем там заложено. Джон Леннон иронизировал по этому поводу: на каждую мою песню найдётся пяток-другой исследователей, которые будут искать в ней какой-то скрытый смысл, которого там, естественно, нет. А тема кибер -реальностей... Ну да. Под поп-корн вполне ничего себе идёт тоже. Цитата:
Поп-корн - это не "пища". Это- часть процесса просмотра кино, традиция, если угодно. Придуманная американцами, придумавшими же и это самое кино (ну ладно, знаю, что братья Люмьеры, это я так, но доля истины всё же есть). Никого это не обижает. В конце-концов, это и есть демократия. Жевание корна во время фильма не может служить признаком наличия или отсутствия интеллекта у зрителя. Цитата:
Ну просто чтобы Вы не считали меня совсем уж "попкорновым" зрителем, хотя, думаю, и не считаете. Что вовсе не мешает мне потреблять этот корн, когда захочу, без ущерба для восприятия. Цитата:
Почему "вдолблена"? Ну, не было корна, так в наших кинотеатрах пиво пили и и семечки лузгали (да и сейчас в сельских кинотеатрах, думаю, лузгают). Что изменилось? Вы же не станете, надеюсь, всерьёз утверждать, что в советские времена наша публика была духовно и умственно "выше" западной, потому что корна не продавали, а сейчас её "сравняли"? Цитата:
Нет, не продают. Не надо передёргивать. В музеях я бываю часто. Там есть буфеты, в которых корн, как правило, не продают. Но даже если он и есть - никому не придёт в голову с едой идти выставки смотреть, или спектакль. Да и не пустят. А в кино - наоборот. Традиция. Понимаете, поп-корн в кино не может обидеть ничьих вкусов, это просто снобизм. Поп-корн - это неотъемлемая часть сегодняшнего кинозала. Ну, может, в Индии такого нет, так что, равняться на Индию? Употребление этого продукта само по себе не может сделать зрителя ни умнее, ни глупее. Вот и всё. |
|||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#152 | |
born to react
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Pietari
Сообщений: 1,009
|
Цитата:
![]()
__________________
The last one to die, please turn out the light. (c) |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#153 | |
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
|
Цитата:
Примерно такого высказывания я ожидал. Термин "цирковое искусство" применяется скорее в том же ключе, что и, допустим, "искусство выращивания цветов". Если же говорить о произведениях искусства, и если под этим понятием можно в том или ином контексте объединить, скажем, музыку Бетховена, картины Рембрандта или стихи Пушкина, то цирк вы туда никаким боком не всунете, это - другая область. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#154 | ||
born to react
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Pietari
Сообщений: 1,009
|
Цитата:
![]() Anyway, рада, что соответствую Вашим ожиданиям ![]() Цитата:
Можно было бы, конечно, попытаться поспорить "по существу", а не заниматься формализмом, но, честно скажу, лень. Да и смысла особого не вижу. Так что самоустраняюсь из дискуссии и жду: у Эрика наверняка найдутся для Вас веские аргументы ![]()
__________________
The last one to die, please turn out the light. (c) |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#155 | |
wicked
На форуме с: Mar 2005
Место жительства: Рига
Сообщений: 36
|
В рамках оффтопа.
Цитата:
Я думаю, ни одному человеку, хотя бы раз смотревшему выступления Cirque du Soleil не придет в голову оспаривать утверждение, что цирк - это искусство.
__________________
Everyone deserves the chance to fly. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#156 | ||||||||||||||||||
Loathsome gargoyle!
