Назад   Форум на Musicals.Ru > Афиша
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 11-01-2007, 23:06   #1
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
"ЧЕЛОВЕК-СЛОН" по "Петербургу"

Пятница, 19 января

0.55
- телеканал Петербург

ЧЕЛОВЕК-СЛОН (The Elephant Man)

Великобритания - США. 1980. 124 минуты. Черно-белый.

Биографическая драма/притча с элементами психологического триллера о самом знаменитом и самом чудовищном уроде, когда-либо жившем на Земле, - о легендарном деформированном человеке Джозефе Меррике (1862 - 1890), также известном как Джон Меррик и Человек-слон и ставшем в 2002 году героем оперы Лорана Птижирара "Джозеф Меррик, Человек-слон".

Фильм снят по книге "Человек-слон" и другим воспоминаниям сэра Фредерика Тревза и частично по документальной книге Эшли Монтегю "Человек-слон: Этюд о человеческом достоинстве".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Я не животное! Я - человеческое существо! Я... тоже... человек!

Доктор Фредерик Тревз, проявляющий научный интерес к причудам природы, приходит в бродячий цирк с целью увидеть запрещенный аттракцион - чудовищного урода, представляемого как Человек-слон. Увиденное настолько поражает доктора, что он решает познакомиться с Человеком-слоном и обследовать его. Выясняется, что у монстра есть имя, - его зовут Джон Меррик. Доктор Тревз забирает его из цирка и помещает в свою клинику. И вот, приобщившись к человеческому обществу, этот чудовищно деформированный человек вдруг проявляет незаурядный ум и достоинство, оказавшись значительно человечнее многих "нормальных" людей.

Заявленный бюджет фильма - $5.000.000.
Сборы в американском прокате - $26.010.864.

Производство - "Бруксфилмз".
Съемки - "Ли Интернэшнл Филм Студиоз", Уэмбли, Миддлсекс, Англия.

Саунд-дизайн - Алан Сплет и Дэвид Линч.
Специальные эффекты - Грэм Лонгхёрст.
Грим - Уолли Шнайдерман.

Грим Человека-слона: дизайн и создание - Кристофер Такер, наложение - Уолли Шнайдерман.

Костюмы - Патриция Моррис.
Художник - Стюарт Крэйг.
Декоратор - Хью Скэйфи.
Оператор - Фредди Фрэнсис.
Монтаж - Энн Ви Коутс.

Композитор - Джон Моррис.

Композиция "Адажио для струнных": музыка - Сэмюэл Барбер, исполнение - Лондонский симфонический оркестр, дирижер - Андре Превен.
Вся остальная музыка: исполнение - Национальный филармонический оркестр, оркестровщик - Джек Хэйс, композитор и дирижер - Джон Моррис.

Исполнительный продюсер - Стюарт Корнфельд.
Исполнительный продюсер - Мел Брукс (без указания в титрах).
Продюсер - Джонатан Сангер.
Сценаристы - Кристофер Де Вор, Эрик Бергрен и Дэвид Линч.

Режиссер - Дэвид Линч.

В ролях: Энтони Хопкинс (доктор Фредерик Тревз), Джон Хёрт (Джон Меррик по прозвищу Человек-слон), Энн Бэнкрофт (миссис Кендал), Джон Гилгуд (Карр Гомм), Венди Хиллер (сестра-хозяйка), Фредди Джонс (Байтс), Майкл Эльфик (ночной сторож), Ханна Гордон (миссис Тревз), Хелен Райан (принцесса Алекс), Джон Стэндинг (доктор Фокс), Декстеp Флетчеp (мальчишка Байтса), Лесли Данлоп (Нора), Фиби Николлс (мать Меррика), Пэт Горман (ярмарочный Бобби), Фредерик Тревз (олдермен), Лидия Лисл (мать Меррика).


