Назад   Форум на Musicals.Ru > Do you hear the people sing?
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 15-10-2011, 01:12   #1
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:21. Причина: удалено
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-10-2011, 14:42   #2
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Плач к Небесам

Интересный проект! Хотелось бы почитать синопсис и отрывки из арий. Заранее спасибо!

И еще такой вопрос: участие певцов-кастратов предполагается? Где их взять в таком случае? Или это только рассказ о них?
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-10-2011, 17:42   #3
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Конечно, певцов-кастратов сейчас нет. Но есть мы — контртенора! И насколько я понимаю, наше участие предполагается. Очень приятно было увидеть в синопсисе мою любимую "Аве Марию" Каччини — композицию, с которой когда-то начался мой путь сопраниста!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-10-2011, 19:42   #4
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:22. Причина: удалено
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-10-2011, 20:11   #5
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам (продолжение)

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:22. Причина: удалено
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-10-2011, 22:05   #6
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Плач к Небесам

[quote=Варлен]
Цитата:
Хотелось бы чтоб все же эта театральная постановка состоялась именно в России, а не в каком-то из европейских или американских театров, при том, что в современном театре подобного пока что ничего не ставилось и новых постановок такого уровня в России давно уже не было.

Вы, очевидно, не очень хорошо себе представляете реалии русской театральной современной жизни. Это звучит примерно так: хотелось бы всё же начинать вождение машины с отечественных "Жигулей", а не всяких там "Поршей" и "Вольво".
Если хотя бы ОДИН американский или европейский театр осуществит ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ постановку Вашего творения, Вы можете считать себя обеспеченным человеком. В нашем же случае об этом забудьте. Если, конечно, Вы не альтруист, тогда - пардон.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-10-2011, 22:15   #7
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам (продолжение)

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:23. Причина: удалено
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-10-2011, 11:12   #8
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:30.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-10-2011, 13:44   #9
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Плач к Небесам

Цитата:
Автор Варлен
Это связано только с моими амбициями - чтоб музыка была написана на мои стихи, а не на чужие. От этого и следует постановка в России.
А так да... реалии русской театральной современной жизни оставляют желать лучшго - никому ничего не нужно.
Перевод на английский Плача есть, выложу в отдельном топике попозже.

Не то чтобы не нужно... просто нужно совсем не то, что Вы предлагаете. Вообще поставить в провинциальном театре детскую новогоднюю сказку, которая идти-то будет всего на каникулы - неимоверно трудно, если у вас нет громкого имени. А тут такой проект...
И кроме того, очень большие трудности с авторскими правами. Здесь ведь права надо выкупать на литературный пероисточник. Кому охота? Дорого... поэтому все и предпочитают классические сюжеты.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-10-2011, 15:41   #10
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:31.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-10-2011, 22:47   #11
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Плач к Небесам

З
Цитата:
десь Вы тоже правы.
Не будем лукавить, в нашей стране подобным проектом могли бы справиться только две сцены: Большой театр и Мариинский. Но от них я пока не получил поддержки.

Знаете, тут совершенно нечему удивляться. Большой театр "прокатывал" (т.е. отказывал) композиторам с мировыми именами или просто с именами. Например, прикрыли постановку М. Таривердиева в своё время (балет), хотя он уже был в работе. Чего уж про нас говорить... Ну что Вы, какая поддержка... забудьте даже эти названия...


Цитата:
Видимо это только пустые слова.

Это не пустые слова. Они действительно могут взяться за постановку - чисто теоретиески. Но это должен быть материал, соответствующий их требованиям и критериям. Конечно, мюзикл они ставить не будут. Но поставили же в Большом "Детй Розенталя" Десятникова.
А вот материал, соответствующий критериям Гергиева, учитывая, что в его распряжении вся мировая оперная классика, найти неимоверно сложно. Подозреваю, что современные оперные композиторы просто "не тянут". Не пишут того, что ему хотелось бы.

Цитата:
Прошлым летом я проездом посетил Мариинский театр, но меня даже не выслушали. Бабушка-секретарша вся малеванная-перемалеванная духами и помадой не пустила дальше порога, хотя я хотел увидеться по этому вопросу с господином Гергиевым, ходожественным руководителем театра.

Ну Вы наивный человек, честное слово. С таким же успехом можно было бы ломиться на приём к Путину с планом "Как нам обустроить Россию"...
Кто же приходит во всемирно известный оперный театр к мировой величине по имени Гергиев с ЛИБРЕТТО! Если бы Вы пришли с клавиром оперы как минимум... может быть, Ваш клавир милостиво согласились бы взять и посмотреть... когда-нибудь...
Кроме того, в любом театре существует такое заведение, как "литературная часть", куда, собственно, авторы и должны нести свои произведения, где их рассматривает завлит и потом, если сочтёт нужным, показывает худруку театра... А Гергиеву можно показать только при наличии личной дружбы, знакомства...если возьмёт.


Цитата:
Ее аргументы сводились к тому, кто ты такой, нового мы не ставим, рассматривать ничего не будем, да и вообще катись отсюда.

А что она должна была ответить? "Ура!"?