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
|
Цитата:
Цитата:
![]() Цитата:
![]() Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
||||||||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#157 | ||||||||
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
|
Цитата:
Например, где? В Питере? Кстати, не хочу обидеть Ваш город, потому что сам его люблю... но год назад я был в одном из центральных питерских кинотеатров, кажется, "Баррикады". Не помню, был ли там поп-корн, кажется, не было. Но вот туалеты там, извините, были как в самом захудалом сельском клубе. Так что лучше бы они продавали поп-корн... и сделали ремонт. Цитата:
Верно. Только если музыка отвратная - попса, и понятно, что её искусством считать нельзя, то её и слушать невозможно. Если Церетели не искусство, то -да, но его без смеха смотреть нельзя. Если мазня- так она мазня. А то кино, которое я искусством не назову, я очень даже могу смотреть, с удовольствием, и слова плохого не скажу, ровно наоборот. Например, "Парк юрского периода" - кино блистательное, лихое, замечательное и пр. И мне очень нравится. И "Звёздные войны" мне нравятся. И "Спайдермена" того же я смотрел с нескрываемым. и "Матрица" вполне смотрибельна, свою дозу адреналина получить можно. Отличное кино! Но я не считаю это искусством. Что вовсе не мешает мне получать от подобных фильмов колоссальное удовольствие. Ну, так и на каруселях-то тоже здорово покататься, а искусство-то при чём? Цитата:
Эдак, знаете, неинтересно разговаривать. Я Вас пытался вытянуть на серьёзный разговор - уклонились. Предпочитаете вырывать отдельные мои фразы и "отстреливаться".Ну как тут разговаривать? И какой в таком случае имеет смысл рассуждать об искусстве? Цитата:
В чём? В чём наука может убеждать больше, чем религия? Эти вещи, что, вступают в противоречия? Я подобное слышал, может быть, классе в пятом, на политинформации, в советские времена, да и то уже не верил. Нет, всё-таки большевиков есть в чём винить, есть... Цитата:
Да откуда ж я это знаю? я- не киновед. Я знаю, что американское кино - это, например, Чаплин или Бастер Китон. Вот их я знаю хорошо. Они у кого учились, у немцев или русских? Или Вы кого-то другого имели ввиду? Тогда надо говорить точнее. Цитата:
Ох ты господи... Можно подумать, мы с Вами в разных странах родились... "Не скажете за всю" - ну и нечего говорить тогда, что я вру. Кроме того, что это грубо, это ещё лишено всяких оснований. Вам бы хоть один сельский кинотеатр посетить... Цитата:
Может. Я имею ввиду, например, Эритиаж или Британский музей. В Эрмитаже я провёл практически 2 года жизни, ибо проходил службу рядом, и постоянно нас водили туда на работы. Не помню я людей с шоколадками. что-то Вы сочиняете. Цитата:
Да это одно и то же практически в данном случае. |
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#158 | |
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
|
Re: В рамках оффтопа.
Цитата:
Возможно. Я -не видел. Я имел ввиду два наших московских цирка. К которым, кстати, отношусь хорошо. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#159 | |
Loathsome gargoyle!
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
|
Цитата:
А 24 сентября в 5.00 МСК Первый канал покажет фильм "Солнечный цирк: Путь Человека" - 40-минутный киноспектакль "Солнечного цирка", в котором на языке циркового искусства рассказана история жизни человека от рождения и детства до старости и смерти. Отредактировано Эрик : 12-09-2005 at 23:44. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#160 | ||||||||||||||
Loathsome gargoyle!