Камео

Сосценарист и режиссер фильма Дэвид Линч - в массовке в толпе, преследующей Джона Меррика, когда он возвращается в Лондон и пытается спастись от разъяренной толпы в подземном переходе.

Сосценаристы фильма Кристофер Де Вор и Эрик Бергрен - в эпизодических ролях двух музыкантов, играющих на лире-шарманке.


Награды

Гран-при на МКФ фантастики и хоррора в Авориазе (Франция).

3 премии BAFTA (Великобритания): фильм, актер (Джон Хёрт) и художник (Стюарт Крэйг).

Премия "Сезар" (Франция) за иностранный фильм.

Премия Французского Синдиката кинокритиков за иностранный фильм.

Специальная премия Лондонского Круга кинокритиков за работу оператора (Фредди Фрэнсис).

Премия Британского общества кинооператоров за работу оператора.


Интересные факты

Фильм имеет на данный момент уже тройную связь с мюзиклом "Призрак Оперы". Во-первых - это история талантливого урода, фамилия которого (Меррик), к тому же, созвучна с именем прототипа главного героя мюзикла (Эрик). Во-вторых - дизайн чрезвычайно сложного грима для Человека-слона разработал никто иной, как Кристофер Такер, который впоследствии разработал дизайн грима Призрака для сценической постановки мюзикла. И наконец, в-третьих - флэшбэковый эпизод знакомства юной мадам Жири с юным Призраком из экранизации мюзикла является своеобразной отсылкой именно к этому фильму.

Первоначально фильм должен был ставить культовый американский режиссер Терренс Малик.

Одним из исполнительных продюсеров фильма был легендарный мастер кинопародий Мел Брукс.

Именно Мел Брукс пригласил Дэвида Линча в качестве режиссера и получил разрешение снимать фильм в черно-белом изображении.

Мел Брукс пригласил Дэвида Линча поставить этот фильм, после того как восхитился его дебютным полнометражным кинофильмом - сюрреалистической хоррор-притчей "Голова-ластик" (1977).

Мел Брукс намеренно не указал свое имя в титрах фильма, поскольку был уверен, что зрители, знающие его как мастера сатирической кинопародии, увидев на экране его имя, могут подумать, что их ждет не драма, а комедия.

Режиссер Дэвид Линч, уже имевший довольно положительный опыт создания специальных эффектов в своем дебютном фильме "Голова-ластик" (1977), поначалу попытался создать грим Человека-слона сам.

Отказавшись от этой затеи и признав свою несостоятельность, Линч пригласил профессионального дизайнера гримэффектов Кристофера Такера, который разработал сложнейший дизайн грима на основе сохранившихся гипсовых слепков с тела реального Человека-слона.

Наложение полного грима Человека-слона каждый раз занимало 12 часов!

После первого же съемочного дня актер Джон Хёрт, приглашенный на роль Человека-слона, позвонил своей жене и сказал: "Полагаю, меня тут наконец заставили возненавидеть актерскую профессию!" – настолько тяжелой оказалась для актера работа в сложнейшем, крайне неудобном пластическом гриме и специальных накладках.

Когда доктор Фредерик Тревз впервые видит Джона Меррика, глаза актера Энтони Хопкинса прямо в кадре наполняются слезами, и одна слеза в конце концов стекает по щеке. Актер признавался, что для того чтобы заплакать в кадре, он думал в тот момент о своем любимом отце, который был тогда серьезно болен.

В небольшой роли олдермена снялся британский актер Фредерик Тревз. Совпадение имен не случайно: актер приходится внучатым племянником реальному доктору Фредерику Тревзу (1853 - 1923).

Авторы фильма намеренно избегали параллелей с художественными произведениями о Человеке-слоне - в первую очередь с пьесой Бернарда Померанса и с романом Кристин Спаркс. Поэтому наличие успешного бродвейского спектакля заставило создателей картины (подобно создателям хоррора Дуайта Эйча Литтла "Призрак Оперы" (1989)) сделать в финале специальный титр: "Фильм основан на реальной истории жизни Джона Меррика, известного как Человек-слон, а не на одноименной бродвейской пьесе или любом другом художественном произведении".