Цитата:
Печально, но вот так принимаются решения в том числе и в Министерстве культуры РФ, куда я тоже обращался. Там, как заявили, не занимаются постановками, хотя существует целая программа и деньги выделяются под новые постановки театрам
.

Выделяются. Но Вы же пришли лично. Вот если бы с вашим материалом обратился какой-нибудь театр, заинтересованный в этой постановке, тогда - может быть. А с частными лицами они с какой стати будут разговаривать? Так что Вам следует сначала заинтерсовать какой-либо театр, чтоб он потом изыскивал средства.


Цитата:
Получается парадоксальная ситуация. Театры не хотят ставить новое, а Минкультуры деньги соответственно и не дает.

Они и хотят ставить новое, и не хотят рисковать. Ну о чём говорить, Максим Дунаевский свою оперу не может поставить...
Вобщем, Вам прежде всего следует искать соавтора, а уж потом идти в театры - с готовым материалом.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-10-2011, 00:18   #12
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:31.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-10-2011, 01:04   #13
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Плач к Небесам

Цитата:
Автор Варлен
Alexander, Вы не зная всех обстаятельств, рассуждаете уже о моей наивности. Что за манера такая мнить себя Всезнающим Господом Богом?
Перед этим я пообщался с госпожой Энн Райс и поставил ее в известность, о том, что содеял. Однако не смотря на резонные обвинения в нарушении ее авторских прав, удалось выяснить, что она не против постановок по ее произведениям. Поэтому для постановки как раз и нужен театр, который бы смог урегулировать юридические вопросы, имея желание осуществить проект на своей сцене.
Такой проект, как "Плач к Небесам", в нашей стране посилен, повторяюсь, только для двух сцен - Большого и Мариинского театров. И это я прекрасно осознаю. И с моей стороны было бы грехом в эти театры не попытаться обратиться, тем более, что такого уровня темы на дороге не валяются.
То, что эти театры, через своих же "секретарш", блюдущих мирный покой их обитателей, не рассматривают даже возможность осуществления таких проектов на первоначальной стадии - это отдельный разговор. Но хочу сказать, с готовым музыкальным материалом туда тоже не прийдешь, не нарушив опять же авторские права госпожи Энн Райс.
Да и потом, Вы слишком пессимистично рассуждаете со своей колокольни, что пытаться обращаться любыми способами в эти театры вообще не нужно, раз никто ничего никогда не сможет поставить.
Но Вас видимо такая позиция устраивает или Вы сами не дотягиваете до того уровня, о котором говорите.

Я, разумеется, не дотягиваю до того уровня, о котором говорю, и совершенно этого не скрываю. Я не оперный композитор, не умею писать так, как Десятников или Родион Щедрин. А уж как Чайковский - и подавно. И ничего постыдного в этом не вижу, каждый может то, что может. Но мне никогда бы и в голову не пришло идти в Мариинку и Большой.
Насчёт авторских прав г-жи Райс всё понятно, речь уже не об этом. Если бы у Вас на руках было гениальное произведение, и театр бы его возжелал, то проблема с правами бы решилась.
А "пессимизм" мой есть не что иное как трезвый взгляд на вещи человека, который довольно давно в этой среде бултыхается и "кухню" более-менее себе представляет. Конечно, я мог бы наговорить Вам кучу комплиментов и пожелать большого успеха Вашему проекту(и желаю, кстати), что было бы гораздо приятней, я понимаю. Но коль уж я "вклинился", то не вижу причин Вас обольщать. Ситуация в российском театре, как Вы и сами понимаете, довольно плохая. Но только вот чего Вы, видимо, не знаете (по неопытности), так это того, что она не плохая. Она ужасная, чудовищная и отвратительная. Современный российский театр (я говорю в целом) сверху донизу пронизан коррупцией, как и всё наше общество. Со всеми вытекающими.
Это, впрочем, не исключает появления отдельных талантливых и интересных спектаклей. Но они были всегда.
Я просто пытаюсь Вам объяснить, что так не бывает с такими театрами, как Мариинка или Большой, чтоб туда можно было "с улицы" проникнуть. Да ещё и проездом, как вы сами говорите. Ну не бывает, и всё. И Вы сами в этом убедились.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-10-2011, 23:50   #14
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:31.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 00:29   #15
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Плач к Небесам

Цитата:
Думаете я этого и тогда не понимал? Зачем лить из пустого в порожнее? Вы вот даже и не пытаетесь туда проникнуть. Но зато пытаетесь давать "дельные" советы. Зачем? Смысл в них какой-то есть?

Я за Сашу отвечу. Его мюзиклы шли в Москве, Калиниграде, Иркутске. Так что он действительно знает, о чем говорит.

Судя по тому, что вы метите в Мариинку или в Большой, речь идет об опере. Так может быть вам имеет смысл ознакомить со своим синопсисом общественность форума http://www.forumklassika.ru/? Там много профессиональных музыкантов, среди них есть наверняка и композиторы, и люди, увлекающиеся барочной оперой, им тема певцов-кастратов должна быть близка
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 12:23.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.