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
![]() Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
![]() Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
||||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#161 | ||||||||
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
|
Цитата:
Цитата:
Да чего ж тут печального? нормальное зрелищное кино с кучей спецэффектов, некоторой долей юмора, вполне симпатичным молодым человеком в главной роли. Ходил я на него, разумеется, не сам, а детей своих водил, но ничуть не жалею о потраченном времени и деньгах. Как не жалел бы, если бы пошёл с ними на каруселях кататься. Для меня это вещи примерно одного порядка. И ничего плохого я в этом не вижу, это- отдых, развлечение. С такой целью эти фильмы делаются, так они и воспринимаются. Это- хорошее кино. Смотрибельное. Не более. Цитата:
Ну вот пойди теперь найди, кто её начал. Какая разница? Суть в том, что Вы очень любите "цеплять" фразу и не давать более-менее развёрнутого ответа. Понимай, мол, сам, как хочешь. Ну, тогда и воздерживайтесь от ответов. Цитата:
Мысль моя была очень проста. Кино может быть искусством. И быть хорошим кино. А может не быть искусством. И при этом оставаться хорошим кино. Например, "Индиана Джонс" или "Челюсти" - кино очень хорошее. Но искусством я эти фильмы не считаю. Хотя при этом люблю. Вот и всё. А музыку или литературу, которую искусством не считаю, читать и слушать не в состоянии. Вот в этом разница. Кино - это ДРУГОЕ. Ему, чтобы быть хорошим, искусством (в традиционном понимании этого слова) быть не обязательно, и это нисколько не делает его хуже. Вот я предельно просто выразил свою мысль, и, честно говоря, уже малость утомился мусолить эту тему. Цитата:
Ну а религия-то тут при чём? Опять бросаетесь фразочками... Будьте конкректнее, иногда всё же говорить лучше, чем жевать... Цитата:
Ну понятно, что у Мельеса все учились, потому что он был первым, это не сложно уяснить. Но вот как и чему американцы могли учиться у русских (естественно, речь идёт о "русском" дореволюционном кино, а не об Эйзенштейне, мы же об этом говорим?) Цитата:
Я с Вами не соглашусь. Я считаю, и совершенно искренне, что Чаплин и Китон - более великие. чем Гриффит и Де Миль. Во-первых, потому что просто более великие и обсуждать тут лично мне нечего. Во-вторых - потому что Чаплина и Китона смотреть по-прежнему интересно (ну лично мне- очень), а тех- уже нет, только в качестве музейного экспоната. Это кино умерло.Оно замечательное, великое, прогрессивное для своего времени и пр. и пр. Но интересно это сейчас лишь узкому кругу специалистов. И воспринимается обычным современным зрителем как "ну да, вот он, Великий Немой..." А Чаплин и Китон - кино "живое". Хотя я понимаю, что нынешнее поколение, выбирающее пепси, и их знать не хочет. Но люди старшего возраста, насколько мне известно, Чаплина смотрят с большим удовольствием. Есть у кино такая беда... оно устаревает... становится несозвучно времени. Ничего не поделаешь. Цитата:
Ну и зря. Россия что, урбанистическая страна? Как была аграрной, так и остаётся, если на карту взглянуть. И коровников там хватает. И кинотеатров соответствующих тоже, нравится Вам или нет. |
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#162 |
ручная ехидна
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
|
Почти он-топик. :D Хотите, чтоб смешно?
С 1 октября по 13 ноября в Ирландском Репертуарном Театре (Нью-Йорк, США) пройдут показы нового рок-мюзикла "Беовульф" ("Beowulf"), созданного по мотивам одноименного англо-саксонского эпоса, сложившегося в VIII веке. Авторами этого шоу, которое позиционируется как "ритуальная рок-опера XXI века", стали композитор Ленни Пикетт (Lenny Pickett) и либреттист Линдсей Тернер (Lindsey Turner). Заглавную роль исполнит Ричард Барт (Richard Barth); сценическое оформление - Акира Йошимура (Akira Yoshimura), художник по костюмам - Рэндал Кляйн (Randall Klein), световое оформление - Брайан Нейсон (Brian Nason), звуковое оформление - Захарий Уилльямсон (Zachary Williamson), спецэффекты в виде чудовищ и кукол - Боб Фланаган (Bob Flanagan). Источник - Playbill.com: http://www.playbill.com/news/article/94936.html
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney "I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill |
![]() |
![]() |
![]() |
#163 |
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
|
Действительно, забавно. Роджер Барт(если это тот самый) - бродвейская звезда с ярко выраженным комедийным амплуа. Он играл в "Продюсерах", в "Лягушках" Сондхайма, в детском мюзикле "Ты хороший человек, Чарли Браун" (собачку). Кого же он будет играть в "Беовульфе"?
|
![]() |
![]() |
![]() |
#164 |
ручная ехидна
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
|
Хм, ну в статье назван не Роджер Барт, а РИЧАРД.