Когда в феврале 1981 года были объявлены номинанты на премию "Оскар", многие кинематографисты были просто потрясены тем, что киноакадемики не отметили усилия создателей грима (до введения регулярной номинации гримеров награждали специальными премиями). Совету киноакадемии было послано письмо с просьбой все-таки присудить фильму специальную награду за грим. Киноакадемики отказались менять свое решение, но на следующий год решили вознаградить художников по гриму собственной ежегодной номинацией. Так появилась номинация «лучший грим».


ДЖОЗЕФ МЕРРИК (1862 - 1890)

Джозеф Кэри Меррик, известный также как Джон Меррик и Человек-слон, родился в городе Лестере, Великобритания, 5 августа 1862 года.

Джозеф Меррик родился нормальным ребенком. Но в пятилетнем возрасте у него появились первые признаки врожденной патологии, а в подростковом возрасте уже развилось серьезное уродство.

Джозеф Меррик был уверен, что причиной его чудовищного уродства стало то, что в свое время его мать очень сильно напугал дикий слон.

После смерти матери Джозефа Меррика его отец отказался от сына.

В течение нескольких лет Джозеф Меррик путешествовал и выступал с бродячей цирковой труппой и стал широко известен как Человек-слон.

В 1884 году лондонский врач Фредерик Тревз обнаружил его в бродячем цирке и в 1886 году поместил его в Королевскую Лондоскую больницу, где у Тревза была своя практика.

Доктор Фредерик Тревз описал Джозефа Меррика следующим образом:

"Обладал непропорционально большой деформированной головой с огромным костным наростом на лбу - там, где у обычных людей бывают брови. Позади головы свисали складки коричневой губчатой кожи. Еще одна кожная масса свисала с плеч и достигала бедер. Такой же кожей была покрыта его грудная клетка. Верхняя губа была вывернута наружу и напоминала кончик слоновьего хобота - отсюда и взялось прозвище. Его левая рука была нормальной, а правая, необычайно грубая, заканчивалась кистью, больше похожей на плавник. Правая нога напоминала правую руку, что вынуждало его пользоваться тростью при хождении. Всё это дополнялось крайне неприятным запахом, источаемым больной кожей".

Когда Джозеф Меррик был направлен в больницу, британская пресса так широко расписала его печальное существование, что по адресу администрации клиники пришло столько денег, что их с лихвой хватило бы на покрытие расходов по содержанию пациента в течение ста лет!

Джозеф Меррик прожил в больнице около пяти лет и умер от асфиксии 11 апреля 1890 года в возрасте 27 лет.

После смерти Джозефа Меррика его скелет и некоторые части тела были сохранены для науки: часть внутренних органов была заспиртована, а с головы, рук и ног были сняты гипсовые слепки.

Заспиртованные органы были уничтожены налетами немецкой авиации во время второй мировой войны, а скелет и слепки уцелели и до сих пор хранятся в Королевской Лондонской клинике.

При жизни Джозефа Меррика тогдашняя медицина так и не смогла точно диагностировать его заболевание.

Лишь более поздние исследования его скелета и гипсовых слепков, сделанных с его тела, позволили с достаточной долей уверенности утверждать, что причиной чудовищного уродства Меррика стал нейрофиброматоз (сокращенно NF), более известный как "слоновья болезнь", - генетическая патология, от которой страдает один человек из 4000.

Международный фонд помощи страдающим нейрофиброматозом даже использовал фильм Дэвида Линча для привлечения внимания к этому феномену и сбора денежных средств.

Еще более поздняя экспертиза, включавшая в себя компьютерное сканирование скелета, позволила исследователям утверждать, что Джозеф Меррик страдал еще более редким заболеванием - синдромом Протея, следствием которого стала чудовищная деформация всего тела, включая кости черепа и конечности.

