Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 14-10-2002, 16:52   #1
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
обратите внимание Интервью с Шонбергом

"Наш мюзикл полон бед, и там никто не танцует"
Клод-Мишель Шонберг - ГАЗЕТЕ
Композитор Клод-Мишель Шонберг, мэтр французского мюзикла, автор музыки к "Отверженным", "Французской истории" и "Мисс Сайгон", впервые побывал в Москве. Единственное интервью он дал специально для ГАЗЕТЫ.

- Мсье Шонберг, вы прибыли в Москву с частным визитом?
- Да. Я просто приехал как турист. Сначала провел пару дней в Санкт-Петербурге, теперь вот в Москве. Мне очень понравилось тут у вас бродить по улицам, рассматривать людей, достопримечательности. Это самое фантастическое путешествие в моей жизни.

- То есть в ваши планы, кроме осмотра достопримечательностей, ничего не входило?
- Понимаете, такое путешествие было всегда моей мечтой; с детства я мечтал сесть в огромный самолет и полететь на другой конец света. По крайней мере, я так тогда воспринимал Россию. И вот эта мечта осуществилась. Это именно спонтанная поездка, прекрасная именно своей неожиданностью. Вы просто быстро пакуете вещи и отправляетесь куда хотите. Я уже летал так в Калифорнию. Но Россия - это нечто.

- Удалось ли вам посмотреть какой-нибудь русский мюзикл?
- Да, я посмотрел 'Норд-Вест'.

- 'Норд-Ост'?..
- О, да, да, конечно 'Норд-Ост'! Еще я слышал об успехе мюзикла 'Метро', но ведь это не русский мюзикл. Что касается 'Норд-Оста', то для меня было полной неожиданностью обнаружить здесь столь цельную и великолепно поставленную работу. Алексей и Григорий (Иващенко и Васильев. – ГАЗЕТА) - авторы 'Норд-Оста', мы познакомились, и они поразили меня своим энтузиазмом и размахом. То, что творится на сцене, это фантастика! Невероятная машинерия, прекрасные голоса, звук, свет, режиссура и, конечно, сама история. Хотя я знаю, что этот мюзикл поставлен по какой-то очень популярной в России книге. Почти столь же знаменитой, как и 'Отверженные' Гюго.

- Вас не смутило, что в 'Норд-Осте' на сцену садится огромный бомбардировщик, а в вашей постановке 1989 года 'Мисс Сайгон' то же самое происходит с вертолетом?
- Нет, нет! Что вы! Для меня это было своего рода комплиментом. Прекрасно выполненным к тому же. Алексей и Григорий оказались моими давними поклонниками, знающими мои работы гораздо лучше меня (смеется).

- Вы не обсуждали с ними возможные планы будущих совместных работ?
- Пока нет. Я не могу ничего сказать определенно. Я работаю с английскими продюсерами, и, может, когда-нибудь мы привезем в Россию 'Отверженных'.

- Как вы думаете, в чем успех 'Отверженных', которые уже двадцать лет не сходят со сцены?
- 'Отверженных' уже посмотрели 15 миллионов человек по всему свету, мюзикл поставлен по одной из самых знаменитых в мире книг. Мне кажется, все дело в том, что мы просто сделали очень хорошую работу. То, что в свое время не сумел сделать Джакомо Пуччини, которому запретили ставить оперу по этой книге.

В нашей постановке все - от звука до света - на очень высоком уровне. К тому же мы с самого начала не хотели копировать бродвейский стиль. Мы пошли своим путем. Французским, или, скорее, европейским. Наш мюзикл полон бед, там никто не танцует, сто пятьдесят человек 'умирают' каждый вечер на сцене. И несмотря на это (плюс кризис середины восьмидесятых, когда мюзиклы переживали некий спад), мы сумели сделать 'Отверженных' самой знаменитой европейской постановкой.

- Как композитор вы следите за изменчивой музыкальной модой?
- Да, конечно. Когда я был молодым, я играл в рок-н-ролльной группе и зарабатывал этим на жизнь. И до сих пор эта музыка не отпускает меня. Например, я очень люблю молодую певицу Алисию Кейс - включить ее погромче в своей машине и поехать побыстрее (смеется).