Играть он будет Беовульфа самого. Я ж говорю - title role. ![]()
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney "I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill |
![]() |
![]() |
![]() |
#165 | |||||||||||||
Loathsome gargoyle!
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
|
Цитата:
Сюжет в "Человеке-пауке" просто глупый: это сказала даже моя Джемайма - а она, между прочим, поклонница мультиков про Человека-паука! Кроме того, фильм перегружен псевдопсихологическими самокопаниями главгероя, которые претендуют на некую интеллектуальность, а на деле оказываются совершенно лишними и только тормозят действие и навевают беспросветную скуку. Зрелищная сторона выглядит аляповатой и безвкусной, визуальные эффекты по нынешним временам довольно слабые: аляповатая компьютерная графика, на протяжении всего фильма с головой "продающая" виртуальных двойников. Юмор плоский - на уровне примитивных молодежных ситкомов, а не комиксов о супергероях. Что же касается исполнителя главной роли, то вообще-то очень неплохой актер Тоби Магуайр, зарекомендовавший себя замечательными ролями в интеллектуальных драмах ("Разбирая Гарри", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Правила виноделов", "Вундеркинды" и др.), в фильме-комиксе оказывается совершенно беспомощным и в результате создает абсолютно ахаризматичный персонаж, что недопустимо для образа супергероя. Я уж молчу о просто ужасной актерской работе и на редкость отталкивающей внешности Кирстен Дунст... Боже, а какая девочка когда-то была!! Так что в общем и целом фильм получился на редкость скучным, глупым и утомительным - так что о каком отдыхе тут может идти речь?! Цитата:
Цитата:
Цитата:
![]() Цитата:
![]() Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вы утверждаете, что всё сугубо серьезное американское немое кино умерло и остались в живых только комедии. А многие искренне скажут, что вообще всё черно-белое кино - не говоря уж о немом! - в лучшем случае антиквариат, в худшем - безнадежное старье, и смотреть их сейчас невозможно. А я вот тоже с удовольствием смотрю фильмы Чарли Чаплина, особенно те из них, которые вляются подлинными шедеврами киноискусства! С несколько меньшим удовольствием - фильмы Бастера Китона, Гарольда Ллойда и Макса Линдера (у последнего, кстати, очень многому научился Чаплин). Но я также с удовольствием смотрю и фильмы Ди-Даблъю Гриффита, Сесиля Де Милля и особенно фильмы Эриха фон Штрогейма, Фридриха Мурнау и Фрица Ланга, последнюю часть творчества которых следует относить уже к американскому кино. И все эти фильмы для меня вполне себе живые! Цитата:
Моя Джемайма тоже думала, что немые черно-белые фильмы - в лучшем случае антиквариат - и далее по тексту. И думала она так до тех пор, пока ваш покорный слуга не показал ей "Кабинет доктора Калигари" Роберта Вине и "Огни большого города" того же Чаплина. И она, вполне относящаяся к "поколению пепси", к ее собственному огромному удивлению, вздрагивала от страха при виде Вернера Краусса, поднимающего голову от стола, и уревелась при появлении титра "Теперь вы видите?". Цитата:
![]() Цитата:
![]() А если чуть более серьезно, то - цитируя одного чеченского спикера - ну что уж вы уж так уж?.. Я понимаю ваше стремление защитить честь российского сельского хозяйства - хотя я, собственно, против аграриев ничего и не имею. Но вот так вот ради красного словца отбрасывать историю России назад веков этак на... в общем, чуть ли не в допетровские времена - это уже, извините, перебор. ![]() Отредактировано Эрик : 13-09-2005 at 18:04. |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
|