Исследования образцов ДНК, извлеченных из сохранившихся подлинных фрагментов волос, костей и зубов Джозефа Меррика, проведенные в 2003 году, позволили современным ученым-медикам с достаточно высокой долей вероятности утверждать, что определенно Меррик страдал и синдромом Протея, и нейрофиброматозом, являя собой уникальный случай в истории анатомической патологии.

Тогда же, в 2003 году, на основе анализа сохранившегося черепа Человека-слона и черт лица одного из его родственников при помощи специально созданной компьютерной программы ученым удалось реконструировать внешность Джозефа Меррика - так он выглядел бы, если бы его не изменила чудовищная болезнь.

Подлинное имя Человека-слона было Джозеф Меррик, а не Джон. Сохранившиеся документы показывают, что Меррик всегда подписывался именем Джозеф и что в газетных публикациях тех времен он везде упоминается только как Джозеф.

Однако в своей биографической книге о Меррике "Человек-слон" сэр Фредерик Тревз везде именует его Джоном - и именно под этим именем Меррик стал широко известен.

Сохранившиеся рукописи показывают, что Фредерик Тревз знал, что имя Меррика - Джозеф, и намеренно вычеркивал из текста это имя, заменяя его на имя Джон.

Что заставило сэра Фредерика Тревза переименовать Джозефа Меррика в Джона - остается тайной.


Человек-слон на сцене и на экране

Во второй половине ХХ века американский драматург Бернард Померанс написал пьесу "Человек-слон", премьера которой состоялась на Бродвее в 1978 году в постановке режиссера Джека Хофсисса.

В 1979 году спектакль "Человек-слон" был удостоен 3-х премий "Тони" по разделу драмы: лучший спектакль, лучший режиссер (Джек Хофсисс) и лучшая актриса (Кароль Шелли, поделившая награду с Констанс Каммингс, игравшей в пьесе "Крылья"). (По разделу мюзикла в том году все основные награды собрал мюзикл Стивена Сондхайма "Суини Тодд, демонический брадобрей с Флит-стрит".)

Роль Джона Меррика в бродвейском спектакле исполнил Филип Энглим, а роль Фредерика Тревза - Кевин Конвей.

Впоследствии в роли Джона Меррика в этой постановке дебютировал на Бродвее легендарный музыкант, композитор, певец и актер Дэвид Боуи.

Участие в постановке певца Дэвида Боуи породило ошибочное мнение, что этот спектакль был мюзиклом, тогда как на самом деле это было драматическое представление.

В спектакле зрители так и не видели лица Джона Меррика.

3 октября 1980 года состоялась премьера кинофильма Дэвида Линча "Человек-слон" с Джоном Хёртом в роли Джона Меррика и Энтони Хопкинсом в роли Фредерика Тревза.

4 января 1982 года состоялась премьера 90-минутной телевизионной версии бродвейского спектакля в постановке того же Джека Хофсисса, в которой снялись звезды сценической версии Филип Энглим и Кевин Конвей, а также Гленн Клоуз (принцесса Александра), Пенни Фуллер (миссис Кендал) и Ричард Кларк (Карр Гомм).

В начале нового тысячелетия французский композитор Лоран Птижирар на основе оригинального либретто Эрика Нонна написал оперу "Джозеф Меррик, Человек-слон".

Партия Джозефа Меррика была написана для меццо-сопрано / контртенора.

Премьера оперы "Джозеф Меррик, Человек-слон" состоялась 29 ноября 2002 года в Оперном театре Ниццы (Франция) в постановке Даниэля Месгиша.

Партию Джозефа Меррика исполнила солистка Пражской оперы Яна Сыкорова (меццо-сопрано).

Видеоверсия этой постановки была выпущена на DVD в 2005 году.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 16:13.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.