- Как вам кажется, стоит ли потакать вкусам молодой публики, делая мюзиклы на потребу дня? Имеется в виду музыкальную часть...
- Понимаете, для меня мюзикл - это не рок-концерт. Мюзикл - это некий рассказ. Например, в Notre-Dame De Paris музыка звучит, как с кассеты, и постановка напоминает поп-концерт. Песни просто сменяют одна другую. Люди как бы сидят перед музыкальным центром и слушают песни. А мюзикл - это цельный рассказ. К тому же очень несложно завладеть вниманием аудитории, если у вас звук столь же мощный, как и на рок-концерте. Но этого недостаточно. Я думаю, что аудитория мюзиклов не зависит от моды на звуки. Как раз наоборот - мы сами создаем своего зрителя. Недавно мы с моим другом Полом Маккартни рассуждали на эту же тему и пришли к выводу, что в Европе очень сильна школа, например рождественских семейных постановок, близких по духу к мюзиклам, и поколение за поколением привыкают к этому и понимают, почему это делается именно так.

- Можно ли ждать в ближайшее время ваших новых постановок?
- Месяц назад состоялась премьера моего первого балета, поставленного по роману Эмили Бронте 'Грозовой перевал' совместно с Английским национальным балетом. Что же касается новых мюзиклов, то... понимаете, мы с моим постоянным партнером Анри Бублилем не относимся к тем людям, кто постоянно говорит, говорит, говорит и ничего в результате не делает.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-10-2002, 16:56   #2
Volta
Снова холодильник
 
Аватар пользователя Volta
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в стране холодильников
Сообщений: 2,684
Свет, спасибо за интервью!
Ну, на самом деле Шонберг несколько слукавил: в Отверженных танцуют (Waultz of Treachery), и в середине 80-х, скорее, был подъем мюзиклов - во всяком случае, их было много, и все титаны.
Эх, и где он ходил, а мы его не отловили!..
__________________
Вот и я говорю - ахинея, а Пендальф говорит - ножницы...
(с)Goblin
Volta оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-10-2002, 17:03   #3
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Фошлеван-Кашлеван

А мне вот что интересно - кто из них ТАК переврал имена (Григорий вм. Георгий, Анри вм. Ален)?! Журналисты или (что маловероятно во втором случае) сам Шонберг? )))

*фыркнув* "Норд-Вест"!

И что это за мюзикл "Французская история"?! )))) "Французская революция", что ли? ))
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-10-2002, 17:06   #4
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
)) Я думаю, что напутал журналист из Газеты
кстати, там еще есть фотка Ш.
http://www.gzt.ru/photos/14976814328860.jpg
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-10-2002, 17:08   #5
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
рождественских семейных постановок, близких по духу к мюзиклам

эти постановки почему-то называют пантомимами (там поют, кстати))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-10-2002, 18:46   #6
Яна Тюрлих
Недоотрицательный герой
 
Аватар пользователя Яна Тюрлих
 
На форуме с: Feb 2002
Сообщений: 1,810
хм...а вот фотка из официального Сайгоновского буклета
__________________
-= Did I say something wrong? Oops, I didn't know I couldn't talk about...=-
Яна Тюрлих оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-10-2002, 00:58   #7
Аликс
 
Аватар пользователя Аликс
 
На форуме с: May 2002
Сообщений: 87
Кто-нибудь может сказать название шенберговского балета по-английски?
Аликс оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-10-2002, 01:04   #8
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Wuthering Heights
Whatever our souls are made of, his and mine are the same...
Catherine Earnshaw

NORTHERN BALLET THEATRE'S (NBTs) Autumn/Winter Halifax National Tour 2002, commences with the World Premiere of Wuthering Heights - a creative collaboration between composer Claude- Michel Schonberg and NBT Artistic Director David Nixon, inspired by Emily Bronte's remarkable novel of 1847. The production opens on Saturday 21 - Saturday 28 September at the Alhambra Theatre, Bradford; only a few minutes from the wild Yorkshire moors and the Bronte family home in Haworth, where Emily penned one of the world's greatest love stories.

Claude-Michel SchOnberg, known throughout the musical-theatre world for his West End hits Les Miserables, Miss Saigon and Marlin GuelTe made contact with David Nixon within weeks of his arrival at NBT in August 2001. Following a productive meeting of minds, which left David -in no doubt that a ballet based on Emily Bronte's passionate love story, would be a perfect vehicle for Northern Ballet Theatre. he set about planning his first complete new work for NBT.

The ballet focuses on the powerful bond that grows between Catherine Earnshaw and the foundling Heathcliff; their lives inexorably linked for eternity in a darkly haunting tale, as bleak and beautiful as the moors themselves.


Heathcliff "Be with me always - take any form - drive me mad! only do not leave me in this abyss, where I cannot find you! Oh, God! it is unutterable! I cannot live without my cannot live without my soul"


Designer Ali Allen, who created her first ballet designs for NBT's Madame Butterfly, captures the windswept majesty of Yorkshire's moorland; a perfect contrast for David Nixon's striking costume designs of the period. Lighting designer David Grill completes the creative team. cleveny conveying a landscape fashioned by the relentless forces of nature

Principal artists, Charlotte Talbot and Jonathan Ollivier, will create the legendary roles of Cathy and Heathcliff - appearing in the World Premiere Their previous partnerships include Blanche (88 most eloquent performance- Sunday Times) and Stanley (-magnificently danced" The Stage), in NBT's A Streetcar Named Desire. NBT dancers Nicola Cross and Daniel de Andrade and guest dancers, Anna Reznik and Alexi Kremnev - former1y of Cincinnati Ballet, will also dance the roles*,

Wutherlng Heights will be appearing this season at Bradford, Nottingham, Sheffield, Norwich and Canterbury with more dates planned for 2003.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-10-2002, 01:24   #9
Аликс
 
Аватар пользователя Аликс
 
На форуме с: May 2002
Сообщений: 87
КАК?! В Лондоне его увидеть нельзя?!
Аликс оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-10-2002, 01:36   #10
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Выходит, что так. Хотя я думаю, если он будет успешно идти в провинции, почему бы ему потом не идти в Лондоне?))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-10-2002, 12:15   #11
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Стыдно за коллег-журналистов. Переврали все, что могли.
А ведь люди верят!

ЗЫ: Свет, спасибо за интервью
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-10-2002, 00:10   #12
Майор
человек военный
 
Аватар пользователя Майор
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: иллюзиями
Сообщений: 1,985
Cпасибо за интервью, и отдельное спасибо - за жирный шрифт на определенном абзаце )))
__________________
I've lost my reputation, bad and good... (c) Madonna, Hollywood

- А какое у нас сейчас время года?
- Лето.
- Лето?! А почему снег лежит?!
- Такое вот лето хреновое... (с)

Майор оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-10-2002, 00:28   #13
Дориан Грей
эстет
 
Аватар пользователя Дориан Грей
 
На форуме с: Jul 2002
Место жительства: в ином мире
Сообщений: 93
Цитата:
Автор оригинала: Volta
в Отверженных танцуют (Waultz of Treachery)
Может быть, не там, а в Beggars at the Feast? (а еще вернее - на "свадьбе" вообще). Хотя мелодия та же самая...
Дориан Грей оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-10-2002, 13:37   #14
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Вы мне покажите мюзикл, где ВООБЩЕ не танцуют!

ЗЫ: ведь есть даже балет, где поют - кажется, "Пламя Парижа"
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-10-2002, 15:55   #15
Volta
Снова холодильник
 
Аватар пользователя Volta
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в стране холодильников
Сообщений: 2,684
И покажу! Tell Me On A Sunday - первая часть Song And Dance, но это их потом объединили, а сначала был такой самостоятельный мюзикл. Так там одна девушка на сцене всю дорогу и ну вообще не танцует!
__________________
Вот и я говорю - ахинея, а Пендальф говорит - ножницы...
(с)Goblin
Volta оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 03:30.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.